ч. 1 ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией



1-200

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 22 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Булдакова Андрея Александровича,

защитника - адвоката Паршиковой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булдакова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, состоящего в браке, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней у Булдакова А.А., не имеющего постоянного за­конного источника доходов, возник преступный умысел, направленный на организацию за­нятия проституцией другими лицами в <адрес>, чтобы регулярно извлекать доход из эксплуатации женщин, выражаю­щейся в использовании их для занятий проституцией. Осознавая, что неоднократное предоставление женщин мужчинам для половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении, и удовлетворения половой страсти за денежное вознаграждение, приносит большой денежный доход, Булдаков А.А. решил организовать такую деятельность. Булдаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, умышленно, из корыстных побуждений организовал деятельность по оказанию ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 услуг интимного характера за денежное вознаграждение в помещениях, предоставляемых самими клиентами – мужчинами, и осуществлял свою преступную деятельность по организации занятия проституцией другими лицами, пока не был задержан сотрудниками милиции. Булдаков А.А. выполнял общее руководство за деятельностью организации занятия проституцией указанными девушками: распоряжался заработанными денежными средствами, организовывал доставку девушки на своем личном автомобиле марки <данные изъяты> типа микроавтобус государственный регистрационный знак до места встречи с клиентами; установил расценки за оказание услуг интимного характера – <данные изъяты> рублей за оказание сексуальных услуг девушками в течение <данные изъяты> рублей за оказание сексуальных услуг девушками в помещениях саун и бань, решал возникшие проблемы проституток с клиентами; а также решал другие организационные вопросы. Из денежных средств, вырученных девушками от занятия проституцией, Булдаков А.А. 50% от выручки выплачивал девушкам, работающим на него в качестве проститутки, остальные деньги расходовал по своему усмотрению. Для разрешения конфликтов и более эффективной работы, созданной Булдаковым А.А. «организации» по оказанию услуг интимного характера за денежное вознаг­раждение, он стал использовать приобретенный ранее сотовый телефон марки <данные изъяты> с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером , короткий номер . Указанный сотовый телефон использовался в работе Булдакова А.А. для связи с клиентами с целью предоставлении последним девушек для оказания услуг сексуального характера, а также для связи с девушками при возникновении проблем с клиентами и их разрешения. Реализуя свои преступные намерения, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, Булдаков А.А. в середине ДД.ММ.ГГГГ, вовлек в занятие проституцией ФИО6, около <данные изъяты> назад вовлек ФИО7, в конце ДД.ММ.ГГГГ вовлек ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ вовлек ФИО8, заинтересовав их следующими условиями деятельности: Булдаков А.А. определил время оказания девушками сексуальных услуг по желанию последних, то есть девушки выходят на работу по своему желанию в удобное для них время, в основном вечернее, о чем они заранее сообщали Булдакову А.А., для исполнения поступившего от клиента заказа на оказание сексуальных услуг и установил размер оплаты за оказание этих услуг в размере <данные изъяты> Так ДД.ММ.ГГГГ, администратор сауны <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО9, по просьбе ФИО10, выступающего в роли клиента, являющегося помощником оперативного сотрудника <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по выявлению и раскрытию преступлений в сфере общественной нравственности, позвонила с телефона на номер , принадлежащий Булдакову А.А. и заказала девушек для оказания ФИО10 сексуальных услуг, а также пояснила, что он будет ждать приезда девушек в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес>. Данный заказ приняла ФИО7, выступающая в роли диспетчера в фирме по предоставлению платных услуг сексуального характера Булдакова А.А. ФИО7, сообщила о поступившем от клиента заказе Булдакову А.А. После этого он на своем автомобиле марки <данные изъяты> типа микроавтобуса государственный регистрационный знак повез ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 к указанному адресу, для исполнения заказа на оказание сексуальных услуг. Около ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, находясь в помещении сауны <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, предложили ФИО10 оказание платных сексуальных услуг. ФИО10, играя роль клиента в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласился с предложением девушек и передал ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты>, которые были ранее осмотрены и переданы ему сотрудниками <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка», за предоставленную ему девушек, как проституток. ФИО7 забрала деньги у ФИО10 за оказание ему сексуальных услуг девушками. Далее ФИО7 и ФИО5 вышли из помещения сауны, так как ФИО10 выбрал для оказания ему платных услуг сексуального характера ФИО6 и ФИО8, при этом Булдаков А.А. оставался ждать их на улице. После чего Булдаков А.А., ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО8 были задержаны сотрудниками <данные изъяты>

Органами дознания действия Булдакова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ – организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В судебном заседании подсудимый Булдаков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом ФИО4 данное ходатайство поддержано.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, гражданских исков не имеют, о чем представили суду заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Булдакова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Булдаков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; совершенное подсудимым деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Булдакова А.А.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булдаков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Булдакова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией, то есть деяния, нап­равленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Булдакова А.А., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период дознания и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Булдаков А.А., не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершил впервые преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Булдакова А.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимому Булдакову А.А., должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона за совершение инкриминируемого Булдакову А.А. преступления, с учетом его материального положения, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Булдакова А.А. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого, у суда не имеется оснований для освобождения подсудимого Булдакова А.А. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булдакова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года, в течение которого обязать осужденного Булдакова А.А.: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Булдакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> передать в <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> вернуть ФИО7, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, в соответствии требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чечегов В.А.