Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 27 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Сандракова И.А., Горбуновой М.М.,

подсудимого Кудряшова Олега Юрьевича,

защитника Созонова В.Е., представившего удостоверение и ,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, не имеющего постоянного места работы, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого:

- 28.02.2001 года <данные изъяты> по п. п. «а, в» ст. 64 УК РФ, с учётом изменений, внесённых постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым наказанием в 8 месяцев 23 дня;

- 07.07.2003 года <данные изъяты>, с учётом изменений, внесённых постановлением Завьяловского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. п. «в, г» ст. 70 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- 17.02.2004 года <данные изъяты>, с учётом изменений, внесённых постановлением <данные изъяты>, по ч. 3 ст. 158 УКРФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобождённого 27.05.2005 года условно-досрочно постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым наказанием в 1 год 1 месяц 21 день;

- 02.02.2006 года <данные изъяты> по п. «в» ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобождённого 19.03.2009 года по отбытию наказания;

- 29.07.2009 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 69 УК РФ, к

быванием наказания в ИК строгого режима; освобождённого 19.03.2009 года по отбытию наказания;остановлением <данные изъяты> 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- 24.12.2009 года <данные изъяты> по ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобождённого 24.09.2010 года постановлением Завьяловского районного суда УР от 23.09.2010 года условно-досрочно с не отбытым наказанием в 2 года 7 месяцев 22 дня;

- 04.05.2011 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Кудряшов О.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, Кудряшов О.Ю., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел, как из отдельно огороженного отдела по продаже товаров для животных расположенного в помещении указанного магазина вышла продавец, при этом отдел на запорные устройства не заперла. В этот момент у Кудряшова возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном отделе, с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своего корыстного преступного умысла, Кудряшов ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов 50 минут, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда, и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к отдельно огороженному отделу по продаже товаров для животных и, отодвинув тумбу, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного отдела и тайно от окружающих похитил сумку, принадлежащую ФИО6, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее, принадлежащее ей имущество:

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, материальной ценности для потерпевшей не представляющий;

- сберегательная книжка «Сбербанка России», открытая на имя ФИО6;

- три ключа от запорных устройств дверей на металлическом кольце, общей стоимостью 200 рублей;

- зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 150 рублей;

карта памяти для телефона объемом 8 GB «Flash Kingston DTM 10/8ГБ Data Traveler Mini Юсин». стоимостью 800 рублей;

- карта памяти для компьютера объемом 16 GB, стоимостью 1000 рублей;

- 15 монет достоинством по 10 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей.

Далее Кудряшов с целью доведения своих преступных действий направленных на тайное хищение чужого имущества до конца, вышел из отдельно огороженного отдела по продаже товаров для животных, но в этот момент его действия были обнаружены продавцом мясного отдела находящегося в магазине «<данные изъяты>» ФИО7, которая, осознавая преступный характер действий Кудряшова, с целью их пресечения попыталась схватить последнего за куртку. Кудряшов осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение стали носить открытый характер, игнорируя законные требования ФИО7 о возвращении, принадлежащего ФИО6 имущества, с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие государственного обвинителя, а также то обстоятельство, что Кудряшов О.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, и признаёт предъявленное ему обвинение в полном объёме, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Кудряшова О.Ю.:

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Кудряшова О.Ю.:

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает явку с повинной, а также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд полагает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку умышленное тяжкое преступление совершено подсудимым, ранее дважды осуждавшимся к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений.

В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 68 УК РФ.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание личность подсудимого, а также то, что подсудимый в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, а также для назначения наказания, ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом наказание последнему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание за совершенное преступление.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Определяя подсудимому вид исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому надлежит отбывать наказание в ИК особого режима, поскольку в действиях подсудимого наличествует особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудряшова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание,

- в виде 03 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Кудряшову О.Ю. наказание, частично присоединив наказание, назначенное ему приговором от 04.05.2011 года <данные изъяты>, по совокупности преступлений, в виде:

- 04 (четырёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Зачесть Кудряшову О.Ю. время содержания под стражей по приговору от 04.05.2011 года <данные изъяты>, исчисляя начало отбывания наказания с 04.05.2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кудряшову О.Ю. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда.

Освободить Кудряшова О.Ю. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства:

- сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, зарядное устройство к сотовому телефону «Сони Эриксон» - выдать по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёгнным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ________________________________________________ Ткачёв А.В.