хищение огнесмтрельного оружия



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-228

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малых К.Ю.,

при секретаре Барановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> города Ижевска юриста 2 класса Зиганшина А.Т.,

подсудимого Сутулова А.В.,

защитника-адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

С У Т У Л О В А Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, временно нигде не работающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сутулов органами следствия обвиняется в том, что в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у него, находящегося по адресу: город Ижевск, <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение гладкоствольного огнестрельного оружия, принадлежащего ФИО6.

Реализуя преступный умысел, Сутулов, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: город Ижевск, <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника в виде причинения материального ущерба и, желая наступления этих последствий, посягая на общественную безопасность, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: гладкоствольное огнестрельное оружие - промышленно изготовленное охотничье ружье модели «<данные изъяты>», пригодное к производству выстрелов, стоимостью 4 000 рублей, в чехле, материальной ценности для потерпевшего не представляющем.

С вышеперечисленным похищенным имуществом Сутулов с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими тайными умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей и нарушил общественную безопасность.

Органами следствия действия Сутулова расценены, как хищение огнестрельного оружия и они квалифицированы по ст. 226 ч.1 УК РФ.

Сутулов в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сутулов заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Заслушав выступление защитника–адвоката, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, выступление потерпевшего ФИО6 не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым, с учетом того, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствуют основания для прекращения производства по делу, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Сутулову обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, признает заявленное подсудимым ходатайство законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и приходит к выводу о применении особого порядка - постановлении приговора в отношении Сутулова без проведения судебного разбирательства и назначении ему наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд действия Сутулова расценивает как хищение огнестрельного оружия и квалифицирует содеянное им по ст. 226 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Сутулову, суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание. Учтено, что по месту жительства он характеризуется с положительной стороны, а также мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к нему.

В связи с наличием у Сутулова обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, назначая наказание Сутулову, суд принимает во внимание, что он является лицом ранее судимым за совершение умышленного преступления, судимость за которое не снята и не погашена, который правильных выводов для себя не сделал, в период условного осуждения в состоянии алкогольного опьянения вновь совершившим умышленное тяжкое преступление, связанное с хищением оружия, что свидетельствует о его крайне отрицательной направленности жизнедеятельности и твердом нежелании встать на путь исправления, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Сутулову ранее назначенное ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска, условное осуждение.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУТУЛОВА Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда города Ижевска СУТУЛОВУ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию назначенному СУТУЛОВУ по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить ему в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года и 2 /два/ месяца, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении СУТУЛОВА меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе города Ижевска – в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР.

Срок отбывания наказания осужденному СУТУЛОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания СУТУЛОВУ время его задержания и нахождения под стражей по приговору Ленинского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – охотничий билет и разрешение на ношение и хранение оружия, двуствольное охотничье ружье «<данные изъяты>» заводской номер , с чехлом коричневого цвета, передать потерпевшему ФИО6, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Ленинский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей СУТУЛОВЫМ, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ

СУДЬЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ГОРОДА ИЖЕВСКА МАЛЫХ К.Ю.