покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица .....



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-351

г. Ижевск 20 октября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.,

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Ижевска Зиганшина А.Р., Крючковой И.А.,

подсудимой Чухванцевой Евгении Викторовны,

защитника- адвоката Миндиевой Л.Г., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чухванцевой Евгении Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, невоеннообязанной, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ДД.ММ.ГГГГ у Чухванцевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и незаконный сбыт наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина. С целью реализации своего преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах, в <адрес> до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Чухванцева Е.В. у неустановленного следствием лица, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрела, в шприце, с целью последующего сбыта наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, объемом не менее 1мл, масса вещества в пересчете на сухой остаток, составила не менее 0,05г., которое незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, Чухванцева Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного ею наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь в <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, объемом не менее 1мл, масса вещества в пересчете на сухой остаток, составила не менее 0,05г., продав за 1200 рублей, лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом ФИО6 Лицо, действующее под псевдонимом ФИО6, в тот же день, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 34 минут, добровольно выдал сотрудникам полиции шприц, внутри которого находилось наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, объемом не менее 1мл, масса вещества в пересчете на сухой остаток, составила не менее 0,05г., в результате чего преступные действия Чухванцевой Е.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт жидкости, которая является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 1мл в шприце, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Чухванцевой Е.В. - ФИО7, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, масса сухого остатка в пересчете на весь объем предоставленной жидкости, составила 0,05г. На предварительное исследование израсходовано 0,4мл. предоставленной жидкости. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ Чухванцевой Е.В. - ФИО7, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина. Масса сухого остатка вещества составила 0,03г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,4 мл. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства № 540 и 547 от 07 июля 2011г.) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина», является наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства № 540 и 547 от 07 июля 2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,05г. наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина - не является крупным размером.

Подсудимая Чухванцева Е.В. заявила в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чухванцева Е.В. заявила в присутствии защитника, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Чухванцевой Е.В.

Суд считает, что обвинение подсудимой по ч 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ является обоснованным и действия подсудимой квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Чухванцева Е.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, вместе с тем суд учитывает, что Чухванцева Е.В. ранее судима, в период непогашенной судимости вновь совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Поскольку ранее Чухванцева отбывала наказание за преступления совершенные ею в возрасте до 18 лет, то в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чухванцевой, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Чухванцевой Е.В. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, беременность.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая то обстоятельство, что подсудимая является беременной, о чем свидетельствует представленная суду справка медицинского учреждения, суд считает возможным применить ст.82 УК РФ и отсрочить отбывание наказания подсудимой до достижения ребенком возраста 14 лет.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой ст. 62, 64, 73 УК РФ.

При этом суд находит возможным не применять при назначении наказания подсудимой Чухванцевой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, не было окончено Чухванцевой Е.В., то при назначении наказания за данное преступление суд применяет положения ст.66 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чухванцеву Евгению Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Чухванцевой Е.В. до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина, флакон со следовыми остатками наркотического средства метамфетамин в упаковке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.