ч.1 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1 - 300

город Ижевск 27 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Чечегов В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,

обвиняемого Рычкова Сергея Николаевича,

защитника, адвоката Люпа В.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рычкова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не семейного, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> <данные изъяты> по ч.3 ст.30; ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 8 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы; приговоры мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; приговоры - мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных –

п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Рычков С.Н., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> (по направлению движения транспорта в сторону <адрес>), увидел ранее незнакомого ФИО17, который в это время с закрытыми глазами сидел на скамье, установленной на данном <данные изъяты>. В этот момент у Рычкова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при ФИО17

С целью реализации своего преступного умысла, Рычков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), подошел к ФИО17, сидящему на указанном торгово-остановочном комплексе, и понимая, что его преступные действия носят для потерпевшего тайный характер, просунул руку в нагрудный карман, одетой на ФИО17 рубахи, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО17: мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри телефона картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей.

Доводя свои преступные действия до конца, осознавая, что они носят тайный для потерпевшего характер, Рычков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Рычкова С.Н., находящегося в салоне троллейбуса маршрута , по пути следования от остановки общественного транспорта <адрес> до троллейбусной остановки <адрес>, расположенных по <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при ФИО13, который в это время стоял у дверей на передней площадке в салоне указанного троллейбуса, готовясь к выходу на указанной остановке <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения ему материального ущерба, и желая их наступления, находясь в салоне троллейбуса <данные изъяты> маршрута, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, по пути следования от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, расположенных по <адрес> (точное время и место совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), обладая преступным опытом совершения такого рода преступлений, подошел вплотную к ФИО13, незаметно для него и окружающих, просунул руку в наружный карман его брюк, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО13: мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля, с находящейся внутри телефона сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности.

Исполнив задуманное, Рычков, с похищенным имуществом вышел из салона указанного троллейбуса на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, у Рычкова С.Н., находящегося в микрорайоне <адрес> возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бытового помещения, расположенного на земельном участке, не огороженном забором, по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рычков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, и желая их наступления, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), подошел к бытовому помещению, расположенному на земельном участке по адресу: <адрес>, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой предмета, открыл запорное устройство, установленное на входной двери, через которую с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь.

В продолжение своих преступных действий, Рычков, действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил из бытового помещения, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

- бензопилу, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- сетевой фильтр в изоляции белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сетевой фильтр в изоляции черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- переносной фонарь, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- деревянный ящик, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: топор, стоимостью <данные изъяты> рублей; молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей; ручная пила, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический уголок, стоимостью <данные изъяты> рублей; измерительная рулетка, стоимостью <данные изъяты> рублей; два металлических уровня, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; металлическая выдерга, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Доводя свои преступные действия до конца, Рычков, с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Впоследствии, Рычков вышеперечисленным похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Рычкова С.Н., находящегося во дворе <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из подвального помещения указанного дома, с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своего преступного умысла, Рычков, в указанный период времени, подошел к вентиляционному окну в подвальное помещения указанного дома.

Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, Рычков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления данных последствий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, вырвал доски, которыми было заколочено вентиляционное окно, через которое с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>.

В продолжение своих преступных действий, Рычков, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил из подвального помещения <адрес>, следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>:

- шлифовальную машинку марки <данные изъяты> тип <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- перфоратор марки «<данные изъяты> тип <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- силовой кабель к сварочному аппарату, длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- два сварочных наконечника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рубля;

- элетрододержатель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сварочный кабель, типа <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- провод типа <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за метр, общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- провод типа <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- провод типа <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за метр, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- кабель типа <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- провод типа <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за метр, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Доводя свои преступные действия до конца, Рычков с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, у Рычкова С.Н., находящегося у <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной во дворе указанного дома, с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своего преступного умысла, Рычков, в указанный период времени, открыл самодельное запорное устройство, установленное на калитке ворот, через которую проник во двор <адрес>.

Далее, Рычков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал запорное устройство входной двери в баню, расположенную во дворе <адрес>, и с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь.

В продолжение своих преступных действий, Рычков, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил из бани, расположенной во дворе <адрес>, следующее имущество, принадлежащее ФИО16:

- электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- станок циркулярную пилу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С вышеперечисленным похищенным имуществом Рычков с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, у Рычкова С.Н., находящегося у <адрес>, вновь возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной во дворе указанного дома, с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своего преступного умысла, Рычков, в указанный выше период времени, открыл самодельное запорное устройство, установленное на калитке ворот, через которую проник во двор <адрес>, после чего подошел к бане, расположенной во дворе указанного дома, дверь которой была вновь закрыта собственником на запорное устройство.

Далее, Рычков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал запорное устройство входной двери в баню, расположенную во дворе <адрес> и с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь.

В продолжение своих преступных действий, Рычков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, в указанный период времени похитил из данной бани, следующее имущество, принадлежащее ФИО16:

- стиральную машину марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бак из нержавеющей стали, емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ковш из нержавеющей стали, емкостью <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С вышеперечисленным похищенным имуществом Рычков с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, у Рычкова С.Н., находящегося в салоне троллейбуса маршрута , по пути следования от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, расположенных по <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при ФИО20, который стоял на передней площадке в салоне указанного троллейбуса рядом с кабиной водителя.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков, следуя в салоне указанного троллейбуса <данные изъяты> маршрута, от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, расположенными по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (точное время и место совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, обладая преступным опытом совершения такого рода преступлений, подошел вплотную к ФИО20, незаметно для него и окружающих, просунул руку в наружный карман одетой на нем куртки, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее, принадлежащее ФИО20 имущество: мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри телефона двумя сим-картами, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, и картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Исполнив задуманное, Рычков, с похищенным имуществом вышел из салона указанного троллейбуса на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Рычков С.Н., находясь в помещении закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО1, которая будучи в состоянии алкогольного опьянения стояла за столом в указанной закусочной и распивала спиртные напитки. В этот момент у Рычкова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при ФИО1, а также принадлежащего ей мобильного телефона, оставленного последней без присмотра на столе в данной закусочной.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, находясь в помещении закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись в том, что никто из посетителей закусочной за ним не наблюдает, воспользовавшись удобным для себя моментом, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил со стола, расположенного в помещении указанной закусочной, принадлежащий ФИО1, мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся внутри него сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение имущества ФИО1, воспользовавшись удобным для себя моментом, Рычков, находясь в помещение указанной закусочной, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, обладая преступным опытом совершения такого рода преступлений, проходя мимо стола, за которым стояла ФИО1, незаметно для неё и окружающих, просунул руку в наружный карман, одетой на ней куртки, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее, принадлежащее ФИО1 имущество: портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Исполнив задуманное, Рычков, с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В один из дней, в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ, у Рычкова С.Н., находящегося на <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей граждан потребительского гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>), расположенного по адресу: <данные изъяты>, с незаконным проникновением в хранилище.

С целью реализации задуманного, Рычков, не являясь членом <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись свободным доступом, через ворота беспрепятственно проник на его территорию и подошел к гаражу , калитка которого была закрыта на два навесных замка.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в один из дней, с конца ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), путем подбора ключей открыл два навесных замка, установленных на калитке ворот гаража , расположенного на территории <данные изъяты>, через которую с целью хищения чужого имущество, незаконно проник в указанный гараж.

В продолжение своих преступных действий, Рычков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, в указанный период времени похитил из гаража , следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

- моторную лодку марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в брезентовом чехле вместе с днищем лодки и двумя направляющими, входящими в комплект и стоимость моторной лодки,

- четыре колеса в сборе, состоящие из зимней автомобильной шипованной шины радиусом <данные изъяты>, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей и металлического диска, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо, общей стоимостью за четыре колеса <данные изъяты> рублей.

Доводя свои преступные действия до конца, Рычков, все вышеперечисленное похищенное им имущество, принадлежащее ФИО2 погрузил в автомобиль-такси, вызванный им по мобильному телефону, на котором, под управлением неустановленного следствием мужчины, не посвящая его в свои преступные планы, в указанный выше период времени, с места совершения преступления скрылся.

Впоследствии похищенным имуществом Рычков распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Рычкова С.Н., находящегося у <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставленный без присмотра в открытом состоянии его собственником ФИО21 на парковочной площадке рядом с указанным домом.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся на парковочной площадке рядом с домом по <адрес>, воспользовавшись удобным для себя моментом, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц и собственника автомобиля, открыл незапертую на запорное устройство дверь со стороны водителя, и тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил с водительского сиденья указанного автомобиля следующее имущество, принадлежащее ФИО21: мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся внутри телефона сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности и флэш-картой, входящей в комплект и стоимость телефона.

Исполнив задуманное, Рычков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В один из дней, в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Рычкова С.Н., находящегося во дворе <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно очистительных щеток и эмблемы <данные изъяты> с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставленного без присмотра собственником указанного автомобиля <данные изъяты> у шестого подъезда указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся у шестого подъезда <адрес>, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил с указанного автомобиля, следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>.:

- две очистительные щетки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сняв их с лобового стекла;

- эмблему <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль, сняв ее с крышки багажника, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного в ходе предварительного следствием предмета.

Доводя свои преступные действия до конца, Рычков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив, потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по <данные изъяты> - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, у Рычкова С.Н., находящегося у <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО10, оставленный последним без присмотра у дома по указанном адресу.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящемуся у <адрес>, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, выставил заднее окно автомобиля со стороны пассажирского сиденья, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, сначала похитил заднюю полку указанного автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей с двумя динамиками марки <данные изъяты> в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10

В продолжение своих преступных действий, Рычков, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил из багажника указанного автомобиля следующее, принадлежащее ФИО10 имущество:

- набор инструментов в чемодане, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находились: набор гаечных ключей в количестве <данные изъяты> штук; молоток; плоскогубцы; набор шестигранников в количестве <данные изъяты> штук; набор торцевых головок в количестве <данные изъяты> штук; два ключа-трещотки; два удлинителя к трещоткам; набор отверток в количестве <данные изъяты> штук, входящие в комплект и стоимость набора;

- набор автомобилиста в сумке, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились: огнетушитель; знак «аварийной остановки»; трос, длиной <данные изъяты> метров; автомобильная аптечка с бинтом, лейкопластырем, ножницами, ватой, йодом, зеленкой, перекисью водорода, входящие в комплект и стоимость набора.

С вышеперечисленным похищенным имуществом Рычков с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Рычкова С.Н., находящегося в салоне автобуса маршрута , по пути следования от остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес> в направлении центра города, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при ФИО9, сидевшей с ним на одном сиденье на задней площадке в салоне указанного автобуса.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, обладая преступным опытом совершения такого рода преступлений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, следуя в салоне указанного выше автобуса <данные изъяты> маршрута при подъезде к остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес> (точное время и место совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), в тот момент, когда ФИО9 встала с сиденья и подошла к дверям автобуса, готовясь к выходу на указанной остановке, подошел к ней вплотную, незаметно для ФИО9 и окружающих, просунул руку в наружный карман ее куртки, откуда тайно от окружающих, похитил следующее принадлежащее ФИО9 имущество: мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри телефона сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности и картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Исполнив задуманное, Рычков, с похищенным имуществом вышел из салона указанного автобуса на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, следом за потерпевший, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, у Рычкова С.Н., находящегося у <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставленного без присмотра рядом с указанным домом, собственником указанного автомобиля ФИО12

Реализуя свой преступный умысел, Рычков в один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся у <адрес>, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, открыл запорное устройство капота указанного автомобиля, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО12

С похищенным имуществом Рычков с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив, своими преступными умышленными действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Рычкова С.Н., находящегося в салоне автобуса маршрута , по пути следования от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, расположенных по <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при ФИО14, которая стояла на задней площадке в салоне указанного автобуса.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков, следуя в салоне указанного выше автобуса <данные изъяты> маршрута от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, расположенных по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (точное время и место совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, обладая преступным опытом совершения такого рода преступлений, подошел вплотную к ФИО14, незаметно для нее и окружающих, при помощи заранее приготовленного неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, разрезал сумку, находившуюся при ФИО14, из которой тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее, принадлежащее ей имущество:

- портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта <данные изъяты>, не представляющая для потерпевшей материальной ценности;

- документы на имя ФИО14: паспорт гражданина РФ в обложке, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, в которой находились: ИНН, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, материальной ценности для потерпевшей не представляющие.

Исполнив задуманное, Рычков, с похищенным имуществом вышел из салона указанного автобуса на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

В один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Рычкова С.Н., находящегося у <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно эмблемы <данные изъяты> с автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставленного без присмотра на асфальтированной площадке напротив указанного дома, собственником указанного автомобиля ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, Рычков в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся на асфальтированной площадке напротив <адрес>, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, похитил с капота указанного автомобиля, принадлежащую ФИО8 эмблему <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Доводя свои преступные действия до конца, Рычков с похищенной эмблемой с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ей по своему усмотрению, причинив, тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Рычкова С.Н., находящегося в салоне автобуса маршрута , по пути следования от остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при ФИО15, который спал на двухместном сиденье в салона указанного автобуса.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков, следуя в салоне указанного выше автобуса <данные изъяты> маршрута от остановки общественного транспорта<адрес>, расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (точное время и место совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, обладая преступным опытом совершения такого рода преступлений, сел рядом с ФИО15 на двухместное сиденье, после чего незаметно для него и окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил из внутреннего кармана куртки и наружного кармана брюк, одетых на ФИО15 следующее имущество, принадлежащее последнему:

- мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри него сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности и картой памяти, входящей в комплект и стоимость телефона;

- очки, не представляющей для потерпевшего материальной ценности,

- обложку для документов, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились: банковская карта <данные изъяты>, <данные изъяты> дисконтные карты сети автозаправочных станции <данные изъяты>, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; документы на имя ФИО15: паспорт гражданина <данные изъяты>, ИНН, военный билет, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, не представляющие для потерпевшего материальной ценности,

- трудовую книжку на имя ФИО15, не представляющую для потерпевшего материальной ценности,

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Исполнив задуманное, Рычков, с вышеперечисленным похищенным имуществом вышел из салона указанного автобуса на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Рычкова С.Н., находящегося в салоне автобуса <данные изъяты> маршрута, по пути следования от остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при ФИО18, которая стояла на задней площадке в салоне указанного автобуса.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков, следуя в салоне указанного автобуса <данные изъяты> маршрута, от остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (точное время и место совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, обладая преступным опытом совершения такого рода преступлений, подошел вплотную к ФИО18, незаметно для нее и окружающих, открыл молнию, находящейся при ней сумки, из которой тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО18:

- портмоне, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

- документы на имя ФИО18: паспорт гражданина <данные изъяты>, в обложке, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в которой находились: ИНН, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, материальной ценности для потерпевшей не представляющие.

Исполнив задуманное, Рычков, с вышеперечисленным похищенным имуществом вышел из салона указанного автобуса на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Рычкова С.Н., находящегося в салоне автобуса <данные изъяты> маршрута, по пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес> из центра города, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при ФИО11, которая стояла на задней площадке в салоне указанного автобуса.

Реализуя свой преступный умысел, Рычков, следуя в салоне указанного автобуса <данные изъяты> маршрута, от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, расположенных по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (точное время и место совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, обладая преступным опытом совершения такого рода преступлений, подошел вплотную к ФИО11, незаметно для нее и окружающих, открыл молнию, находящейся при ней сумки, из которой тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО11:

- портмоне, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

- паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО11 в обложке, не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

Исполнив задуманное, Рычков, с вышеперечисленным похищенным имуществом вышел из салона указанного автобуса на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Рычкова С.Н. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Рычков С.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Люпа В.М. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО7, ФИО21, ФИО23, которым была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявили о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, о дате судебного разбирательства, надлежащим образом извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем представили суду заявления. Исковые требования на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства потерпевшими ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО7, ФИО21, ФИО24 не заявлены. Потерпевшими ФИО10, ФИО25, ФИО19, ФИО11 исковые требования, заявленны в ходе предварительного следствия. Потерпевшие ФИО1, ФИО26. в судебном заседании согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого Рычкова С.Н. в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшим ФИО27 поддержан.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Рычкова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Рычков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенные Рычковым С.Н. деяния отнесены действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Рычкова С.Н.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Рычкова С.Н.

Действия подсудимого Рычкова С.Н. суд квалифицирует:

1) по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

2) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

3) по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

4) по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

5) по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение;

6) по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

7) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

8) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

9) по преступлению, совершенному с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

10) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

11) по преступлению, совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

12) по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

13) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

14) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

15) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

16) по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

17) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

18) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

19) по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Рычкова С.Н., обстоятельств совершенных им преступлений, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяний.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Рычков С.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний небольшой и средней тяжести признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд в соответствии с п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством наличие тяжелого заболевания у подсудимого Рычкова С.Н.

В соответствии с п.»а» ч. 1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания.

При определении вида наказания, учитывая, что подсудимый Рычков С.Н., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, в период испытательного срока, вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести. В связи с чем, суд считает, что подсудимый Рычков С.Н. склонен к совершению умышленных корыстных преступлений и представляет общественную опасность для общества.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимому Рычкову С.Н. за совершенные преступления может быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединив к наказанию назначенному по настоящему приговору, наказание назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим, оснований для назначения подсудимому Рычкову С.Н. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкциями статей уголовного закона за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений, суд не усматривает; поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного. Суд также считает, что отсутствуют основания для назначения подсудимому Рычкову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений предусмотренных п.»б» и п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Рычкова С.Н. положений ст.64 УК РФ, или освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Рычкову С.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

По приговорам - мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Рычков С.Н. осужден за преступления небольшой тяжести. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным сохранить подсудимому Рычкову С.Н. условное осуждение, назначенное по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд, рассматривая гражданские иски потерпевших - ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО19 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей, к подсудимому Рычкову С.Н. о возмещении причиненного ущерба, и принимая во внимание признание исковых требований подсудимым, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме.

Руководствуясь с.ст. 296- 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рычкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных - ч. 2 ст. 68 УК РФ:

1) за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

2) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

3)за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

4) за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

5) за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

6) за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

7) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

8) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

9) за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

10) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- к 1 году лишения свободы;

11) за преступление, совершенное в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- к 1 году лишения свободы;

12) за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- к 1 году лишения свободы;

13) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

14) за преступление, совершенное с 24час. ДД.ММ.ГГГГ по 08час.12.11.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) к 1 году лишения свободы;

15) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

16) за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- к 1 году лишения свободы;

17) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

18) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

19) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рычкову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Рычкова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Рычкову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговора - мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО2, ФИО19, ФИО11 к подсудимому Рычкову С.Н. удовлетворить. Взыска Рычкова С.Н. денежные средства в счет возмещения причиненного ущерба - в пользу ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО19 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом передать ФИО2, документы на имя ФИО14 паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис выдать ФИО14; мобильный телефон марки <данные изъяты> передать ФИО15, мобильный телефон марки <данные изъяты> передать ФИО17; мобильный телефон марки <данные изъяты> передать ФИО13; мобильный телефон марки <данные изъяты> передать ФИО20; мобильный телефон марки <данные изъяты> передать ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, а осужденным Рычковым С.Н., находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов