ч.2 ст. 260- незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, ч.3 ст. 260- незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



ПРИГОВОР 1-304

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 6 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.

подсудимого Щеткина Антона Георгиевича,

защитника – адвоката Макаровой О.Н., представившей удостоверение и ордер № ­­­­­­­­­­­­­­­­­

представителей потерпевшего ФИО8, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕТКИНА Антона Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> браке, трудоустроенного <данные изъяты>, невоеннообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Завьяловским районным судом по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеткин Антон Георгиевич совершил умышленные преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

1)В один из ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток у Щеткина Антона Георгиевича, находящегося в выделах квартала «<данные изъяты>» участка Ижевского лесничества на территории <адрес>, не имеющего соответствующего разрешения на отделение дерева от корня, и достоверно знавшего о том, что в соответствии со ст. 16 Лесного Кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ и п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» рубка деревьев без соответствующих документов запрещена, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений-деревьев, принадлежащих <данные изъяты> <адрес> в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, в один из ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Щеткин А.Г. приехал в выделы квартала «<данные изъяты>» участка Ижевского лесничества на территории <адрес>, расположенного в метрах от <адрес> <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, при помощи бензопилы марки «Stihl», осуществил незаконную рубку деревьев породы сосна общим объемом куб.м. и дерева породы ель объемом куб.м., принадлежащих <данные изъяты> относящиеся к защитным лесам. После чего, действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, подготовил для транспортировки, отпилив сучья и раскряжевав на шестиметровые сортименты, стволы спиленных деревьев.

В последствии в один из ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток незаконно срубленные и приготовленные деревья Щеткиным были загружены в неустановленный в ходе следствия автомобиль и вывезены с места совершения преступления.

Согласно п.1 Приложения к Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер ущерба, исчисленный таксами для исчисления ущерба, причиненного лесным насаждениям при незаконной рубке, повреждении до степени прекращения роста деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более, деревьев лиственных пород диаметром 16 см. и более, берется 50 кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов; согласно п.10 указанного Приложения, размер ущерба исчисленный в соответствии с таксами, указанными в Приложении к Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойной породы, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В соответствии с этим исчисленный общий материальный ущерб, причиненный <данные изъяты> преступными действиями Щеткина А.Г., составил рублей, являющийся крупным размером.

Таким образом, действуя по своему преступному умыслу, не имея разрешения на рубку деревьев, в один из ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток находясь в выделах квартала «<данные изъяты>» участка Ижевского лесничества на территории <адрес>, расположенного в метрах от <адрес> <адрес>, Щеткин совершил незаконную рубку лесных насаждений, путем спиливания с помощью бензопилы стволов деревьев породы ель и сосна, причинив тем самым, вред и материальный ущерб более рублей <данные изъяты> <адрес>, составивший согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) рублей, что является крупным размером.

2)ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Щеткина Антона Георгиевича, находящегося в <адрес>, не имеющего соответствующего разрешения на отделение дерева от корня, и достоверно знавшего о том, что в соответствии со ст. 16 Лесного Кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ и п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» рубка деревьев без соответствующих документов запрещена, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений-деревьев, принадлежащих <данные изъяты> <адрес> в крупном размере.

Осознавая, что ему необходима помощь для завершения своих преступных действий, направленных на незаконную рубку деревьев, Щеткин ДД.ММ.ГГГГ, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений ранее знакомого ФИО4, предложив ему за денежное вознаграждение оказать услуги по заготовке древесины на корню. Последний, не зная о преступных намерениях Щеткина, дал свое согласие.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Щеткин А.Г. совместно с ФИО4 на участок местности, расположенный в выделе квартала «<данные изъяты>» участка Ижевского лесничества на территории <адрес>, находящегося в от <адрес> <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, при помощи бензопилы марки «Stihl», осуществил незаконную рубку деревьев породы сосна общим объемом куб.м., принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, относящиеся к защитным лесам. После чего, действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, подготовил совместно с ФИО4 часть спиленных деревьев для транспортировки, отпилив сучья и раскряжевав на шестиметровые сортименты, стволы спиленных деревьев.

Далее, в продолжение реализации своего преступного плана ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время суток, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Щеткин А.Г. вновь совместно с ФИО4 приехали на указанный выше участок, расположенный в выделе квартала «<данные изъяты>» участка Ижевского лесничества на территории <адрес>, где под руководством Щеткина А.Г. ФИО4 подготовил для транспортировки, обрубив сучья и раскряжевав на шестиметровые сортименты, оставшуюся часть незаконно срубленных Щеткиным ДД.ММ.ГГГГ деревьев породы « сосна».

В последствии часть незаконно срубленных и приготовленных деревьев, были ФИО4 под руководством Щеткина загружены в автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион с прицепом,

государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащие ФИО5, под управлением ФИО6 В этот момент противоправные действия Щеткина были пресечены сотрудниками полиции.

Согласно п.1 Приложения к Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер ущерба, исчисленный таксами для исчисления ущерба, причиненного лесным насаждениям при незаконной рубке, повреждении до степени прекращения роста деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более, деревьев лиственных пород диаметром 16 см. и более, берется 50 кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов; согласно п.10 указанного Приложения, размер ущерба исчисленный в соответствии с таксами, указанными в Приложении к Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойной породы, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В соответствии с этим исчисленный общий материальный ущерб, причиненный муниципальному образованию «Город Ижевск» преступными действиями Щеткина А.Г., составил рублей, являющийся особо крупным размером.

Таким образом, действуя по своему преступному умыслу, не имея разрешения на рубку деревьев, находясь в выделе квартала «<данные изъяты>» участка Ижевского лесничества на территории <адрес>, расположенного в <данные изъяты> метрах от <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Щеткин при помощи бензопилы осуществил незаконную рубку деревьев породы сосна, далее с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ подготовил для транспортировки спиленные деревья, обрубив сучья и раскряжевав на шестиметровые сортименты, тем самым Щеткин совершил незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым, вред и материальный ущерб более рублей <данные изъяты> составивший согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) <адрес> рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Щеткин А.Г. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Макаровой О.Н. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Зиганшин А.Т. заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Представители потерпевшего ФИО8 и ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили взыскать с Щеткина материальный ущерб в сумме рублей, то есть в размере ущерба, вмененного Щеткину в вину.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, представители потерпевшего и защитник заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Щеткина А.Г.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Щеткин А.Г., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Щеткина А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260, ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, представители потерпевшего согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Щеткиным А.Г. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щеткин А.Г. совершил тяжкое и средней тяжести преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, в тоже время по возмещению ущерба никаких мер не предпринял, судим за аналогичное преступление, поэтому суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, суд учитывает, что Щеткин А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание.

Обстоятельств, отягчающих Щеткину А.Г. наказание, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.Оснований для освобождения Щеткина А.Г. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

По данному уголовному делу представителями потерпевшего ФИО8 и ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании с Щеткина А.Г. в счет возмещения материального вреда сумму в размере рублей. Данный иск признан подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд считает необходимым взыскать с осужденного Щеткина А.Г. в пользу <данные изъяты> <адрес> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЩЕТКИНА Антона Георгиевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, назначить ему наказание

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного: в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять своего места жительства без письменного уведомления этого органа; один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Щеткину А.Г., содержавшемуся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Завьяловского районного суда исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Щеткина А.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> <адрес> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

1. автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, прицеп государственный регистрационный знак регион переданный на хранение свидетелю ФИО10 – вернуть ФИО10;

2. 10 частей стволов деревьев породы сосна, 6 деревьев породы сосна, переданные на хранение потерпевшему - вернуть <данные изъяты> ;

3. переносную радиостанцию «Моторола» и спортивную сумку, принадлежащие Щеткину А.Г. – вернуть Щеткину А.Г.

4. бензопилу «Stihl» с ключом конфисковать в доход государства;

5. пластиковую бутылку, объемом 5 л. с жидкостью, канистру черного цвета с надписью трансмиссионное масло, отправленные в камеру хранения в ОП - уничтожить.

4. ДВД диск №РЕР 681В052042954, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.