ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хишение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-269

город Ижевск 23 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Ижевска Камальдинова К.С.,

подсудимой Лялиной Светланы Александровны,

защитника-адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО10, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лялиной Светланы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не семейной, с <данные изъяты> образованием, не работающей, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лялина С.А. необходимых требований к своему поведению не предъявляла, совершила умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лялина С.А. и ФИО11, без официального трудоустройства, самостоятельно занимающиеся риэлтерской деятельностью, заключили договор на оказании информационных услуг от лица индивидуального предпринимателя ФИО12 с семьей ФИО1. Согласно данного договора Лялина С.А. и ФИО11 обязались представлять интересы семьи ФИО1 на рынке недвижимости и продать <данные изъяты> комнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> по рыночной стартовой цене <данные изъяты> рублей. В последствии, по реализации указанной выше квартиры, по достигнутой договоренности с семьей ФИО1, Лялина С.А. и ФИО11 должны были взять на себя обязательства по приобретению для каждого члена семьи отдельных комнат, то есть каждого обеспечить отдельной жилой площадью по выбору клиентов.

Лялина С.А. и ФИО11 в ДД.ММ.ГГГГ нашли покупателя - ФИО13 на квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ между семьей ФИО22: ФИО1, ФИО16, ФИО14, ФИО15 с одной стороны и ФИО13 с другой стороны был заключен договор , согласно которого ФИО13 приобрела у ФИО1, ФИО16, ФИО14, ФИО15 <адрес> за <данные изъяты> рублей.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Лялина С.А., выполняя договорные обязательства, по реализации <адрес>, на часть денежных средств, вырученных с продажи <адрес>, приобрела в собственность ФИО1 комнату в <адрес>. Собственником указанной комнаты являлась <данные изъяты> дочь риэлтора Лялиной С.А. - ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Между Лялиной С.А., действующей за свою <данные изъяты> дочь <данные изъяты>, и ФИО1 был заключен договор купли - продажи комнаты в <адрес> , стоимость комнаты в <адрес> составила <данные изъяты> рублей.

В последствии, Лялина С.А. и ФИО11, выполняя договорные обязательства перед семьей ФИО1, приобрели в собственность ФИО14 комнату в <адрес>, а ФИО16 и ФИО15 по комнате в <адрес>.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 попросила Лялину С.А. найти ей взамен комнаты <адрес> иное жилье, так как по бытовым условиям с <данные изъяты> дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживать в указанной комнате было затруднительно. В просьбе ФИО1 изложила Лялиной С.А., что ей необходимо недвижимое имущество в виде квартиры или частного дома за пределами <адрес>, с покупки, которой у ФИО1 должна остаться денежная сумма для дальнейшего проживания, а условия проживания были бы лучше, чем в комнате <адрес>. В этот момент у Лялиной С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО1 с причинением последней значительного материального ущерба.

Лялина С.А., воспользовавшись доверительными связями с ФИО1, разработала преступный план совершения хищения денежных средств, вырученных с продажи комнаты <адрес>, принадлежащей последней, путем ее обмана с причинением значительного ущерба ФИО1, в который включила следующие этапы совершения преступления:

-установить с ФИО1 доверительные отношения, реализовать комнату в <адрес>, принадлежащую ФИО1;

-продемонстрировать ФИО1 несколько вариантов недвижимого имущества, с целью создания видимости выполнения договорных обязательств по поиску и приобретению в собственность ФИО1 ранее обговоренного недвижимого имущества с более лучшими бытовыми условиями проживания;

-продемонстрировать ФИО1 в темное время суток жилой дом, расположенный в <адрес>, в пригодном для проживания состоянии и ложно выдать его за <адрес>, при этом получить согласие ФИО1 на покупку <адрес>;

-для придания законности своих действий в глазах ФИО1, предоставить ей на обозрение нотариально заверенную доверенность, выданную Лялиной С.А. собственником <адрес> ФИО5, которая уполномочивает Лялину С.А. реализовать земельный участок с жилым домом, пристройками и сооружениями, находящимися по адресу: <адрес> на условиях и за цену по своему усмотрению;

-получить от ФИО1 денежные средства, вырученные с продажи комнаты <адрес>, под предлогом приобретения для ФИО1 <адрес>, без намерения выполнять договорные обязательства перед ФИО1, завладеть, таким образом, денежными средствами путем обмана ФИО1, с причинением значительного ущерба последней;

-распорядиться денежными средствами, похищенными путем обмана у ФИО1 по своему усмотрению.

Лялина С.А., длительное время, общаясь с ФИО1, и полагая, что ее действия останутся безнаказанными и трудно доказуемыми, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ легко вошла в доверие к последней и установила с ней контакт для дальнейшего обмана относительно своих истинных корыстных намерений и реализации разработанного ею плана по хищению денежных средств с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Во исполнение задуманного преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Лялина С.А. в целях создания вымышленного образа о возможности ею решить имущественные проблемы ФИО1, путем уговора ФИО1, склонила последнюю реализовать принадлежащую ей комнату в <адрес> ФИО4, обещая ФИО1, что сможет продать по выгодной для нее цене, принадлежащую ей комнату в <адрес>, а на денежные средства, вырученные от реализации комнаты, приобрести благоустроенный частный дом либо квартиру за пределами <адрес>.

ФИО1, будучи введенная в заблуждение Лялиной С.А., не подозревая о ее преступных намерениях по хищению денежных средств, вырученных от продажи ее комнаты, желая улучшить свои жилищные условия, согласилась на предложение Лялиной С.А. по приобретению благоустроенного жилья.

Лялина С.А., завуалировав свои действия под мнимую заботу о благоустройстве ФИО1, продолжая вводить ее в заблуждение, пообещала последней, что продаст принадлежащую ей на праве собственности комнату <адрес>, а на вырученные денежные средства от продажи комнаты, приобретет в ее собственность частный дом либо квартиру в <адрес> или <адрес>, а оставшиеся денежные средства от покупки недвижимости передаст ФИО1

ФИО1, успокоенная проявленной заботой о себе со стороны Лялиной, не подозревая о преступных действиях Лялиной С.А., поверила в обещания последней и согласилась продать принадлежащую ей на праве собственность комнату 3 <адрес> и покупку взамен более благоустроенного жилья.

Лялина С.А., будучи риэлтером, в течение ДД.ММ.ГГГГ., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с гр. ФИО5, желающей реализовать принадлежащий ей на праве собственности <адрес>. Лялина получила от ФИО5 ключ от указанного дома для демонстрации его покупателям в отсутствие собственника.

В силу договорных обязательств перед ФИО5, и получения денежного вознаграждения, Лялина С.А. находилась в поисках покупателя на <адрес>.

Реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 путем обмана последней, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, Лялина С.А. решила предоставить на обозрение ФИО1, в темное время суток, жилой дом, пригодный для проживания, расположенный в <адрес>, при этом ложно выдав его за <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, с целью притупления бдительности потерпевшей ФИО1, Лялина С.А., находясь за рулем автомобиля, дважды привозила ФИО1 в <адрес> и <адрес>, где продемонстрировала ФИО1 несколько квартир и частных домов.

При демонстрации одного из домов ФИО1, который по своим бытовым условиям был пригоден для проживания, Лялина С.А. умышленно, реализуя свой преступный план в действие, сообщила ей, что это <адрес>. ФИО1, осмотрев предоставленный ей Лялиной С.А. на обозрение частный дом, согласилась приобрести его в свою собственность, так как дом был в хорошем состоянии, с коммуникациями в виде газового отопления. О своем желании приобрести дом в собственность ФИО1 сообщила Лялиной С.А..

Получив положительный ответ от ФИО1 на покупку
продемонстрированного ей дома и заручившись временным отсутствием
пресечения ее преступных действий, Лялина С.А., подготовив условия для продажи комнаты ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ Лялина С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами, ФИО1, реализовала комнату, принадлежащую ФИО1, ФИО4 за <данные изъяты> рублей. В этот же день ФИО1 получила от ФИО4 за продажу своей комнаты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Лялина С.А., заведомо зная, что <адрес>
<адрес> приобрести в собственность ФИО1 невозможно, из-за того, что земля, на которой расположен указанный дом не находится в собственности - ФИО5, а в собственности отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета <данные изъяты> муниципального района <адрес>, решила завуалировать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, для чего решила привезти ФИО1 вместе с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей в <адрес>, где нотариально заверить от имени ФИО5 доверенность, дающее ей право реализовать <адрес> со всеми постройками, пристройками и строениями, земельным участком на условиях и цене по своему усмотрению, предъявить на обозрение ФИО1 доверенность, наделяющую ее правом распоряжаться объектом недвижимости (<адрес>), и склонить последнюю передать ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для якобы дальнейшей покупки в собственность ФИО1 <адрес>, в действительности не желая исполнять взятые на себя обязательства.

Лялина С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, с причинением значительного ущерба последней, ДД.ММ.ГГГГ находясь за рулем автомобиля, привезла ФИО1 и ФИО11 в <адрес>, пояснив ФИО1, что они приобретут в ее собственность <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Лялина С.А., заведомо зная, что <адрес> по <адрес> приобрести в собственность ФИО1 невозможно, дом не пригоден для проживания ФИО1 с <данные изъяты> дочерью из-за того, отсутствия отопления, нахождения в ветхом состоянии на болотистой местности, а земля, на которой расположен указанный дом не в собственности дома – ФИО5, а в собственности отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета <данные изъяты> муниципального района <адрес>, оформила на себя доверенность от имени ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной в реестре нотариуса <данные изъяты> нотариального округа <адрес> ФИО17 за . Согласно данной доверенности Лялина С.А. получила право продать земельный участок с жилым домом, пристройками и сооружениями, находящимися по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО5, на праве собственности за цену и на условиях по своему усмотрению.

Лялина в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО1, что при покупке <адрес> его цена составит всю имеющуюся у ФИО1 сумму, вырученную с продажи ее комнаты в размере <данные изъяты> рублей.

ФИО1, находясь на <адрес>, попросила Лялину С.А. повторно продемонстрировать ей дом, который Лялина С.А. обязалась приобрести в собственность ФИО1 Не отступая от поставленной перед собой преступной корыстной цели по хищению путем обмана денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей с причинением значительного ущерба гр. ФИО1, Лялина С.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, управляя автомобилем, привезла ФИО1 и ФИО11 к дому по <адрес> Татарстан, предоставив ей на обозрение указанный дом с земельным участком, пристройками и сооружениями.

Находясь у <адрес>, ФИО1, осмотрев дом более внимательно, увидела, что он находится в ветхом состоянии, не пригодном для проживания, на болотистой местности, осознала, что Лялина С.А. ранее умышленно предоставляла ей на обозрение совсем иной частный дом, и последняя ввела ее в заблуждение относительно состояния дома.

ФИО1,, отказалась приобретать в свою собственность <адрес>, о чем сообщила Лялиной С.А., так как по ранее достигнутой с Лялиной С.А. договоренности, дом должен был стоить меньше <данные изъяты> рублей, чтобы в дальнейшем ФИО1 могла вести на оставшиеся денежные средства свое существование, к тому же Лялина С.А. умышленно предоставила ей ранее на обозрение иной дом, который по своему состоянию был лучше указанного дома, и был пригоден для проживания.

ФИО11, находись с ФИО1 и Лялиной С.А., предложила ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей положить на сберегательную книжку ФИО1 и не совершать сделку по покупке <адрес>

Далее, Лялина С.А. неотступно преследую свою корыстную цель, ожидая удобный для себя момент по хищению путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь за рулем своего автомобиля, привезла ФИО1 в дополнительный офис (универсальный) <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» , расположенного по адресу: <адрес>.

В дополнительном офисе (универсальный) <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» ФИО1, не желая приобретать жильё, продемонстрированное Лялиной С.А., положила на сберегательную книжку, номер счета которой денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого, Лялина С.А., не имея в действительности намерений и реальной возможности приобрести для ФИО1 <адрес>, в нарушение заранее достигнутых договоренностей, не желая останавливаться на достигнутом, продолжила уговаривать ФИО1 о необходимости приобретения данного дома.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь у здания дополнительного офиса (универсальный) <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» , расположенного по адресу: <адрес>, Лялина С.А., путем уговоров и убеждения, имея <данные изъяты> образование, манипулируя психическим состоянием потерпевшей, сообщила последней, что в случае отказа ФИО1 приобрести указанный дом, у последней органы опеки отнимут <данные изъяты> дочь, склонив и убедив ФИО1 приобрести <адрес>. При этом Лялина С.А. для покупки <адрес> потребовала от ФИО1 незамедлительно расчета денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которые попросила ФИО1 снять с расчетного счета и передать ей.

ФИО1, будучи обманутой и убежденной Лялиной С.А. в необходимости приобретения для себя и своей <данные изъяты> дочери <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток прошла вместе с Лялиной С.А. в здание дополнительного офиса (универсальный) <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, для снятия со своей сберегательной книжки денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, для дальнейшей их передачи Лялиной С.А. ФИО1 в данном отделении <данные изъяты> под руководством и в присутствии Лялиной С.А., будучи введенная в заблуждение последней, сняла с номер счета <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Лялина С.А., находясь в здании дополнительного офиса (универсальный) <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» , расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно - опасных последствий в виде значительного ущерба гражданину, реализуя преступный корыстный умысел в действие, получила из рук ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, похитив таким образом их путем обмана последней, не имея в действительности намерений по приобретению на полученные денежные средства жилья для ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ Лялина С.А. не имея намерений исполнить обязательства по приобретению в собственность ФИО1 <адрес>, либо другого недвижимого имущества, действуя по доверенности, от имени ФИО5 реализовала указанный дом ФИО18 и ФИО19 за <данные изъяты> рублей.

Похищенными путем обмана денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Лялина С.А. распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Лялина С.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Лялиной С.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Лялина С.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой, адвокатом Сунцовым А.А. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая ФИО1, которой разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и ее представитель заявили о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства; поддержали, заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования о взыскании с подсудимой в счет возмещения причиненного материального ущерба, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Лялиной С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая Лялина С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель, защитник подсудимой, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; совершенное Лялиной С.А. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лялина С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Лялиной С.А.

Действия подсудимой Лялиной С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, принимая во внимание поведение Лялиной С.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимую Лялину С.А. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Лялина С.А. посредственно характеризуется по месту жительства, совершила преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории средней тяжести, вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния признала полностью, в содеянном раскаялась. Наличие у Лялиной С.А. <данные изъяты>, суд, в соответствии с п.«<данные изъяты>» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимой Лялиной С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с положениями ч.2 ст.159 УК РФ суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной Лялиной С.А., её поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим, суд считает, что отсутствуют основания для освобождения Лялиной С.А. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимой Лялиной С.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб, гражданский иск потерпевшей ФИО20 к подсудимой Лялиной С.А. о взыскании денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, с учетом признания иска подсудимой, суд признает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 296-298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лялину Светлану Александровну ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать осужденную Лялину С.А.:

-по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденной Лялиной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 к Лялиной С.А. удовлетворить. Взыскать с осужденной Лялиной С.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- два договора об оказании информационных услуг за от ДД.ММ.ГГГГ, расписка, ключ от <адрес>, хранить при уголовном деле;

-дело правоустанавливающих документов на земельный участок и дом, расположенный по адресу: <адрес> возвратить начальнику <данные изъяты> отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Лялина С.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов