кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Копия:1-82

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малых К.Ю.,

при секретаре Барановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Филатова В.В.,

защитника-адвоката Тишенкова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Ф И Л А Т О В А Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, временно нигде не работающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Увинским районным судом Удмуртской Республики по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, в соответствии с чч.2 и 6 ст.74 ч.3 УК РФ условное осуждение отменено с направлением в воспитательную колонию. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Индустриального суда города Ижевска переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Увинского района Удмуртской Республики по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год и 3 месяца,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Филатов органами дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, у него, находящегося в помещении автомоечной станции «24», расположенной по адресу: город Ижевск, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «CHEVROLET LANOS» государственный номер , принадлежащий ФИО10, без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, Филатов, в указанное время, в указанном месте, подошел к автомобилю «CHEVROLET LANOS», государственный номер , стоявшему в указанном помещении, сел в указанный автомобиль и завел двигатель, имеющимся у него ключом. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Филатов, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, выехал на данном автомобиле с указанной станции, тем самым неправомерно завладел им. После чего Филатов следуя по улицам города Ижевска выехал на <адрес> города Ижевска, где не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем автомобиль получил технические повреждения и не смог продолжить движение, а Филатов, скрылся с места происшествия.

Органами следствия действия Филатова расценены, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/ и они квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Филатов органами дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток у него, находящегося в бане «<данные изъяты>», расположенной по адресу: город Ижевск, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Филатов, в указанный день, в указанное время, находясь в помещении указанной бани, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил лежащий на столе, сотовый телефон «Глофиш Х 600», стоимостью 9 990 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, картой памяти емкостью 4 Гб, стоимостью 500 рублей, а так же сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 700 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО11, после чего Филатов, с похищенными сотовыми телефонами, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими указанными умышленными действиями Филатов, причинил ФИО11, материальный ущерб в сумме 11 190 рублей.

Органами следствия действия Филатова расценены, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и они квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ.

Филатов в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Филатов заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Заслушав выступление защитника–адвоката, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, исследовав заявления потерпевших ФИО11 и ФИО10 не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, заключение государственного обвинителя, выразившей свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым, с учетом того, что наказания за преступления в которых обвиняется подсудимый не превышают 10 лет лишения свободы, а также отсутствуют основания для прекращения производства по делу, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Филатову обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, признает заявленное подсудимым ходатайство законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и приходит к выводу о применении особого порядка - постановлении приговора в отношении Филатова без проведения судебного разбирательства и назначении ему наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд действия Филатова расценивает как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/ и квалифицирует содеянное им по ст.158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Филатову суд его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание. Учтено и то, что он молодого возраста, по прежнему месту жительства характеризуется с положительной стороны, а также мнение потерпевших, просивших суд о снисхождении к нему.

Вместе с тем, назначая наказание Филатову, суд принимает во внимание, что он, является лицом ранее судимым за совершение умышленных преступлений в возрасте до восемнадцати лет, в период не снятой и не погашенной судимости, в состоянии алкогольного опьянения, совершившим два умышленных преступления, связанных с незаконным завладением и хищением чужого имущества, одно из которых отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести, который будучи привлеченным к уголовной ответственности, желая избежать наказание за содеянное начал скрываться и был задержан только в результате оперативно-розыскных мероприятий, что свидетельствует о его отрицательной направленности жизнедеятельности, твердом не желании встать на путь исправления, в связи с чем считает необходимым назначить Филатову наказание только в виде реального лишения свободы, отступив от требований ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В связи с наличием у Филатова обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств на основании которых возможна отмена условного осуждения, к которым правила назначения наказания, установленные ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год и 3 месяца, исполнять самостоятельно.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИЛАТОВА Василия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы:

- по ст.166 ч.1 УК РФ сроком на 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 8 /восемь/ месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений наказание ФИЛАТОВУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание назначить ему в виде 2 /двух/ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении ФИЛАТОВА меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе города Ижевска – в ФКУ СИЗО 1 УФСИН РФ по УР.

Срок отбывания наказания осужденному ФИЛАТОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание ФИЛАТОВУ назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Увинского района ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, передать владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Ленинский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ФИЛАТОВЫМ, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ

СУДЬЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ГОРОДА ИЖЕВСКА МАЛЫХ К.Ю.