ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 22 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мадьяровой В.В.

при секретаре Гирбасовой С.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Молодчикова Алексея Александровича

защитника-адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОЛОДЧИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по тому же адресу, не судимого, трудоустроенного <данные изъяты> <данные изъяты>, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молодчиков А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> расфасованное в фольгированые свертки, помещенные в два прозрачных полимерных пакета, которое стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Молодчиков, находясь у забора, огораживающего территорию <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, часть незаконно хранимого им в одном свертке из фольгированой бумаги, наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, незаконно сбыл на рублей ФИО6, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Молодчикова наркотическое средство « героин». В связи с этим умышленные действия Молодчикова, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство « героин» было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению судебно- химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Молодчиковым ФИО6, является смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент проведения экспертизы /после исследования, в ходе которого израсходовано <данные изъяты>/, составила <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ масса <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> не является крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, общей <данные изъяты>, Молодчиков продолжал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Молодчиков был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства «героин» у <адрес>, и в этот же день в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета участкового пункта милиции , по адресу <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Молодчикова А.А. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, общей массой 5,88 грамма, расфасованное: в пять фольгированных свертков по <данные изъяты>, помещенных в другой прозрачный полимерный пакет.

Согласно заключению судебно- химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Молодчикова ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства <данные изъяты> и являются наркотическими средствами в целом. Масса <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «<данные изъяты> относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ масса <данные изъяты> наркотического средства «<данные изъяты> является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Молодчикова А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Молодчиков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитником подсудимого - адвокатом ФИО4 данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Молодчикова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с адвокатов, государственный обвинитель, адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенные Молодчиковым А.А. деяния отнесены действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Молодчикова А.А.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Молодчикова А.А.

Действия подсудимого Молодчикова А.А. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- и по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, принимая во внимание поведение Молодчикова А.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Молодчикова А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Молодчиков А.А. не судим, вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, страдает <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Молодчикова А.А.

Активное способствование последнего раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ст.63 УК РФ не установлено.

В то же время, суд учитывает, что Молодчиков является потребителем наркотических средств «героина», совершенные им преступные деяния, отнесены действующим законодательством к категории тяжких, которые представляют собой повышенную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом одного из сильнодействующих наркотических средств – <данные изъяты>» и направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что наказание подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом особого порядка рассмотрении я уголовного дела в суде, в соответствии с положениями ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление до конца не доведено.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

У суда не имеется оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, а также освобождения Молодчикова А.А. ни от уголовной ответственности, ни от наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Молодчиков осуждается за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому должен отбывать наказание в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЛОДЧИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание:

-по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Молодчикову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Молодчикову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Молодчикова А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Молодчикову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с даты постановления приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, и фрагмент фольгнированной бумаги, находящееся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить; денежные средства в размере рублей, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным Молодчиковым А.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Молодчиков А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Мадьярова