ч.3 ст.30, п`г`ч.3ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупно



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело

город Ижевск 25 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мадьяровой В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

Подсудимого Колбина Юрия Алексеевича,

адвоката Гуртовенко Э.С. / удостоверение ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЛБИНА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧАА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Колбин Ю.А, должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в ДД.ММ.ГГГГ у Колбина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере.

Во исполнение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, Колбин, ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у входа в магазин <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Колбин, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО6 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») за рублей наркотическое средство <данные изъяты>» в особо крупном размере массой грамм, после чего был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ <данные изъяты> за незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства <данные изъяты> массой грамм.

Таким образом, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «<данные изъяты> в особо крупном размере массой грамм, Колбин до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ <данные изъяты> из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе личного досмотра ФИО6, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ФИО6 было изъято наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, массой грамм, незаконно сбытое ему ДД.ММ.ГГГГ Колбиным Ю.А..

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имевшаяся в бутылке жидкость массой грамм, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. На исследование было израсходовано . жидкости.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6, содержит в своём составе <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила грамма.

Подсудимый Колбин в судебном заседании виновными себя в совершении преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере ФИО6, не признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по просьбе малознакомого ФИО9, с которым познакомился в больнице, вместе с ним приехал в <адрес>, встретился с ранее незнакомым ему ФИО6 возле магазина <данные изъяты>», передал ему полиэтиленовый пакет и получил от него деньги в сумме рублей, но о том, что в пакете лежит бутылка с наркотическим средством, не знал, так как в пакет не заглядывал, а ФИО9 тоже ничего не объяснил, просто попросил его встретиться с его знакомым возле магазина <данные изъяты>», передать ему пакет и получить от него долг в размере рублей.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Колбин в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в больнице <адрес>, примерно две недели лежал в одной палате с ранее незнакомым ФИО9. У ФИО13 своего сотового телефона не было, поэтому он все время брал телефон у него /Колбина/, звонил своей маме. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 из больницы выписали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонил ему и предложил в виде прогулки съездить с ним в <адрес>, сказал, что ему нужно забрать долг. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он заехал за ним в больницу. Перед тем, как выехать из <адрес>, ФИО9 заезжал еще в один адрес, пробыл там ДД.ММ.ГГГГ, вышел с пакетом, в котором оказалась куртка для Колбина, обувь была в машине. По прибытию в <адрес>, Колбин достал из пакета куртку и надел на себя, а пакет свернул и положил на сиденье. Когда выезжали из <адрес>, ФИО9 продиктовал номер сотового телефона какого-то ФИО14, попросил Колбина сказать фразу: «<данные изъяты>». Когда подъезжали к <адрес> снова попросил позвонить тому ФИО15 и сказать, что уже подъезжают. У шиномонтажки, расположенной на взъезде в <адрес>, ФИО9 из машины вышел, а его попросил съездить к магазину <данные изъяты> одному, встретиться с ФИО16, взять у него долг рублей, рублей отдать таксисту, на обратном пути забрать ФИО9 с этого же места. В последний момент ФИО9 попросил его еще и передать ФИО17 то, что в пакете лежит. Колбин взял свернутый пакет, в котором до этого лежала куртка, и положил его в карман куртки, даже не посмотрев, что в нем. Подъехав к магазину <данные изъяты>», снова позвонил со своего телефона ФИО18 сказал, что подъезжает. Выйдя из машины, увидел у входа в магазин мужчину, который стоял один, поэтому Колбин понял, что это ФИО19, с которым была назначена встреча. Они представились друг другу, после чего ФИО20 передал Колбину рублей, а Колбин ему пакет. После этого ФИО21 предложил ему сходить <данные изъяты> но Колбин отказался, сказал ФИО22, что он не наркоман. Тогда ФИО23 спросил его, как можно еще достать, на что Колбин ответил, что все через ФИО24 и они разошлись. Когда Колбин садился в машину, его задержали.

Кроме того подсудимый Колбин показал в судебном заседании, что умысла на незаконный сбыт наркотического средства не имел, наркотики никогда не употреблял, а ФИО9, с которым он был знаком не больше двух недель, был наркоманом. Никаких общих знакомых у него с ФИО9 нет. ДД.ММ.ГГГГ Колбин со своего телефона по номеру, который назвал ФИО9, звонил ФИО25 / ФИО26/ всего три раза, когда выезжали из <адрес>, когда подъехали к <адрес>, и уже непосредственно возле магазина. Кроме того, ФИО27 ему тоже позвонил возле магазина, уточниться, где Колбин, но тут же увидел его. Больше Колбин никому не звонил.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, в том числе огласив в порядке статьи 281 УПК РФ показания не явившихся в суд свидетелей, суд пришел к выводу, что вина Колбина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью нашла свое подтверждение.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО6, сотрудник УФСКН РФ <адрес>, показал в судебном заседании, что в Управлении ФСКН имелась информации о том, что некие ФИО28 осуществляют на территории <адрес> и <адрес> сбыт наркотического средства <данные изъяты> Было принято решение с целью проверки указанной информации, познакомиться с ФИО29, а затем провести оперативно-розыскные мероприятия с целью пресечения преступной деятельности. ФИО6 познакомился с ФИО37, выразил желание приобрести наркотик «<данные изъяты> для чего оставил ему номер своего сотового телефона оператора <данные изъяты> номер которого оканчивается на . Примерно через ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ днем на его сотовый телефон поступил звонок, звонивший представился Юрой /Колбин/ из <адрес>, сказал, что он по поводу <данные изъяты> спросил, намерен ли он /ФИО30 приобрести его, также он сообщил, что цена наркотика рублей за грамм. ФИО6 согласился, после чего они договорились встретиться в этот же день вечером в <адрес> также договорились, что когда Юра будет выезжать из <адрес>, то он позвонит ему/ФИО31/.После этого был произведен осмотр денежных купюр в размере рублей, переданы ФИО6 для приобретения дезоморфина у Юры /Колбина/. Когда Колбин позвонил ему и сказал, что он выезжает из <адрес> ФИО6 вместе с сотрудниками ФСКН выехали в район <данные изъяты>. Затем Колбин позвонил и сказал, что он уже подъезжает. Договорились встретиться у главного входа магазина <данные изъяты> на <адрес> на месте, ФИО6 пешком дошел до места встречи, к главному входу магазина <данные изъяты> после чего позвонил Колбину. Встреча произошла у входа в магазин <данные изъяты> произошел разговор с Юрой, во время которого ФИО6 передал Юре рублей, а Юра достал из кармана своей куртки пакет, в котором находился флакон с наркотическим средством и передал ему. ФИО6 спросил Юру о качестве наркотика, на что тот ответил, что качество хорошее, что он сам пробовал, но на предложение ФИО6 сходить и проверить качество наркотика, Юра ответил, что боится быть задержанным. Из разговора с Колбиным ФИО6 понял, что тому известно о предмете сбыта, так как на вопрос о возможности дальнейшего приобретения, ответил, что можно через него / Колбина/ или через ФИО32

Далее свидетель ФИО6 показал, что по голосу ему показалось, что звонивший ему днем из <адрес> Юра, и пришедший на встречу человек, был один и тот же, это подсудимый Колбин.

Показания свидетеля ФИО6 не противоречат другим доказательствам.

В частности, показаниям свидетеля ФИО7, - сотрудника ФСКН РФ по <адрес>, который показал в судебном заседании, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечения преступных действий, связанных с незаконных сбытом <данные изъяты>, ФИО6 познакомился с мужчиной по имени ФИО33, и высказал ему свое желание приобрести <данные изъяты>». Через некоторое время ФИО6 позвонил Колбин и сказал, что он готов продать <данные изъяты> грамм на рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены в присутствии понятых рублей, отксерокопированы, серии и номера купюр вписаны в протокол осмотра денежных средств и переданы ФИО6, который в соответствии с ОРМ должен был выступить в роли «покупателя» <данные изъяты>». В тот же день в вечернее время возле магазина <данные изъяты> на <адрес>, Колбин и ФИО6 встретились. ФИО7 с другими сотрудниками наблюдал за встречей, видел, как к ФИО6 подошел мужчина, вышедший из припаркованного рядом с магазинной автомобиля, ФИО6 передал ему деньги, а мужчина передал ФИО6 сверток, который ФИО6 положил в свой карман. Затем ФИО6 дал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотического средства произошел. Колбин был задержан, у него обнаружили и изъяли рублей, которые были выданы ФИО6 для проведения «проверочной закупки», для приобретения наркотического средства <данные изъяты> у Колбина. ФИО6 тоже досмотрели, в ходе досмотра он выдал сверток, в котором находилась емкость с жидкостью, впоследствии было установлено, что это <данные изъяты> В ходе проведения ОРМ было использовано негласное видеодокументирование, негласная аудиозапись.

Свидетель ФИО8 – таксист, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сидел в своей машине в ожидании клиентов. Около ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел молодой человек и попросил съездить с ним в <адрес>, сказал, что надо еще одного человека забрать. Они подъехали к <данные изъяты> <адрес>, откуда клиент вышел уже с мужчиной, это был подсудимый. Прежде чем ехать в <адрес> клиент- молодой человек, заезжал в дом по <адрес>, а подсудимый оставался в машине. Вышел из подъезда минут через с пакетом, после этого уже поехали в <адрес> Возле шиномонтажки на въезде в <адрес>, клиент-молодой человек попросил его высадить, он сказал второму - подсудимому, сидевшему на заднем виденье, чтоб тот ехал один и взял деньги, а на обратном пути забрал его. Дальше подсудимый ехал уже один, по его указанию подъехали к супермаркету <данные изъяты> Затем подсудимый вышел из машины, а минут через вернулся обратно и только сел в машину, как следом за ним подошли несколько человек и его задержали. Всех привезли в Управление наркоконтроля. ФИО8 дал объяснения и составил фоторобот клиента, который остался возле шиномонтажки.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, Мурина, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в связи со смертью, показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с января по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в <данные изъяты> <адрес>, где познакомился с Колбиным. Во время прохождения лечения неоднократно приобретал у Колбина наркотические средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 выписали из больницы. ДД.ММ.ГГГГ Колбин позвонил ФИО9 и сказал, что ему нужно съездить в <адрес>, попросил ФИО9 найти ему машину и заехать на ним в больницу. ФИО9 нанял такси, заехал за Колбиным, после чего поехали в <адрес>. По дороге Колбин сказал, что ему в <данные изъяты> нужно продать <данные изъяты>, продать часть ФИО9, отказался, мотивируя тем, что у него вес уже рассчитан. По дороге в <адрес> Колбин с кем-то созванивался, договаривался встретиться у магазина <данные изъяты> рядом с <адрес>. ФИО9 вышел возле <адрес>, договорился, что на обратном пути дождется Колбина. /

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она присутствовала в качестве понятой при осмотре денежных купюр в сумме рублей -шесть купюр по рублей, номера купюр переписаны в протокол, сняты с купюр копии и деньги были переданы сотруднику ФИО6 для приобретения наркотических средств, понятыми протокол был подписан, все в протоколе было написано верно /

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым в ходе досмотра молодого человека, в кармане одежду которого была обнаружена бутылка с жидкостью,, по поводу которой молодой человек сказал, что в бутылке находится дезоморфин, приобретен им у входа в магазин « <данные изъяты>» за рублей /

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 ФИО34 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым при досмотре задержанного, у которого в кармане куртки были обнаружены денежные купюры штук по рублей, всего рублей и сотовый телефон /

Кроме того вина подсудимого Колбина доказывается материалами уголовного дела, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о причастности Колбина Ю.А. к незаконному обороту наркотических средств.

апортом старшего оперуполномоченного по ОВД отдела Управления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по имеющейся информации мужчина, представляющийся именем Юрий, совместно с другими неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>» на территории <адрес> / л.д.;

-протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме рублей: шесть билетов Банка России номиналом по (одна тысяча) рублей каждый, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, и которые после осмотра ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д. );

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был изъят полимерный пакет, в котором находилась бутылка с жидкостью внутри. ФИО6 пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Юрий у входа в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

- протоколом личного досмотра Колбина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в правом кармане куртки было обнаружено и изъято шесть купюр достоинством в рублей, а из кармана брюк сотовый телефон « <данные изъяты>» черного цвета, по поводу денег Колбин пояснить ничего не смог, по поводу сотового телефона, пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему / ;

-фототаблицей к протоколу личного досмотра Колбина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображены фотоснимки Колбина, обнаруженных у него купюр достоинством в рублей и сотовый телефон <данные изъяты> / л.д.

-протоколом осмотра предметов, в том числе и сотового телефона, изъятого у Колбина при задержании, в ходе осмотра установлено, что в меню «исходящие звонки» и « входящие» зафиксированы звонки от ДД.ММ.ГГГГ, совершенные в том числе ФИО6 Колбину и Колбина ФИО6 /

-справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в бутылке массой грамм, изъятой в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано . жидкости.(

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в бутылке, изъятой в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила грамма. (

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диск с записью разговора между ФИО6 и Колбиным во время ОРМ «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ, из содержания разговора следует, что между собой разговаривают Юра и ФИО36, при этом слышно, что на вопрос ФИО35 о качестве, Юра ответил, что нормально, сам пробовал, что если проверять здесь, то их могут <данные изъяты> что они <данные изъяты>»

-протоколом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диск с видеозаписью встречи Колбина и ФИО6 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, просмотрена видеозапись, на которой видно, что встречаются двое мужчин, здороваются, представляются, один из них передает деньги, отсчитав сначала, а второй передает пакет, достав его из кармана куртки (

Кроме того, в судебном заседании исследовались:

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Колбиным Ю.А., в ходе которой, ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, а Колбин пояснил, что не согласен с тем, что созванивался с ФИО6 и что у них не было разговора насчёт качества наркотика. В остальном Колбин подтвердил показания ФИО6.

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Колбиным Ю.А., в ходе которой, ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, а Колбин пояснил, что не согласен с тем, что созванивался с ФИО6 и что у них не было разговора насчёт качества наркотика. В остальном Колбин подтвердил показания ФИО6.

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Колбиным Ю.А., в ходе которой ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Колбина заехал за ним в больницу на такси, и вместе с ним поехал в <адрес> где, как сказал сам Колбин, он намеревался продать кому-то <данные изъяты>, что видел торчащую из кармана штанов Колбина бутылочку, что по дороге Колбин созванивался с кем-то и договаривался о встрече. (

А также просматривалась видеозапись встречи Колбина и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты>», и аудиозапись разговора их в ходе этой встречи. Подсудимый Колбин в судебном заседании пояснил, что на видеозаписи действительно изображен он в момент передачи пакета ФИО6 и получения от него денег в размере рублей, и исследовались представленные сторонами распечатки телефонных соединений, в том числе спривязкой к базовым станциям.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения, в том числе показания оперативного сотрудника ФИО7, в совокупности с показаниями свидетеля ФИО6, которому незаконно сбыл наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Колбин, с показаниями свидетеля ФИО8, который, работая таксистом возил Колбина и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, оставив ФИО9 возле шиномонтажки на <данные изъяты> отвез Колбина к магазину <данные изъяты> с показаниями свидетеля ФИО9, последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что ни у кого из свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, поэтому признает их показания достоверными и правдивыми.

Исследовав все собранные и исследованные в судебном заседании по настоящему уголовному делу доказательства, в том числе рассекреченные данные оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и свидетельствуют о наличии у Колбина умысла на незаконный оборот наркотических средств, при этом сформировался он у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем признает их /доказательства/ допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу и кладет в основу обвинительного приговора.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Колбина в той части, где он, отрицая свою причастность к незаконному обороту наркотиков, признал факт передачи ФИО6 пакета и получения от него денежных средств в размере рублей, суд приходит к выводу, что они не заслуживают доверия.

В судебном заседании подсудимый Колбин, отрицая свою причастность к незаконному сбыту ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – <данные изъяты>, пояснил, что он действовал по поручению ФИО9, который сам являлся наркоманом, находясь в больнице, часто куда-то уходил без разрешения, звонил с его сотового телефона, и о том, что ФИО9 поручил ему сбыть наркотическое средство, даже не подозревал. Также он пояснил, что у него с ФИО9 общих знакомых нет, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе <адрес>, Колбин со своего телефона звонил только ФИО6 и больше никому, и то по просьбе и под диктовку ФИО9.

Между тем, доводы, приведенные Колбиным в судебном заседании, противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, поэтому судом признаются несостоятельными.

Так, доводы Колбина, что он с ФИО9 познакомился только в больнице, что общих знакомых не имел, что с его телефона постоянно звонил ФИО9, а он, Колбин никакого отношения к сбытчикам наркотиков не имеет, никому, кроме ФИО6 в тот день ДД.ММ.ГГГГ не звонил, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из данных детализации следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, между абонентом которым пользовался свидетель ФИО9, и абонентом , которым пользовался подсудимый Колбин, было произведено шесть соединений, тогда как ДД.ММ.ГГГГ ни одного. Более того, из этих же детализаций следует, что с телефона с , то есть Колбина, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен исходящий звонок абоненту с номером При этом установлено, что адрес базовой станции абонента , то есть Колбина, находился по адресу <адрес>, на месте встречи с ФИО6, а в это время, как показал свидетель ФИО8 и подтвердил сам подсудимый Колбин, ФИО9 остался в районе <данные изъяты>, и звонить с телефона Колбина никак не мог. В то же время из данных детализации следует, что и абонент с номером то есть ФИО9, неоднократно созванивался ДД.ММ.ГГГГ с этим же абонентом .

Не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы подсудимого Колбина, что он не знал, что в пакете лежит бутылка с наркотическим средством, что с ФИО6 при встрече не разговаривал о качестве наркотика.

Так, допрошенный в качестве подсудимого, Колбин показал, что ФИО9 передал ему в машине пакет с курткой. Достав из пакета куртку, Колбин ее впоследствии надел на себя, а пакет свернул и положил в карман куртки. Именно этот пакет ФИО9 просил передать ФИО6, что он и сделал, при передаче пакет не разворачивал, его не ощупывал, так свернутый и передал.

Между тем, в ходе судебного разбирательства установлено, что пакет, в котором находилась куртка, самый обычный тонкий пластиковый пакет с ручками. Как следует из показаний свидетеля ФИО6 и из исследованных материалов уголовного дела, в частности, фототаблицы к заключению эксперта //, наркотическая жидкость находилась в пластиковой бутылке объемом примерно грамм, а пакет, в котором находилась бутылка, почти прозрачный. При таких обстоятельствах, доводы подсудимого, что он не знал, что передает, даже не догадался, когда вытащил куртку из пакета, что там что-то еще осталось, являются более чем надуманными.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Колбина, суд исходит из установленных приведенными выше доказателсьтвами обстоятельств дела, согласно которым Колбин, имел умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты>» в особо крупном размере в количестве общей массы грамм.

Однако довести свой преступный умысел до конца Колбин не смог, поскольку его незаконные действия были пресечены сотрудниками Управления ФСНК, действовавшими в рамках оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство – <данные изъяты> ими был изъят из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «<данные изъяты> относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты> массой грамм является особо крупным размером.

Действия Колбина, связанные с оборотом наркотиков, являются незаконными, противоправными, поэтому, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств расцениваются как умышленное преступное деяние, в связи с чем суд квалифицирует действия Колбина по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания Колбину, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Колбин не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, положительно характеризуется и по месту работы, преступление до конца не доведено.

В то же время Колбин совершил особое тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что значительно повышает его общественную опасность. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, также не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление Колбина возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому не считает возможным применить правила ст.73 УК РФ. Поскольку преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств до конца не доведено, то наказание назначается за него в соответствии с правилами части третьей статьи 66 УК РФ, как за покушение.

Кроме того, с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Колбину дополнительное наказание в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, также предусмотренные частью 3 статьи 228.1 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п.в ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает, что Колбин ранее не судим, в местах лишения свободы не находился, преступление относится к категории особо тяжких, поэтому суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Оснований для освобождения Колбина от уголовной ответственности или от наказания не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.66 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Колбину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора законную силу Колбину оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:-полимерный пакет с бутылкой с наркотическим средством <данные изъяты> хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ <адрес>, - уничтожить. Сотовый телефон <данные изъяты>», сданный в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес>, - возвратить осужденному Колбину Ю.А.. Два компакт диска с аудио и видео записями, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Мадьярова