кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-241

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малых К.Ю.,

при секретаре Барановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Удмуртского транспортного прокурора Зорина А.В.,

подсудимого Мухамедзянова Ф.М.,

защитника-адвоката Федоровых О.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

М У Х А М Е Д З Я Н О В А Фарита Мулламухаметовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, охранника <данные изъяты> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Завьяловским районным судом Удмуртской Республики по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по ст.79 УК РФ условно-досрочно на срок 10 месяцев и 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Мухамедзянов органами следствия обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, систематически незаконно проникал на охраняемую территорию железнодорожного ранжирного парка станции Ижевск Горьковской железной дороги, расположенной в Ленинском районе города Ижевска и с участка, расположенного между вторым и третьим железнодорожными путями, тайно похитил складированные там 12 новых железнодорожных тормозных колодок марки <данные изъяты>, стоимостью 360 рублей каждая, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 4320 рублей.

Органами следствия действия Мухамедзянова расценены, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и они квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ.

Мухамедзянов в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мухамедзянов заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Заслушав выступление защитника–адвоката, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, исследовав заявление представителя потерпевшего ФИО15 не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым, с учетом того, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствуют основания для прекращения производства по делу, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Мухамедзянову обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, признает заявленное подсудимым ходатайство законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и приходит к выводу о применении особого порядка - постановлении приговора в отношении Мухамедзянова без проведения судебного разбирательства и назначении ему наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд действия Мухамедзянова расценивает как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ.

При назначении наказания Мухамедзянову, суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему в соответствии со ст.61 ч.1 пп.«и» и «к» УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание. Учтено и то, что он по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, а также мнение представителя государственного обвинения, просившего суд назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем назначая наказание Мухамедзянову, суд принимает во внимание, что он является лицом ранее судимым за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, который правильных выводов для себя не сделал в период непогашенной судимости вновь совершившим умышленное преступление, связанное с хищением чужого имущества, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, в связи с чем в действиях Мухамедзянова согласно ст.68 ч.2 УК РФ.

По изложенным основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание «ограничение свободы».

Учитывая в совокупности обстоятельства содеянного Мухамедзяновым и данные о его личности, суд, несмотря на наличие у него обстоятельства, отягчающего наказания – «рецедив преступлений» приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

В связи с наличием в действиях Мухамедзянова обстоятельства, отягчающего наказание – «рецидив преступления», суд не применяет к нему правила назначения наказания, предусмотренные частью 1 статьи 62 УК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суда разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУХАМЕДЗЯНОВА Фарита Мулламухаметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МУХАМЕДЗЯНОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1/один/ год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного МУХАМЕДЗЯНОВА в день вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного МУХАМЕДЗЯНОВА в течение испытательного срока:

- без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства и работы,

- не совершать административных правонарушений,

- 2 раза в месяц являться в уголовно–исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения МУХАМЕДЗЯНОВУ - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – блокнот, передать свидетелю ФИО7, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Ленинский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный МУХАМЕДЗЯНОВ в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ

СУДЬЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ГОРОДА ИЖЕВСКА МАЛЫХ К.Ю.