п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.



№ 1 - 286

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 14 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре судебного заседания Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.,

обвиняемой Александровой Алены Васильевны, защитника, адвоката -Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александровой Алены Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не семейной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Александрова А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, увидела своего знакомого ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и спящего на полу в зале по указанному адресу. В этот момент у Александровой, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, находящегося в кармане джинсовых брюк ФИО1, находящихся на нем.

Во исполнение своих преступных корыстных намерений Александрова А.В., находясь в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, подошла к ФИО6, и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6 и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно от окружающих, похитила, достав из кармана джинсовых брюк, находящихся на ФИО6 мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, принадлежащие ФИО6

Доводя свои преступные действия до конца, Александрова А.В. с вышеперечисленным тайно от окружающих похищенным имуществом на сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Александровой А.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимая Александрова А.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой, адвокатом Ижболдиной Т.Ф. ходатайство подсудимой поддержано.

Потерпевший ФИО6, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного расследования, потерпевший ФИО7 поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Александровой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия для проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 - 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая Александрова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное Александровой А.В. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Александровой А.В.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимая Александрова А.В. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Действия подсудимой Александровой А.В. суд квалифицирует: - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Наряду с этим, суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой Александровой А.В., обстоятельств совершенного ею преступления, принимая во внимание поведение подсудимой в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о её личности, которая на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимую Александрову А.В. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Александрова А.В., совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния и исковые требования признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Александровой А.В. -явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в действиях подсудимой Александровой А.В. не установлено.

При определении вида наказания, учитывая, что подсудимая Александрова А.В., совершила преступление средней тяжести, суд полагает, что наказание подсудимой Александровой А.В., должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ условно, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание материальное положение подсудимой, оснований для назначения подсудимой Александровой А.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд не усматривает.

Кроме этого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, поведение подсудимой Александровой А.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой Александровой А.В. положений ст. 64 УК РФ, или освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО1 к подсудимой Александровой А.В. о взыскании <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального вреда, суд, учитывая признание иска подсудимой, считает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ест. 296-300, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрову Алену Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей

наказание, с применением, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 год, в течение которого обязать осужденную Александрову А.В.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденной Александровой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 к Александровой А.В. удовлетворить. Взыскать с Александровой А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная Александрова А.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чечегов В.А.