незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-239

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малых К.Ю.,

при секретаре Барановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска младшего советника юстиции Ургарчева Т.Д.,

подсудимого Миннебаева Р.В.,

защитника-адвоката Тырышкина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

М И Н Н Е Б А Е В А Рифката Вильсуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, менеджера ООО «<данные изъяты>», судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 пп.«а» и «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» и 30 ч.3, 158 ч.2 пп.«а» и «б» УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

3. ДД.ММ.ГГГГ Завьяловским районным судом Удмуртской Республики по ст.ст.158 ч.2 пп. «а» и «б» и 158 ч.2 пп. «а» и «б» УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Миннебаев органами дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у него, находящегося у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, для дальнейшего личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Миннебаев, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в указанное время в указанном месте, встретился с мужчиной по имени ФИО10, личность которого установить в ходе дознания не представилось возможным, с целью приобретения у последнего наркотических средств для личного употребления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Миннебаев, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, передал вышеуказанному лицу денежные средства в сумме 1 500 рублей и получил у него два свертка из фольгированной бумаги, в одном из которых находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в другом находилось вещество в виде порошка светло-бежевого цвета. После чего, Миннебаев осознавая, что данные вещества в свертках, являются наркотическим средствами, умышленно положил один из свертков в передний карман джинс с правой стороны, второй положил в задний карман джинс с левой стороны, таким образом незаконно приобрел их. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Миннебаев, продолжал реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, имея при себе указанные фольгированные свертки с наркотическим веществом, у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР ОМ УВД по городу Ижевску, которые в ходе проведения личного досмотра Миннебаева, произведенного в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут в помещении служебного кабинета ОМ УВД по городу Ижевску, расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, обнаружили и изъяли из переднего кармана джинс с правой стороны один фольгированный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, а так же из заднего кармана джинс с левой стороны второй фольгированный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом, которое Миннебаев незаконно хранил при себе без цели сбыта. Общая масса веществ составила 0.18 и 0.75 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Органами дознания действия Миннебаева расценены, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и они квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Миннебаев в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Миннебаев заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Заслушав выступление защитника–адвоката, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, заключение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым, с учетом того, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствуют основания для прекращения производства по делу, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Миннебаеву обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, признает заявленное подсудимым ходатайство законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и приходит к выводу о применении особого порядка - постановлении приговора в отношении Миннебаева без проведения судебного разбирательства и назначении ему наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд действия Миннебаева расценивает как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Миннебаеву, суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с ст.73 УК РФ.

Вместе с тем назначая наказание Миннебаеву, суд принимает во внимание, что он является лицом ранее судимым за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, который правильных выводов для себя не сделал в первые пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившим умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность для общества и здоровья людей, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, в связи с чем в действиях Миннебаева согласно ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая в совокупности обстоятельства содеянного Миннебаевым и данные о его личности, суд, несмотря на наличие у него обстоятельства, отягчающего наказания – «рецедив преступлений» приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

В связи с наличием в действиях Миннебаева обстоятельства, отягчающего наказание – «рецидив преступления», суд не применяет к нему правила назначения наказания, предусмотренные частью 1 статьи 62 УК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суда разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИННЕБАЕВА Рифката Вильсуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год и 6/шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МИННЕБАЕВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2/два/ года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного МИННЕБАЕВА в день вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного МИННЕБАЕВА в течение испытательного срока:

- без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства и работы,

- не совершать административных правонарушений,

- 3 раза в месяц являться в уголовно–исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения МИННЕБАЕВУ - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «героин» общей остаточной массой 0,87 грамма, 2 шприца, бутылек с надписью «Тропикамид», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по городу Ижевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Ленинский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ

СУДЬЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ГОРОДА ИЖЕВСКА МАЛЫХ К.Ю.