ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество,т.е. открытое хищение чужого имущества, ч.1 ст. 163 УК РФ- вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества.



ПРИГОВОР 1-275

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 24 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Крюкова Ивана Андреевича,

защитника – адвоката Тишенкова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРЮКОВА Ивана Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в браке <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Устиновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст.ст. 88 ч.6.1 и 69 ч.3 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.ст.88 ч.6.1 и 69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Устиновским районным судом <адрес> по ст.88 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлено приговоры Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ Устиновским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 и ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 2 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> УР по ч.3 ст.30, пп. «а,б» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков Иван Андреевич совершил умышленные преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов у Крюкова И.А., находящегося в комнате общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, Крюков И.А., находясь в указанное время в указанном месте, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель незаконного получения денежных средств, подошел к ранее знакомому ФИО4, и умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, высказал в его адрес заведомо незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, при этом, сопровождая свои требования угрозой применения насилия к ФИО4 Учитывая физическое превосходство Крюкова И.А., ФИО4 воспринял высказанную в свой адрес угрозу, как реальную. ФИО4, не имея при себе наличных денег, договорился о встрече с Крюковым И.А, через несколько дней, точную дату установить в ходе дознания не представилось возможным, последний преследуя цель незаконного получения денежных средств, осознавая, что его действия остаются безнаказанными, был уверен в том, что потерпевший в правоохранительные органы не обратится, желал довести задуманное до конца, но потерпевший обратился в правоохранительные органы. Своими указанными умышленными действиями Крюков И.А. причинил ФИО4 моральный вред.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов у Крюкова И.А., находящегося возле <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Крюков И.А. в указанный день, в указанное время, находясь в указанном месте, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, под надуманным предлогом прослушивания музыки, находясь еще возле общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> попросил у ранее знакомой ФИО5, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, со встроенной в него картой памяти на 1 Гб, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, а так же с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», которая материальной ценности для ФИО5 так же не представляет, денежных средств на счету не было, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений. Не осознавая противоправности действий Крюкова И.А., ФИО5 передала последнему указанный сотовый телефон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Крюков И.А. с переданным ему ФИО5 сотовым телефоном «Нокиа 5230» с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым похитив его путем обмана. Своими указанными умышленными действиями Крюков И.А., причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Крюков И.А. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Тишенковым И.И. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Крючкова И.А. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5, в представленных суду заявлениях, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Крюкова И.А.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Крюков И.А., подтверждается доказательствами, представленными органами дознания. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Крюкова И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Крюкова И.А.:

- по преступлению в отношении ФИО4 - по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по преступлению в отношении ФИО5 - по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных Крюковым И.А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Крюков И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как нарушитель общественного порядка, за неуспеваемость и пропуски занятий был отчислен из училища, постоянно менял место жительства; ранее судим за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Несмотря на это, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также в период условного осуждения по приговорам Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ нарушал порядок и условия отбывания условного осуждения, совершал административные правонарушения, и вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности, а также уклонялся от отбывания наказания назначенного приговором Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев исправительных работ, в связи с чем, суд полагает, что наказание Крюкову И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, руководствуясь ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими Крюкову И.А. наказание в силу ч.1 ст.163 УК РФ.

Поскольку ранее Крюков И.А. отбывал наказание за преступления совершенные в возрасте до восемнадцати лет, то в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Крюкову И.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, с учетом тяжести совершенных преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно, а также поскольку Крюков ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.50 и 88 УК РФ суд считает необходимым наказание, назначенное приговором Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КРЮКОВА Ивана Андреевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без штрафа;

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условное осуждение по приговорам Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Крюкову И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Приговор Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Освободить Крюкова И.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крюковым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.