ч.1 ст. 188 УК РФ - контрабанда, ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобрнтение, хранение, переврзка наркотических средств



ПРИГОВОР 1-295

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 14 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Ижевска Камальдинова К.С.,

подсудимого Иноятова Шамсулло Файзуллоевича,

защитника - адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО5

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИНОЯТОВА Шамсулло Файзуллоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иноятов Шамсулло Файзуллоевич совершил ряд тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:

1.В один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Иноятова Ш.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, а также на незаконное перемещение через таможенную границу <адрес> наркотического средства героин в особо крупном размере, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу <адрес>, с сокрытием от таможенного контроля.

Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на территории <адрес>, у неустановленного лица Иноятов Ш.Ф. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты>., которое тайно начал незаконно хранить без цели сбыта.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Иноятов Ш.Ф., находясь на территории <адрес>, извлек из места незаконного хранения предназначенное для перемещения через таможенную границу <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> которое в целях сокрытия от таможенного контроля завернул в куртку, поместив последнюю в ручную кладь – принадлежащую ему спортивную сумку, после чего стал незаконно хранить его при себе. Продолжая свои преступные действия, направленные на контрабанду наркотических средств, Иноятов Ш.Ф. незаконно перевез указанное наркотическое средство на территорию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Иноятов Ш.Ф. в целях перемещения через таможенную границу <адрес> наркотического средства героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> на самолете рейсом <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> осуществил авиаперелет из <адрес> <адрес> в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Иноятов Ш.Ф., находясь на территории ОАО <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, аэропорт, через контрольно-пропускной пункт <адрес> в нарушение ст. 28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, осуществил перемещение через таможенную границу <адрес> с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> в отношении которого установлены специальные правила перемещения.

ДД.ММ.ГГГГ около на участке местности, расположенном у проезжей части дороги, в метрах от <адрес> <адрес> по направлению движения в сторону лога, Иноятов Ш.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у проезжей части дороги, в метрах от <адрес> <адрес> по направлению движения в сторону лога, у Иноятова Ш.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой ., незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иноятова Ш.Ф., является наркотическим средством героин массой на исследование израсходовали 1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иноятова Ш.Ф., является наркотическим средством героин массой .

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», расположенного в метрах на юг от <адрес>, проведенного с . ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой ., незаконно хранимое Иноятовым Ш.Ф. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», является наркотическим средством героин массой на исследование израсходовали 1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», является наркотическим средством героин массой

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «героин» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

2. Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Иноятова Ш.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, территории <адрес>, у неустановленного лица Иноятов Ш.Ф. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой которое тайно сокрыл в неустановленном месте на территории <адрес> и начал незаконно хранить без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Иноятов Ш.Ф., находясь на территории <адрес>, извлек из места незаконного хранения наркотическое средство героин в особо крупном размере массой после чего начал незаконно хранить его при себе. Продолжая свои преступные действия, Иноятов Ш.Ф. незаконно перевез указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой . на территорию <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Иноятов Ш.Ф. в целях перемещения через таможенную границу <адрес> наркотического средства героин в особо крупном размере массой ., на самолете рейсом сообщением <данные изъяты> осуществил авиаперелет из <адрес> Таджикистан в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период .Иноятов Ш.Ф. на скором электропоезде сообщением <данные изъяты> незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой . из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Иноятов Ш.Ф.действуя в целях конспирации своей преступной деятельности, в лесопосадке, расположенной в на юг от <адрес>, в земле оборудовал место для тайного незаконного хранения наркотического средства, куда ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, поместил наркотическое средство героин в особо крупном размере и стал незаконно хранить его без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около Иноятов Ш.Ф.изъял из вышеуказанного места тайного сокрытия часть незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере массой . и продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой . Иноятов Ш.Ф. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в лесопосадке, расположенной в метрах на юг от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около на участке местности, расположенном у проезжей части дороги, в метрах от перекрестка улиц <адрес> <адрес> по направлению движения в сторону лога, Иноятов Ш.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного с . ДД.ММ.ГГГГ у проезжей части дороги, в от перекрестка улиц <адрес> <адрес> по направлению движения в сторону лога, у Иноятова Ш.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой ., незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иноятова Ш.Ф., является наркотическим средством героин массой ., на исследование израсходовали 1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иноятова Ш.Ф., является наркотическим средством героин массой .

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», расположенного в метрах на юг от <адрес>, проведенного . ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой ., незаконно хранимое Иноятовым Ш.Ф. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», является наркотическим средством героин массой ., на исследование израсходовали 1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», является наркотическим средством героин массой

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «героин» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «героин» массой является особо крупным размером.

Подсудимый Иноятов Ш.Ф. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Телициным О.А. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Камальдинов К.С. заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также защитник заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Иноятова Ш.Ф.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Иноятов Ш.Ф., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Иноятова Ш.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд действия Иноятова Ш.Ф. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных Иноятовым Ш.Ф. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и положение его семьи.

Иноятов Ш.Ф. постоянной регистрации на территории <адрес> не имеет, совершил тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах, суд полагает, что наказание Иноятову Ш.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими Иноятову Ш.Ф. наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины, явку с повинной способствование расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний и проверке показаний на месте, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие родителей инвалидов, нуждающихся в его помощи. Данные обстоятельства дают суду основание для назначения наказания не в максимальных размерах и без применения дополнительного наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иноятову Ш.Ф. суд не усматривает.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Иноятову Ш.Ф. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ИНОЯТОВА Шамсулло Файзуллоевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.62 УК РФ, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения Иноятову Ш.Ф. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Иноятова Ш.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Иноятова Ш.Ф. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу:

- два пакета с наркотическими средствами «героин»; два пакета с упаковками из-под наркотического средства «героин»; пакет с сумкой со следами остатками наркотического средства «героин»; конверт со срезами ногтевых пластин, смывами с рук Иноятова Ш.Ф. и контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР – уничтожить;

- конверт с мобильными телефоном «Samsung» красного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР – уничтожить. Телефон «Самсунг» в черном корпусе – вернуть жене осужденного ФИО7 по вступлению приговора в законную силу.

- конверт с паспортом, миграционной картой и отрывной частью бланка уведомления на имя Иноятова Ш.Ф., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР – отправить в личное дело Иноятова по месту отбывания наказания.

- два листа бумаги с оттисками штампа КПП «Казань», хранящиеся при деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным Иноятовым Ш.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.