Покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление...



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 13 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием: государственных обвинителей:

ст. помощников прокурора Ленинского района Дедовой О.В., Гайнуллиной И.Р., заместителя прокурора Ленинского района Полканова О.В.,

подсудимых:

Каримовой Оксаны Владиславовны,

Марковой Марины Аркадьевны,

защитников:

адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение и ордер

адвоката Туктангулова В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каримовой Оксаны Владиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, имеющей среднее образование, не имеющей постоянного места работы, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, судимой:

- 29.01.2008 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года;

- 14.07.2008 году <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ – к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 27.04.2010 года освобожденной условно-досрочно постановлением <данные изъяты> с не отбытым наказанием в 09 месяцев 05 дней;

- 09.12.2010 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ – к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ – к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Марковой Марины Аркадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, имеющей неполное среднее образование, не имеющей постоянного места работы, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, судимой:

- 12.11.2007 году <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 10.06.2010 году <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- 17 декабря 2010 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ – к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Каримова О.В. и Маркова М.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Марковой М.А., находящейся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9, с незаконным проникновением в отдельно огороженное помещение отдела «<данные изъяты>».

Понимая, что для реализации задуманного ей необходима посторонняя помощь, Маркова, в указанное выше время, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, посвятила в свои преступные планы Каримову О.В. и предложила последней совместно совершить хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9, с незаконным проникновением в отдельно огороженный отдел «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на что Каримова, осознавая преступный характер намерений Марковой, дала свое согласие.

Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Маркова и Каримова, осознавая противоправность и наказуемость своих намерений, разработали план совместных преступных действий, согласно которого решили: совместными усилиями похитить имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО9, из отдельно огороженного отдела «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», с целью последующей его реализации, договорившись действовать при совершении преступления по обстоятельствам, совместно и согласованно между собой.

Во исполнение преступного плана Маркова, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, подошла к витрине отдела «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>» и незаконно проникнув в помещение отдельно огороженного отдела «<данные изъяты>», тайно от окружающих похитила, достав из-под витрины картонную коробку, материальной ценности для ФИО9 не представляющую, с находящимся внутри имуществом, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО9, а именно:

- 1 упаковкой с пятью сменными кассетами для бритья со смазывающей полоской «<данные изъяты>», стоимостью 96 рублей 83 копейки за одну упаковку;

- 2 тюбиками с содержимым крема для рук «<данные изъяты>», стоимостью 33 рубля 69 копеек каждый, общей стоимостью 67 рублей 38 копеек;

- ножницами в количестве 2 штук, каждые стоимостью 55 рублей, общей стоимостью 110 рублей;

- 2 упаковками носовых платков «<данные изъяты>», по 10 платков в каждой упаковке, стоимостью 3 рубля 74 копейки каждая упаковка, общей стоимостью 7 рублей 48 копеек;

- мылом «<данные изъяты>», стоимостью 24 рубля 63 копейки;

- мылом «<данные изъяты>», стоимостью 24 рубля 63 копейки;

- 8 упаковками игральных карт, по 36 карт в каждой упаковке, стоимостью 18 рублей каждая упаковка, общей стоимостью 144 рубля;

- 5 тюбиками увлажняющей губной помады «<данные изъяты>», стоимостью 74 рубля 14 копеек каждый, общей стоимостью 370 рублей 70 копеек;

- 1 тюбиком клея «<данные изъяты>», стоимостью 5 рублей 71 копейка;

- 8 тюбиками клея «<данные изъяты>», стоимостью 9 рублей каждый, общей стоимостью 72 рубля;

- 2 упаковками с компактной пудрой «<данные изъяты>», стоимостью 90 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей;

- 3 лампами «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 75 рублей;

- 2 тюбиками с содержимым зубной пасты «<данные изъяты>», стоимостью 26 рублей 57 копеек каждый, общей стоимостью 53 рубля 14 копеек;

- 4 упаковками ватных палочек «<данные изъяты>», стоимостью 9 рублей 36 копеек каждая, общей стоимостью 37 рублей 44 копейки.

Каримова, в это время, согласно отведенной ей преступной роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с Марковой, прикрывала последнюю от обзора сотрудников магазина.

Далее, Маркова, исполняя свою преступную роль, действуя умышленно, совместно и согласованно с Каримовой, согласно ранее достигнутой с ней договоренности, осознавая, что их совместные действия носят тайный характер, в указанное выше время, передала часть имущества из похищенной картонной коробки Каримовой, которая в свою очередь, сложила похищенное имущество в карманы своей одежды и полиэтиленовый пакет, находящийся в ее руке.

Доводя свои общие умышленные, совместные и согласованные действия до конца Маркова, держа в руках похищенную картонную коробку с оставшимся в ней имуществом и Каримова, держа в руке пакет, в котором находилось похищенное имущество, направились к выходу из магазина, но не смогли довести свои преступные действия до конца, так как были задержаны сотрудниками магазина «<данные изъяты>».

Своими преступными совместными согласованными действиями Маркова и Каримова пытались причинить индивидуальному предпринимателю ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1268 рублей 94 копейки.

В судебном заседании подсудимые Маркова и Каримова вину свою в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, подсудимые согласны с предъявленным обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, а также то, что подсудимые осознаю последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитниками ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9, надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем, с согласия сторон, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Принимая во внимание согласие государственного обвинителя и потерпевшего, а также то обстоятельство, что подсудимые Каримова и Маркова обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, и признают предъявленное им обвинение в полном объёме, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Каримовой О.В. и Марковой М.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как по­кушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно нап­равленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до кон­ца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.

При этом суд квалифицирует действия подсудимых Каримовой О.В. и Марковой М.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как по­кушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно нап­равленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до кон­ца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая личность подсудимой Каримовой О.В., суд отмечает, что последняя совершила преступление средней тяжести в период действия не снятых и не погашенных в установленных законом порядке судимостей за свершение умышленных преступлений.

По месту жительства подсудимая Каримова характеризуется посредственно.

Согласно справке РКПБ МЗ УР Каримова О.В. находилась на стационарном лечении в РКПБ МЗ УР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от опиоидов» (том №1, л.д. 170).

Согласно справке РНД МЗ УР Каримова О.В. состоит на учете с 2010 года с диагнозом «зависимость от опиоидов» (том №1, л.д. 171).

Согласно справке ГУЗ «Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Каримова О.В. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «ВИЧ-инфекция, 4 Б стадии, прогрессирование без антиретровирусной терапии; хронический вирусный гепатит «С» (том № 1, л.д. 173).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Каримовой, в соответствии с. п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает явку с повинной, а также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд полагает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Каримовой, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с указанным обстоятельством, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания по правилам ст. 62 УК РФ, и назначает наказание по правилам ст. 68 УКРФ.

Определяя подсудимой Каримовой О.В. вид наказания, принимая во внимание личность подсудимой, а также то обстоятельство, что в настоящее время Каримова отбывает наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения наказания по в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Каримовой наказания по правилам ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, поскольку преступление подсудимой Каримовой не окончено, суд при назначении Каримовой наказания руководствуется правилами ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой Каримовой ниже, чем предусмотрено законом, а также для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Определяя подсудимой Каримовой вид исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Каримовой О.В. надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Оценивая личность подсудимой Марковой М.А., суд отмечает, что последняя совершила преступление средней тяжести в период действия не снятых и не погашенных в установленных законом порядке судимостей за совершение умышленных преступлений.

По месту жительства подсудимая Маркова М.А. характеризуется посредственно.

Согласно справке ГУЗ «Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Маркова М.А. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ««ВИЧ-инфекция, 4 Б стадии, прогрессирование без антиретровирусной терапии; хронический вирусный гепатит С» (том №1, л.д. 200).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Марковой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд полагает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Марковой, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с указанным обстоятельством, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Марковой наказания по правилам ст. 62 УК РФ, и назначает наказание по правилам ст. 68 УКРФ.

Определяя подсудимой Марковой М.А. вид наказания, принимая во внимание личность подсудимой, а также то обстоятельство, что в настоящее время Маркова М.А. отбывает наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения наказания по в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимой Марковой М.А. наказания по правилам ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, поскольку преступление не окончено, суд при назначении подсудимой Марковой наказания руководствуется правилами ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой Марковой наказания ниже, чем предусмотрено законом, а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Определяя подсудимой Марковой вид исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Марковой М.А. надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каримову Оксану Владиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание, в соответствии со ст. ст. 66, 68 УК РФ, в виде:

- 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить Каримовой О.В. наказание по совокупности преступлений, частично присоединив наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 31.01.2011 года, в виде:

- 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Каримовой О.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Каримову О.В. под стражу в зале суда, исчисляя начало отбывания наказания с 13 апреля 2011 года.

Зачесть Каримовой О.В. время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 31.01.2011 года – с 09 декабря 2010 года по 13 апреля 2011 года.

Признать Маркову Марину Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание, в соответствии со ст. ст. 66, 68 УК РФ, в виде:

- 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить Марковой М.А. наказание по совокупности преступлений, частично присоединив наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 17.12.2010 года, в виде:

- 1 года 04 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Марковой М.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Маркову М.А. под стражу в зале суда, исчисляя начало отбывания наказания с 13 апреля 2011 года.

Зачесть Марковой М.А, время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 17.12.2010 года – с 27 ноября 2010 года по 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- упаковки со сменными кассетами для бритья, тюбики с кремом, ножницы; упаковки с носовыми платками, мыло, упаковки с игральными картами, губную помаду, клей, пудру, лампы, зубную пасту, ватные палочки, картонную коробку – выдать по принадлежности потерпевшему ФИО9

Освободить Каримову О.В. и Маркову М.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ______________________________________ Ткачёв А.В.