ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



1-325

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 10 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Христолюбова Сергея Васильевича,

защитника, адвоката Алексеевой Н.А. представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Христолюбова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не семейного, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 9 месяцев; по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Христолюбова С.В., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Христолюбов С.В., находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая открытый характер своих действий, подошел к ФИО5, и путем рывка из её рук открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя ФИО5: паспорт гражданина <данные изъяты>, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис. После чего Христолюбов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Христолюбов С.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования, умышленные действия Христолюбова С.В. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Христолюбов С.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Алексеевой Н.А. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевшая ФИО5, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований ходе предварительного расследования не заявила, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, о чем представила суду заявление.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Христолюбова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Христолюбов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное Христолюбовым С.В. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Христолюбова С.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Христолюбова С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные у Христолюбова С.В. <данные изъяты> не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими. Поэтому с учетом выводов экспертов-психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Христолюбова С.В., обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Христолюбов С.В., ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Активное способствование расследованию преступления, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Христолюбову С.В., суд принимает во внимание, что подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, будучи условно-осужденным по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей, и вновь, в период испытательного срока совершил корыстное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимому Христолюбову С.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, с применением положений ч.1 ст.161 УК РФ, не сможет обеспечить целей наказания по исправлению осужденного.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Христолюбову С.В. положений ст. 73 УК РФ и сохранения условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Христолюбова С.В. положений ст. 64 УК РФ, или освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Суд на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Христолюбову С.В. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-298,300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Христолюбова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание определить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Христолюбову Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Христолюбову Сергею Васильевичу исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. К месту отбывания наказания осужденного Христолюбова Сергея Васильевича направить под конвоем.

Вещественные доказательства:

- женскую сумку с документами: паспортом, пенсионным страховым свидетельством, медицинским полисом на имя ФИО5 – вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, а осужденным Христолюбовым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Христолюбов С.В. вправе, в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чечегов В.А.