Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 01 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Мукимова Рашида Шакуровича,

защитника Сафарова Э.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Черных О.В., а также:

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мукимова Рашида Шакуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> женатого, имеющего высшее образование, ПБОЮЛ, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 264 УК РФ,

установил:

Мукимов Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Мукимов Рашид Шакурович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, как участник дорожного движения, должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Однако, Мукимов Рашид Шакурович пренебрег данными требованиями и ДД.ММ.ГГГГ совершил дорожно-транспортное происшествие.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 48 минут водитель личного технически исправного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Мукимов Рашид Шакурович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовал по второй полосе движения проезжей части <адрес>, от <адрес>, со скоростью около 40 км/час, которая является разрешенной на данном участке дороги.

Водитель Мукимов Р.Ш., продолжая движение в прежнем направлении, по проезжей части <адрес>, подъезжал к не регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ, расположенному напротив здания по <адрес>, перед которым остановились транспортные средства, которые пропускали пешеходов переходящих проезжую часть.

В это время проезжую часть <адрес>, по не регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ, расположенному напротив здания по <адрес>, слева направо, по ходу движения автомобиля <данные изъяты>, переходила пешеход ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Водитель Мукимов Р.Ш., подъезжая к не регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ, расположенному напротив здания по <адрес>, видя, что перед не регулируемым пешеходным переходом остановились транспортные средства, должен был предполагать, что остановка транспортных средств вызвана необходимостью пропустить пешеходов переходящих проезжую часть по не регулируемому пешеходному переходу. Но не смотря на это, Мукимов Р.Ш. продолжил свое движение с прежней скоростью, в прежнем направлении.

Таким образом, водитель Мукимов Р.Ш., пренебрегая мерами предосторожности, проявляя преступную небрежность, рассчитывая на избежание возможных общественно опасных последствий, не верно оценил фактически сложившуюся дорожную обстановку, не учел дорожные условия, не убедился в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 48 минут на проезжей части <адрес>, на не регулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ, расположенному напротив здания по <адрес>, передней правой частью своего автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совершил наезд на пешехода ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Своими действиями Мукимов Р.Ш. нарушил требования пунктов: п. 14.2., п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

пункт 14.2. ПДД РФ: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов»;

пункт 10.1. ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности водителя Мукимова Рашида Шакуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пешеход ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получила сочетанную травму: а) открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с формированием эпидуральной гематомы в левой лобной доле, в лобной и височной областях справа; с переломами костей мозгового и лицевого отделов черепа (согласно данных спиральной компьютерной томографии), в сочетании с субарахноидальным кровоизлиянием; б) закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени со смещением отломков, перелом внутренней лодыжки правого голеностопного сустава; в) перелом акромиального конца правой ключицы; г) ангиопатия сетчатки с признаками недостаточности 3,5 пар черепно-мозговых нервов справа.

Эти повреждения в совокупности, как единый комплекс дорожно-транспортной травмы, причинили тяжкий вред здоровью как по признаку опасности для жизни, так и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями водитель Мукимов Рашид Шакурович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушил требования пунктов: п. 14.2., п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, водитель Мукимов Рашид Шакурович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Мукимов Рашид Шакурович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, характеризуется положительно, ранее не судим.

Преступление по ч. 1 ст. 264 УК РФ совершено в форме неосторожности по небрежности.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие государственного обвинителя и потерпевшей, а также то обстоятельство, что Мукимов Р.Ш. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, и признаёт предъявленное ему обвинение в полном объёме, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Мукимова Р.Ш. по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Мукимова Р.Ш. по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что последний по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд полагает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает невозможным назначение наказания, ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд полагает возможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание за совершенное преступление.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мукимова Рашида Шакуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание,

- в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять правом транспортным средством в течение 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным, назначив Мукимову Р.Ш. испытательный срок в 01 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мукимова Р.Ш. обязанности:

- по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства;

- один в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мукимову Р.Ш. оставить без изменения.

Освободить Мукимова Р.Ш. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья __________________________________________ Ткачёв А.В.