ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1 - 316

город Ижевск 19 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегов В.А.,

при секретаре судебного заседания Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Ургарчева Т.Д.,

обвиняемого Гарипова Ильгиса Вазиховича,

защитника - адвоката Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарипова Ильгиса Вазиховича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не семейного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарипов И.В., совершил умышленные преступления небольшой тяжести против порядка управления, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точную дату и время установить в ходе дознания не представилось возможным, у Гарипова И.В., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - пенсионного удостоверения за , с целью дальнейшего его использования. Реализуя свои преступные намерения, Гарипов И.В., находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем вклеивания своей фотографии и внесения своих анкетных данных в стандартный пустой бланк пенсионного удостоверения, приобретенный им заранее, изменил его, таким образом подделал указанное пенсионное удостоверение, с целью дальнейшего его использования. В продолжении своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, Гарипов И.В., находясь в салоне автобуса <данные изъяты> маршрута, следовавшего по направлению движения в центр <адрес>, находящегося на остановке <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предъявил сотрудникам <данные изъяты> в качестве документа, предоставляющего право на льготный проезд указанное пенсионное удостоверение на свое имя, таким образом использовал заведомо поддельный документ.

Органами предварительного расследования, действия Гарипова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, у Гарипова Ильгиса Вазиховича, находящегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - пенсионного удостоверения за , с целью дальнейшего его использования. Реализуя свои преступные намерения, Гарипов И.В., находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем вклеивания своей фотографии и внесения своих анкетных данных на стандартный пустой бланк пенсионного удостоверения, приобретенный им заранее, изменил его, таким образом, подделал указанное пенсионное удостоверение, с целью дальнейшего его использования. В продолжении своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, Гарипов И.В., находясь в салоне автобуса <данные изъяты> маршрута, следовавшего по направлению движения от центра <адрес>, находящегося на остановке <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предъявил сотрудникам <данные изъяты> в качестве документа, предоставляющего право на льготный проезд указанное пенсионное удостоверение на свое имя, таким образом использовал заведомо поддельный документ.

Органами предварительного расследования действия Гарипова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимый Гарипов И.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом Ижболдиной Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гарипова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Гарипов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенные Гариповым И.В. деяния отнесены действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Гарипова И.В.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Гарипова И.В.

Действия подсудимого Гарипова И.В. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Гарипова И.В., обстоятельств совершенных им преступлений, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о его личности, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Гарипова И.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гарипов И.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступления, отнесенные действующим уголовным законодательством к категории преступных деяний небольшой тяжести, не судим, вину в совершении преступлений, признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по каждому инкриминируемому ему деянию.

Суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Гарипова И.В. – явки с повинной, по каждому инкриминируемому ему деянию.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что наказание подсудимому Гарипову И.В., должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Гарипова И.В. положений ст. 64 УК РФ, или освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь статьями 296-298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарипова Ильгиса Вазиховича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 10 месяцев, в течение которого обязать осужденного Гарипова И.В.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Гарипову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- два пенсионных удостоверения на имя Гарипова И.В. хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Гарипов И.В., вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов