грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 324

г. Ижевск 27 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Когай Владимира Сергеевича,

защитника - адвоката Тырышкина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Когай Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы снижено, окончательное наказание определено 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа,- освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Когай В.С., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, г.н. , принадлежащим ФИО5, проезжая по <адрес>, увидел на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, по ходу движения транспорта в центр города, ранее незнакомого ФИО6, который в указанное время находился на указанной остановке. Когай, по требованию ФИО6 остановился, и предложил ФИО6 подвезти его до нужного ему места за денежное вознаграждение, на что ФИО6 согласился и сел в автомобиль, после чего они поехали по <адрес> в центр города. Во время движения автомобиля, ФИО6 стал выражаться нецензурной бранью, это не понравилось Когай, в связи с чем он с <адрес> свернул на автомобиле в сторону лесопосадки по <адрес>. Находясь в лесопосадке, расположенной в 50 метрах от <адрес>, ФИО6 и Когай вышли из машины. В этот момент у Когай возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО6 мобильного телефона и имеющегося у него при себе другого ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на улице случайных прохожих, Когай руководствуясь корыстным преступным умыслом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (более точное время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным), находясь в лесопосадке, расположенной в 50 метрах от <адрес> осмотрел содержимое карманов одежды находящейся при ФИО6 и открыто похитил из правого бокового кармана куртки ФИО6 мобильный телефон, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющей, и флеш-картой, входящей в комплект и стоимость мобильного телефона, а также из левого бокового кармана куртки открыто похитил, достав деньги в сумме 1000 рублей. После чего Когай В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4000 руб.

Подсудимый Когай В.С. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Когай В.С. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 также заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ему были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о причине неявки не сообщил, о дне судебного заседания был извещен надлежащим образом.

Учитывая мнение участников судебного заседания, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Когай В.С.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.10 УК РФ и вступлением в законную силу ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия подсудимого по статьям особенной части Уголовного Кодекса РФ в редакции указанного Федерального закона.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Когай В.С. вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по делу не наступило тяжких последствий, кроме того, явку с повинной и наличие у виновного малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд учитывает, что Когай В.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Обсудив возможность применения положений ст.62, 64 УК РФ в отношении Когай В.С. суд не находит оснований для их применения.

Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание подсудимому Когай В.С. должно быть назначено, с учетом ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с назначением Когай В.С. условного осуждения, суд считает необходимым наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде условного осуждения сохранить и исполнять его самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Когай Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Когай В.С. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Когай В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание Когай В.С., назначенное приговором мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sonу Ericsson k790i» передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.