грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-319

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.

подсудимого Скворцова Анатолия Владимировича,

адвоката Баринова А.В. / удостоверение N 1038 и ордер /,

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СКВОРЦОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут у Скворцова Анатолия Владимировича, находящегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Скворцов А.В., умышленно, находясь в указанное время в указанном месте, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил у ФИО6 полиэтиленовый пакет, в котором находилась электрическая дрель 520 Вт реверсивная, стоимостью 1183 рубля 90 копеек, сверла в количестве 12 штук, материальной ценности не представляющие, болты в количестве 10 штук, материальной ценности так же не представляющие, принадлежащие Филиалу «Торговый центр » <данные изъяты>, так же похитил у него сотовый телефон «Нокиа 5030», стоимостью 1500 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО6 После чего Скворцов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими указанными умышленными действиями Скворцов А.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, Филиалу «Торговый центр <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1183 рубля 90 копеек.

Органами дознания действия Скворцова квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Скворцов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Бариновым А.В. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представитель Филиала « Торговый центр » <данные изъяты> -потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Скворцовым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Скворцов, не превышает 10 лет лишения свободы, Скворцов вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Скворцов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Скворцовым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Скворцова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем квалифицирует его по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и размера наказания Скворцову суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Скворцов имеет одну непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления. Однако выводов правильных для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную общественную опасность, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый Скворцов вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, а в последующем активное способствование быстрому раскрытию, расследованию преступления, а также рассмотрению уголовного дела. Также суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. Явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления и наличие малолетнего ребенка у Скворцова суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ч.1 ст.63 УК РФ / рецидив преступлений/.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.

По месту жительства и работы Скворцов в целом характеризуется положительно, на учете в РНД не состоит, в РКПБ не наблюдается, причиненный потерпевшим материальный ущерб Скворцов полностью возместил.

Таким образом, учитывая все изложенные обстоятельства, в том числе и данные о личности подсудимого, суд назначает Скворцову наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным за совершенное им деяние применить положения статьи 73 УК РФ и назначить условное наказание, однако с более длительным испытательным сроком и возложением на Скворцова на период испытательного срока определенных обязанностей.

Наказание в виде лишения свободы суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для освобождения Скворцова от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании потерпевшие ФИО6 и ФИО7 исковые требования о возмещении материального ущерба не заявили, поскольку материальный ущерб Скворцов возместил в добровольном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКВОРЦОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Скворцова по вступлению приговора в законную силу немедленно / не позднее трех суток/ встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденного Скворцова определенные обязанности:

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства;

- не позднее трех суток сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обо всех изменениях, связанных с работой, учебой, местом пребывания;

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения осужденному Скворцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две ручки от полиэтиленового пакета – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» имей – вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.


Судья: В.В.Мадьярова