Незаконные приобритение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



1-225

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 12 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района Ермакова К.В., помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т., Горбуновой М.М.,

подсудимого Мифтахутдинова Айдара Флуровича,

защитника адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мифтахутдинова Айдара Флуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего среднее образование, не имеющего постоянного места работы, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого:

- 19.10.2006 году <данные изъяты> по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 31.01.2008 года постановлением <данные изъяты> Мифтахутдинов А.Ф. освобожденного условно-досрочно с не отбытым наказанием в 1 год 4 месяца 25 дней;

- 14.06.2011 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 2281 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мифтахутдинов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Мифтахутдинова А.Ф., находящегося в <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мифтахутдинов А.Ф., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в <адрес> у неустановленного лица, находясь у центрального входа в павильон расположенного со стороны <адрес> принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,55 г. в свертке из бумаги белого цвета, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта - с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Мифтахутдинов А.Ф. был задержан сотрудниками милиции в <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут помещении указанного <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, в ходе личного досмотра Мифтахутдинова А.Ф., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Мифтахутдиновым А.Ф., без цели сбыта, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 4,55 г. в свертке из бумаги белого цвета.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Мифтахутдиновым А.Ф., представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Представленная смесь является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 4,55 г.. В процессе исследования израсходована 0,01 г. вещества.

Согласно, заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, незаконно хранимое Мифтахутдиновым А.Ф. при себе без цели сбыта, является смесью, в состав которой входит морфин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 4,54 г. В процессе исследования израсходовано 0,04 г. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество - диацетилмофрин (героин) относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса диацетилморфина (героина) 4,55 г. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие государственного обвинителя, а также то обстоятельство, что Мифтахутдинов А.Ф. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, и признаёт предъявленное ему обвинение в полном объёме, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Мифтахутдинова А.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Мифтахутдинова А.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что последний совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период действия не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за совершение умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

По месту жительства Мифтахутдинов А.Ф. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает активное способствование расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не находит оснований для назначении ему наказания по правилами ст. 68 УК РФ.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд полагает невозможным назначение наказания, ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает невозможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание за совершенное преступление.

Ввиду отсутствия у подсудимого самостоятельного источника средств к существованию, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Мифтахутдинову А.Ф. надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мифтахутдинова Айдара Флуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, в виде:

- 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить Мифтахутдинову А.Ф. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> от 14.06.2011 года, в виде:

- 04 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мифтахутдинову А.Ф. оставить без изменения.

Зачесть Мифтахутдинову А.Ф. время содержания под стражей, по приговору <данные изъяты> от 14.06.2011 года, исчисляя начало отбывания наказания с 14.06.2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство массой 4,5 грамма; фрагмент бумаги белого цвета, электронные весы, футляр из под аптечки первой помощи «ФЭСТ», с флаконом, 8 полимерных шприцов, ватные тампоны, срезы ногтей, уничтожить.

Освободить Мифтахутдинова А.Ф. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём части в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ____________________________________________ Ткачёв А.В.