грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 243

г. Ижевск 18 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Горбуновой М.М., Крючковой И.А.,

подсудимого Мамедова Дунямали Кулам оглы,

защитника – адвокатов Тишенкова И.И., представившего удостоверение , ордер , Макаровой О.Н., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамедова Дунямали Кулам оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> Республики, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с образованием 10 классов, военнообязанного, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов у Мамедова Д., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Мамедов находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевшая ФИО6, открыто похитил из кармана ветровки потерпевшей денежные средства в сумме 1950 рублей, принадлежащие последней. После чего Мамедов, действуя демонстративно, с похищенными им деньгами, принадлежащие ФИО6 с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими указанными умышленными действиями Мамедов причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1950 рублей.

Подсудимый Мамедов Д. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мамедов заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 также заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ей были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Принимая во внимание, что потерпевшая о дне судебного заседания была извещена надлежащим образом, в материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей о том, что в случае неявки в судебное заседание, она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, учитывая мнение участников судебного заседания, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Мамедова в отсутствие потерпевшей ФИО6.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО7

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мамедов имеет место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб частично возместил, в то же время суд принимает во внимание, что Мамедов совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При таких данных суд полагает, что наказание подсудимому Мамедову должно быть назначено с учетом ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает Мамедову наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова Дунямали Кулам оглы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Мамедова Д. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Мамедову Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.