незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 245

г. Ижевск 13 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственных обвинителей- помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,заместителя прокурора Ленинского района г Ижевска Ермакова К.В.,

подсудимого Закирова Сыппуха Хазиевича,

защитника-адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом УР по ч. 3 ст. 158 (14 эпизодов), ч. 3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом УР по п «а» ч 3 ст 158, п «а» ч 3 ст 158, п «а» ч 3 ст 158, п «а» ч 3 ст 158, п «а» ч 3 ст 158, ч 1 ст 158 УК РФ к 4 г 10 мес лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, точную дату и время совершения преступления, в ходе дознания установить не представилось возможным, Закиров С.Х., находился по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> вместе со своим знакомым ФИО6 В этот момент у Закирова С.X. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия-револьвера «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> и боеприпасов. Реализуя задуманное, Закиров С.X., находясь в указанном месте, в указанное время, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на незаконных основаниях, в нарушении действующего законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, взял во временное пользование с целью последующего хранения у ФИО6 переделанный самодельным способом револьвер «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, два патрона. Револьвер «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен (переделан) самодельным способом из газового револьвера «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> промышленного изготовления, путем удаления перемычки в передней части корпуса ударно-спускового механизма - является гладкоствольным огнестрельным оружием. Револьвер работоспособен, для производства выстрелов патронами калибра 5, 6 мм кольцевого воспламенения пригоден. Два патрона, которые согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, промышленного изготовления - боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия калибра 5,6 мм - карабина «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и т.д. Патроны для производства выстрелов пригодны. Таким образом, Закиров С.Х. незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Закиров С.Х. перевез при себе данный револьвер и патроны из <адрес> <адрес> в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где спрятал их и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции, в ходе проведенного обыска по указанному адресу, они были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Закиров С.Х. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Закиров С.Х. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель заявил о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Закирова С.Х.

Суд считает, что обвинение подсудимого Закирова С.Х. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Закиров С.Х. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по делу не наступило тяжких последствий. В то же время суд учитывает, что Закиров С.Х. нигде не работает, ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание подсудимому Закирову С.Х. должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ, только в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для обвиняемого недостаточным, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

При этом суд не назначает подсудимому Закирову С.Х. дополнительное наказание в виде штрафа, так как Закиров вину признал, в содеянном раскаялся.

Вопрос об исполнении настоящего приговора, а также приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который не вступил в законную силу, подлежит рассмотрению в порядке главы 47 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает Закирову С.Х. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закирова Сыппуха Хазиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закирову С.Х. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному Закирову С.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.