покушение на кражу



ПРИГОВОР 1- 282

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 15 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И..,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Ижевска Камальдинова К.С.,

подсудимого Тукмачева Виталия Флюровича,

защитника – адвоката Ахметова Х.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТУКМАЧЕВА Виталия Флюровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Агрызским районным судом РТ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч. 3 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №141-ФЗ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Можгинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ) ;

- ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР, с учетом постановления Можгинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Агрызского районного суда РТ ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 3 года 11 месяцев лишения свободы ;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ижевска, с учетом постановления Можгинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно по всем приговорам назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбитию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Агрызским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. На ДД.ММ.ГГГГ осужденным не отбыто ни одного часа обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ Агрызским районным судом по ч.2 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Агрызского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукмачев Виталий Флюрович совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Тукмачева В.Ф. и неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины, находившихся в поселке <адрес> <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак , оставленного без присмотра его владельцем ФИО5 на обочине проезжей части дороги рядом с домом по. <адрес>, группой лиц по предварительному сговору.

Осознавая, что для реализации преступного умысла, им понадобиться помощь друг друга, Тукмачев и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного выше автомобиля, группой лиц по предварительному сговору, договорившись действовать совместно и согласовано между собой при совершении преступления.

Реализуя задумано, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Тукмачев и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, осознавая общественную опасность совместных действий, предвидя неизбежность наступления общественной опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, преследуя общую корыстную цель хищения чужого имущества, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, подошли к автомобилю «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак , стоящему на обочине дороги рядом с домом <адрес> <адрес>.

Далее, неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, исполняя отведенную ему в совершении хищения преступную роль, осознавая, что их совместные с Тукмачевым преступные действия носят тайный характер, руководствуясь с ним единым корыстным умыслом, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом попытались открыть замок на водительской двери, после чего, разбил стекло окна данной двери, открыл водительскую дверь автомобиля и сел за руль автомобиля «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак регион, находящегося в указанном выше месте. Далее, неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, находясь в салоне указанного автомобиля на водительском сиденье, открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего дал Тукмачеву команду по совершению им преступных действий по тайному хищению чужого имущества.

После этого, Тукмачев, действуя совместно и согласовано с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, согласно ранее достигнутой с ним договоренности, исполняя свою преступную роль, через переднюю пассажирскую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно от окружающих, руководствуясь с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной единым корыстным умыслом, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: автомагнитолу «Prology», стоимостью <данные изъяты> рублей, вырвав её вместе с соединительными проводами, входящими в комплект и стоимость автомагнитолы из передней панели; атлас <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и не предоставляющие для потерпевшего материальной ценность: файл-папку, «Руководство по эксплуатации автомобиля «NEXIA», журнал «Автогид 2008 года», находившиеся в бардачке указанного автомобиля, а всего чужого имущества на обую сумму <данные изъяты> рублей.

В этот момент преступные действия Тукмачева и неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины были замечены потерпевшим ФИО5, который в указанный период времени, вернулся за своим автомобилем, оставленным им без присмотра в указанном выше месте.

Тукмачев и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, понимая, что их совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружены собственником ФИО5, выбежали из указанного автомобиля и попытались скрыться.

Тукмачев, преследуемый потерпевшим, отбежал недалеко от указанного автомобиля, у <адрес> скинул вышеперечисленное похищенное имущество, принадлежащее ФИО5 и через непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, а неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине удалось скрыться.

Таким образом, Тукмачев и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, своими умышленными, совместными и согласованными преступными действиями пытались причинить потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свои действия до конца.

Подсудимый Тукмачев В.Ф. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Ахметовым Х.С. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Камальдинов К.С. заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО5 в представленном суду заявлении так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Тукмачева В.Ф.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Тукмачев В.Ф., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Тукмачева В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Тукмачевым В.Ф. преступления и личность подсудимого.

Тукмачев В.Ф. ранее судим за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Несмотря на это, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, от отбывания назначенного ему наказания по приговору мирового судьи Агрызского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ Тукмачев уклонялся, в связи с чем, суд полагает, что наказание Тукмачеву В.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку Тукмачевым В.Ф. совершено неоконченное преступление, то при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст. 71 УК РФ суд назначает наказание по совокупности преступлений, поскольку рассматриваемое преступление Тукмачев совершил до вынесения приговора Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета равенства одного дня лишения свободы 8 часам обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими Тукмачеву В.Ф. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тукмачеву В.Ф., согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд не назначает подсудимому Тукмачеву В.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как Тукмачев В.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. Данный иск потерпевшим не был обоснован расчетами, поэтому суд полагает исковые требования потерпевшего оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ТУКМАЧЕВА ВИТАЛИЯ ФЛЮРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69, ч.1 ст.71 УК РФ назначить Тукмачеву В.Ф. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания обязательные работы по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ более строгим и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тукмачеву В.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тукмачева В.Ф. в следственном изоляторе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Тукмачева В.Ф. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «Prology Модель СМD», серийный номер 1178706; связку проводов красного, черного и желтого цветов, объединенные отрезком изоленты желтого цвета; связку проводов желтого, красного, черного, синего, зеленого, белого цветов, объединенных отрезком изоленты черного цвета; файл-папку прямоугольной формы зеленого цвета размером 30,5 х 22,5 см.; атлас <адрес>; журнал «Автогид 2008», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тукмачевым В.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.