п.п.а.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с примененем насилия, не опасного для жизни или здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело

город Ижевск 24 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Ижевска Камальдинова К.С.

обвиняемого Шакирова Ильи Викторовича,

адвоката Созонова В.Е., удостоверение и ордер

обвиняемого Тихонова Александра Сергеевича,

адвоката Костанова О.К., удостоверение и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШАКИРОВА ИЛЬИ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием классов, в браке не состоящего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п.а.б. ст.88 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 12 дней.

3/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п.п. «а,в,г» ч.3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии с ст.71 УК РФ к назначенному наказанию присоединены наказания, назначенные приговорами <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

4/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 62 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ТИХОНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием в классов, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «г» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> условное осуждение отменено, назначено лишение свободы сроком на 2 года 3 месяца.

2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы.

Освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Тихонов и Шакиров, вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, догнали потерпевшую ФИО8 у <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, и, действуя согласованно между собой, руководствуясь единым корыстным умыслом, нанесли ей побои, причинив физическую боль и телесные повреждения, вреда здоровью не причинившие, после чего открыто похитили принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью рублей, с вставленной в него сим-картой стоимостью рублей, пачку сигарет с пятнадцатью сигаретами, стоимостью рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Тихонов и Шакиров причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей, а также физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков правой ушной раковины, сосцевидных областей, ссадины в правой теменной области, ушиба мягких тканей орбитально-скуловой области справка, массивного кровоизлияния в наружный полюс правого глаза, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, подсудимый Тихонов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вступив с двумя неустановленными лицами,/ материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство/, в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь на тропинке между первым и вторым подъездами <адрес> А <адрес>, действуя совместно, согласованно с неустановленными лицами, руководствуясь единым с неустановленными лицами корыстным умыслом, нанесли потерпевшему ФИО10 побои, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, после чего, подавив волю к сопротивлению, открыто похитили принадлежащее ФИО10 имущество: не представляющие для потерпевшего материальной ценности, документы на его имя: паспорт гражданина Российской Федерации, в обложке, страховой полис обязательного медицинского страхования граждан, свидетельство <данные изъяты>, свидетельство обязательного пенсионного страхования граждан; банковскую карту «<данные изъяты>», больничный лист, которые не представляют для потерпевшего материальной ценности, а также денежные средства в сумме рублей, которые находились в обложке указанного паспорта, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, пластиковую бутылку пива <данные изъяты>», объемом литра, стоимостью рублей и пачек сигарет «<данные изъяты> в блоке, стоимостью рублей за одну пачку, на общую сумму рублей. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тихонова и неустановленных лиц потерпевшему ФИО10 были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму рублей.

Указанные преступления были совершены Шакировым и Тихоновым при следующих обстоятельствах:

Так, в ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Тихонова А.С., находившегося вместе со своим знакомым Шакировым И.В. у закусочной <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направ­ленный на открытое хищение ценного имущества у ФИО1, с которой в указанный период времени они совместно распивали спиртные напитки, с примене­нием в отношении нее насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Осознавая, что для реализации задуманного ему понадобиться посторонняя помощь, Тихонов посвятил в свои преступные планы Шакирова, предложив ему совместно совершить в отношении ФИО1 грабеж, на что Шакиров дал свое согласие.

Таким образом, Шакиров и Тихонов вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни или здоровья, для чего разработали план совместных преступных действий, распределив между со­бой преступные роли при совершении хищения.

Во исполнение преступного плана, Шакиров и Тихонов, осознавая общественную опасность совместных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей имущественного вреда и физической боли, и желая наступления данных последствий, преследуя общую корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) от указанной закусочной проследовали за ФИО1. Шакиров и Тихонов догнали ФИО8 у <адрес> <адрес> <адрес> и в тот момент, когда она, услышав звук приближающихся шагов, начала оборачиваться назад, Шакиров, находясь позади нее, исполняя отведенную ему преступною роль, руководствуясь с Тихоновым единым корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подавляя волю ФИО1 к возможному сопротивлению, нанес ей один удар рукой в область правого уха, отчего она потеряла равновесие и упала на бок, ударившись головой, после чего он нанес ей еще один удар рукой в область правого глаза.

В результате примененного со стороны Шакирова насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО8 испытала физическую боль и, опасаясь дальнейшего его применения, не стала оказывать сопротивление.

В продолжение совместных с Тихоновым преступных действий, осознавая, что они носят открытый характер, Шакиров с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, находясь в непосредственной близости от нее у <адрес> поселка <адрес> <адрес>, сел на нее сверху, в результате чего, ФИО8 повернулась на спину. Удерживая руки потерпевшей одной рукой, Шакиров свободной рукой осмотрел карманы ее одежды, похитив из кармана куртки ФИО1, принадлежащую ей пачку сигарет <данные изъяты> с сигаретами, стоимостью рублей.

В этот момент, Тихонов, в соответствии с разработанным с Шакировым планом,, исполняя свою преступную роль в совершении грабежа, подошел к ФИО1 и, действуя совместно и согласованно с Шакировым, удерживающим потерпевшую на спине, преследуя общую с ним корыстную цель, открыто похитил, достав из кармана джинсовых брюк ФИО1, принадлежащее ей имущество: мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью рублей, с вставленной в него сим-картой, стоимостью рублей.

Исполнив задуманное, открыто похитив чужое имущество, с применением в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, Шакиров и Тихонов, с похищенным у ФИО1 имуществом с места совершения преступления скры­лись, распорядившись им впоследствии совместно.

В результате умышленных, насильственных, совместных и согласован­ных преступных действий Шакирова и Тихонова, потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей, физическая боль, и согласно заключению эксперта, телесные повреждения характера кровоподтеков правой ушной раковины, сосцевидных областей, ссадины в правой теменной области, ушиба мягких тканей орбитально-скуловой области справа, массивного кровоизлияния в наружный полюс правого глаза, которые вреда здоровью не причинили.

Органами предварительного расследования действия Шакирова Ильи Викторовича и Тихонова Александра Сергеевича в отношении потерпевшей ФИО1 квалифицированы по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совер­шенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Тихонова А.С., и находившихся с ним между подъездами <адрес> <адрес> <адрес>, двух неустановленных в ходе предварительного следствия мужчин, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества у ранее незнакомого им ФИО10, который в это время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел им навстречу.

Осознавая, что для совершения открытого хищения чужого имущества, им потребуется помощь друг друга, Тихонов и двое неустановленных в ходе предварительного следствия мужчин, находясь в указанном выше месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО10, с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, разработав план совместных преступных действий, распределив роли каждого при совершении преступления.

Во исполнение преступного плана, один из неустановленных в ходе предварительного следствия мужчин, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласовано с Тихоновым и другим неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, преследуя с ними общую корыстную цель, догнал ФИО10 у подъезда вышеуказанного <адрес> «<данные изъяты> используя надуманный повод, остановил его и умышленно спровоцировал с ним конфликтную ситуацию, в ходе которой они с ФИО10 схватили друг друга за одежду и стали бороться, потеряв равновесие, упали. При этом ФИО10 выронил из рук полиэтиленовый пакет, который порвался, и из него выпали приобретенные им и находившиеся в пакете продукты питания: <данные изъяты>

В этот момент, Тихонов и другое неустановленное лицо согласно разработанному преступному плану, подбежали к ФИО10, лежавшему на тропинке между подъездами <адрес> <адрес>, при этом другое неустановленное лицо, исполняя отведенную ему преступную роль, действуя совместно и согласованно с Тихоновым и первым неустановленным лицом, руководствуясь единым корыстным умыслом, с целью подавления воли ФИО10 к возможному сопротивлению, находясь позади потерпевшего в указанном выше месте, нанес ему не менее трех ударов ногой в область спины, причинив ФИО10 физическую боль. В это время Тихонов, осознавая противоправность и наказуемость совместных с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия мужчинами, действий, согласно отведенной ему в совершении грабежа преступной роли, находясь позади ФИО10, лежавшего на боку в указанном выше месте, с целью исключения возможного сопротивления с его стороны и хищения чужого имущества, удерживая ФИО10 одной рукой в положении лежа, свободной рукой осмотрел карманы его одежды, открыто похитив из кармана куртки, принадлежащие ФИО10, денежные средства в сумме рублей металлическими монетами достоинством по рублей. В этот момент, первый неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, продолжая исполнять свою преступную роль в совершении грабежа, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, в целях хищения другого ценного имущества, руководствуясь единым с Тихоновым и другими неустановленными лицами корыстным умыслом, осознавая, что их совместные преступные действия носят открытый характер, находясь рядом с ФИО10, лежавшим в указанном месте, нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего потерпевший испытал физическую боль и был дезориентирован.

Убедившись в том, что в результате примененного насилия, не опасного для жизни и здоровья, воля ФИО10 к сопротивлению подавлена, первое неустановленное лицо, преследуя общую с Тихоновым и другим неустановленным лицом, корыстную цель, осознавая, что их совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, носят открытый характер, из внутреннего кармана куртки потерпевшего похитил принадлежащее ФИО10 имущество:

- не представляющие для потерпевшего материальной ценности, документы на его имя: паспорт гражданина Российской Федерации, в обложке, страховой полис обязательного медицинского страхования граждан, свидетельство ИНН, свидетельство обязательного пенсионного страхования граждан;

- банковская карта <данные изъяты>», больничный лист, которые не представляют для потерпевшего материальной ценности, а также денежные средства в сумме рублей, которые находились в обложке указанного паспорта, не представляющей для потерпевшего материальной ценности.

Далее, Тихонов и двое неустановленных лиц, осознавая, что их действия по отношению к потерпевшему носят открытый характер, преследуя общую корыстную цель, похитили, лежавшее рядом с потерпевшим в указанном выше месте, выпившее из пакета и принадлежащее ФИО10 имущество: <данные изъяты>, после чего с похищенным у ФИО10 имуществом, с места совершения преступления скры­лись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных, насильственных, совместных и согласован­ных преступных действий Тихонова и двух неустановленных в ходе предварительного следствия мужчин, потерпевшему ФИО10 причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму рублей.

Органами предварительного следствия действия Тихонова Александра Сергеевича в отношении потерпевшего ФИО10 квалифицированы по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимые Шакиров и Тихонов заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что свои ходатайства они заявляют добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они сознают. Защитниками подсудимых адвокатами Созоновым В.Е. и Костановым О.К. данные ходатайства поддержаны.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняются Шакиров и Тихонов не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признали в полном объеме.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, но представили письменные заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в их отсутствие и в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимые Шакиров и Тихонов осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций Шакировым и Тихоновым с адвокатами, государственный обвинитель, адвокаты заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенные подсудимыми преступления относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Шакирова И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, квалифицирует его действия в отношении потерпевшей ФИО1- по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Тихонова А.С. в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, квалифицирует его действия:

- в отношении потерпевшей ФИО1 - по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

- в отношении потерпевшего ФИО10 по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тихонов в настоящее время и в моменты инкриминируемых деяний обнаруживает и обнаруживал признаки легкой умственной отсталости. В моменты криминальных событий Тихонов не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Тихонов А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания Шакирову и Тихонову суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершения преступления и личность подсудимых, в том числе, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Шакиров и Тихонов вину признали, в содеянном раскаялись, о чем свидетельствуют их явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, что является смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, от их действий тяжких для потерпевших последствий не наступило.

В то же время и Шакиров и Тихонов ранее неоднократно судимы за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, судимости не погашены.

В частности, у Шакирова имеются четыре непогашенные судимости, при этом одна из не погашенных судимостей - за умышленное тяжкое преступление, а учитывая, что содеянное Шакировым по настоящему уголовному делу, относится к умышленным тяжким преступлениям, то имеет место опасный рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ.

У Тихонова в наличии две непогашенные судимости, но они рецидива не образуют, поскольку судимости за преступления, совершенные Тихоновым в возрасте до восемнадцати лет, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Шакиров характеризуется по месту жительства положительно, по месту последнего отбывания наказания характеризуется посредственно. Подсудимый Тихонов характеризуется положительно.

Совокупность всех указанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, позволяет сделать вывод о том, что и у Шакирова и у Тихонова сформировалось устойчивое криминальное поведение.

Таким образом с учетом тяжести содеянного, с учетом данных о личности подсудимых как Шакирова, так и Тихонова, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применяет положения статьи 73 УК РФ не имеется, так же не оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

В то же время суд полагает возможным Шакирову и Тихонову не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 161 УК РФ, и при назначении наказания Тихонову учесть положения ст.62 УК РФ.

Поскольку применен особый порядок постановления приговора, суд назначает Шакирову и Тихонову наказание в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

В связи с наличием в действиях Шакирова отягчающего наказания, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для освобождения Тихонова и Шакирова от уголовной ответственности или от наказания не имеется.

При определении вида исправительного учреждения Тихонову, суд исходит из того, что Тихонов ранее судим, отбывал лишение свободы, но рецидив преступлений в его действиях отсутствует, содеянное относится к тяжким преступлениям, в связи с чем суд определяет исправительную колонию общего режима.

При определении вида исправительного учреждения Шакирову, суд руководствуется положениями п.в ч.1 ст.58 УК РФ и определяет ему исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Шакирова имеет место опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлено исковое требование о взыскании с Шакирова и Тихонова причиненного ей материального ущерба: в размере рублей.

Подсудимые Шакиров и Тихонов исковое требование потерпевшей признали в полном объеме.

Суд признает исковое требование потерпевшей законным и обоснованным, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Потерпевший ФИО10 исковые требования не заявил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИХОНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,г» ст.62 УК РФ, / в редакции ФЗ РФ № -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/:

- в отношении потерпевшей ФИО1 - по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы / в редакции ФЗ РФ № -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/;

- в отношении потерпевшего ФИО10- по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы / в редакции ФЗ РФ № -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тихонову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: осужденному Тихонову оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать ШАКИРОВА ИЛЬЮ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, без ограничения свободы /в редакции ФЗ РФ № -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Шакирову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шакирову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлоетворить:

В счет возмещения материального ущерба взыскать с осужденных Шакирова Ильи Викторовича и Тихонова Александра Сергеевича в пользу потерпевшей ФИО1 рублей, солидарно.

Вещественные доказательства:

-куртку, принадлежащую ФИО10- возвратить потерпевшему ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, осужденными под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Мадьярова В.В.