ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупгом размере.



ПРИГОВОР № 1-253

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 12 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Поляковой С.В.,

подсудимого Машконцева Андрея Леонидовича,

защитника, адвоката Саловой Г.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Машконцева Андрея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с учетом изменения по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> освобожден от отбывания наказания условно – досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Машконцева А.Л, находившегося в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Машконцев А.Л., при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в неустановленное время, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> в свертке из бумаги белого цвета, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта - с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Машконцев А.Л. был задержан сотрудниками милиции в гараже , расположенном на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 06 минут до 16 часов 20 минут в помещении указанного гаража , расположенном на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Машконцева А.Л., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Машконцевым А.Л., без цели сбыта, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> в свертке из бумаги белого цвета.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Машконцевым А.Л., представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Представленная смесь является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества.

Согласно, заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, незаконно хранимое Машконцевым А.Л. при себе без цели сбыта, является смесью, в состав которой входит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> На экспертизу израсходовано <данные изъяты> вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с учетом последних енений) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество - диацетилмофрин роин) относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с учетом последних изменений) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса диацетилморфина (героина) <данные изъяты> является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Машконцева А.Л. квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Машконцев А.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом Саловой Г.Ф. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Машконцева А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Машконцев А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; совершенное подсудимым Машконцевым А.Л. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Машконцева А.Л.

Действия подсудимого Машконцева А.Л. суд квалифицирует:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Машконцева А.Л., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Машконцева А.Л., вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Машконцев А.Л. положительно характеризуется по месту жительства, зависимостью от опиоидов и алкоголя не страдает, вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Машконцева А.Л., признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, препятствующее занятию физическим трудом, срочную нуждаемость в проведении высокотехнологичной медицинской операции.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Машконцева А.Л., совершившего тяжкое преступление, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, принимая во внимание обстоятельства смягчаюшие наказание подсудимого Машконцева А.Л., учитывая мнение государственного обвинителя, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ; учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ, или для освобождения Машконцева А.Л. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машконцева Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3(три) года, в течение которого обязать осужденного Машконцева А.Л.

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Машконцеву Андрею Леонидовичу, в виде заключения под стражу отменить, до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> грамма, три тампона, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить; сотовый телефон – <данные изъяты> с двумя сим – картами, находящийся на хранении в <данные изъяты> - вернуть осужденному Машконцеву А.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Машконцев А.Л. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов