Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 28 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В., заместителя прокурора Ленинского района г. Ижевска Колеватова П.И.,

подсудимых:

Дудина Дмитрия Ивановича,

Татаринова Александра Владимировича,

защитников:

адвоката Гуртовенко Э.С., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черных О.В., а также:

представителе потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дудина Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированному по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающему по адресу: <адрес> холостого, имеющего среднее образование, не имеющего постоянного места работы, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, судимого:

-17.06.2008 года <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 23.10.2008 года постановлением <данные изъяты> от 21.10.2008 года с не отбытым наказанием в 10 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Татаринова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, не имеющего постоянного места работы, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дудин Д.И. и Татаринов А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Татаринов А.В., Дудин Д.И. и ФИО10 в доме по адресу <адрес>. 31, совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Дудиным, Татариновым и ФИО9 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Татаринова и Дудина возник совместный преступный умысел, направленный на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО10 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе <адрес>, Татаринов и Дудин, действуя умышленно, каждый нанесли множественные удары руками и ногами, по различным частям тела ФИО9, в том числе в область расположения жизненно-важных органов – в лицо, голову, грудь и живот, а Татаринов, кроме того, нанёс доской несколько ударов по голове ФИО9. От полученных телесных повреждений ФИО9 скончался на месте происшествия.

Своими совместными умышленными преступными действиями Татаринов и Дудин, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинили ФИО9 телесные повреждения характера:

- закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлияниями в оболочки, желудочки и вещество мозга, в виде кровоизлияний со стороны внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы на всю толщу левой височной мышцы с захватом лобной области слева, отдельно по всей поверхности теменной и лобной областей справа, в правой височной области, а также в левой височно-затылочной области, сквозной ушиблено-рванной раны левой ушной раковины с разрывом и обнажением ушного хряща, двух ушибленных ран в нижней и в верхней половине левой височной области, мелких рассеянных ссадин в теменной области несколько слева, кровоподтеков вокруг глаз, на верхней и нижней губе, на обеих щеках с захватом скуловых областей, рванных ран под наружной половиной левой брови, в левой лобно-височной области вблизи наружного конца левой брови, в верхней части левой щеки с переходом на нижнее веко левого глаза и в центральной части правой щеки и в виде трех ушиблено-рваных ран на верхней губе в центре и слева с переходом на дёсна, причинившие в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку для жизни, явившиеся причиной смерти ФИО9.

- закрытых переломов 4 и 5 ребер справа по средне-ключичной линии со смещением отломков без повреждения пристеночной плевры по степени тяжести причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства не свыше трёх недель (не более 21 дня).

- кровоподтеков на тыльной поверхности обеих кистей с захватом разгибательной поверхности пальцев, на наружной поверхности обеих предплечий с захватом лучезапястных суставов, на задней поверхности локтевых суставов, на передней поверхности обоих коленных суставов, больше на левом, и в верхней трети передней поверхности обеих голеней по степени тяжести не причинили вреда здоровью.

- кровоизлияния в забрюшинном пространстве слева, под левой почкой, и в большом сальнике возле желудка, по степени тяжести причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременно его расстройства не свыше трех недель (не более 21 дня).

При этом, наступление смерти ФИО9, хотя и не охватывалось совместным преступным умыслом Татаринова и Дудина, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности они должны были и могли предвидеть наступление таких последствий.

Подсудимый Дудин вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что по месту жительства в доме по адресу: <адрес>1, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Татариновым и ФИО9 распивал спиртные напитки. Около 22 часов Дудин выгнал ФИО9 из дома, однако ФИО9 стал стучать в дверь, требовал, чтобы его впустили в дом. Дудин вышел на улицу, нанес ФИО9 удар кулаком по лицу, и вернулся в дом. ФИО9 продолжал стучать в дверь. Дудин и Татаринов вышли на улицу, Татаринов ударил ФИО9 кулаком по лицу, затем нанес ему 5-7 ударов ногами по груди и животу, а также нанес с силой нанёс около 5-6 ударов ногами по голове ФИО9. Дудин также нанёс ФИО9 около 5-6 ударов ногами по груди и по животу, и около 5-6 ударов ногами по лицу. Затем Татаринов и Дудин вернулись в дом, а ФИО9 снова стал стучать в дверь дома. Дудин вышел и ударил ФИО9 кулаком по лицу, после чего нанёс ФИО9 два - три удара ногами по ребрам и животу. Татаринов также нанес два - три удара ногами по телу и по голове. Татаринов взял в руки деревянную доску, которой нанес два удара по голове ФИО9, при этом доска сломалась. Затем Татаринов и Дудин оттащили ФИО9 к туалету, а сами вернулись в дом, где находились Кочурова и Красноперова. Некоторое время спустя Дудин выходил на улицу нанёс лежавшему там ФИО9 два удара ногой в правый бок. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ФИО14, которая сообщила, что ФИО9 умер. Явку с повинной написал добровольно, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Татаринов Вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме по адресу <адрес>, где совместно с Дудиным и ФИО9 распивал спиртные напитки. Около 20 часов Дудин сообщил, что он выгнал из дома ФИО9. Некоторое время спустя, ФИО9 стал стучать в дверь, Татаринов сказал Дудину, что поможет ему избить ФИО9. Во дворе Татаринов и Дудин нанесли ФИО9 около 5- 6 ударов руками и ногами по голове и телу. Затем Татаринов и Дудин вновь нанесли ФИО9 удары руками и ногами по телу и голове, и вернулись в дом, но ФИО9 вновь стал стучать в дверь. Тогда Татаринов открыл дверь и нанес ФИО9 удар кулаком в лицо. Татаринов и Дудин оттащили ФИО9 к туалету, и вернулись домой. Некоторое время спустя ФИО9 вновь стал стучать в дверь, Дудин вышел во двор, нанес ФИО9 удар кулаком в лицо, отчего ФИО9 упал на спину, Дудин придерживал его рукой за плечо, а Татаринов, взяв в руки кусок доски, ударил им ФИО9 по голове. Затем Татаринов и Дудин вернулись в дом. Утром следующего дня соседка сообщила, что ФИО9 умер.

Вина Дудина Д.И. и Татаринова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Дудина Д.И., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он в доме по адресу <адрес>, вместе с Татариновым и ФИО9 распивал спиртные напитки. Позже Дудин выгнал ФИО9, но тот стал стучать в дверь. Дудин вышел на улицу и ударил ФИО9. Дудин зашел в дом, ФИО9 вновь стал стучать в дверь, Дудин и Татаринов вышли на улицу и вместе стали бить ФИО9 по разным частям тела. Татаринов ударил два раза ФИО9 доской по голове. Затем они оттащили ФИО9 к туалету. Затем они ещё раз выходили из дома и били ФИО9. Позже Дудин выходил в туалет и два раза ударил ФИО9 по спине. Вину свою признает, в содеянном раскаивается (т. 2, л.д. 106);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Дудина Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов он вместе с Татариновым стал выгонять из дома по адресу <адрес>, потерпевшего. ФИО9 стал стучать в дверь, Дудин ударил ФИО9 по лицу, тот упал. Затем тот снова стал в дверь, Дудин и Татаринов вышли из дома и стали наносить ФИО9 удары по телу и по голове, после чего зашли в дом. ФИО9 вновь стал стучать в дверь, Татаринов и Дудин вновь вышли на улицу и снова нанесли ФИО9 удары руками и ногами по телу и по голове. Затем Татаринов ударил ФИО9 деревянным бруском по голове. Затем Татаринов и Дудин оттащили ФИО9 к туалету. Позже Дудин выходил в туалет и ещё два раза ударил ногой ФИО9. Также Дудин продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему (т. 2, л.д. 148-158);

- протоколом явки с повинной Татаринова А.В., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он в доме по адресу <адрес>, вместе с Дудиным и ФИО9 распивали спиртные напитки. Затем Дудин выгнал ФИО9, который стал стучаться в дверь, и к нему выходил Дудин. ФИО9 снова стал стучать, Татаринов и Дудин вышли и нанесли по 5-6 ударов руками и ногами по телу и голове ФИО9. Через 5-10 минут снова услышали стук, вышли на улицу, Дудин ударил ФИО9 по голове, Татаринов взял доску и ударил ею 2-3 раза по голове ФИО9. Позже Татаринов и Дудин ещё раз выходили к ФИО9 и ударили его каждый по одному разу, а затем оттащили к туалету. Некоторое время спустя, ФИО9 снова стал стучать в дверь, Татаринов и Дудин вышли и ударили ФИО9 по 2 раза руками и ногами по телу. Позже Дудин выходил на улицу один. Явку написал собственноручно, без давления. Вину признает, в содеянном раскаивается (т. 2, л.д. 1);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Татаринова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в доме по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с Дудиным и ФИО9, которого позже Дудин выгнал из дома. На стук ФИО9 в дверь, Дудин вышел из дома. Некоторое время спустя ФИО9 вновь стал стучать в дверь, Дудин и Татаринов вышли на улицу, где Дудин ударил ФИО9, тот упал. Татаринов и Дудин стали руками и ногами наносить удары ФИО9 по разным частям тела. Затем они ушли домой, но вновь раздался стук в дверь. Татаринов и Дудин вышли к ФИО9 и Татаринов ударил ФИО9 кулаком в лицо, отчего тот упал. Татаринов и Дудин нанесли ФИО9 удары по голове и по телу, и оттащили ФИО9 к туалету. Затем они продолжили распивать спиртное, в дверь снова раздался стук. Татаринов и Дудин вышли к ФИО9. Дудин ударил ФИО9, тот упал, Дудин стал его удерживать за левое плечо. Татаринов подобрал доску, которой нанёс ФИО9 три удара по голове. Затем Татаринов и Дудин вновь зашли в дом, при этом Дудин ещё раз выходил из дома. На следующий день соседка сообщила, что во дворе их дома лежит труп ФИО9. Также Татаринов продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему (т. 2, л.д. 45-56);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Дудиным Д.И. и обвиняемым Татариновым А.В., в ходе, которой Дудин Д.И. и Татаринов А.В. показали, что именно они ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивали с ФИО9 спиртные напитки в доме по адресу <адрес>, затем Дудин выгнал ФИО9 из дома. ФИО9 стал стучаться в дверь. Татаринов и Дудин неоднократно выходили на улицу и наносили ФИО9 удары руками и ногами по телу и по голове, однако тот продолжал стучать в дверь. Также Татаринов ударил ФИО9 по голове доской (т. 2, л.д. 159-168);

- показаниями потерпевшей ФИО11, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, потерпевший ФИО9 характеризуется положительно (т. 1, л.д. 247-251);

- показаниями свидетеля ФИО9 потерпевший ФИО9 характеризуется положительно;

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, данными ими в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так свидетели показали, что они, являясь милиционерами <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на автопатруле выезжали по сообщению дежурного, в <адрес>, во дворе которого ФИО14 обнаружила труп мужчины, и где ими были задержаны Татаринов и Дудин (т. 1, л.д. 284-287, 288-291);

- показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она пришла к дому, в котором проживал Дудин, и во дворе дома увидела труп мужчины, после чего вызвала милицию. В доме были Татаринов и Дудин;

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в дом, в котором проживали Дудин и Татаринов, которые распивали спиртное вместе с ФИО9. На следующий день от ФИО14 узнал, что ФИО9 обнаружили мертвым (т. 1, л.д. 292-295);

- показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что в вечернее время она слышала из квартиры соседа ФИО23 проживающего по адресу <адрес>, шум, стуки в дверь, звуки ударов. Также видела, как Татаринов и второй мужчина наносят удары кулаками по лицу мужчине, который стучался в дверь квартиры ФИО24 и нанесли около 5-6 ударов каждый. Мужчина упал, а Татаринов и второй мужчина стали наносить ему удары ногами по туловищу, по голове, по лицу. Затем Татаринов и второй отнесли мужчину к туалету и вернулись домой. Мужчина, которого отнесли к туалету, приполз обратно к двери квартиры ФИО25 и начал вновь стучаться в дверь. Из квартиры вышли Татаринов и второй мужчина. Татаринов взял доску, которая находилась возле квартиры ФИО26 и стал доской наносить удары по голове мужчине, который стучался в квартиру. Затем Татаринов и второй мужчина зашли в квартиру, а мужчина, которого они избили, остался лежать на улице (т. 1, л.д. 296-299);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в ходе которого во дворе дома обнаружен труп ФИО10 с телесными повреждениями в области головы и других частей тела, и изъяты 8 фрагментов досок, шапка черного цвета (т. 1, л.д. 6-16);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Дудина Д.И. ногтевых срезов с рук (т. 1, л.д.39-43);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Дудина Д.И. спортивных брюк, куртки, черных ботинок (т. 1, л.д.52-56);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Татаринова А.В. черных перчаток, джинсов темно-синего цвета, кофты темного цвета, черных ботинок (т. 1, л.д. 46-49);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Дудина Д.И. – образцов крови (т. 1, л.д. 62-64);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Татаринова А.В. – образцов крови (т. 1, л.д. 58-60);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок у Дудина Д.И. и Татаринова А.В. (т. 1, л.д. 65-68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО10 обнаружены телесные повреждения характера:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлияниями в оболочки, желудочки и вещество мозга, в виде кровоизлияний со стороны внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы на всю толщу левой височной мышцы с захватом лобной области слева, отдельно по всей поверхности теменной и лобной областей справа, в правой височной области, а также в левой височно-затылочной области, сквозной ушиблено-рванной раны левой ушной раковины с разрывом и обнажением ушного хряща, двух ушибленных ран в нижней и в верхней половине левой височной области, мелких рассеянных ссадин в теменной области несколько слева, кровоподтеков вокруг глаз, на верхней и нижней губе, на обеих щеках с захватом скуловых областей, рванных ран под наружной половиной левой брови, в левой лобно-височной области вблизи наружного конца левой брови, в верхней части левой щеки с переходом на нижнее веко левого глаза и в центральной части правой щеки и в виде трех ушиблено-рваных ран на верхней губе в центре и слева с переходом на дёсны, причинившие в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку для жизни, явившиеся причиной смерти ФИО27;

- закрытые переломы 4 и 5 ребер справа по средне-ключичной линии со смещением отломков без повреждения пристеночной плевры по степени тяжести причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства не свыше трёх недель (не более 21 дня);

- кровоподтеки на тыльной поверхности обеих кистей с захватом разгибательной поверхности пальцев, на наружной поверхности обеих предплечий с захватом лучезапястных суставов, на задней поверхности локтевых суставов, на передней поверхности обоих коленных суставов, больше на левом, и в верхней трети передней поверхности обеих голеней по степени тяжести не причинили вреда здоровью;

- кровоизлияния в забрюшинном пространстве слева, под левой почкой, и в большом сальнике возле желудка, по степени тяжести причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременно его расстройства не свыше трех недель (не более 21 дня) (т. 1, л.д.75-81);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дудин Д.И. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, о чем свидетельствуют данные о наследственной отягощенности алкоголизмом родителей, слабой успеваемости в школе, низкой мотивации получения образования, пропусков занятий, частой смены мест работы, алкоголизации, склонности к игнорированию социальных норм и правил при удовлетворении своих потребностей. Однако указанные психические нарушения выражены незначительно и в юридически значимый период не ограничивали целенаправленности и последовательности действий подэкспертного, его правильной критической оценки ситуации и понимания возможных последствий, следовательно, Дудин Д.И. мог в момент правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по состоянию психического здоровья подэкспертный в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 91-93);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Татаринов А.В. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния не обнаруживает, и не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы его лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. В момент деликта подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Психическое расстройство, перенесенное подэкспертным в 2002 году и послужившее основанием для освобождения от службы в армии, закончилось выздоровлением, не препятствовало его социально-трудовой адаптации в последующем, поэтому учету по данному уголовному делу не подлежит. Алкогольных психоз, развившийся у подэкспертного в период следственных действий, то есть ДД.ММ.ГГГГ, относится к временным психическим расстройствам, закончился в период лечения ДД.ММ.ГГГГ, не препятствует дальнейшему участию подэкспертного в следственных действиях и в судебных заседаниях по данному уголовному делу, но в связи с болезненным состоянием подэкспертный не мог участвовать в следственных действиях с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По психическому здоровью в настоящее время подэкспертный в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 108-112);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты древесины 1, 2 и 4 ранее составляли единое целое. Фрагменты древесины 6 и 8 ранее составляли единое целое. Фрагменты древесины 3, 5 и 7 ранее не составляли единое целое, как между собой, так и между фрагментами древесины 1, 2, 4, 6 и 8 (т. 1, л.д. 120-125);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дудина Д.И. обнаружены телесные повреждения характера кровоподтека в проекции правой орбиты, левой сосцевидной области, точечных ссадин задней поверхности грудной клетки, которые вреда здоровью не причинили. Давность повреждений, с учетом цвета кровоподтеков и состояния ссадин, в пределах 4-х суток на момент осмотра (т. 1, л.д. 132);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Татаринова А.В. обнаружены телесные повреждения характера кровоподтеков и царапин грудной клетки, обеих верхних конечностей, кровоподтеков нижних конечностей, которые вреда здоровью не причинили. Образованы повреждения от действия твердых тупых предметов с ограниченной соударяющей поверхностью. Повреждения над локтевым отростком, над правой коленной чашечкой могли возникнуть при возможных падениях с высоты роста на плоскость либо выступающие предметы (т. 1, л.д. 140-141);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на шапке с ОМП, на кофте, джинсах, правом ботинке Татаринова А.В. обнаружена кровь человека. Данные следы крови могли произойти от ФИО10 Присутствие крови Татаринова А.В. в этих следах возможно, но лишь в качестве примеси. Наличие крови Дудина Д.И. в этих следах исследованием не установлено (т. 1, л.д. 151-156);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивных брюках, ботинках Дудина Д.И. обнаружена кровь человека. Данные следы крови могли произойти от ФИО10 Присутствие крови Татаринова А.В. возможно, но лишь в качестве примеси. Наличие крови Дудина Д.И. в этих следах исследованием не установлено. На ногтевых срезах пальцев рук Дудина Д.И., на его куртке кровь не обнаружена. В подногтевом содержимом пальцев рук Дудина Д.И. материала, пригодного для исследования, не получено (т. 1, л.д. 166-171);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах досок 1,2,4,5 представленных в большой коробке обнаружена кровь человека. Данные следы могли произойти от ФИО10 Присутствие крови Татаринова А.В., возможно, но лишь в качестве примеси. Наличие крови Дудина Д.И. в этих следах не обнаружено. На фрагментах досок 1,2,3, представленных в малой коробке и фрагменте доски , представ-ленной в большой коробке, кровь не обнаружена (т. 1, л.д. 189-193);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ушибленные раны на кожном лоскуте с головы трупа ФИО10 могли быть причинены разрушенной половой доской или ее фрагментами. Возможность образования этих ран от действия фрагмента деревянного плинтуса полностью не исключается, но является маловероятным. Исследуемые раны не могли быть образованы от действия разрушенной клееной доски или ее фрагментов (т.1, л.д. 201-205);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому показания обвиняемых Дудина Д.И. и Татаринова А.В., данные ими в ходе проверки показаний на месте с применением видеосъемки, не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10 (т. 1, л.д. 216-222).

Государственным обвинителем поддержано обвинение Дудина Д.И. и Татаринова А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд полагает, что вина Татаринова и Дудина в умышленном нанесении ими ДД.ММ.ГГГГ возле дома по месту жительства Дудина, побоев ногами и руками по голове и телу ФИО9, повлекших смерть ФИО9, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Так вина подсудимых Татаринова и Дудина подтверждается признательными показаниями подсудимых Татаринова и Дудина, их явками с повинной, протоколами осмотров с участием подсудимых Татаринова и Дудина, из которых следует, что именно они, после совместного распития спиртных напитков в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласованно, умышленно нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО9, а Татаринов также нанёс несколько ударов доской по голове ФИО9. При этом, согласно заключению судебно-медицинских экспертиз, умышленными совместными действиями Татаринова и Дудина потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью, которые явились непосредственной причиной смерти ФИО9.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен труп ФИО9 со следами насильственной смерти, а также фрагменты доски, которой Татаринов наносил ФИО9 удары доской по голове.

Также вина подсудимых подтверждается протоколами изъятия у подсудимых образцов для сравнительного исследования, и одежды, а также заключениями экспертиз, из которых следует, что на одежде подсудимых обнаружена кровь потерпевшего ФИО9.

Таким образом, суд полагает, что вина Татаринова и Дудина в совершении инкриминируемого им деяния полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям допустимости и могут быть положены в основу приговора.

Суд квалифицирует действия Дудина Д.И. и Татаринова А.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценивая личность подсудимого Дудина Д.И., суд отмечает, что последний совершил преступление в период действия не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства характеристикой <данные изъяты>, подсудимый Дудин Д.И. характеризуется отрицательно, как ведущий аморальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками (т. 2, л. д. 185).

По месту отбывания наказания Дудин Д.И. характеризуется положительно (т.2, л.д. 226).

Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подсудимый Дудин Д.И. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 2, л.д. 181-182, 183-184).

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Дудин характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дудина Д.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – суд полагает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дудина Д.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Дудина, суд полагает невозможным назначение последнему наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание личность подсудимого и тяжесть совершенного преступления, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд полагает невозможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем не находит оснований для назначения наказания условным.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Дудину надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

Оценивая личность подсудимого Татаринова, суд отмечает, что последний ранее не судим.

По месту жительства и по месту учёбы Татаринов А.В. характеризуется положительно.

Характеристикой <данные изъяты>, Татаринов характеризуется положительно.

Показаниями свидетеля ФИО18 и ФИО18 Т.В. подсудимый Татаринов характеризуется положительно.

Показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, Татаринов характеризуется положительно (т. 2, л.д. 71-72, 73-74).

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Татаринов характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Татаринова, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – суд полагает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Татаринова, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Татаринова, суд полагает возможным при назначении ему наказания руководствоваться правилами ст. 62 УК РФ.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание личность подсудимого и тяжесть совершенного преступления, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд полагает невозможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем не находит оснований для назначения наказания условным.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Татаринову надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дудина Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде:

- 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Дудину Д.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть Дудину Д.И. время содержания под стражей, исчисляя начало отбывания наказания с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Татаринова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде:

- 05 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Татаринову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть Татаринову А.В. время содержания под стражей, исчисляя начало отбывания наказания с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, взыскать с подсудимых Дудина Д.И. и Татаринова А.В.

Вещественные доказательства:

- перчатки, джинсы, кофту, ботинки Татаринова А.В. – выдать по принадлежности подсудимому Татаринову, либо его родственникам;

- ногтевые срезы – уничтожить;

- брюки, куртку, ботинки Дудина Д.И. – выдать по принадлежности Дудину, либо его родственникам;

- 8 фрагментов досок, шапку, пластиковую бутылку – уничтожить;

- шапку, брюки ФИО9, покрывало – выдать по принадлежности родственникам ФИО28;

при невостребованности вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ____________________________________Ткачёв А.В.