ст. 158 ч. 2 п `а,б` УК РФ - кража



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1- 285

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимых: Сабрекова Сергея Наилевича и Галичанина Алексея Евгеньевича,

защитника - адвоката Пятой специализированной коллегии адвокатов Туктангулова В.И., представившего удостоверение , ордера и 03642,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САБРЕКОВА Сергея Наилевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ГАЛИЧАНИНА Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Сабреков С.Н. и Галичанин А.Е., находившиеся около <адрес>, в ходе распития спиртных напитков по предложению Сабрекова вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в складское помещение, расположенное на втором этаже двухэтажного здания по адресу: <адрес>, арендованного <данные изъяты> работником которого являлся Сабреков.

С целью реализации своих совместных преступных намерений Сабреков и Галичанин в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в нерабочее время от <адрес> проехали до территории <данные изъяты> подошли к входу в здание по адресу: <адрес>, после чего Сабреков, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя совместно и согласованно с Галичаниным, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимся при себе магнитным ключом, открыл входную дверь, ведущую в помещение первого этажа <данные изъяты>

Продолжая реализацию своего единого с Галичаниным преступного умысла, Сабреков, действуя совместно и согласованно с Галичаниным, поднялся на второй этаж помещения <данные изъяты> где подошел к огороженному металлической решеткой, выполняющей функции двери, запертой на навесной замок, складскому помещению, расположенному в указанном здании. После чего Сабреков, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, совместно и согласованно с Галичаниным, перелез через металлическую решетку, и через имеющийся проем, где не было части навесного потолка, незаконно проник в складское помещение, откуда тайно от окружающих похитил, поочередно взяв с пола 2 упаковки с содержимым офсетных пластин марки AGFA MATRIX 30745*605, в каждой упаковке по 100 штук, стоимостью 5 692 рублей 31 копеек за одну упаковку, общей стоимостью за 2 упаковки 11 384 рубля 62 копейки и 5 упаковок с содержимым офсетных пластин марки AGFA MATRIX 30650*550, в каждой из которых по 250 штук, стоимостью 4 514 рублей 95 копеек за одну упаковку, общей стоимостью за 5 упаковок 22 574 рублей 75 копеек, принадлежащие <данные изъяты> всего на общую сумму 33 959 рублей 37 копеек, которые, поочередно просунув через металлическую решетку, вытолкнул из складского помещения.

Одновременно с этим, Галичанин, выполняя отведенную ему преступную роль, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, совместно и согласованно с Сабрековым, находился около входной двери в здание по адресу: <адрес>, наблюдая за происходящей обстановкой, в целях предупреждения Сабрекова о появлении посторонних лиц.

Продолжая свои совместные с Галичаниным преступные действия, Сабреков, исполняя отведенную ему преступную роль, действуя умышленно, совместно и согласованно с Галичаниным, в указанный выше период времени, аналогичным путем вылез из указанного склада, где поочередно, взяв с пола 7 упаковок с содержимым офсетных пластин, перенес их в лифт, спустил упаковки на первый этаж, после чего, взял с пола лифта 3 упаковки с содержимым офсетных пластин и вынес из помещения <данные изъяты> оставив их у здания.

Одновременно с этим, Галичанин, согласно отведенной ему преступной роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с Сабрековым, незаконно проникнув в помещение <данные изъяты> прошел к указанному лифту, взял с пола лифта 2 упаковки с содержимым офсетных пластин и вынес их из помещения <данные изъяты>, оставив около здания. После чего Сабреков, действуя умышленно, совместно и согласованно с Галичаниным, прошел обратно в помещение <данные изъяты> где, взяв с пола лифта 1 упаковку с содержимым офсетных пластин, вынес ее из помещения <данные изъяты> оставив около здания. Одновременно с этим, Галичанин, действуя умышленно, совместно и согласованно с Сабрековым, прошел обратно в помещение <данные изъяты> где, взяв с пола лифта 1 упаковку с содержимым офсетных пластин, вынес ее из помещения <данные изъяты> оставив около здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Причинив своими умышленными, совместными и согласованными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 33959 рублей 37 копеек, Сабреков и Галичанин, действуя умышленно, совместно и согласованно, погрузили похищенные ими 7 упаковок с содержимым офсетными пластинами в остановленный Сабрековым проезжающий около здания <данные изъяты> автомобиль-такси и с чужим имуществом с места преступления на автомобиле скрылись, распорядились украденным по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями каждый из обвиняемых Сабреков и Галичанин совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 21 часа 48 минут подсудимые Сабреков С.Н. и Галичанин А.Е., находившиеся дома у Галичанина по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков по предложению Сабрекова вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в складское помещение, расположенное на втором этаже двухэтажного здания по адресу: <адрес>, арендованного <данные изъяты> работником которого являлся Сабреков.

С целью реализации своих совместных преступных намерений Сабреков и Галичанин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 21 часа 48 минут в нерабочее время от <адрес> проехали до территории <данные изъяты> подошли к входу в здание по адресу: <адрес>, после чего Сабреков, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя совместно и согласованно с Галичаниным, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимся при себе магнитным ключом, открыл входную дверь, ведущую в помещение первого этажа <данные изъяты>

Продолжая реализацию своего единого с Галичаниным преступного умысла, Сабреков, действуя совместно и согласованно с Галичаниным, поднялся на второй этаж помещения <данные изъяты> где подошел к огороженному металлической решеткой, выполняющей функции двери, запертой на навесной замок, складскому помещению, расположенному в указанном здании. После чего Сабреков, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, совместно и согласованно с Галичаниным, перелез через металлическую решетку, и через имеющийся проем, где не было части навесного потолка, незаконно проник в складское помещение, откуда тайно от окружающих похитил, поочередно взяв с пола принадлежащие <данные изъяты> 2 упаковки с содержимым офсетных пластин марки Р55 605*745*0,3 в количестве 50 пластин в каждой упаковке, стоимостью 5 994 рублей 19 копеек за одну упаковку, общей стоимостью за 2 упаковки 11 988 рублей 38 копеек, которые, поочередно просунув через металлическую решетку, вытолкнул из складского помещения.

Одновременно с этим, Галичанин, выполняя отведенную ему преступную роль, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, совместно и согласованно с Сабрековым, находился около входной двери в здание по адресу: <адрес>, наблюдая за происходящей обстановкой, в целях предупреждения Сабрекова о появлении посторонних лиц.

Продолжая свои совместные с Галичаниным преступные действия, Сабреков, исполняя отведенную ему преступную роль, действуя умышленно, совместно и согласованно с Галичаниным, в указанный выше период времени, аналогичным путем вылез из указанного склада, где поочередно, взяв с пола 2 упаковки с содержимым офсетных пластин, перенес их в лифт, спустил упаковки на первый этаж, после чего, взял с пола лифта 2 упаковки с содержимым офсетных пластин и вынес из помещения <данные изъяты> поставив их у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где его ждал Галичанин.

Доводя свои преступные действия до конца, Сабреков и Галичанин, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя тайно от окружающих, умышленно, совместно и согласованно, с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако не смогли довести свои общие преступные действия до конца и распорядиться чужим имуществом по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были задержаны у входа в здание по адресу: <адрес> сотрудниками охраны.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями каждый из обвиняемых Сабреков и Галичанин совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ – по­кушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно нап­равленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до кон­ца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Каждый из подсудимых Сабреков и Галичанин в судебном заседании заявил о полном согласии с исковыми требованиями гражданского истца и предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимые Сабреков и Галичанин ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый из них заявил о полном согласии с предъявленным обвинением по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Сабреков и Галичанин заявили в присутствии своего адвоката, что они полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были ими заявлены добровольно после консультации с защитником. Кроме того, Сабреков и Галичанин заявили о полном согласии с исковыми требованиями гражданского истца ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 33959 рублей 37 копеек.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела, исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 33 959 рублей 37 копеек поддержал в полном объеме. При этом представитель потерпевшего ФИО1, будучи о дне слушания дела извещенный надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в случае невозможности явки в суд.

Государственный обвинитель Горбунова М.М. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых Сабрекова и Галичанина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайства обвиняемых Сабрекова и Галичанина подлежат удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Сабрекова С.Н. и Галичанина А.Е.

Вследствие того, что подсудимые Сабреков и Галичанин причиненный потерпевшему вред не загладили, а также ввиду отсутствия заявления о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в связи с примирением со стороны потерпевшего, которому было разъяснено право на примирение с подсудимыми, у суда отсутствуют основания для прекращения уголовного преследования в отношении каждого из подсудимых Сабрекова С.Н. и Галичанина А.Е. согласно статьи 25 УПК РФ.

Действия каждого из подсудимых Сабрекова С.Н. и Галичанина А.Е. по хищению чужого имущества в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, действия каждого из подсудимых Сабрекова С.Н. и Галичанина А.Е. по хищению чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 21 часа 48 минут суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ - по­кушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно нап­равленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до кон­ца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные у Сабрекова <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Сабрекова С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ имеющиеся ранее у Галичанина <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Галичанина А.Е. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, значение фактического участия в их совершении каждого из подсудимых, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Каждый из подсудимых Сабреков и Галичанин совершил преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести против собственности, ранее каждый из них привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, при этом Сабреков явился инициатором преступных деяний. В то же время суд учитывает, что Сабреков и Галичанин ранее не судимы, впервые совершили преступные деяния, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, исковые требования представителя потерпевшего признали в полном объеме, на учете у нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, кроме того, явки с повинной каждого из обвиняемых, активное способствование ими расследованию преступлений, и наличие у Галичанина малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание каждому из подсудимых Сабрекову и Галичанину может быть назначено, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом положений ст.73 УК РФ условно, так как исправление каждого из подсудимых возможно без изоляции от общества.

При этом суд, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенных Сабрековым и Галичаниным преступлений, не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

Суд, принимая во внимание полное признание Сабрековым и Галичаниным своей вины, их искреннее раскаяние в содеянном, находит возможным не применять к подсудимым Сабрекову и Галичанину дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимых Сабрекова и Галичанина потерпевшему <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, иск представителя потерпевшего ФИО1 к подсудимым Сабрекову и Галичанину о взыскании 33959 рублей 37 копеек в качестве возмещения причиненного <данные изъяты> материального ущерба суд, с учетом соразмерности и справедливости, а также материального положения подсудимых, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

У суда не имеется оснований для освобождения Сабрекова и Галичанина от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САБРЕКОВА Сергея Наилевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 66 УК РФ

– в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить подсудимому Сабрекову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Сабрекова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически – 2 раза в месяц - являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Признать ГАЛИЧАНИНА Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.66 УК РФ, – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить подсудимому Галичанину А.Е. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Галичанина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически – 2 раза в месяц - являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения каждому из осужденных Сабрекову С.Н. и Галичанину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в солидарном порядке с подсудимых Сабрекова Сергея Наилевича и Галичанина Алексея Евгеньевича в пользу потерпевшего <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба 33959 рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства: офсетные пластины марки Р55 в количестве двух упаковок – передать по принадлежности представителю <данные изъяты> ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Сабреков и Галичанин вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.