кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-234

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малых К.Ю.,

при секретаре Барановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Шайхутдинова И.Ф.,

защитника-адвоката Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО13.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Ш А Й Х У Т Д И Н О В А Ильдара Фаатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, электрогазосварщика <данные изъяты> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Устиновским районным судом города Ижевска по ст.74 ч.3 УК РФ, отменено с направлением в исправительную колонию общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> города Ижевска по ст.ст.157 ч.1 и 157 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 9 месяцев,

3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 и 166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Шайхутдинов органами дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него, находящегося у <адрес> города Ижевска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шайхутдинов, в указанный день, в указанное время, находясь в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил велосипед, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО14, который ранее им был вывезен из сарая, расположенного во дворе указанного дома. После чего Шайхутдинов, похищенный им велосипед обратил в свою собственность, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими указанными умышленными действиями Шайхутдинов причинил ФИО14 материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Органами дознания действия Шайхутдинова расценены, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и они квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Шайхутдинов органами дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 15 минут у него, находящегося в <адрес> города Ижевска, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 11113 государственный номер , принадлежащего ФИО13., без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, Шайхутдинов И.Ф., в указанное время, в указанном месте, взял со стола ключи и документы от указанного автомобиля. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Шайхутдинов И.Ф. подошел к автомобилю ВАЗ 11113 , стоявшему у <адрес> города Ижевска, открыл дверь ключом, сел в указанный автомобиль и завел двигатель, имеющимся у него ключом. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Шайхутдинов И.Ф., действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, выехал на данном автомобиле с указанного места, тем самым неправомерно завладел им. После чего Шайхутдинов И.Ф., при следовании по улицам города Ижевска был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог продолжить свое движение и совершение преступления.

Органами дознания действия Шайхутдинова расценены, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/ и они квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Шайхутдинов в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Заслушав выступление защитника–адвоката, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, выступление потерпевшего ФИО13., а также исследовав заявление ФИО14 не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым, с учетом того, что наказание за преступления в которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствуют основания для прекращения производства по делу, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Шайхутдинову обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, признает заявленное подсудимым ходатайство законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и приходит к выводу о применении особого порядка - постановлении приговора в отношении Шайхутдинова без проведения судебного разбирательства и назначении ему наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд действия Шайхутдинова расценивает как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и квалифицирует содеянное им по ст. 166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Шайхутдинову, суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, в соответствии со ст.61 ч.1 пп.«г» и «и» УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание. Учтено и то, что по месту жительства он характеризуется с положительной стороны, а также мнение потерпевших, просивших суд о снисхождении к нему.

Вместе с тем, назначая наказание Шайхутдинову, суд принимает во внимание, что он является лицом страдающим <данные изъяты>, ранее судимым за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, который правильных выводов для себя не сделал, в период условного осуждения по двум приговорам вновь совершившим два умышленных преступления, одно из которых отнесено Законом к категории средней тяжести, что свидетельствует о его крайне отрицательной направленности жизнедеятельности и твердом нежелании встать на путь исправления, в связи с чем в его действиях согласно ч.2 ст.68 УК РФ только в виде реального лишения свободы и не назначении ему других более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями ст.ст.158 ч.1 и 166 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным выше обстоятельствам суд считает невозможным сохранить Шайхутдинову условное осуждение по предыдущим приговорам и в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменяет ранее назначенные ему - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> города Ижевск и ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска, условные осуждения.

В связи с наличием в действиях Шайхутдинова обстоятельства, отягчающего наказание – «рецидив преступления», суд не применяет к нему правила назначения наказания, предусмотренные частью 1 статьи 62 УК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАЙХУТДИНОВА Ильдара Фаатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 и 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 1/один/ год,

- по 166 ч.1 УК РФ сроком на 2/два/ года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений наказание ШАЙХУТДИНОВУ назначить путем частичного сложения наказаний и лишить его свободы сроком на 2/два/ года и 6/шесть/ месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> города Ижевска и ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда города Ижевска ШАЙХУТДИНОВУ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию назначенному ШАЙХУТДИНОВУ по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить ему в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении ШАЙХУТДИНОВА меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе города Ижевска – в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР.

Срок отбывания наказания осужденному ШАЙХУТДИНОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – автомобиль марки ВАЗ-11113 государственный регистрационный знак , передать потерпевшему ФИО13., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Ленинский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ШАЙХУТДИНОВЫМ, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ

СУДЬЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ГОРОДА ИЖЕВСКА МАЛЫХ К.Ю.