ст. 158 ч. 2 п `б` УК РФ - кража



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1- 254

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Ургарчева Т.Д.,

подсудимого Зинатова Рустама Рафисовича,

защитника адвоката Коллегии адвокатов Ленинского района г. Ижевска Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗИНАТОВА Рустама Рафисовича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ 2005 года Ленинским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.74 УК РФ отменено, направлен для реального отбывания наказания в колонию-поселение; на основании постановления Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ 2007 года переведен в исправительную колонию общего режима на оставшийся для отбывания срок наказания - 2 года 9 месяцев 6 дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Зинатова Р.Р., проходившего мимо <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Зинатов Р.Р. в указанный период времени, прошёл в <адрес>, после чего, через не закрытый люк незаконно проник в чердачное помещение указанного дома, откуда, действуя умышленно и тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил кабель марки UTР4 кат.5Е, длиной 350 м, стоимостью 4 рубля 36 копеек за 1 м на общую сумму 1 526 рублей, принадлежащий <данные изъяты>

Причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 526 рублей, Зинатов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Зинатов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

2) Кроме того, в один из ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Зинатова Р.Р., проходившего мимо <адрес> вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Зинатов Р.Р. в указанный период времени, прошёл в 6<адрес>, после чего через не закрытый люк незаконно проник в чердачное помещение указанного дома, откуда, действуя умышленно и тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил кабель марки UTР4 кат.5Е длиной 305 м, стоимостью 4 рубля 36 копеек за 1 м на общую сумму 1 329 рублей 80 копеек, принадлежащий <данные изъяты>

Причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 329 рублей 80 копеек, Зинатов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Зинатов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

3) Кроме того, в один из ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Зинатова Р.Р., проходившего мимо <адрес> вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Зинатов Р.Р. в указанный период времени, <адрес> после чего путем взлома запорного устройства люка чердачного помещения с помощью заранее приготовленного металлического прута, незаконно проник в чердачное помещение указанного дома откуда, действуя умышленно и тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил кабель марки UTР4 кат.5Е длиной 150 м, стоимостью 4 рубля 36 копеек за 1 м на общую сумму 654 рубля, принадлежащий <данные изъяты>

Причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 654 рубля, Зинатов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Зинатов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

4) Кроме того, в один из ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Зинатова Р.Р., проходившего мимо <адрес> вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Зинатов Р.Р. в указанный период времени, прошёл в <адрес> после чего через не закрытый люк незаконно проник в чердачное помещение указанного дома откуда, действуя умышленно и тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил кабель марки UTР4 кат.5Е длиной 305 м, стоимостью 4 рубля 36 копеек за 1 м на общую сумму 1 329 рублей 80 копеек, принадлежащий <данные изъяты>

Причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 329 рублей 80 копеек, Зинатов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Зинатов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

5) Кроме того, в один из ДД.ММ.ГГГГ но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Зинатова Р.Р., проходившего мимо <адрес> вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Зинатов Р.Р. в указанный период времени, прошёл в <адрес>, после чего через не закрытый люк незаконно проник в чердачное помещение указанного дома откуда, действуя умышленно и тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил кабель марки UTР4 кат.5Е длиной 305 м, стоимостью 4 рубля 36 копеек за 1 м на общую сумму 1 329 рублей 80 копеек, принадлежащий <данные изъяты>

Причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 329 рублей 80 копеек, Зинатов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Зинатов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

6) Кроме того, в один из ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Зинатова Р.Р., проходившего мимо <адрес> вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Зинатов Р.Р. в указанный период времени, прошёл в <адрес>, после чего через не закрытый люк незаконно проник в чердачное помещение указанного дома откуда, действуя умышленно и тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил кабель марки UTP 4х2х0,5 длиной 200 м, стоимостью 5 рублей 78 копеек за 1 м на общую сумму 1 156 рублей, скотчлок соединительный в количестве 50 шт. стоимостью 1 рубль 26 копеек за 1 шт. на общую сумму 63 рубля; разъем RG-45 в количестве 10 шт. стоимостью 97 копеек за 1 шт. на общую сумму 9 рублей 70 копеек, принадлежащие <данные изъяты>

Причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 228 рублей 70 копеек, Зинатов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Зинатов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

7) Кроме того, в один из ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Зинатова Р.Р., проходившего мимо <адрес> вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Зинатов Р.Р. в указанный период времени, прошёл в 4<адрес>, после чего через не закрытый люк незаконно проник в чердачное помещение указанного дома откуда, действуя умышленно и тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил кабель марки UTР4 кат.5Е длиной 305 м, стоимостью 4 рубля 36 копеек за 1 м на общую сумму 1 329 рублей 80 копеек, принадлежащий <данные изъяты>

Причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 329 рублей 80 копеек, Зинатов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Зинатов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

8) Кроме того, в один из ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Зинатова Р.Р., проходившего мимо <адрес> вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Зинатов Р.Р. в указанный период времени, прошёл в <адрес> после чего через не закрытый люк незаконно проник в чердачное помещение указанного дома откуда, действуя умышленно и тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил кабель марки UTР4 кат.5Е длиной 305 м, стоимостью 4 рубля 36 копеек за 1 м на общую сумму 1 329 рублей 80 копеек, принадлежащий <данные изъяты>

Причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 329 рублей 80 копеек, Зинатов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Зинатов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

9) Кроме того, в один из ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Зинатова Р.Р., проходившего мимо <адрес> вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Зинатов Р.Р. в указанный период времени, прошёл в <адрес> после чего через не закрытый люк незаконно проник в чердачное помещение указанного дома откуда, действуя умышленно и тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил кабель марки UTР4 кат.5Е длиной 350 м, стоимостью 4 рубля 36 копеек за 1 м на общую сумму 1 526 рублей, принадлежащий <данные изъяты>

Причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 526 рублей, Зинатов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Зинатов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в помещение.

10) Кроме того, в один из ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Зинатова Р.Р., проходившего мимо мусорных баков, расположенных у <адрес> и увидевшего лежащие на земле 11 патронов калибра 5,6 мм, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Зинатов Р.Р., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, поднял указанные патроны с земли и незаконно приобрел их, присвоив себе. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Зинатов Р.Р., осознавая противоправный характер своих действий и степень их общественной опасности для окружающих, в указанное время принес незаконно приобретенные им 11 патронов калибра 5,6 мм к себе домой по адресу: <адрес> где до ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил указанные боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут в ходе производства обыска по указанному адресу были изъяты незаконно приобретенные и хранимые Зинатовым 11 патронов калибра 5,6 мм.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу незаконно приобретенные и хранимые дома Зинатовым 11 патронов являются боеприпасами – патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения промышленного изготовления для нарезного спортивно – охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (винтовка ТОЗ-8М, карабин ТОЗ-11, пистолет Марголина); патроны для производства выстрелов пригодны.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Зинатов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый Зинатов Р.Р. в судебном заседании заявил о полном согласии с исковыми требованиями потерпевших и с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Зинатов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, при этом санкции данных статей предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Зинатов заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Кроме того, Зинатов заявил о полном согласии с исковыми требованиями представителя гражданского истца <данные изъяты> – в размере 10355 рублей и представителя гражданского истца <данные изъяты> – в размере 1228 рублей 70 копеек.

Представители потерпевших и гражданских истцов ФИО1 и ФИО6, которым были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласились на применение особого порядка рассмотрения дела. При этом представители потерпевших ФИО1 и ФИО6, будучи о дне слушания дела, извещенные надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, исковые требования поддержали в полном объеме.

Государственный обвинитель Ургарчев Т.Д. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Зинатова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Зинатова подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Зинатова Р.Р.

Ввиду наличия у подсудимого Зинатова Р.Р. непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений у суда отсутствуют основания для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого Зинатова согласно статье 25 УПК РФ.

В соответствие со ст.10 УК РФ и вследствие вступления в настоящее время в законную силу Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» действия Зинатова по тайному хищению чужого имущества квалифицируются согласно уголовному закону, смягчающему наказание и улучшающего положение обвиняемого.

В соответствие со ст.10 УК РФ и вследствие вступления в настоящее время в законную силу Федерального закона РФ от 28.12.2010 года № 398 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия» действия Зинатова по незаконному приобретению и хранению боеприпасов квалифицируются согласно уголовному закону, улучшающего положение лица, совершившего преступление.

1). Действия подсудимого Зинатова Р.Р. по хищению чужого имущества из <адрес> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

2). Действия подсудимого Зинатова Р.Р. по хищению чужого имущества из <адрес> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

3). Действия подсудимого Зинатова Р.Р. по хищению чужого имущества в период времени в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

4). Действия подсудимого Зинатова Р.Р. по хищению чужого имущества из <адрес> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

5). Действия подсудимого Зинатова Р.Р. по хищению чужого имущества в период времени в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

6). Действия подсудимого Зинатова Р.Р. по хищению чужого имущества из <адрес> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

7). Действия подсудимого Зинатова Р.Р. по хищению чужого имущества из <адрес> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

8). Действия подсудимого Зинатова Р.Р. по хищению чужого имущества в период времени в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

9). Действия подсудимого Зинатова Р.Р. по хищению чужого имущества в период времени в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

10). Кроме того, действия подсудимого Зинатова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398 – ФЗ) – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Зинатова, обстоятельств совершения им преступлений, а также, принимая во внимание поведение обвиняемого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать обвиняемого Зинатова Р.Р. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зинатов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, кроме того, явки с повинной по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), активное способствование виновным расследованию всех совершенных им преступлений <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Зинатов, будучи судимым за совершение корыстных умышленных преступлений средней тяжести, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил корыстные преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, кроме того обвиняемый отрицательно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Зинатову должно быть назначено, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого Зинатова недостаточным, не находит оснований для применения в отношении Зинатова ст. 64, 73 и 82 УК РФ, а также для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Зинатову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ввиду отсутствия сбережений и постоянных источников дохода у подсудимого, а также учитывая, что подсудимый в содеянном раскаялся, назначение Зинатову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

У суда не имеется оснований для освобождения Зинатова от уголовной ответственности и наказания.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Зинатова Р.Р. потерпевшим <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, исковые требования представителя гражданского истца ФИО9. – в размере 10355 рублей и представителя гражданского истца ФИО10. – в размере 1228 рублей 70 копеек к подсудимому Зинатову Р.Р. о взыскании денежных средств в качестве возмещения причиненного потерпевшим материального ущерба, суд, с учетом соразмерности и справедливости, а также материального положения подсудимого, его согласия с исками, считает правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗИНАТОВА Рустама Рафисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, за каждое из ниже перечисленных преступлений наказание в виде лишения свободы:

1) по преступлению совершенному из <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

2) по преступлению совершенному из <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

3) по преступлению, совершенному в период времени в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

4) по преступлению совершенному из <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

5) по преступлению совершенному в период времени в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

6) по преступлению совершенному из <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

7) по преступлению совершенному из <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

8) по преступлению совершенному в период времени в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

9) по преступлению, совершенному в период времени в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

10) по преступлению по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398 – ФЗ) – на срок 1 год лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить подсудимому Зинатову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Зинатову исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, момента задержания.

Меру пресечения осужденному Зинатову до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Взыскать в качестве возмещения материального ущерба с подсудимого Зинатова Рустама Рафисовича в пользу <данные изъяты> - 10355 рублей.

Взыскать в качестве возмещения материального ущерба с подсудимого Зинатова Рустама Рафисовича в пользу <данные изъяты> – 1228 рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента кабеля, нож, замок с петлями – уничтожить, военный билет на имя Зинатова Р.Р. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, а осужденным Зинатовым Р.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Зинатов вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья __________________________ Обухов А.С.