Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1-53

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 11 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственных обвинителей старших помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А., Гайнуллиной И.Р., помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Сандракова И.А.,

обвиняемого Маркова Дмитрия Олеговича,

защитника: Скрябина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черных О.В., а также

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркова Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее специальное образование, не имеющего постоянного места работы, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Марков Д.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 46 минут до 20 часов 22 минут, Марков Д.О. вместе с ранее знакомыми ФИО7 и ФИО8 на берегу <данные изъяты> возле ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, между ФИО36 и Марковым, произошла ссора, в ходе которой Марков Д.О., на почве возникших личных неприязненных отношений, причинил ФИО7, имевшимся у Маркова ножом, телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью ФИО7 по признаку кратковременности его расстройства, за причинение которых ФИО7 не пожелал привлекать Маркова Д.О. к уголовной ответственности.

Затем у Маркова, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека.

Действу во исполнение своего преступного умысла, Марков Д.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, и желая их наступления, нанес ФИО8 имевшимся при себе ножом, держа его в руке, один удар в область передней поверхности грудной клетки слева, являющееся местом расположения жизненно-важных органов. Затем Марков Д.О. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО8, согласно заключению эксперта, повреждение характера одной колото-резаной раны по передней подмышечной линии грудной клетки слева в 8 межреберье, проникающей в плевральную и брюшную полости с пересечением 9-го ребра без повреждения внутренних органов, осложненная левосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Марков Д.О. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, показал, что признательные показания были даны им в ходе следствия под оказанным на него сотрудниками милиции давлением. Показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он приехал по предложению ранее ему знакомого ФИО7 в район <адрес>, где вместе с ФИО7 и ФИО8 распивал спиртные напитки. Около 17.00 часов Марков сел на осколок стекла и поранил себе ягодицу, после чего поехал домой, куда приехал около 18.30 часов. Сказал матери, что поранился, и она с домашнего телефона вызвала бригаду скорой медицинской помощи и отвезли его в МСЧ , откуда отпустили около 23.30 часов. На следующий ему позвонил ФИО15, который рассказал, что ФИО7 порезали на пруда. ФИО7 по телефону попросил его принести ему одежду. Приехав около11.30 часов в МСЧ , встретил там ФИО7, который рассказал ему, что неизвестный порезал ФИО7 и ФИО8 около 21.00-22.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ по звонку сотрудников милиции Марков Д.О. приехал в Ленинский РОВД около 10.00 часов. Затем о/у ФИО37 в служебном кабинете ударил Маркова в живот и заставил написать явку с повинной, так как ФИО8 показала, что её и ФИО7 порезал Марков. На следующий день Марков по этому поводу обратился с жалобой в прокуратуру. ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам милиции первый попавшийся нож, однако сам ФИО7 и ФИО8 ударов не наносил, после чего на следующий день ДД.ММ.ГГГГ вновь обратился с заявлением в прокуратуру на неправомерные действия следователя ФИО27 и о/у ФИО24.

Вина подсудимого Маркова Д.О. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она вместе со своим знакомым ФИО7 была на бывшей лодочной станции, расположенной на территории <адрес> на берегу <данные изъяты>, вместе с Марковым Д.О., где они распивали спиртные напитки. Около 22.30 часов ФИО8, переодеваясь в кустах, увидела, что между ФИО7 и Марковым происходит потасовка. Имевшееся освещение позволило ей увидеть в правой руке Маркова предмет, похожий на нож, который блестел. ФИО8 вышла из кустов, и Марков дважды ударил ножом в спину ФИО7, который стоял к Маркову спиной, держа руку параллельно земле, нанося удары снизу вверх. Первый удар Марков в область поясницы ФИО7, второй удар - в область между поясницей и лопатками. ФИО7 ударов упал на живот, лицом вниз. Затем Марков подошёл к ФИО8, которая стояла на месте. Подойдя к ней вплотную, не расстояние 30-50 см., Марков нанес ФИО8 один удар этим же ножом в область сердца, держа нож параллельно земле. Боли ФИО8 не почувствовала, Марков убежал в сторону <данные изъяты>. ФИО8 увидела кровь на спине ФИО7, а затем увидела кровь у себя на груди в области сердца. Позже на кофте – толстовке ФИО7 и вязаным свитером ФИО8 были выявлены повреждения от колюще – режущего предмета. После того, как Марков убежал, ФИО8 и ФИО7 легли спать на набережной пруда, не думая, что Марков причинил им серьёзные ранения. ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 часов ФИО8 и ФИО7 проснулись, ФИО7 было плохо, тот не мог встать. Около 05.45 часов ФИО7 вызвал скорую медицинскую помощь. После чего ФИО8 и ФИО7 были госпитализированы. У ФИО38 обнаружили колото – резаную рану передней подмышечной линии груди, а у ФИО7 две колото – резаные раны на спине. В первоначальных показаниях на следствии сообщила, что удары ножом ей и ФИО7 нанес неизвестный, однако на самом деле ранения им нанёс Марков. Привлекать Маркова к уголовной ответственности не желает;

- протоколами следственных экспериментов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых потерпевшая ФИО8 показала механизм нанесения Марковым двух последовательных ударов ножом в спину ФИО7 и одного удара ножом ей в область груди слева ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 83-84, 85-87; 107-109, 110-113);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и потерпевшим ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она с ФИО7 находилась недалеко от лодочной станции, расположенной на <данные изъяты>, куда спустя 2-3 часа к ним пришел знакомый ФИО7 – Марков Д.О., который с распивал с ними спиртные напитки. Около 18.30 часов ФИО8 переодевалась в кустах, Марков и ФИО7 были на расстоянии 5 метров от неё, и услышала, что Марков и ФИО7 разговаривали между собой на повышенных тонах. Увидела, что между Марковым и ФИО7 происходила потасовка. Затем увидела в правой руке Маркова предмет, похожий на нож, который блестел на свету. ФИО8 вышла из кустов, и была на расстоянии 1,5 -2,0 метров от ФИО7 и Маркова, которые стояли к ней левым боком друг за другом. Освещение позволяло видеть происходящее. Марков ножом ударил два раза в спину ФИО7, который стоял к нему спиной, держа руку параллельно земле, снизу вверх. Удары Марков нанёс ФИО7 в область поясницы и в область между поясницей и лопатками. ФИО7 упал. Затем Марков повернулся к ФИО8, направился к ней быстрым шагом, и, подойдя к ней вплотную, на расстояние 30-50 см, нанес ей один удар этим же ножом в область сердца, держа руку почти параллельно земле. Боли ФИО8 не почувствовала. Марков убежал в сторону <данные изъяты>. ФИО8, подойдя к ФИО7, увидела на его спине кровь, затем увидела кровь на своей одежде, в области сердца. ФИО8 с ФИО7 решили, что ранения, нанесенные им Марковым, несерьёзные, и они легли спать здесь же. Проснувшись около 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 не смог встать, так как ему было плохо. Около 05.45 часов ФИО7 сам вызвал скорую медицинскую помощь, после чего ФИО7 и ФИО8 госпитализировали. Там ФИО8 сотрудники милиции предъявили явку с повинной Маркова, после чего она дала правдивые показания, поскольку, когда их с ФИО7 везли в больницу, они договорились, что будут в своих показаниях говорить, что удары ножом им нанёс ранее им незнаковый мужчина, так как ФИО7 и ФИО8 не хотели привлекать Маркова к уголовной ответственности. ФИО7 показал, что не помнит обстоятельств нанесения ему и ФИО8 ножевых ранений, поскольку был сильно пьян (т. 1, л.д. 88-91, 120-122);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой ФИО8 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшей и в ходе очной ставки с ФИО7, что именно Марков нанёс ей и ФИО7 ножевые ранения (т.1 л.д.96-99)

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и подозреваемым Марковым Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой ФИО8 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшей и в ходе очной ставки с ФИО7, что именно Марков нанёс ей и ФИО7 ножевые ранения (т. 1, л.д. 114-119);

- показаниями потерпевшего ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ранее знакомыми ФИО8 и Марковым Д.О. был на <данные изъяты> возле лодочной станции, где они распивали спиртные напитки. Затем ФИО7 заметил, что Марков смотрит, как ФИО8 переодевается в кустах, и приревновал ФИО8 к Маркову, из-за чего между ними произошла ссора. ФИО7 схватил Маркова за руку, уронил его на землю, сел на него и стал удерживать Маркова рукой. ФИО7 нашел на земле осколок стекла и порезал Маркову правую ягодицу. Затем ФИО7 встал, и некоторое время спустя, почувствовал сильную физическую боль в области поясницы, у него стали отказывать ноги. ФИО7 увидел Маркова, в руке которого, что-то блеснуло. К ним подбежала ФИО8, Марков ударил ее ножом в область живота, и убежал. От полученных ранений ФИО7 стал терять сознание. Утром ФИО7 вызвал скорую медицинскую помощь, и его и ФИО8 госпитализировали. Когда к нему в больницу приехал Марков, ФИО7 договорился с ним, что Марков скажет, что он сам сел на стекло, а ФИО7 и ФИО8 скажут, что их порезал неизвестный. О чём ФИО7 и ФИО8 давали в ходе расследования показания, так как не хотели привлекать Маркова к уголовной ответственности;

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО7 показал механизм нанесения одного ножевого удара Марковым ФИО8 в область левой груди ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 22-24, 25-28);

- протоколом явки с повинной Маркова Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ, написанная собственноручно Марковым Д.О., в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он был вместе с ФИО7 и его подругой ФИО39 на <данные изъяты> около лодочной станции, где они распивали спиртные напитки. На почве ревности между Марковым и ФИО7 произошла сора, в ходе, которой ФИО7 ударил Маркова, повалили на землю лицом вниз и чем-то острым ткнул в ягодицу, и ударил кулаком по спине. Марков вырвался, отбежал к кустам, ему под руку попался предмет, похожий на нож, которым Марков ткнул два раза ФИО7. Тот начал загибаться, к ним подбежала ФИО40, начала кричать, и Марков ткнул её ножом один раз. Затем Марков убежал оттуда и уехал домой к своей матери, которая вызвала ему скорую помощь, после чего его отвезли в поликлинику. Явка написана собственноручно добровольно без физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции (т. 3, л.д. 1);

- показаниями Маркова Д.О., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий между показаниями, данными в ходе расследования и в суде. Так Марков он вместе со своим знакомым ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время был на <данные изъяты>, где вместе с подругой ФИО7ФИО41 – распивал спиртные напитки. Около 18.00-19.00 часов, когда ФИО42 переодевалась в кустах, Марков стал за ней подглядывать. ФИО7 это не понравилось, и между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО7 обеими руками схватил Маркова за правую руку, вывернул ее, уронил Маркова на живот, сел ему на спину, удерживая его коленями. Затем ФИО7 чем-то ткнул Маркова в правую ягодицу, отчего Марков испытал боль. ФИО7 встал, Марков побежал к своим вещам, достал из своего рюкзака нож, взял его в правую руку, быстрым шагом направился к ФИО7., который стоял у нему спиной. Марков ударил ФИО7 ножом в область правой ключицы, и второй удар нанес сразу же в середину спины. Первый удар нанес сверху вниз, второй - так же. Рядом с ними стояла ФИО43 которая стала кричать Маркова. Тогда Марков тоже ударил ее один раз ножом в область живота, держа нож в правой руке. Затем Марков вытер нож об траву, положил его обратно в рюкзак, и уехал оттуда домой. Нож, которым Марков нанес удары ФИО44 и ФИО45 был металлический, без рукоятки, длиной около 20 см., с шириной лезвия около 2-2,5 см., которое к концу заужено. Указанный нож Марков выдал в ходе выемки. На следующий день по просьбе ФИО7, Марков приехал к нему в <данные изъяты>. ФИО46 претензий к Маркову не предъявлял, сказав, что они сами виноваты. Также Марков показал, что, когда он наносил удары ножом ФИО7, хотел причинить ему боль, и отомстить то, что ударил Маркова. Ранее Марков давал другие показания, полагая, что без ножа его вина не будет доказана. Также Марков договорился с ФИО7 и ФИО47 что Марков сообщит, что он порезался, сев на осколок стекла, а ФИО7 и ФИО48 скажут, что их порезал неизвестный мужчина. В содеянном раскаялся, явку с повинной написал сам, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции (т. 3, л.д. 43-46, 47);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО10 показал, что он, являясь врачом <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был на дежурстве, когда около 05.47 часов ДД.ММ.ГГГГ в филиал поступило сообщение от ФИО7 о том, что ему на лодочной станции на берегу пруда <адрес> нанесли удар в спину. В 05.49 часов ФИО10 вместе с санитаром ФИО34 и фельдшером ФИО35 выехали по указанному адресу. Их встретила ФИО8, одежда, которой была в крови. У ФИО49 при визуальном осмотре на спине на уровне 3-го грудного позвонка обнаружена колото-резаная рана на 1,5х0,5 см., также на уровне 2-го поясничного позвонка слева обнаружена колото-резаная рана размером на 1,2х0,4 см. При визуальном осмотре ФИО8 на передней грудной поверхности, слева, в проекции 10-го ребра по передней подмышечной линии была обнаружена колото-резаная рана размером 1,2х0,4 см. ФИО7 и ФИО8 была оказана помощь, и последние были госпитализированы (т. 2, л.д. 126-127);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО11 показал, что он, являясь врачом <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был на дежурстве, когда около 20.22 часов ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что мужчине, находящемуся по адресу: <адрес> нанесено ранение в ягодицу. Приехав вместе с фельдшерами ФИО12 и ФИО13 по указанному адресу в 21.36 часов встретили там Маркова Д.О., который сообщил, что около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ его избили неизвестные мужчины на <данные изъяты>. В ходе осмотра у Маркова была обнаружена закрытая травма грудной клетки, ушиб гортани и колото-резаная рана ягодицы (т. 2, л.д. 128-131);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО14 показала, что в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ года, её сын ФИО7 вместе с ФИО8 и Марковым Д.О. ушли на <данные изъяты>. С рыбалки ФИО7 не вернулся. На следующий день к ней домой пришел Марков, который сообщил, что ФИО7 в больнице, и забрал для него вещи (т. 2, л.д. 117);

- показаниями свидетеля ФИО9, приходящейся подсудимому матерью, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 часов Марков Д.О. пришел к ней домой и рассказал, что он порезал ягодицу, после чего ФИО9 вызвала скорую помощь. Показала, что явка с повинной и признательные показания даны Марковым под оказанным на него давлением сотрудниками милиции, в связи, с чем они обращались с жалобами. Охарактеризовала подсудимого Маркова положительно;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашёнными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО15 показал, что его знакомый ФИО7 звонил ему на сотовый телефон просил его приехать, так как ему нанесли ножевое ранение. Затем ФИО7 на следующий день сообщил, что он в больнице и просил найти Маркова (т. 2, л.д. 137-138; 144-146);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО16 показал, что его знакомый ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 52 минуты сообщил, что он находится на <данные изъяты> вместе с Марковым и ФИО8. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 на сотовый телефон звонил знакомый ФИО7 по имени ФИО50, который сообщил, что ФИО7 и ФИО8 порезали, и просил дать телефон Маркова. На следующий день ФИО16 приехал в ГБ , где ФИО7 сообщил ему, что он подозревает в нанесении ему ударов Маркова (т. 2, л.д. 162-163);

- показаниями свидетеля ФИО29, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, вместе с ФИО7, который сообщил ему, что в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> на лодочной станции ФИО7, его друг ФИО51 и его подруга ФИО52, распивали спиртные напитки, купались. Между ФИО7 и ФИО53 произошел конфликт, в ходе которого ФИО54 нанес два ножевых ранения ФИО7 и 1 ножевое ранение ФИО55, о чём ФИО7 отказывается сообщать сотрудниками милиции, так как не хочет Диму привлекать к уголовной ответственности (т. 2, л.д. 175-176);

- показаниями свидетеля ФИО17 данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, и подтверждёнными свидетелем в суде. Так ФИО17 показал, что в начале сентября 2010 года, он был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, и помещен в дежурную часть, где был ФИО7, который сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, на лодочной станции он, его друг Дима, подруга ФИО56 по имени ФИО57 распивали спиртные. Между ФИО7 и Димой произошел конфликт, в ходе которого Дима нанес два ножевых ранения Андрею и одно ножевое ранение ФИО58. ФИО7 сказал, что сотрудникам милиции он отказывается сообщать данный факт, так как не хочет Диму привлекать к уголовной ответственности (т. 2, л.д. 177-178);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ. Так ФИО18, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он был на <данные изъяты>, где нашёл справку об освобождении на имя ФИО7, о чём он сообщил приехавшим туда сотрудникам милиции, которые в кустах нашли верхнюю одежду в крови (т. 2, л.д. 180-181);

- показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что она, являясь следователем СО по обслуживанию территории <адрес>, в больнице допрашивала ФИО8 и ФИО7, а также производила осмотр места происшествия, в ходе которого находившийся там мужчина сообщил, что он находил справку на имя ФИО7, которую он сжег. Осколков стекла на месте происшествия найдено не было. ФИО8 и ФИО7 первоначально показали, что им ножевые ранения нанёс неизвестный мужчина;

- показаниями свидетеля ФИО27, которая показала, что она, являясь следователем СО по обслуживанию территории <адрес>, в больнице допрашивала ФИО8, которая сообщила, что на <данные изъяты>, где она, одеваясь в кустах, увидела, что Марков нанес удар ФИО7, хотела вмешаться, но Марков нанес также и ей удар. Кроме того, ФИО8 сообщила, что пказания о том, что их ударил ножом неизвестный, она дала, так как у неё было плохое самочувствие и она находилась в состоянии опьянения. Марков в ходе допроса свою причастность не отрицал, и выдал добровольно нож, которым он нанёс удары ФИО7 и ФИО59;

- показаниями свидетеля ФИО20, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО20 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве статиста в следственном эксперименте с участием потерпевшего ФИО7, в ходе которого ФИО7 показал, что он с Марковым и ФИО8 находился на <данные изъяты> недалеко от лодочной станции, купались. ФИО8 направилась к кустам, Марков стал за ней наблюдать. Это не понравилось ФИО7, тот сделал ему замечание, завязался конфликт. ФИО7 схватил за руку Маркова и повалил его на землю лицом вниз. После чего ФИО7 осколками стекла поранил правую ягодицу Маркова, встал, отошел от него. В этот момент ФИО7 почувствовал два удара в спину, в область поясницы и в область лопаток. ФИО7 упал на землю, лежа на земле, повернул голову и увидел, что Марков подошел к ФИО8 и блестящим предметом, который держал в правой руке, нанес один удар в область груди ФИО8. Затем Марков убежал в сторону <адрес>. Давления на ФИО7 не оказывалось (т. 2, л.д. 189-190);

- показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО21 показала, что она выезжала вечером ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о том, что Маркову Д.О. двое неизвестных лиц нанесли побои, причинили закрытую травму грудной клетки, выезжала по месту жительства Маркова. Который в ходе беседы сообщил, что побои ему нанесли незнакомые парни (т. 2, л.д. 195-196);

- показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого в следственном эксперименте с участием потерпевшей ФИО8, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ее друг ФИО7 и Марков находились на <данные изъяты> недалеко от лодочной станции «<данные изъяты>». ФИО8 оказалась чуть дальше от Маркова и ФИО7, потом она повернулась и увидела, что ФИО7 повалил Маркова на землю, через некоторое время отошел от него. ФИО8 направилась в их сторону, в этот момент увидела, что Марков подошел к стоящему к нему спиной ФИО7. В руке Маркова блеснул какой-то металлический предмет, похожий на нож, которым Марков нанес два последовательных удара в спину ФИО7. От данных ударов ФИО7 упал, Марков же подошел к ФИО8 на расстояние вытянутой руки и этим же предметом, который держал в руке, нанес ей удар в область левой груди. Далее Марков скрылся с места преступления. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она также участвовала в качестве понятого в следственном эксперименте с участием ФИО7. Который рассказал и пояснил при помощи статиста, как именно он и ФИО8 получили телесные повреждения. ФИО7 пояснил, что они с Марковым и ФИО8 находились на <данные изъяты> недалеко от лодочной станции, они пошли купаться. Потом ФИО8 направилась к кустам, Марков стал за ней наблюдать. Это не понравилось ФИО7, он сделал ему замечание, завязался конфликт. ФИО7 схватил за руку Маркова и повалил его на землю лицом вниз. После чего ФИО7 осколками стекла поранил правую ягодицу Маркова, и встал, отошел от него. в этот момент ФИО7 почувствовал два удара в спину, в область поясницы и в область лопаток. Удары были мгновенные, ФИО7 упал на землю. ФИО7, лежа на земле, повернул голову и увидел, что Марков подошел к ФИО8 и блестящим предметом, который держал в правой руке, нанес один удар в область груди ФИО8. После чего Марков убежал в сторону <адрес> (т. 2, л.д. 191-192);

- показаниями свидетеля ФИО24, который показал, что ему, как о/у ОМ УВД по <адрес>, поступил материал проверки по факту нанесения телесных повреждений ФИО8 и ФИО7 на берегу <данные изъяты>, в ходе которой выяснил, что с ними находился Марков, который пояснил, что получил телесные повреждения, порезавшись об стекло. Между тем Марков сообщил своей матери, что его избили. Позже Марков сообщил ему, что между ним и ФИО7 произошла сора из-за того, что Марков подглядывал, как переодевается ФИО8, и в ходе ссоры ФИО7 повалил Маркова и чем-то ударил. Марков выбрался из-под ФИО7, и нанес ФИО7 два удара, ФИО8 вмешалась и Марков тоже её ударил. Также Марков добровольно написал явку с повинной. ФИО24 в больнице опрашивал ФИО8, которая также рассказала, что между Марковым и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой ФИО7 избил Маркова, а Марков нанес удар ФИО7. ФИО8 хотела вмешаться, но Марков ударил и её. Также ФИО8 сообщила, что она договорилась с ФИО7, что они будут давать показания о том, что их ударил ножом неизвестный, так как они не хотели, чтобы Маркова привлекли к ответственности;

- показаниями свидетеля ФИО25, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве в ДЧ ОМ УВД по <адрес>, куда поступило сообщение из МСЧ о том, что в МСЧ доставлены с ножевыми ранениями гр. ФИО7 и ФИО8 ФИО25 в составе СОГ выехал в МСЧ , где изъял одежду потерпевших – вязаный свитер синего цвета с отверстием в нижней части спереди с левой стороны, принадлежащий ФИО8, и толстовка темно-серого цвета с отверстием в области спины, принадлежащий ФИО7, которые он добровольно выдал следователю (т.3 л.д.18-19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Маркова Д.О., имелись повреждения характера колото-резаной раны, царапины правой ягодицы, царапин в проекции правого тазобедренного сустава, которые вреда здоровью не причинили, и образовались от травматического ударного воздействия твердых тупых предметов (т. 3, л.д. 54-55);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установленные у Маркова Д.О. повреждения характера царапины правой ягодицы, а также царапины в верхней трети наружной поверхности правого бедра могли возникнуть от воздействия любого твердого предмета с заостренной ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе при возможном падении с высоты роста, либо при разворотах туловища на плоскости с выступающими подобными предметами. При этом повреждения на правой ягодице и наружной поверхности правого бедра не могли возникнуть одновременно при однократном приседании на острый травмирующий предмет. Рана правой ягодицы по механизму образования не противоречит обстоятельствам, изложенным ФИО7 в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ и по вышеизложенным обстоятельствам не характерна показаниям Маркова Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 93-95);

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту нанесения побоев Маркову Д.О. оперуполномоченным ФИО26 (т.3 л.д.75);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО24 и подозреваемым Марковым Д.О., в ходе, которой ФИО24 показал, что в его производстве имелся материал проверки по факту нанесения ФИО8 и ФИО7 ножевых ранений ДД.ММ.ГГГГ на лодочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <данные изъяты> в <адрес>. Было установлено, что ФИО7 и ФИО8 находились там вместе со своим знакомым Марковым Д.О. По телефону мать ФИО60 сообщила, что ее сына и его друзей избили на лодочной станции, о чём она знает со слов сына. В ФИО7 сообщил, что Марков упал на бутылку. Марков ДД.ММ.ГГГГ явился по вызову и первоначально сообщил, что порезал ягодицу, сев на бутылку, однако позже Марков рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 на лодочной станции вместе с ФИО61 совместно распивали спиртные напитки. Затем ФИО7 увидел, что Марков подглядывает как ФИО62 переодевается, из-за чего у них возникла ссора. ФИО7 повалил Маркова на землю на живот, и нанес чем-то удар по ягодице. Марков вырвался, отбежал в сторону, нашел в кустах предмет похожий на металлическую полосу, подбежал к ФИО7 и нанес два удара этим предметом в спину ФИО7, который стоял к Маркову спиной. В это время к ним подошла ФИО63, и Марков ей нанес удар этим же предметом в грудь. Затем Марков собственноручно написал явку с повинной. Физического и психологического давления на Маркова не оказывалось (т.3, л.д.76-80);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО27 и подозреваемым Марковым Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой ФИО27 показала, что в ходе расследования данного уголовного дела она опрашивала ФИО8, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ они были на набережной пруда недалеко от лодочной станции «<данные изъяты>» вместе с Марковым, и распивали спиртные напитки. Затем ФИО7 увидел, что Марков подглядывает, как ФИО64 переодевается, после чего между Марковым и ФИО7 произошла ссора. Она увидела, что Марков каким-то предметом наносит удары ФИО7. ФИО8 попыталась помочь ФИО7, подбежала к ним, стала кричать, Марков подошел к ней и нанес ей один удар в область груди, после чего Марков убежал. До утра ФИО7 и ФИО8 остались на набережной. Лишь на утро следующего дня они вызвали скорую помощь, их увезли в больницу. После возбуждения уголовного дела, ФИО7 и ФИО8 были допрошены в качестве потерпевших, и дали аналогичные показания. Также был допрошен подозреваемый Марков с участием защитника, который полностью подтвердил показания ФИО8 и Маркова (т. 3, л.д. 113-115);

- показаниями свидетеля ФИО28, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе предварительного расследования в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом торакальном отделении МУЗ МСЧ на стационарном лечении находилась ФИО8 с диагнозом «Торакоабдоминальная колото-резаная рана слева (с пересечением IX ребра слева и ранением диафрагмы) без повреждения внутренних органов) Гемопневмоторакс слева. Гемоперитонеум Нагноение колото-резаной раны. Постгеморрагическая анемия. Вирасный гепатит «С». На лечение ФИО8 за указанный период времени затрачено 76779 рублей, в связи, с чем был заявлен гражданский иск на данную сумму (т. 1, л.д. 221-222);

- рапортом о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 54 минуты сообщения о доставлении с ножевым ранением в МСЧ Маркова Д.О. с диагнозом: «закрытая травма грудной летки, алкогольное опьянение», со слов, которого, ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов на лодочной станции «<данные изъяты> его избили неизвестные лица (т. 1, л.д. 32);

- рапортом о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 05 минут сообщения о доставлении ФИО7 в МСЧ с диагнозом: «колото-резаная рана грудной клетки, поясничной области, не проникающее», со слов, которого ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часа на лодочной станции «<данные изъяты>» его ударил ножом неизвестный (т. 1, л.д. 33);

- рапортом о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 07 минут сообщения о доставлении ФИО8 в МСЧ с диагнозом: «колото-резаная рана грудной клетки слева, алкогольное опьянение», со слов, которой ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часа на лодочной станции «<данные изъяты>» её ударил ножом неизвестный (т. 1, л.д. 34);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в котором тот просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов недалеко от лодочной станции «<данные изъяты>» нанесло ему ножевое ранение (т. 1, л.д. 35);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности возле лодочной станции «<данные изъяты> на <данные изъяты> в <адрес>, в ходе которого осколков стекла не обнаружено (т. 1, л.д. 37-38; 39, 40);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО8, в ходе которого осмотрен участок местности на <данные изъяты> в <адрес>, на расстоянии 30 метров на север от металлического забора, огораживающего территорию ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и на расстоянии 200 метров от лодочной станции «<данные изъяты>», в ходе, которого осколков бутылок не обнаружено (т. 1, л.д. 55-56, 57-58, 59);

- копией карты вызова бригады ССМП ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 46 минут от ФИО7 и ФИО8 с абонентского номера . В ходе выезда бригады скорой помощи ФИО8 поставлен диагноз: «колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки (т. 1, л.д. 68);

- копией карты вызова бригады ССМП, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 47 минут принят вызов от ФИО7 с абонентского номера , в ходе выезда бригады скорой помощи ФИО7 поставлен диагноз: «колото-резаная рана грудной клетки. Колото-резаная рана поясничной области. Шок I-II степени». Доставлен в МСЧ (т. 2, л. д. 10);

- копией карты вызова бригады ССМП, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 29 минут принят вызов, в ходе выезда в МСЧ , ФИО7 поставлен диагноз: «непроникающая колото-резаная рана грудной клетки справа. Колото-резаная рана в области Гh XII, нижний парапарез». Доставлен в ГКБ (т. 2, л.д. 11);

- копией карты вызова бригады ССМП, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 22 минуты принят вызов от ФИО9 сыну Маркову Д.О. с абонентского номера , в ходе выезда по адресу: <адрес>, Маркову Д.О. поставлен диагноз: «закрытая травма грудной клетки и ушиб гортани под вопросом, колото-резаная рана правой ягодицы, алкогольное опьянение (т. 3, л.д. 8);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 имелось повреждение характера одной колото-резаной раны по передней подмышечной линии грудной клетки слева в 8 межреберье проникающей в плевральную и брюшную полости с пересечением 9-го ребра без повреждения внутренних органов, осложненная левосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), которое образовано от действия твердого плоского острого предмета с колюще-режущими свойствами, чем мог быть клинок ножа с примерной шириной лезвия на уровне погружения в кожу 1-2 см, с направлением раневого канала слева направо, сверху вниз. Давность образования повреждения, с учетом объективных данных на момент поступления в лечебное учреждение и клинического течения, соответствует сроку от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное проникающее торакоабдоминальное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1, л.д. 130-131);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установленное у ФИО8 повреждение характера одной колото-резаной раны могло быть образовано при обстоятельствах изложенных потерпевшим ФИО7 в протоколе допроса его от ДД.ММ.ГГГГ и в протоколе следственного эксперимента с участием его от ДД.ММ.ГГГГ. Механизм образования указанного повреждения также не противоречит обстоятельствам изложенным в протоколе допроса потерпевшей ФИО8 и в протоколе следственного эксперимента с участием ее от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 140-141);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имевшееся повреждение у ФИО8 могло быть образовано при обстоятельствах, указанных ФИО7 и самой потерпевшей ФИО8 в ходе проведения следственных экспериментов с участием ФИО7 и ФИО8 и обстоятельствах, указанных в допросах от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Возможно причинение колото-резаной раны грудной клетки у ФИО8 ножом, представленным на экспертизу (т. 1, л.д. 150-151);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому rолото-резаная рана грудной клетки ФИО8 образована от ударного воздействия твердого плоского острого предмета с колюще-режущими свойствами, что характерно для действия клинка ножа. С учетом материалов уголовного дела и протокола следственного эксперимента с участием ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая находилась в вертикальном положении тела и передней поверхностью грудной клетки по отношению к нападавшему. Колото-резаная рана грудной клетки у ФИО8 могла быть образована рукой человека, имеющего рост 180 см., при росте потерпевшей 164 см. (т. 1, л.д. 165-166);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установленное у ФИО8 повреждение характера одной колото-резаной раны по механизму образования не противоречит обстоятельствам, изложенным потерпевшей ФИО8 в протоколе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ и отображенных на видеокассете (т. 1, л.д. 174);

- протоколами изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 и ФИО7 образцов крови (т.1 л.д.179, 181);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, изъятом у Маркова обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО7 (т.1 л.д.188-189);

- заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 могла в момент правонарушения и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т. 1, л.д. 197-199);

- справкой-расчетом стоимости затрат на лечение ФИО8, предоставленной МУЗ МСЧ , согласно которого данное учреждение затратило на лечение 76779 рублей 00 копеек (т. 1, л.д. 218-219);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имелись телесные повреждения: одна непроникающая колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки по правой лопаточной области на уровне 9 ребра; одна колото-резаная рана левой поясничной области по околопозвоночной линии с ушибом корешков спинного мозга в виде легкого пареза в стопах, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, и образовались от двух ударных воздействий колюще-режущим предметом. В момент ранения потерпевший был обращен задней поверхностью тела к травмирующему предмету (т. 2, л.д. 51-52);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установленные у ФИО7 телесные повреждения образовались от действия предметов с колюще-режущими свойствами и могли быть получены при обстоятельствах, указанных как ФИО7, так и ФИО8 в представленных материалах дела (т. 2, л.д. 61-62);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у имевшиеся у ФИО7 телесные повреждения могли быть образованы от ударных воздействий ножом, изъятым у Маркова Д.О. Возможность образования данных повреждений при обстоятельствах изложенных Марковым Д.О. в представленным материалах дела не исключается;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО15 детализации входящих и исходящих соединений и сообщений абонентского номера за период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, и абонентского номера за период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, и протоколом осмотра детализации (т. 2, л.д. 148-149);

- копией книги учета доставленных и задержанных ОМ УВД по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в камере для административно задержанных находились ФИО7, ФИО17, ФИО29 (т. 2, л.д. 169-174);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 толстовки ФИО7 и свитера ФИО8 (т.3 л.д.21-22);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены толстовка ФИО7 и вязаный свитер ФИО8, на которых обнаружены соответственно одно и два сквозных повреждения (т. 3, л.д. 34);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Маркова Д.О. изъят нож, которым он нанёс телесные повреждения ФИО7 и ФИО8 (т. 3, л.д. 15-16);

- протоколом осмотра ножа, изъятого у Маркова Д.О. (т. 3, л.д. 34);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на толстовке и свитере, изъятых у ФИО7 и ФИО8, обнаружены сквозные линейные повреждения: на толстовке два повреждения, на свитере одно повреждение, которые образованы колюще-режущим предметом, и могли быть образованы ножом, изъятым у Маркова Д.О. (т. 3, л.д. 27-30);

- показаниями эксперта ФИО65, который показал, что отсутствие крови ФИО8 на ноже, которым ей было нанесено ранение, могло объясняться объективными причинами.

Государственным обвинителем действия Маркова Д.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что вина Маркова Д.О. в умышленном нанесении им ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 46 минут до 20 часов 22 минут на берегу <данные изъяты> недалеко от ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ножевого ранения, причинившего тяжкий вред ее здоровью, полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Так вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, которая показала, что именно ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <данные изъяты> в ходе ссоры нанес ФИО7 и ей удары ножом. При этом первоначальные показания о непричастности Маркова к преступлению, ФИО8 и ФИО7 дали, поскольку не хотели привлекать Маркова к уголовной ответственности.

Показания ФИО8 подтверждаются также заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым у ФИО8 имелось ножевое ранение, причинившее тяжкий вред её здоровью. При этом ранение могло быть нанесено рукой человека, имеющего рост 180 см. А из показаний подсудимого Маркова следует, что его рост составляет именно180см.

В ходе предварительного расследования потерпевшая подтвердила свои показания в ходе следственных экспериментов, и показала механизм нанесения Марковым ей и ФИО7 ножевых ранений.

Из заключения судебно медицинской экспертизы следует, что механизм образования имеющегося у ФИО8 повреждения, не противоречит обстоятельствам, изложенным ею при допросе в качестве потерпевшей и при проведении ДД.ММ.ГГГГ следственного эксперимента с ее участием, а также в ходе очной ставки между ней и Марковым.

В ходе очных ставок, проведенных между ней и ФИО66 между ФИО8 и Марковым, а также между ней и свидетелем ФИО9, ФИО8 дала показания, уличающие подсудимого, подтвердив, что ножевые ранения ей и ФИО7 нанес именно Марков.

Показания ФИО8 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, данными им ДД.ММ.ГГГГ, которые подтвержденными свидетелем в суде, о том, что именно Марков в ходе ссоры, нанес ему и ФИО8 удары ножом. Кроме того, данные показания ФИО7 подтвердил и в ходе следственного эксперимента, в ходе которого показал механизм нанесения ФИО9 ножевого ранения ему и ФИО8. Показания ФИО7 также подтверждаются заключениями СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у ФИО7 имелись два ножевых ранения.

Из заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы следует, что потерпевшая ФИО8 могла и может правильно отображать действительность, оценивать и определять значение и характер действий подозреваемого, запоминать детали случившегося и воспроизводить их в последующем.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается явкой с повинной Маркова, в которой тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу в ходе ссоры с ФИО7, он два раза ударил ножом ФИО7 и ударил один раз ножом ФИО8.

Также вина подсудимого подтверждается протоколом очной ставки между Марковым и ФИО24, в ходе которой, ФИО24 подтвердил свои показания, аналогичные признательными показаниями Маркова, данными им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. При этом из показаний свидетеля ФИО24, а также из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО24, следует, что явка с повинной и признательные показания Марковым даны без оказания на него давления.

Также в ходе расследования Марков выдал следователю нож, которым последний совершил преступление. При этом из заключений судебных экспертиз следует, что возможно причинение ФИО7 и ФИО8 телесных повреждений, а также повреждений на их одежде, ножом, изъятом у Маркова.

При этом, несмотря на то, что в результате СМЭ кровь ФИО8 на данном ноже не обнаружена, из показаний эксперта ФИО67 следует, что таковое обстоятельство возможно, кроме того, из признательных показаний Маркова следует, что последний после нанесения ударов ФИО7 и ФИО8, вытер нож.

Кроме того, показания Маркова о своей непричастности к преступлению, опровергаются заключением СМЭ, из которого следует, что рана у Маркова на правой ягодице и наружной поверхности правого бедра не могли возникнуть одновременно при однократном приседании на острый травмирующий предмет.

Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО27, свидетеля ФИО20, из которых следует, что Марков добровольно давал признательные показания.

При этом показания подсудимого Маркова и свидетеля ФИО9 об оказании на Маркова сотрудниками милиции давления, опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции.

Кроме того, признательные показания Маркова подтверждаются копией книги учета доставленных и задержанных ОМ УВД по <адрес>, и показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО29, из которых следует, что ФИО7 сообщал им о том, что Марковым ему и ФИО8 были нанесены нождевые ранения.

При этом суд, полагает показания подсудимого Маркова Д.О. и свидетеля ФИО9 о непричастности Маркова Д.О. к совершенному преступлению, защитной позицией с целью избежать уголовной ответственности. Кроме того, указанные показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Таким образом, суд полагает, что вина Маркова в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла своё подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям допустимости, и могут быть положены в основу приговора.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что последний в настоящее время не судим.

По месту жительства показаниями свидетелей ФИО30, ФИО31, подсудимый характеризуется положительно.

Показаниями свидетеля ФИО32, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подсудимый Марков характеризуется посредственно (т. 2, л.д. 119-120; 121-123; 124-125).

Характеристикой УУМ при УВД по г. Ижевску ФИО68 Марков Д.О. характеризуется посредственно.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Марков Д.О. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает явку с повинной, а также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд полагает наличие у виновного малолетнего ребенка, наличие у подсудимого заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с указанными обстоятельствами, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, суд не усматривает, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем назначает ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание за совершенное преступление.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Оценивая обоснованность исковых требований, суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный вред, причинённый гражданскому истцу лечением потерпевшей, должен быть возмещен лицом, его причинившим, то есть подсудимым в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маркова Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным, назначив Маркову Д.О. испытательный срок в 04 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Маркова Д.О. обязанности:

- по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства;

- один в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маркову Д.О. оставить без изменения.

Исковые требования МСЧ удовлетворить полностью.

Взыскать с Маркова Д.О. в пользу МСЧ денежную компенсацию материального ущерба в сумме 76779 рублей.

Вещественные доказательства:

- нож – уничтожить,

- одежду выдать по принадлежности,

- пластиковый конверт с пластиковой картой из-под сим-карты, детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Освободить Маркова Д.О. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ____________________________________________ Ткачёв А.В.