покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 12 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Алалыкина Т.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района

г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Сидорова Александра Петровича,

защитника – адвоката Туктангулова В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>» <данные изъяты> военнообязанного, судимостей не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов инспектора технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 находились при исполнении должностных обязанностей, в присвоенной форменной одежде, и передвигались по <адрес> на своем служебном автомобиле марки "<данные изъяты>" государственный номер регион, для осуществления контроля за безопасностью дорожного движения, остановились на перекрестке улиц <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут находясь на перекрестке улиц <адрес> <адрес> ФИО5, осуществляя контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями авто-мототранспорта, пешеходами, увидел автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> , двигающийся по <адрес> со стороны <адрес>, в сторону <адрес>. ФИО5, в тот момент, когда автомобиль в марки <данные изъяты> , под управлением Сидорова А.П., проезжал по перекрестку <адрес> <адрес>, заметил отсутствие на лобовом стекле автомобиль талона технического осмотра на автомобиль, дающий право эксплуатации данного автомобиля. Для проверки на наличие талона технического осмотра, инспекторами технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6, было принято решение остановить автомобиль марки <данные изъяты> , для чего они сели в служебный автомобиль марки "<данные изъяты>" государственный номер и поехали вслед за автомобилем марки <данные изъяты>) , под управлением Сидорова А.П.

Сотрудники ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 в соответствии с п.п. 103.1 и 103.2 «Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ», утвержденного Приказом МВД РФ дсп от ДД.ММ.ГГГГ, путем включения светопроблесковых приборов на служебном автомобиле, показали Сидорову о необходимости остановки автотранспорта под его управлением.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 30 минут Сидоров, выполняя требования сотрудников ОГИБДД УВД по <адрес>, остановил принадлежащий ему автомобиль, заглушил его двигатель, после чего вышел из салона своего автомобиля. В это время сотрудники ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 подъехали к указанному автомобилю. Сотрудник ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 подошел к автомобилю принадлежащему Сидорову А.П. представился в соответствии со ст. 9 Федерального Закона «О полиции», после чего потребовал от Сидорова предъявить документы. Сидоров выполняя требования инспектора ОГИБДД УВД по УР ФИО5, предъявил последнему водительское удостоверение на свое имя, свидетельство о регистрации технического средства на принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>)гoc. номер , талон технического осмотра на указанный автомобиль.

Инспектор ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5, осмотрев документы Сидорова, выявил в действиях водителя административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.1. ч. 2 КоАП РФ, выразившееся в управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, о чем сообщил Сидорову А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут находясь у <адрес>, государственный инспектор технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 попросил Сидорова пройти в салон служебного автомобиля для составления протокола об административном правонарушении. Сидоров, выполняя требования государственного инспектора технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5, в вышеуказанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, проследовал в служебный автомобиль марки "<данные изъяты> государственный номер регион, с установленными соответствующими знаками отличия и проблесковыми маячками, расположенный у <адрес>.

Государственный инспектор технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5, назначенный на должность приказом МВД по УР л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне указанного служебного автомобиля, в присвоенной форме одежды, при исполнении служебных обязанностей, обязанный в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», «Наставлением по организации деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ», утвержденным Приказом МВД РФ дсп от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлять в соответствии с поставленными задачами и исходя из складывающейся обстановки действия по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения: принимать меры по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресекать преступления и административные правонарушения, а также вправе в соответствии с п. 1 ст.27.13 КоАП РФ запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

В этот момент, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут у Сидорова, находящегося в салоне служебного автомобиля сотрудников ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенного у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – государственному инспектору технического надзора ОГИБДЦ УВД по <адрес> ФИО5, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно: не составлять на Сидорова А.П протокол об административном правонарушении, предусмотренного п. 12.1 КоАП РФ и протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства, не изымать государственные регистрационные знаки с автомобиля принадлежащего Сидорову и не помещать автомобиль Сидорова на штраф - стоянку ОГИБДД УВД по <адрес> до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Сидоров, находясь в салоне служебного автомобиля, в указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, неоднократно предлагал инспектору ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 взятку в виде денежного вознаграждения, за не составление последним протокола об административном правонарушении и протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства, при этом не изымать государственные регистрационные знаки с автомобиля, принадлежащего Сидорову А.П., а так же не помещать автомобиль Сидорова на штраф - стоянку. Однако, государственный инспектор технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 отказался от предложенных ему Сидоровым А.П. денежных средств, предупредил последнего, что его действия, направленные на дачу взятки должностному лицу носят противоправный характер, за которое Уголовным Кодексом РФ, предусмотрена уголовная ответственность.

Однако Сидоров, игнорируя неоднократные предупреждения ФИО5 о его противоправных действиях, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, желая избежать установленного законом порядка принятия должностным лицом законного решения при обнаружении признаков административного правонарушения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут, вышел из служебного автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер регион, стоящем на участке проезжей части, расположенном напротив <адрес>, по направлению движения транспорта в сторону <адрес>, прошел в принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> , расположенный на этом же участке местности, где попросил у своего знакомого ФИО7 денежные средства в размере 500 рублей, для дальнейшей их передачи государственному инспектору ОГИБДД ФИО8, за не составление последним протокола об административном правонарушении и протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства.

Приводя свой преступный умысел в исполнение, Сидоров А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, вернулся из салона принадлежащего ему автомобиля в салон служебного автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, стоящем на участке проезжей части, расположенном напротив <адрес>, по направлению движения транспорта в сторону <адрес>, сел на переднее пассажирское сиденье, где лично передал взятку в виде денежных средств одним билетом Банка России достоинством 500 рублей серии Бч номер , положив данные денежные средства в пепельницу, расположенную в панели указанного служебного автомобиля, должностному лицу - государственному инспектору технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО5, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, за совершение им заведомо незаконного бездействия - не привлечение Сидорова, совершившего административное правонарушение к установленной законом ответственности, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном п. 12.1 КоАП РФ, не изъятия государственных регистрационных номеров, за не составление протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства и не помещения автомобиля марки <данные изъяты>) на штраф - стоянку до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Однако, Сидоров свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как взятка в виде денежных средств в размере 500 рублей ФИО5 принята не была, после чего Сидоров непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ УВД по <адрес>. Денежные средства, переданные в качестве взятки ФИО5, были изъяты сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>.

Подсудимый заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник также заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель заявил о своем согласии, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ /в ред. ФЗ от 4 мая 2011 года/, как покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, он имеет постоянное место жительства, работу, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, судимостей не имеет.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, а именно: в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере 15000 руб., учитывая сумму взятки в 500 рублей. Обсудив возможность применения ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не находит оснований для их применения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 1 денежную купюру достоинством в 500 руб., серии Бч номер обратить в доход государства, компакт-диск с записью разговора Сидорова и ФИО5, копии протокола и постановления 18 НА от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при деле, остальные вещественные доказательства возвратить Сидорову А.П.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья