присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба шражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-327

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мадьяровой В.В.

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.;

подсудимого Гайфутдинова Амира Раифовича;

адвоката Ахметова Х.С./ удостоверение и ордер /;

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАЙФУТДИНОВА АМИРА РАИФОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Ленинским народным судом <адрес> по ч. 1 ст. 148.1 УК РСФСР к лишению свободы сроком 3 года с применением ст. 46.1 УК РСФСР с отсрочкой исполнения приговора на 1 год;

2/ ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 148 УК РСФСР к лишению свободы сроком 3 года, в соответствии со ст.41 УК РСФСР с присоединением приговора Ленинского народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества;

3/ ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Удмуртской Республики, в соответствии с определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.126 УК РСФСР, п.н ст.102 УК РСФСР, в соответствии со ст.40 УК РСФСР, к 10 годам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.40 УК РСФСР частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 12 лет лишения свободы,

освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Можгинского городского суда Удмуртской Республики от условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 10 месяцев 24 дня, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Гайфутдинов А.Р. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, после условно-досрочного освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, в один из дней февраля 2008 года, в период непогашенных судимостей, в том числе в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, в отношении потерпевшей ФИО1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 43398 рублей.

Указанное преступление Гайфутдинов совершил при следующих обстоятельствах:

В один из дней февраля 2008 года у ФИО1 появилась необходимость вывоза принадлежащих ей вещей из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также необходимость в месте для временного хранения своих вещей. В связи с этим она обратилась к ранее знакомому Гайфутдинову и в один из дней февраля 2008 года заключила с ним устное соглашение, согласно которому Гайфутдинов обязался оказать ФИО1 услуги по перевозке ее ценностей из указанной квартиры, а также взял на себя обязательства по предоставлению места для временного хранения ценностей ФИО1 в гараже, находящемся во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> у своего знакомого ФИО6 С данным предложением ФИО1 согласилась, после чего совместно с Гайфутдиновым перевезла туда свои вещи для временного хранения.

В один из дней февраля 2008 года Гайфутдинов с целью временного хранения и временного пользования, перевез из указанного гаража по своему месту жительства по адресу <адрес> следующие вещи, принадлежащие ФИО1, а именно: двухместный раскладывающийся диван-кровать, стоимостью 8000 рублей; двухкамерный холодильник марки «Stinol» модели 242Q с заводским номером <данные изъяты>, стоимостью 7568 рублей; телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 12000 рублей; музыкальный центр марки «Panasonic» модели SC-АК40 с заводским номером <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2330 рублей; автоматическую стиральную машину марки «LG», стоимостью 11000 рублей; DVD-проигрыватель марки «Philips», стоимостью 2500 рублей, после чего сообщил ФИО1 о произведенной перевозке вещей и попросил разрешения у нее на временное хранение и пользование этим имуществом в другом месте, то есть по адресу: <адрес>, на что получил разрешение, поскольку у ФИО1 на тот момент отсутствовала необходимость в личном использовании данных вещей, тем самым продолжая вверять последнему данное имущество на хранение.

Между тем, в один из дней февраля 2008 года у Гайфутдинова, осуществляющего в силу устного договора с ФИО1 полномочия по владению, пользованию и хранению вышеуказанного имущества ФИО1, находящегося по адресу: <адрес>, осознававшего механизм возможного безвозмездного обращения в свою пользу вверенных ему материальных ценностей, принадлежащих ФИО1, возник преступный корыстный умысел, направленный на его хищение путем растраты, а именно, на хищение вверенных ему ФИО1 дивана-кровати, стоимостью 8000 рублей; двухкамерного холодильника марки «Stinol» модели 242Q с заводским номером , стоимостью 7568 рублей; телевизора марки «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 12000 рублей; музыкального центра марки «Panasonic» модели SC-АК40 с заводским номером с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2330 рублей; автоматической стиральной машины марки «LG» стоимостью 11000 рублей; DVD-проигрывателя марки «Philips», стоимостью 2500 рублей, с причинением ФИО1, как собственнику, значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты указанного имущества, принадлежащего ФИО1, Гайфутдинов, находясь по месту хранения имущества ФИО1 по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО1 значительного материального ущерба на общую сумму 43398 рублей и желая их наступления, в один из дней февраля 2008 года, незаконно, вопреки достигнутых договоренностей с ФИО1 по хранению ее имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, растратил данные вещи, реализовав их неустановленному лицу, выдавая за свои личные. Таким образом, введя неустановленное лицо в заблуждение относительно собственника этого имущества, в один из дней февраля 2008 года фактически принадлежащие ФИО1 диван-кровать, стоимостью 8000 рублей; двухкамерный холодильник марки «Stinol» модели 242Q с заводским номером , стоимостью 7568 рублей; телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 12000 рублей; музыкальный центр марки «Panasonic» модели SC-АК40 с заводским номером с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2330 рублей; автоматическую стиральную машину марки «LG» стоимостью 11000 рублей и Ди Ви Ди проигрыватель марки «Philips», стоимостью 2500 рублей, Гайфутдинов передал неустановленному лицу с места хранения по адресу: <адрес>90, в этот же день получив от неустановленного лица за реализованное имущество денежные средства, которые, не имея намерений передавать ФИО1, потратил на собственные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Гайфутдинов причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 43 398 рублей.

Органами предварительного расследования действия Гайфутдинова Амира Раифовича квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гайфутдинов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает. Защитником подсудимого адвокатом Ахметовым Х.С. данное ходатайство поддержано. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Гайфутдинов, не превышает 10 лет лишения свободы, Гайфутдинов вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, содеянное Гайфутдиновым относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд, придя к выводу об обоснованности обвинения Гайфутдинова в совершении инкриминируемых ему деяния, квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя по ч. 2 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гайфутдинову суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гайфутдинов совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против чужой собственности, в связи с чем представляющее собой общественную опасность. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имеет две непогашенные судимости, в том числе и за особо тяжкие преступления, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Настоящее преступление Гайфутдиной совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение умышленного, особо - тяжкого преступления. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание за содеянное только в виде лишения свободы.

Между тем, Гайфутдинов по месту жительства в целом характеризуется положительно, трудоустроен, на учете у нарколога не состоит, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование Гайфутдинова в раскрытии, расследовании преступления, рассмотрении в судебном заседании, о чем свидетельствуют явка с повинной, протокол проверки показаний на месте, а также полное признание вины в содеянном в ходе предварительного следствия и в суде.

С учетом этих обстоятельств, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также то обстоятельство, что после совершения настоящего преступления, то есть с февраля 2008 года Гайфутдинов других умышленных преступлений не совершал, а с 2004 года, то есть в период условно-досрочного освобождения не привлекался и к административной ответственности, в настоящее время трудоустроен, имеет стабильный заработок, в связи с чем имеет реальную возможность возместить потерпевшей ФИО1 причиненный ей материальный ущерб, суд считает возможным в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, то есть назначить Гайфутдинову условное наказание, поскольку суд приходит к выводу, что исправление Гайфутдинова возможно без изоляции от общества, но с более длительным испытательным сроком.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления не имеется. Также не установлены судом и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, поэтому суд не применяет положения статьи 64 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание суд назначает в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для освобождения Гайфутдинова от уголовной ответственности или от наказания не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО1 предъявила Гайфутдинову исковое требование о взыскании с него в счет возмещения материального ущерба 43398 рублей.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала.

Подсудимый Гайфутдинов исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Суд признает исковые требования потерпевшей ФИО1 законными, обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЙФУТДИНОВА АМИРА РАИФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Гайфутдинова А.Р. по вступлению приговора в законную силу, не позднее трех суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденного Гайфутдинова А.Р. определенные обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- не менять место жительства и работу без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не позднее трех суток сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обо всех изменениях, связанных с работой, учебой, местом пребывания;

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка;

- возместить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.

Меру пресечения осужденному Гайфутдинову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Гайфутдинова Амира Раифовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 43398рублей.

Вещественных доказательств нет.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Можгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В. Мадьярова