кража, т.е. тайное хищениечужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 312

г. Ижевск 15 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.,

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ленинского района г. Ижевска Ермакова К.В.,

подсудимых Жуковского Вадима Валериевича, Мартиросян Саяата Шаликовича и Пантюхина Алексея Витальевича,

защитников – адвокатов Ожегова А.Ю., представившего удостоверение и ордер и Гуртовенко Э.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВСКОГО Вадима Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом УР по п «а» ч 2 ст 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

МАРТИРОСЯН Саяата Шаликовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке состоящего, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии строго режима со штрафом 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда УР освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составил 1 год 11 месяцев 25 дней, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ПАНТЮХИНА Алексея Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, работающего упаковщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимостей не имеющего,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> /сокращенное наименование общества – ООО <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, создано с целью получения прибыли. Основными видами деятельности ООО <данные изъяты>» являются производство и сбыт товаров производственно-технического назначения и товаров народного потребления, пищевых продуктов; оптовая и розничная торговля.

ФИО2 на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ООО <данные изъяты>», состоял на должности грузчика транспортного отдела данного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. С начала декабря до момента заключения трудового договора ФИО2 находился на указанной должности на испытательном сроке.

Также ФИО1 на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ООО <данные изъяты>, состоял в должности наборщика-грузчика рыбного склада заморозки данного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Также ФИО9 на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ООО <данные изъяты>, состоял в должности наборщика-грузчика мясного склада заморозки данного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Деятельность наборщика-грузчика в ООО <данные изъяты>» заключается в перемещении, погрузке и выгрузке груза, товаров, материалов в ручную или с помощью подручных механизмов, предназначенных для погрузочно-разгрузочных работ; укладке грузов на ручных тележках, в том числе гидравлических, размещении их в складском помещении; наборе товара на доставке по складским накладным; подготовке грузов к погрузке-выгрузке; проверке целостности груза, соблюдении номенклатуры.

Деятельность грузчика транспортного отдела ООО <данные изъяты>» заключается в перемещении, погрузке и выгрузке груза, товаров, материалов в ручную или с помощью механизмов, предназначенных для погрузочно-разгрузочных работ; укладке грузов на ручных тележках, в том числе гидравлических для транспортировки к машине; подготовке грузов к погрузке-выгрузке; проверке целостности груза, соблюдении номенклатуры; соблюдении порядка расположения груза в машине; выгрузке товара клиенту согласно накладных. Работают наборщики-грузчики в ООО <данные изъяты>» в две смены – с 07 часов до 16 часов и с 23 часов до 07 часов.

В один дней ДД.ММ.ГГГГ года у Мартиросян С.Ш., находящегося на рабочем месте – на складе ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное продолжаемое во времени хищение рыбы, принадлежащей ООО <данные изъяты>», которая хранится на указанном складе. Мартиросян подобрал неустановленного в ходе следствия покупателя на товарно-материальные ценности, а именно горбушу, которая хранилась на складе ООО <данные изъяты>», не посвящая его в преступные намерения. У Мартиросян, являющегося наборщиком-грузчиком рыбного склада ООО <данные изъяты>», имелся полный доступ к товарно-материальным ценностям предприятия и возможность отправки товара, не оформленного документально, за пределы территории предприятия. Однако для транспортировки товара со склада и успешной незаконной последующей реализации продукции покупателю, Мартиросян требовалась помощь других работников предприятия. С этой целью Мартиросян решил вовлечь соучастников преступления. Он из корыстных побуждений с целью их реализации в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь около склада ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, посвятил Пантюхина в свои преступные планы и обратился с предложением совместно совершать продолжаемое хищение рыбы, принадлежащей ООО <данные изъяты>» с указанного склада, пояснив, что преступной ролью Пантюхина будет являться перегрузка товара из служебного автомобиля ООО <данные изъяты>» в приготовленный в заранее обговоренном месте автомобиль неустановленного в ходе следствия покупателя товарно-материальных ценностей, ничего не подозревающего о преступных действиях работников этой организации. Для получения согласия Пантюхина на совместное совершение преступления Мартиросян, формируя у него намерение совершить тайное продолжаемое хищение, пояснил, что вырученные от реализации похищенного денежные средства распределятся между ними. Пантюхин из корыстных побуждений, с целью наживы, осознав, что при совместном распределении преступных ролей с Мартиросян совершение хищения затратит мало усилий и принесет прибыль, с предложением последнего согласился.

Также Мартиросян в один из дней <данные изъяты> года, находясь около склада ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, посвятил Жуковского в свои преступные планы и обратился с предложением совместно совершать продолжаемое тайное хищение рыбы, принадлежащей ООО <данные изъяты>» с указанного склада, пояснив, что он будет приготавливать для хищения со склада рыбу, а Жуковскому предстояло загрузить указанную приготовленную для хищения рыбу в служебный автомобиль <данные изъяты>», осуществляющий развоз реализуемой организацией продукции по магазинам, и, не посвящая водителя в преступные намерения, организовать доставку к обговоренному месту данный предмет хищения, где совместно с Пантюхиным перегрузить в автомобиль неустановленного в ходе следствия покупателя товарно-материальных ценностей. Для получения согласия Жуковского на совместное совершение преступления Мартиросян, также пояснил, что вырученные от реализации похищенного денежные средства распределятся между ними и Пантюхиным. Жуковский из корыстных побуждений, с целью наживы, осознав, что при данном совместном распределении преступных ролей с Мартиросян и Пантюхиным совершение хищения затратит мало усилий и принесет прибыль, с предложением последнего согласился. Таким образом, заручившись помощью друг друга в совершении преступления, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Жуковский, Мартиросян и Пантюхин вступили между собой в корыстный преступный предварительный сговор. Их умыслом были охвачены продолжаемые во времени преступные действия, направленные на длительное, продолжаемое хищение рыбы ООО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору.

Мартиросян с целью реализации единых с Жуковским и Пантюхиным преступных корыстных намерений, направленных на тайное продолжаемое хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО <данные изъяты>», осознавая общественно опасный характер общих преступных действий, предвидя неизбежность наступления в результате их общих действий общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО <данные изъяты>» и желая их наступления, в одни из суток ДД.ММ.ГГГГ года в течение своей рабочей смены, находясь на рыбном складе ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, тайно от окружающих, в отсутствие наблюдения и контроля со стороны других работников и руководства предприятия, приготовил для хищения 5 крафт-мешков свежемороженой неразделанной горбуши с головой марки «Камчатский край» весом по 22 килограмма каждый, стоимостью 2026,75 рублей за 1 крафт-мешок, общей стоимостью 10133,75 рублей. Указанные товарно-материальные ценности Мартиросян с целью тайного хищения приготовил после проверки кладовщиком подготовленной для развоза продукции, оформленного документально.

Далее, продолжая реализацию общего корыстного преступного умысла, Мартиросян с неустановленным в ходе следствия покупателем рыбы договорился о месте и времени реализации товара, не посвящая его в совершаемое группой лиц по предварительному сговору тайное хищение. После чего Мартиросян в эту же рабочую смену в одни из суток ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около склада ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сообщил Пантюхину о приготовленном для хищения товаре и о необходимости исполнения его преступной роли – перегрузки похищаемых 5 крафт-мешков свежемороженой неразделанной горбуши с головой марки «Камчатский край» весом по 22 килограмма каждый, стоимостью 2026,75 рублей за 1 крафт-мешок, общей стоимостью 10133,75 рублей из служебного автомобиля ООО <данные изъяты>» в автомобиль неустановленного в ходе следствия покупателя товарно-материальных ценностей, ничего не подозревающего о преступных действиях работников этой организации, около торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Пантюхин из корыстных побуждений, с целью наживы, не отступая от заранее разработанного общего преступного плана, дал Мартиросян свое согласие на выполнение данных преступных действий.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, Мартиросян в эту же рабочую смену сообщил Жуковскому о приготовленном для хищения товаре и о необходимости исполнения его преступной роли – доставления тайно похищаемых 5 крафт-мешков свежемороженой неразделанной горбуши с головой марки «Камчатский край» весом по 22 килограмма каждый, стоимостью 2026,75 рублей за 1 крафт-мешок, общей стоимостью 10133,75 рублей, к торговому дому «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где совместно с Пантюхиным перегрузить в автомобиль неустановленного в ходе следствия покупателя товарно-материальных ценностей. Жуковский из корыстных побуждений, действуя в преступном предварительном сговоре с указанными лицами, с целью наживы дал свое согласие на выполнение ранее распределенной его преступной роли. Затем в указанное время Жуковский и Мартиросян, действуя умышленно и согласованно, совместными усилиями погрузили в служебный автомобиль ООО <данные изъяты>» ГАЗ- с гос. номером указанные приготовленные для хищения товарно-материальные ценности.

Жуковский, зная о наличии похищенной рыбы в автомобиле, руководствуясь едиными корыстными побуждениями, реализуя общий с Мартиросян и Пантюхиным преступный умысел, осознавая общественно опасный характер общих преступных действий, предвидя неизбежность наступления в результате их общих действий общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО <данные изъяты>» и желая их наступления, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, указал водителю автомобиля ФИО7 о необходимости проезда к торговому дому «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, ссылаясь на личную необходимость и не посвящая в общие с Мартиросян и Пантюхиным преступные намерения, направленные на продолжаемое тайное хищение товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты>». ФИО7, не подозревающий о совершаемой Жуковским, Мартиросян и Пантюхиным краже, подъехал к указанному Жуковским месту, где уже находился Пантюхин и неустановленный в ходе следствия покупатель продукции.

Жуковский и Пантюхин, действуя совместно и согласованно, руководствуясь едиными корыстными побуждениями, реализуя общий с Мартиросян преступный умысел, осознавая общественно опасный характер общих преступных действий, предвидя неизбежность наступления в результате их общих действий общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО <данные изъяты> и желая их наступления, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, произвели перегрузку 5 крафт-мешков свежемороженой неразделанной горбуши с головой марки «Камчатский край» весом по 22 килограмма каждый, стоимостью 2026,75 рублей за 1 крафт-мешок, общей стоимостью 10133,75 рублей в автомобиль неустановленного покупателя товарно-материальных ценностей.

После чего Пантюхин, доводя общий преступный корыстный умысел до конца, исполняя отведенную ему преступную роль, получил за тайно похищенные группой лиц по предварительному сговору указанные товарно-материальные ценности от неустановленного покупателя денежные средства, которые в последующем передал Мартиросян. Последним данный нетрудовой доход, вырученный от реализации похищенной рыбы, распределен между собой, Жуковским и Пантюхиным, которые распорядились указанными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных преступных действий Жуковского, Мартиросян и Пантюхина ООО <данные изъяты>» причинен ма­териальный ущерб на сумму 10133,75 рублей.

2) Также Мартиросян, продолжая реализацию общего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение рыбы, принадлежащей ООО <данные изъяты>», совершая продолжаемые во времени незаконные деяния, осознавая общественно опасный характер общих преступных действий, предвидя неизбежность наступления в результате их общих действий общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО <данные изъяты>» и желая их наступления, в одни из суток ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в течение своей рабочей смены, находясь на рыбном складе ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, тайно от окружающих, в отсутствие наблюдения и контроля со стороны других работников и руководства предприятия, приготовил для хищения 5 крафт-мешков свежемороженой неразделанной горбуши с головой марки «Камчатский край» весом по 22 килограмма каждый, стоимостью 2026,75 рублей за 1 крафт-мешок, общей стоимостью 10133,75 рублей. Указанные товарно-материальные ценности Мартиросян с целью тайного хищения приготовил после проверки кладовщиком подготовленной для развоза продукции, оформленного документально.

Далее, продолжая реализацию общего корыстного преступного умысла, Мартиросян с неустановленным в ходе следствия покупателем рыбы договорился о месте и времени реализации товара, не посвящая его в совершаемое группой лиц по предварительному сговору тайное хищение. После чего Мартиросян в эту же рабочую смену в одни из суток ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь около склада ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сообщил Пантюхину о приготовленном для хищения товаре и о необходимости исполнения его преступной роли – перегрузки похищаемых 5 крафт-мешков свежемороженой неразделанной горбуши с головой марки «Камчатский край» весом по 22 килограмма каждый, стоимостью 2026,75 рублей за 1 крафт-мешок, общей стоимостью 10133,75 рублей из служебного автомобиля ООО <данные изъяты>» в автомобиль неустановленного в ходе следствия покупателя товарно-материальных ценностей, ничего не подозревающего о преступных действиях работников этой организации, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Пантюхин из корыстных побуждений, с целью наживы, не отступая от заранее разработанного общего преступного плана, дал Мартиросян свое согласие на выполнение данных преступных действий.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, Мартиросян в эту же рабочую смену сообщил Жуковскому о приготовленном для хищения товаре и о необходимости исполнения его преступной роли – доставления тайно похищаемых 5 крафт-мешков свежемороженой неразделанной горбуши с головой марки «Камчатский край» весом по 22 килограмма каждый, стоимостью 2026,75 рублей за 1 крафт-мешок, общей стоимостью 10133,75 рублей, к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где совместно с Пантюхиным перегрузить в автомобиль неустановленного в ходе следствия покупателя товарно-материальных ценностей. Жуковский из корыстных побуждений, действуя в преступном предварительном сговоре с указанными лицами, с целью наживы дал свое согласие на выполнение ранее распределенной его преступной роли. Затем в указанное время Жуковский и Мартиросян, действуя умышленно и согласованно, совместными усилиями погрузили в служебный автомобиль ООО <данные изъяты>» ГАЗ- с гос. номером указанные приготовленные для хищения товарно-материальные ценности.

Жуковский, зная о наличии похищенной рыбы в автомобиле, руководствуясь едиными корыстными побуждениями, реализуя общий с Мартиросян и Пантюхиным преступный умысел, осознавая общественно опасный характер общих преступных действий, предвидя неизбежность наступления в результате их общих действий общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО <данные изъяты>» и желая их наступления, в один из ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, указал водителю автомобиля ГАЗ- с гос. номером ФИО7 о необходимости проезда к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, ссылаясь на личную необходимость и не посвящая в общие с Мартиросян и Пантюхиным преступные намерения, направленные на продолжаемое тайное хищение товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты> ФИО11, не подозревающий о совершаемой Жуковским, Мартиросян и Пантюхиным краже, подъехал к указанному Жуковским месту, где уже находился Пантюхин и неустановленный в ходе следствия покупатель продукции.

Жуковский и Пантюхин, действуя совместно и согласованно, руководствуясь едиными корыстными побуждениями, реализуя общий с Мартиросян преступный умысел, осознавая общественно опасный характер общих преступных действий, предвидя неизбежность наступления в результате их общих действий общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО <данные изъяты>» и желая их наступления, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, произвели перегрузку 5 крафт-мешков свежемороженой неразделанной горбуши с головой марки «Камчатский край» весом по 22 килограмма каждый, стоимостью 2026,75 рублей за 1 крафт-мешок, общей стоимостью 10133,75 рублей в автомобиль неустановленного покупателя товарно-материальных ценностей.

После чего Пантюхин, доводя общий преступный корыстный умысел до конца, исполняя отведенную ему преступную роль, получил за тайно похищенные группой лиц по предварительному сговору указанные товарно-материальные ценности от неустановленного покупателя денежные средства, которые в последующем передал Мартиросян. Последним данный нетрудовой доход, вырученный от реализации похищенной рыбы, распределен между собой, Жуковским и Пантюхиным, которые распорядились указанными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных преступных действий Жуковского, Мартиросян и Пантюхина ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 10133,75 рублей.

Таким образом, Жуковский, Мартиросян и Пантюхин в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по указанной схеме группой лиц по предварительному сговору тайно от окружающих совершили хищение 10 крафт-мешков свежемороженой неразделанной горбуши с головой марки «Камчатский край» весом по 22 килограмма каждый, стоимостью 2026,75 рублей за 1 крафт-мешок, принадлежащих ООО <данные изъяты>», незаконно распорядившись ими по своему усмотрению, причи­нив тем самым своими общими преступными умышленными действиями ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 20267,5 рублей.

Подсудимые Жуковский В.В., Мартиросян С.Ш. и Пантюхин А.В. в судебном заседании заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые заявили в присутствии защитников, что они полностью осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты>» ФИО8 также заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ей были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

В судебное заседании представитель потерпевшего не явилась, о дне рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения участников судебного заседания, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствие представителя потерпевшего, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Жуковского В.В., Мартиросян С.Ш. и Пантюхина А.В.

Суд считает, что обвинение подсудимых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.10 УК РФ и принимая во внимание, что ФЗ от 7 марта 2011 года существенно улучшает положение лица, совершившего преступление, суд применяет при квалификации действий подсудимых уголовный закон в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также личности подсудимых.

Подсудимые Жуковский, Мартиросян, Пантюхин вину признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание всех подсудимых обстоятельств суд признает явки с повинной, признание вины. Кроме того, в качестве смягчающего наказание подсудимых Жуковского и Пантюхина обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Мартиросян и Жуковского, является рецидив преступлений.

Учитывая, что у подсудимого Пантюхина имеется явка с повинной при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Пантюхину применить требования ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Жуковского, Мартиросян, Пантюхина возможны без изоляции их от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Обсудив возможность применения положений ст.64 УК РФ в отношении Жуковского, Мартиросян и Пантюхина, суд не находит оснований для их применения.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд также не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУКОВСКОГО Вадима Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Жуковского В.В. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Жуковскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

МАРТИРОСЯН Саяата Шаликовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ/ в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мартиросян С.Ш. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Мартиросян С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

ПАНТЮХИНА Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года/и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пантюхина А.В. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Пантюхину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: объяснительную записку грузчика транспортного отдела Жуковского В.В. от 31.03.2011 г. генеральному директору ООО <данные изъяты>» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.