Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



1-226

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 07 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Вылегжанина Алексея Сергеевича,

защитника адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вылегжанина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, имеющего среднее образование, не имеющего постоянного места работы, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого:

- 10.01.2008 году <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением <данные изъяты> от 15.07.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;

- 30.07.2008 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ, - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного условно-досрочно 08.06.2010 года постановлением <данные изъяты> с не отбытым наказанием в 6 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Вылегжанин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Вылегжанина А.С., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Вылегжанин А.С., при установленных следствием обстоятельствах, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в <адрес> у неустановленного следствием лица, находясь у забора, огораживающего территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 2,97 г., расфасованное в 10 свертков из фрагментов серебристой фольги на бумажной основе, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта - с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Вылегжанин А.С. был задержан сотрудниками милиции у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут, в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Вылегжанина А.С, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Вылегжаниным А.С., без цели сбыта, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой 2,97 г., расфасованное в 10 свертков из фрагментов серебристой фольги на бумажной основе по 0,22 г.; 0,39 г.; 0,19 г.; 0,21 г.; 0,44 г., 0,38 г.; 0,26 г.; 0,43 г.; 0,22 г.; 0,23 г.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в свертках, незаконно хранимые Вылегжаниным А.С., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения исследования, составила 0,22 г., 0,39 г., 0,19 г., 0,21 г., 0,44 г., 0,38 г., 0,26 г., 0,43 г., 0,22 г., 0,23 г.; общей массой 2,97 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 г. веществ.

Согласно, заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в свертках, незаконно хранимые Вылегжаниным А.С. при себе без цели сбыта, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,21 г.; 0,38 г.; 0,18 г.; 0,20 г.; 0,43 г.; 0,37 г.; 0,25 г.; 0,42 г.; 0,21 г.; 0,22 г. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г. веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последних изменений) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - диацетилмофрин (героин) относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последних изменений) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса диацетилморфина (героина) 2,97 г. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие государственного обвинителя, а также то обстоятельство, что Вылегжанин А.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, и признаёт предъявленное ему обвинение в полном объёме, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Вылегжанина А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Вылегжанина А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что последний совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период действия не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей за совершение умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Характеристикой УУИ подсудимый Вылегжанин А.С. характеризуется отрицательно.

Характеристикой по месту жительства подсудимый Вылегжанин характеризуется положительно.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не находит оснований для назначении ему наказания по правилами ст. 68 УК РФ.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд полагает невозможным назначение наказания, ниже, чем предусмотрено законом по правилам ст. 64 УК РФ, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает невозможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание за совершенное преступление.

Ввиду наличия совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также отсутствия у подсудимого самостоятельного источника средств к существованию, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого отсрочки отбывания наказания по правилам ст. 82 УК РФ, поскольку подсудимый не является единственным родителем.

Определяя вид исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Вылегжанину А.С. надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вылегжанина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, в виде:

- 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Вылегжанину А.С. оставить без изменения.

Зачесть Вылегжанину А.С. время содержания под стражей, исчисляя начало отбывания наказания с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство общей массой 2,67 грамма, сданных в камеру хранения <данные изъяты>, полимерный шприц с иглой, - уничтожить;

- сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> - выдать по принадлежности Вылегжанину А.В. или его представителям;

- детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Освободить Вылегжанина А.С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём части в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ____________________________________________ Ткачёв А.В.