ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР № 1-189

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника Удмуртского транспортного прокурора Лаптевой К.В.,

подсудимого Гафарова Рафиса Разаилевича,

защитника, адвоката Туктангулова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гафарова Рафиса Разаилевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гафаров Р.Р., находясь на открытом участке местности, расположенном у <адрес>, умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкадеин, включенные в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2008 года (в редакции от 11.03.2011 года) и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и межднародными договорами РФ, являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство, в крупном размере, Гафаров Р.Р. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Ижевского ЛОВД на транспорте, в здании железнодорожного вокзала станции Ижевск, расположенном по адресу: <адрес>.

Органами дознания действия Гафарова Р.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гафаров Р.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом Туктангуловым В.И. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гафарова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Гафаров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; совершенное подсудимым Гафаровым Р.Р. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Гафарова Р.Р.

Действия подсудимого Гафарова Р.Р. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Гафарова Р.Р., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период дознания и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Гафарова Р.Р., вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гафаров Р.Р. совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом в действиях подсудимого Гафарова Р.Р. не установлено.

При определении вида наказания, принимая во внимание, тяжесть совершенного подсудимым Гафаровым Р.Р. преступления, учитывая, что подсудимый в период условного осуждения по предыдущему приговору неоднократно допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, за что ему по постановлению Ленинского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были возложены дополнительные обязанности и продлен испытательный срок на 3 месяца, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления и назначенное наказание с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, оснований для назначения подсудимому Гафарову Р.Р. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, или для освобождения Гафарова Р.Р. от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Одновременно с этим, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым Гафаровым Р.Р., суд определяет в соответствии с требованиями п. »а» ч.1 ст.58 УК РФ и применением положений ч.ч.1,2,3 ст.75.1 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296- 298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гафарова Рафиса Разаилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания к наказанию назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Направить осужденного Гафарова Р.Р. к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием УФСИН России по УР. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, включая время нахождения в пути следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Гафарову Рафису Разаилевичу, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гафаров Р.Р. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов