покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1-301

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимого Егорова Александра Сергеевича,

адвоката Тишенкова И.И. /удостоверение и ордер /

подсудимого Мерзлякова Вячеслава Владимировича,

адвоката Тырышкина А.В. /удостоверение и ордер /

подс удимого Шутова Ивана Андреевича,

адвоката Гуртовенко Э.С., /удостоверение и ордер /

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

МЕРЗЛЯКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ШУТОВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров, Мерзляков и Шутов, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить принадлежащее потерпевшему ФИО11 имущество на общую сумму 7250 рублей, однако преступление довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

Указанное преступление Егоров, Мерзляков и Шутов совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, но не позднее 11 часов, ранее знакомые между собой Егоров А.С., Шутов И.А. и Мерзляков В.В. встретились во дворе дома по адресу: <адрес> и по предложению Мерзлякова, у которого возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома нержавеющей стали из помещения, расположенного в здании на территории по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер намерений Мерзлякова, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, договорившись при совершении преступления действовать группой, совместно и согласованно между собой, а похищенным имуществом распорядиться совместно.

С этой целью Мерзляков В.В., Егоров А.С. и Шутов И.А. в указанный выше период времени на автомобиле «ИЖ 2126» , под управлением отца Шутова И.А. – Шутова А.В., не посвященного в их преступные планы, через въездные ворота, с целью хищения чужого имущества, беспрепятственно проехали на территорию, расположенную по адресу: <адрес>. Высадив Мерзлякова, Егорова и Шутова на указанной выше территории, Шутов А.В. уехал, а Егоров, Мерзляков и Шутов И.А., с целью хищения чужого имущества, пользуясь свободным доступом, по пандусу поднялись на второй этаж здания, расположенного на указанной территории, прошли в нежилое помещение общей площадью 1860,9 кв.м, расположенное по адресу <адрес> <адрес>, принадлежащее на праве собственности ФИО11, которое прежним собственником использовалось под производственный цех.

Исполняя задуманное, Мерзляков, Егоров и Шутов, осознавая преступный характер совместных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая наступления данных последствий, находясь в указанном выше помещении, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи металлического лома, обнаруженного в данном помещении, совместными усилиями, тайно от окружающих, руководствуясь единым корыстным умыслом, похитили 5 металлических конструкций, представляющих собой лом нержавеющей стали, каждая весом 25 кг, общим весом 125 кг, стоимостью 58 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 7250 рублей, принадлежащих ФИО11, демонтировав их из пола.

Однако, Егоров, Мерзляков и Шутов не смогли довести свои преступные действия до конца и распорядиться вышеперечисленным похищенным ими имуществом, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов их преступные действия были пресечены работниками помещений, расположенных по адресу <адрес>, при этом Шутов был задержан на месте преступления, а Мерзляков, Егоров с места происшествия скрылись, оставив похищенное ими имущество на месте.

Таким образом, Мерзляков, Егоров и Шутов своими умышленными, совместными и согласованными преступными действиями пытались причинить потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей, но по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свои преступные действия до конца.

Органами предварительного расследования действия Егорова Александра Сергеевича, Мерзлякова Вячеслава Владимировича и Шутова Ивана Андреевича квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств.

Подсудимые Егоров, Мерзляков и Шутов заявили в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свои ходатайства они заявляют добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитниками подсудимых – адвокатами Тырышкиным А.В., Гуртовенко Э.С. и Тишенковым И.И. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется каждый из подсудимых, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимые признали в полном объеме.

Потерпевший ФИО11 также не стал возражать против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования не заявил.

Принимая во внимание, что каждый из подсудимых осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется каждый из подсудимых, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых Егорова, Мерзлякова и Шутова.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны Егоров, Мерзляков и Шутов подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного расследования, в связи с чем суд действия каждого из подсудимых квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств.

При определении вида и размера наказания Егорову, Мерзлякову и Шутову суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывающей характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Егоровым, Мерзляковым и Шутовым, относится к умышленным преступлениям средней тяжести. Однако при назначении наказания Егорову, Мерзлякову и Шутову суд учитывает, что преступление ими до конца не доведено, похищенное в полном объеме возвращено потерпевшему, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимые Егоров и Мерзляков вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в ГУЗ РНД МЗ УР и ГУЗ РКПБ МЗ УР не состоят, Егоров не судим, к уголовной ответственности не привлекался, Мерзляков судимости не имеет, смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренным статьей 61 УК РФ для подсудимых Мерзлякова и Егорова являются наличие явок с повинной и наличие у обоих малолетних детей. Поскольку ни у Егорова, ни у Мерзлякова нет отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд обоим при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шутову, предусмотренных ст.63 УК РФ, полное признание Шутовым вины в содеянном, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что Шутов не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Таким образом, с учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимых Егорова, Мерзлякова и Шутова, суд считает необходимым назначить им наказание - каждому в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Егорова, Мерзлякова и Шутова возможно без изоляции от общества, поэтому назначает каждому условное наказание, применив положения статьи 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для назначения наказания ниже низшего предела, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено. Также нет оснований и для освобождения Мерзлякова, Егорова, Шутова от уголовной ответственности или от наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕГОРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, МЕРЗЛЯКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА и ШУТОВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/, и назначить им наказание:

Егорову Александру Сергеевичу:

- по ч.3 ст.30, п «а» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года/ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Мерзлякову Вячеславу Владимировичу:

- по ч.3 ст.30, п «а» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года/ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Шутову Ивану Андреевичу:

- по ч.3 ст.30, п «а» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года/ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Егорову А.С., Мерзлякову В.В. и Шутову И.А. считать условным, назначив каждому испытательный срок по одному году.

Обязать осужденных Егорова А.С., Мерзлякова В.В. и Шутова И.А. по вступлению приговора в законную силу немедленно встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных / в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства/.

Возложить на условно-осужденных Егорова А.С., Мерзлякова В.В. и Шутова И.А. на период испытательного срока определенные обязанности:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных /уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства/;

-не менять постоянного места жительства, работу, учебу без уведомления специализированного контролирующего органа;

-не позднее трех суток сообщать в контролирующий орган обо всех изменениях, связанных с работой, учебой, местом пребывания;

-не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Егорову А.С., Мерзлякову В.В. и Шутову И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические конструкции в количестве 5 штук из нержавеющей стали, массой 25 кг каждая, - возвратить собственнику ФИО11; лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В.Мадьярова