ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 2281.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



ПРИГОВОР №1-144

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 30 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Ижевска Полканова О.В.,

обвиняемого Вологжанина Андрея Анатольевича,

защитника, адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вологжанина Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вологжанин А.А., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин в крупном размере, массой не менее 1,87 г., которое стал незаконно хранить при себе, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Вологжанин А.А., находясь у школы , расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им при себе, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства метамфетамин, массой 0,29 г., 0,30 г., общей массой 0,59 г., в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиках, продав за 1200 рублей лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, лицо, действующее в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом ФИО14 добровольно выдало, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Вологжанина А.А. наркотическое средство – метамфетамин, в двух прозрачных полимерных пакетиках, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Вологжанина А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиках, сбытые Вологжаниным А.А. лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – метамфетамин, масса веществ в момент изъятия составила: 0,29 г., 0,30 г. (в ходе пред­варительного исследования израсходовано по 0,01 г. веществ.)

Согласно заключения химической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиках, сбытые Вологжаниным А.А. лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, в состав которых входит метамфетамин, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 0,28 г., 0,29 г., соответственно. На исследование израсходовано по 0,02 г. веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество метамфетамин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.), масса 0,59 г. наркотического средства метамфетамин является крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин, в крупном размере, общей массой 1,28 г. Вологжанин А.А. продолжал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Кроме того, Вологжанин А.А., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин в крупном размере, массой не менее 1,87 г., которое стал незаконно хранить при себе, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Вологжанин А.А., находясь у школы , расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл часть хранимого им при себе как с целью сбыта, так и для личного употребления без цели сбыта, наркотического средства метамфетамин в крупном размере, общей массой 0,59 г., продав за 1200 рублей лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО17

Оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин в крупном размере, общей массой 1,28 г., Вологжанин А.А. продолжал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Вологжанин А.А.был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства, и в этот же день в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра Вологжанина А.А., в помещении КПП ИФНА МВД РФ по адресу: <адрес> сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства метамфетамин, в крупном размере, в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиках, массой 0,65 г., 0,63 г., общей массой 1,28 г., незаконно хранимая Вологжаниным А.А., при себе, для личного употребления, без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиках с контактными застежками и полосами красного цвета на горловинах, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Вологжанина А.А., ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – метамфетамин, масса веществ в момент изъятия составила: 0,65 г., 0,63 г. (в ходе пред­варительного исследования израсходовано по 0,01 г. веществ.)

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиках, изъятые в ходе личного досмотра Вологжанина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, в состав которых входит метамфетамин, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 0,64 г., 0,62 г., соответственно. На исследование израсходовано по 0,02 г. веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество метамфетамин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.), масса 1,28 г. наркотического средства метамфетамин является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Вологжанин А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда ему позвонил ФИО6 и спросил, есть ли у меня наркотическое средство «амфетамин». Он сказал ФИО6, что этим больше не занимается, и чтобы перезвонил позже. У жены был день рождения, сняли деньги в банке. Несколько раз ФИО6 ему звонил, после чего, он у кинотеатра <данные изъяты>», у молодого человека по имени ФИО18 приобрел наркотик «амфетамин» на сумму 1800 рублей 4 пакетика по 1, 5 грамма, для себя и своего знакомого по имени ФИО19. После чего, около здания школы <адрес>, встретился с ФИО20 передал ему два пакетика с наркотиком, а тот в свою очередь передал ему 1200 рублей. После этого он(Вологжанин А.А.) был задержан сотрудниками милиции. Через некоторое время был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 1800 рублей, среди которых были 1200 рублей, полученные им от ФИО21 за наркотик, а также оставшаяся часть наркотика, который он приобрел с целью личного употребления.

Вина подсудимого Вологжанина А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в <данные изъяты> КМ МВД УР для беседы. В ходе беседы сотрудники милиции попросили его оказать им помощь в приобретении наркотического средства - метамфетамин у знакомого по имени ФИО22, прозвище «<данные изъяты> проживающего в <адрес>, которого он знает как наркосбытчика. Он (ФИО23) добровольно согласился оказать помощь в приобретении наркотиков у ФИО24 в качестве покупателя, но с условием сохранения его полных анкетных данных в тайне, поскольку опасается давления, как с его стороны, так и со стороны его знакомых. Дело в том, что он знаком с ним лично и несколько раз приобретал наркотики у ФИО25 для себя. После чего, он позвонил с сотового телефона оперативного сотрудника на сотовый телефон ФИО26 и спросил, есть ли у него наркотик для продажи, ФИО27 ответил, что есть, но встретиться прямо сейчас он не может, и попросил перезвонить позднее, где-то через час; второй раз он (ФИО28) позвонил ФИО29 и спросил, свободен ли он и где они могут встретиться, ФИО30 сказал, что все еще занят какими-то делами и попросил перезвонить ему через час; когда он (ФИО31) перезвонил ему через час, ФИО32 сказал, чтобы он (ФИО33) подходил к школе <адрес> <адрес>, то есть к месту, где они обычно встречались, когда он приобретал у него наркотики для личного употребления ранее. При этом, ФИО34 сказал, чтобы он (ФИО35) подошел минут через 20-30, он ответил, что так быстро подойти не может, так как ему далеко ехать, тогда ФИО36 сказал, чтобы он (ФИО37) поторопился и вновь позвонил ему, когда будет недалеко от школы. После чего, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в помещении <данные изъяты>, в присутствии приглашенных понятых, он (ФИО38) был досмотрен оперативным сотрудником, в результате чего было зафиксировано, что никаких запрещенных к обороту предметов, а также ценностей, обнаружено не было. Об этом сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым понятые и он ознакомились, все было указано, верно, и они его подписали. Сразу после этого, в присутствии этих же понятых, оперативным сотрудником была осмотрена денежная купюра, достоинством 1000 рублей и две купюры, достоинством 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей. Эти деньги были откопированы на оборотную сторону протокола и переданы ему (ФИО39) для расчета с ФИО40 за метамфетамин. Об этом был составлен соответствующий протокол. Примерно в это время (в 16.48 ч.) ФИО41 сам позвонил на телефон оперативного сотрудника, то есть на телефон, с которого он (ФИО42) ему звонил до этого, спросил, где он и когда будет, сказал, что торопится и не может ли он ФИО43) приехать побыстрее. Он (ФИО44) ответил, что будет примерно через час, ФИО45 сказал, чтобы он позвонил ему, когда будет подъезжать. Затем он на автомобиле оперативных сотрудников выехал к вышеуказанной школе. В пути следования, из автомобиля сотрудников он (ФИО46) позвонил ФИО47, сказал, что подъезжает. По приезду на место, сотрудники милиции остановили автомобиль недалеко от данной школы. После этого он (ФИО48 вышел из автомобиля и направился к школе <адрес>. Тем временем сотрудники милиции вели за ним скрытое наблюдение. Возле школы он некоторое время подождал Андрея. Затем спустя несколько минут, он увидел, что к школе подошел ФИО49 подошел к нему, они поздоровались, он (ФИО50) сказал, что ему нужен 1 гр. метамфетамина, при этом передал ему те самые 1200 рублей, которые были выданы ему в ОРЧ для расчета за наркотик. ФИО51, взяв деньги, передал два полимерных пакетика с веществом, похожим на наркотическое средство метамфетамин. Он (ФИО52) взял данные пакетики и убрал их в левый нагрудный карман своей куртки. После чего подал оперативным сотрудникам сигнал, по которому они поняли, что закупка наркотического средства состоялась, а сам направился в условленное место, где его ждал автомобиль с сотрудниками милиции. Через некоторое время он был доставлен в помещение КПП школы милиции, расположенной в <адрес>, где добровольно, в присутствии двух понятых выдал приобретенные у ФИО53 пакетики с веществами похожим на наркотическое средство, при этом рассказал об обстоятельствах их приобретения. Об этом действии сотрудником милиции был составлен протокол. Также они расписались и на упаковке, в которую были упакованы выданные им пакетики. В ходе проведения ОРМ, от здания школы они с ФИО54 никуда не отходили, их разговор длился минут 5. (л.д.30, 32-33)

-показаниями свидетеля ФИО5, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой в суд, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, после <данные изъяты> он возвращался домой после работы. Когда проходил мимо <адрес>, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил пройти с ним и поучаствовать в качестве понятого. Они прошли в помещение КПП «<адрес> В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. После чего, им были разъяснены права и обязанности понятых и в их присутствии, сотрудником милиции был произведен личный досмотр молодого человека. Перед началом проведения личного досмотра, молодому человеку, было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что последний ответил, что в кармане куртки находятся денежные средства, которые были получены от продажи наркотических средств. Кроме того, досматриваемый пояснил, что в одном из карманов у него находится наркотическое средство. Так же он пояснил, что желает выдать данные денежные средства и наркотики добровольно. После чего, действительно, у него из кармана куртки был изъят полимерный пакетик с контактной застежкой с веществом светлого цвета внутри, далее из внутреннего кармана кофты был изъят аналогичный пакетик с веществом внутри. Из внутреннего кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей. Также сотрудники милиции предъявляли ему и второму понятому ксерокопию формата А4 с денежными купюрами достоинством 1000 рублей одна купюра и две купюры по 100 рублей, и попросили сверить серии и номера на ксерокопии с денежными купюрами, изъятыми у молодого человека. Он и второй понятой их сверили, их номера и серии совпали. Также у молодого человека был изъят сотовый телефон. Деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и ими подписан. Пакетики с веществами были упакованы аналогичным образом. На вопрос сотрудника милиции по поводу изъятых денег и веществ, молодой человек пояснил, что деньги принадлежат ему, вещество в пакетиках – наркотик, принадлежит ему, для личного употребления. По окончании досмотра был составлен протокол, где он и второй понятой правильность записи заверили своими подписями. (л.д.43-44)

- показаниями свидетеля ФИО11 который показал, что в ОРЧ имелась оперативная информация, что Вологжанин А.А. по прозвищу «<данные изъяты>» занимается незаконным сбытом наркотического средства метамфетамина. Принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» на ДД.ММ.ГГГГ. Для данного мероприятия был приглашен ФИО6, который согласился выступить в качестве «покупателя», и пояснил, что знаком с Вологжаниным и ранее приобретал у него наркотические средства. ФИО6 в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе досмотра никаких запрещенных к обороту предметов и наркотических средств не было обнаружено. Также в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были переданы ФИО6. Он с его(ФИО56) сотового телефона позвонил Вологжанину договорился о встрече и приобретении метамфетамина. Вологжанин говорил, что занят, у его жены день рождения, просил перезвонить позже, сказал, что наркотическое средство есть в наличии. В последний раз Вологжанин позвонил сам. Далее он совместно с другими сотрудниками и ФИО6 выехали на служебном автомобиле к месту проведения мероприятия, к школе <адрес>. ФИО6 позвонил Вологжанину, Вологжанин сказал ждать его с торца школы, через некоторое время подошел. Они что-то передали друг другу, после чего ФИО6 подал условный сигнал и было принято решение о задержании Вологжанина. Вологжанин был доставлен в помещении КПП ИФ НА МВД РФ. Там в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Вологжанина у которого были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, из них 1200 рублей были использованы в оперативно-розыскном мероприятии, сотовый телефон и 2 пакетика с веществом похожее на наркотическое. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдано приобретенное им у Вологжанина два пакета с веществом. Вологжанин при задержании пояснил, что денежные средства в сумме 1200 рублей у него от сбыта наркотика.

- показаниями свидетеля ФИО7, который в суде показал, что в ОРЧ- имелась оперативная информация, что Вологжанин А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства метамфетамина и амфетамина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Для данного мероприятия был приглашен ФИО6, который согласился выступить в качестве «покупателя». ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 созвонился с Вологжаниным, договорился о приобретении наркотического средства в размере 1 грамма и о месте встречи. Созванивался несколько раз, так как Вологжанин говорил, что он занят, у его жены день рождение. ФИО6 в присутствии понятых, был досмотрен, в ходе досмотра никаких запрещенных к обороту предметов и наркотических средств не было обнаружено. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 руб. Затем он совместно с другими сотрудниками и ФИО6 выехали на служебном автомобиле к месту проведения мероприятия, к школе . Подъезжая на место ФИО6 позвонил Вологжанину, который сказал, ждать его у торца школы. Велось скрытое наблюдение. Через некоторое время подошел Вологжанин, которому ФИО6 передал деньги, а тот в свою очередь также что-то передал ФИО6. ФИО6 подал условный сигнал и нами было принято решение о задержании Вологжанина. Вологжанин был доставлен в помещении КПП ИФНА МВД УР. Там в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал два пакетика с веществом которые приобрел у Вологжанина. У Вологжанина в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, из них 1200 рублей были использованы в оперативно-розыскном мероприятии, сотовый телефон и 2 пакетика с веществом похожее на наркотическое. Вологжанин пояснил, что деньги его, а два пакетика это для личного употребления.

-показаниями свидетеля ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон в связи с неявкой в суд, показал, что употреблял эпизодически наркотическое средство метамфетамин, внутривенно, употреблял около полугода, примерно 1 или 2 раза в месяц, разовая доза примерно 0,5 <адрес> для личного употребления приобретал у разных лиц. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. наркотики, для личного употребления, стал приобретать у молодого человека по прозвищу «<данные изъяты>», по имени ФИО57, проживающего в районе <адрес>, который продавал наркотики около школы <адрес>. С данным лицом познакомился через своих общих знакомых, которые также приобретали у него наркотики, для личного употребления. Приобретал у него метамфетамин 2 или 3 раза, в последний раз - примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. В настоящее время наркотические средства не употребляет. О приобретении наркотиков у указанного лица предварительно договаривался по телефону, его номер у него в настоящее время также не сохранился, либо приобретал у него наркотики непосредственно около вышеуказанной школы. Приобретал у него чаще всего по одному полимерному пакетику, на 600 рублей, это примерно «полграмма» метамфетамина. Когда приобретал у ФИО58 наркотики в первый раз, это происходило следующим образом: он (ФИО59) с ранее малознакомым молодым человеком приехали в заранее оговоренное место, а именно к школе , он (ФИО60) остался ждать чуть-чуть в стороне, при этом ФИО61 не знал, что он (ФИО62) приехал вместе с этим молодым человеком. После этого, молодой человек подошел к ФИО63, передал ему деньги – ФИО64 после этого подошел к нему (ФИО65) и сделал вид, что поздоровался, после чего отошел от него и вернулся к молодому человеку, после этого передал последнему наркотик, то есть со стороны это выглядело так что ФИО66 забрал у молодого человека деньги, подошел к нему (ФИО67) и как будто забрал у него наркотик и передал деньги, а затем вернулся к молодому человеку и передал ему наркотик, хотя изначально наркотик был у ФИО68. Также один раз, он (ФИО69) вместе с тем же молодым человеком встретились около вышеуказанной школы с ФИО70, с целью приобрести у него наркотик, после этого ФИО71 предложил пройти в подъезд близлежащего дома, где продал им наркотик, и они вместе его употребили. Выходя из подъезда, молодой человек, который был с ним попросил ФИО72 продать еще наркотик, при этом ФИО73 забрал у них деньги – зашел в подъезд, через несколько секунд вышел из него и передал им наркотик, то есть со стороны это опять выглядело так, что он сходил и у кого-то приобрел наркотик, хотя он (ФИО74) видел, что наркотики у ФИО75 были при себе. Таким образом, ФИО76 продавал наркотики малознакомым или незнакомым людям, до тех пор пока не начнет доверять этим людям. После этого, он продавал наркотики «из рук в руки», то есть последние разы он (ФИО77) именно так приобретал у него наркотики. (л.д.146-147).

-показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года они с Вологжаниным А.А. проживают в гражданском браке, у них двое малолетних детей, участие в воспитании он принимает. Вологжанина А.А. охарактеризовала с положительной стороны, как доброго человека. Считает, что находясь на свободе, он сможет отказаться от употребления наркотических средств. Их семью обеспечивает Вологжанин А.А., поэтому его материальная помощь им необходима.

-показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что Вологжанин А.А. его друг, охарактеризовал его как хорошего семьянина и отца, знает, что его друг иногда употреблял алкоголь, слышал о том, что пробовал наркотические средства, об этом он разговаривал с Вологжаниным А.А., на что последний сказал, что готов пройти курс лечения.

Кроме этого, вина подсудимого Вологжанина А.А. в совершении преступлений подтверждается оглашенными и исследованными в суде доказательствами:

-рапортом на имя начальника УВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. ( л.д. 17);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18);

-постановлением с – (вн) о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20);

-протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (до проведения ОРМ), в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не бы­ло. (л.д. 22);

-протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры Банка России не сумму 1200 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, серией и номером: , 2 купюры, достоинством 100 рублей, сериями и номерами: , затем переданы ФИО6, играющему роль «покупателя» наркотических средств, для приобретения наркотика. (л.д.23);

-протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки два полимерных пакетика с фиксирующей полосой с веществами светлого цвета, которые он приобрел как наркотическое средство «амфетамин» за 1200 рублей у мужчины по прозвищу «<данные изъяты>» по имени ФИО78 у школы , расположенной в <адрес>. (л.д. 24);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещества в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиках, сбытые Вологжаниным А.А. лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО79.», ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – метамфетамин, масса веществ в момент изъятия составила: 0,29 г., 0,30 г. (в ходе пред­варительного исследования израсходовано по 0,01 г. веществ.) (л.д.26);

-справкой с – (вн) о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21);

-протоколом личного досмотра Вологжанина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, среди которых были обнаружены: 1 купюра достоинством 1000 рублей, серией и номером: , 2 купюры, достоинством 100 рублей, сериями и номерами: , используемые в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Вологжанина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, а также два полимерных пакетика с веществом светлого цвета внутри. Вологжанин А.А. по поводу изъятых денежных средств пояснил, что они принадлежат ему, получены за сбыт наркотического средства «амфетамин», изъятое вещество в пакетиках является наркотическим средством «амфетамин», принадлежит ему, для личного употребления. (л.д.37);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: бумажный сверток с пояснительной рукописной надписью: «ОРЧ- Спр. от ДД.ММ.ГГГГ», подписью эксперта, оттиском мастичной печати «ЭКЦ при МВД УР ». Согласно указанной справке эксперта в свертке находятся два прозрачных бесцветных полимерных пакетика с контактной застежкой и полосой красного цвета на горловине, с веществами в виде комков и порошка белого и желтоватого цветов. Масса веществ на момент проведения исследования составила 0,29 г., 0,30 г. (На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ). Вскрытие свертка не производилось; почтовый конверт с пояснительной рукописной надписью: «обнаружено и изъято в ходе личного досмотра гр.Вологжанина Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ в помещении КПП ИФ НА МВД РФ по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1800 рублей», оттиском печати «Для пакетов », подписями участников /подпись/, понятые: 1)/подпись/, 2)./подпись/, о/у /подпись/, о/у ОРЧ КМ МВД по УР ст.л-т мил. ФИО11 /подпись/. При вскрытии конверта в нем обнаружены купюры Банка России на сумму 1800 рублей, среди которых: 1 купюра достоинством 1000 рублей, серией и номером: , 2 купюры, достоинством 100 рублей, сериями и номерами: .(л.д.45-46);

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещества, в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиках, сбытые Вологжаниным А.А. лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО80, ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, в состав которых входит метамфетамин, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 0,28 г., 0,29 г., соответственно. На исследование израсходовано по 0,02 г. веществ (л.д.49-50);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация данных с абонентского номера (номер, которым пользовался Вологжанин А.А.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ– по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, с абонентского номера (номер, которым пользовался ФИО6) был осуществлен входящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на абонентский номер (номер, которым пользовался Вологжанин А.А.), длительностью 00:00:31; с абонентского номера (номер, которым пользовался ФИО6) был осуществлен входящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на абонентский номер (номер, которым пользовался Вологжанин А.А.), длительностью 00:00:31; с абонентского номера (номер, которым пользовался ФИО6) был осуществлен входящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на абонентский номер (номер, которым пользовался Вологжанин А.А.), длительностью 00:00:31; с абонентского номера (номер, которым пользовался Вологжанин А.А.) был осуществлен исходящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на абонентский номер (номер, которым пользовался ФИО6), длительностью 00:00:38; с абонентского номера (номер, которым пользовался ФИО6) был осуществлен входящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на абонентский номер (номер, которым пользовался Вологжанин А.А.), длительностью 00:00:32 (л.д. 141,142) и другими материалами уголовного дела.

Таким образом, оценивая в совокупности указанные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Вологжанина А.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Вологжанина А.А. суд квалифицирует:

-по незаконному сбыту наркотического средства - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по незаконному хранению наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Вологжанин А.А. являясь потребителем наркотического средства метамфетамин, имел устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, в крупном размере, а также на незаконное хранение данного наркотического средства в крупном размере. Так, Вологжанин А.А. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неизвестного лица наркотическое средство метамфетамин в крупном размере общей массой не менее 1,78 грамма, которое в последующем хранил при себе как с целью сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Вологжанин А.А. умышленно незаконно сбыл часть наркотического средства метамфетамин в крупном размере общей массой, 0,59 грамма ФИО6, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 1200 рублей, оставшуюся часть наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере общей массой 1,28 грамма, хранил при себе до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции и у него было изьято это наркотическое средство. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в признательных показаниях подсудимого Вологжанина А.А., которые полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, которые подтвердили имевшуюся у сотрудников ОРЧ КМ МВД УР оперативную информацию, о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств в крупном размере, в реализации которой ФИО6 принял участие, а также иными представленными суду стороной обвинения доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд критически относится к показаниям подсудимого Вологжанина А.А. о том, что наркотическое средство метамфетамин было приобретено им только после обращения ФИО6 с просьбой о приобретении наркотического средства. В связи с чем, суд считает, что позиция подсудимого Вологжанина А.А., опровергается показаниями свидетеля ФИО6, которому подсудимый сообщил что наркотическое средство у него имеется, а также подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО7.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Вологжанина А.А., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого Вологжанина А.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра <данные изъяты>, считает необходимым признать подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Вологжанин А.А. положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний признал полностью, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, наличие у подсудимого Вологжанина А.А. <данные изъяты>, а также полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и регистрации, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61УК РФ и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид наказания, учитывая, что подсудимый Вологжанин А.А. являясь потребителем наркотических средств, совершил особо тяжкое и средней тяжести умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено за каждое совершенное преступление, только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, а также его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, у суда не имеется оснований для назначения подсудимому Вологжанину А.А., за преступление ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Одновременно с этим, суд считает, что назначение подсудимому Вологжанину А.А. за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, более мягкого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению подсудимого.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Вологжанина А.А. ст.62 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание подсудимому Вологжанину А.А. назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не связанное с длительным сроком лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наряду с этим, суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого Вологжанина А.А. от уголовной ответственности и наказания, а также не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ, так как Вологжанин А.А. не является единственным родителем <данные изъяты> детей.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым Вологжаниным А.А. суд определяет в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Руководствуясь статьями 296-298, 302-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вологжанина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-за преступление по факту незаконного сбыта наркотического средства по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы;

-за преступление по факту незаконного хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний назначить подсудимому Вологжанину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вологжанину А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,75 грамма - уничтожить, детализацию данных абонента номер телефона – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, а осужденным Вологжаниным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов