Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



1-159

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 27 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Дорофеева Сергея Леонидовича,

защитника Зариповой Л.М., представившей удостоверение и ордер№

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дорофеева Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, имеющего среднее образование, ПБОЮЛ, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дорофеев С.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дорофеев С.Л., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 20 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, общей массой не менее 227,2 гр., упакованное в шесть бумажно - полимерных пакетов, один полимерный пакет и один сверток из «газетной бумаги». Часть наркотического средства в особо крупном размере, массой 121,9 гр., в двух бумажно - полимерных пакетах, одном полимерном пакете и одном свертке из «газетной бумаги», Дорофеев С.Л. незаконно хранил по месту жительства в доме по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, массой 105,3 гр., в четырех бумажно - полимерных пакетах, незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты> без цели последующего сбыта, с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 41 минут до 22 часов 55 минут, в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Дорофеева С.Л. в I доме по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята часть наркотического | средства «марихуана», в особо крупном размере, упакованного в два бумажно - полимерных пакета, один полимерный пакет и один сверток из «газетной бумаги», масса веществ составила 108,2 гр.; 4,6 гр.; 7,4 гр.; 1,7 гр., общей массой 121,9 гр., незаконно хранимого Дорофеевым С.Л. без цели сбыта, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащего Дорофееву С.Л. и находящегося на момент осмотра у дома по адресу: <адрес>, была изъята оставшаяся часть наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере, упакованного в четыре бумажно - полимерных пакета, масса веществ в каждом пакете составила 7,8 гр.; 31,7 гр.; 32,9 гр.; 32,9 гр., общей массой 105,3 гр., незаконно хранимого Дорофеевым С.Л. без цели сбыта, с целью личного употребления.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые по месту жительства Дорофеева С.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством марихуана, масса представленных веществ в момент изъятия составила 108,2 гр.; 4,6 гр.; 7,4 гр.; 1,7 гр.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Дорофееву С.Л., являются наркотическим средством марихуана, масса представленных веществ в момент изъятия составила 7,8 гр.; 31,7 гр.; 32,9 гр.; 32,9 гр.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые по месту жительства Дорофеева С.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: <адрес>, а также обнаруженные и изъятые в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Дорофееву С.Л., являются наркотическим средством марихуана. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 6,8 гр.; 30,7 гр.; 31,9 гр.; 31,9 гр.; 107,2 гр.; 3,6 гр.; 6,4 гр.; 0,7 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с учетом последних изменений от 29.07.2010 г. № 578) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с учетом последних изменений от 29.07.2010 г. № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 227,2 гр. наркотического средства марихуана, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие государственного обвинителя, а также то обстоятельство, что Дорофеев С.Л. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, и признаёт предъявленное ему обвинение в полном объёме, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Дорофеева С.Л. по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Дорофеева С.Л. по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что последний по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд полагает наличие у виновного малолетнего ребёнка, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает невозможным назначение наказания, ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает возможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем назначает ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание за совершенное преступление, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Дорофеева Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде:

- 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным, назначив Дорофееву С.Л. испытательный срок в 04 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Дорофеева С.Л. обязанности:

- по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства;

- один в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дорофееву С.Л. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «марихуана» общей массой 211,7 граммов – уничтожить.

Освободить Дорофеева С.Л. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья __________________________________________ Ткачёв А.В.