неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 106

г. Ижевск 12 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Ермакова К.В.,

подсудимого Шайхутдинова Ильдара Фаатовича,

защитника-адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение N , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайхутдинова Ильдара Фаатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, отправлен для реального отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у Шайхутдинова И.Ф., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, собственником которого является ФИО1, стоимостью 25000 рублей, без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, Шайхутдинов И.Ф., имея свободный доступ к ключам от указанного автомобиля и гаражу, находясь в указанное время, в указанном месте, взял из шкафа, расположенного на первом этаже дома, ключи от гаража и автомобиля, подошел к гаражу, расположенному во дворе указанного дома. Открыв двери гаража, имеющимися у него ключами, прошел к указанному автомобилю, стоявшему гараже, открыл левую переднюю дверь, сел на сиденье водителя. Действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, вставил ключ в замок зажигания и произвел запуск двигателя, после чего, не имея на то разрешения, отъехал с указанного места, управляя указанным автомобилем, таким образом, неправомерно завладел им. В продолжении своих преступных действий Шайхутдинов И.Ф., умышленно, управляя указанным автомобилем, следовал по различным <адрес>, после чего у <адрес> бензин в автомобиле закончился, и автомобиль прекратил движение по техническим причинам, в связи, с чем Шайхутдинов И.Ф. не смог продолжить движение, по независящим от него обстоятельствам. После чего, Шайхутдинов И.Ф. с места преступления скрылся, оставив автомобиль по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Шайхутдинов И.Ф. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шайхутдинов И.Ф. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Потерпевший ФИО1 также заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ему были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Шайхутдинова И.Ф.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон).

В соответствии со ст.10 УК РФ и вступлением в законную силу ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия подсудимого по статьям особенной части Уголовного Кодекса РФ в редакции указанного Федерального закона.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шайхутдинов И.Ф вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и отбытия условной меры наказания характеризуется положительно, по делу не наступило тяжких последствий.

Вместе с тем подсудимый Шайхутдинов И.Ф. на момент совершения преступления имел судимости за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шайхутдинову И.Ф., является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет положения ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Шайхутдинову И.Ф. должно быть назначено, с учетом ст.73 УК РФ, поскольку, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и его личности, суд считает возможным сохранить условное осуждение Шайхутдинова, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с назначением Шайхутдинову И.Ф. условного осуждения, суд считает необходимым наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайхутдинова Ильдара Фаатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шайхутдинова И.Ф. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Шайхутдинову И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание Шайхутдинову И.Ф., назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>», регион - возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.