ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации № 1 - 276

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Якубова Артура Артуровича,

защитника адвоката Первомайской коллегии адвокатов г. Ижевска Рязанова М.Л., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретарях: Корепановой А.Ф. и Коровиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКУБОВА Артура Артуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, имеющего временную регистрацию по адресу: <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ 1999 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики, с учетом изменений согласно постановлениям Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ2002 года и от ДД.ММ.ГГГГ2004 года, по ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определено наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ2007 года условно-досрочно согласно постановлению Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ2007 года с не отбытым сроком наказания 4 года 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1). В один из дней в период времени с первых чисел ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Якубов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, которое находилось в двух полимерных пакетах, массой 62, 79 гр. и 65, 20 гр., общей массой 127, 99 гр., то есть в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить на шифоньере в помещении кухни по месту жительства по указанному адресу с целью последующего сбыта.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Якубов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время договорился посредством телефонных переговоров с ранее знакомым ФИО8 о встрече с целью незаконного сбыта наркотического средства последнему. Согласно достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, Якубов и ФИО23 встретились около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где Якубов, действуя умышленно и не имея специального разрешения на сбыт наркотиков, незаконно сбыл ФИО22 ранее хранившееся у подсудимого наркотическое средство – героин, общей массой 62, 79 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет. При этом Якубов и ФИО24 договорились, что оплату за приобретенное наркотическое средство ФИО25 произведет позже.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 с приобретенным у Якубова наркотическим средством прибыл по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где расфасовал указанное наркотическое средство – героин на части, упаковав в различные упаковки, в том числе и – в прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого были уложены четыре свертка из фольги с героином массами 0,54 гр., 1,20 гр., 0,86 гр., 0,69 г<адрес> чего, ФИО27 положил указанный прозрачный бесцветный полимерный пакет с четырьмя свертками в левый наружный боковой карман своей куртки, и стал незаконно хранить пакет со свертками при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Остальную часть приобретенного у Якубова и расфасованного в различные упаковки наркотического средства – героин ФИО28 стал незаконно хранить в тумбочке в одной из комнат квартиры по своему месту жительства по адресу: <адрес>, до 22 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был задержан сотрудниками милиции у кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, после чего в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО8 сотрудниками милиции был обнаружен и изъят из левого наружного бокового кармана куртки ФИО29 один полимерный пакет с находящимися в нем четырьмя фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством - героин массами 0,54 гр., 1,20 гр., 0,86 гр., 0,69 гр., соответственно, которое ФИО30 незаконно сбыл Якубов ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества в 4-х фольгированных свертках, находящихся в полимерном пакете, представляют собой смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическим средством в целом; масса веществ на момент исследования составила 0,54 гр., 1,20 гр., 0,86 гр., 0,69 гр.; в процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 32 минут до 23 часов 05 минут в ходе обыска в квартире по месту жительства ФИО31 по адресу: <адрес>, в одной из комнат в тумбочке сотрудниками милиции были обнаружено и изъято оставшееся расфасованное и незаконно хранимое ФИО32 наркотическое средство в различных упаковках, которое ФИО33 незаконно сбыл Якубов ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества находящиеся в различных упаковках являются смесями, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом; масса веществ на момент исследования составила 0,38 гр.; 10,53 гр.; 9,71 гр.; 4,70 гр.; 4,66 гр.; 22,86 гр.; 0,31 гр., 0,32 гр., 0,35 гр., 0,33 гр., 0,38 гр., 0,32 гр.; 0,18 гр., 0,16 гр., 0,22 гр., 0,16 гр., 0,33 гр., 0,23 гр., 0,28 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,38 гр., 0,34 гр., 0,23 гр., 0,26 гр., 0,30 гр., 0,21 гр., 0,25 гр., 0,23 гр., 0,27гр.; в процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу незаконно сбытые Якубовым ФИО34 вещества (объекты 1-34) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом; масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,53 гр., 1,19 гр., 0,85гр., 0,68 гр., 0,37 гр., 10,42 гр., 9,70 гр., 4,69 гр., 4,65 гр., 22,12 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,37 гр., 0,31 гр., 0,17 гр., 0,15 гр., 0,21 гр., 0,15 гр., 0,32 гр., 0,22 гр., 0,27 гр., 0,31 гр., 0,29 гр., 0,37 гр., 0,33 гр., 0,22 гр., 0,25 гр., 0,29 гр., 0,20 гр., 0,24 гр., 0,22 гр., 0,26 гр.; на исследование израсходовано по 0,26 гр. (объекты 1-4) и 0,02 гр. (объекты 5-34) вещества.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Якубов А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжал хранить на шифоньере в помещении кухни по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство – героин, массой 65, 20 гр., что относится к особо крупному размеру.

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Якубов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договорился посредством телефонных переговоров с ранее знакомым ФИО9 о встрече с целью незаконного сбыта наркотического средства последнему. Согласно достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Якубов А.А. и ФИО9 встретились около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где Якубов, действуя умышленно и не имея специального разрешения на сбыт наркотиков, незаконно сбыл ФИО35 наркотическое средство – героин, общей массой 65, 20 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет. При этом, Якубов и ФИО36 договорились, что оплату за приобретенное наркотическое средство, ФИО37 произведет позже.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 с приобретенным у Якубова наркотическим средством прибыл по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где разделил указанное наркотическое средство – героин на две части массами 55,31 гр. и 9,89 гр., упаковав средство в два полимерных пакета, после чего полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством – героин общей массой 55,31 гр. в особо крупном размере, стал незаконно хранить без цели сбыта под диваном в одной из комнат указанной квартиры до 16 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, а полимерный пакет с находящимся в нём приобретенным у Якубова наркотическим средством – героин общей массой 9,89 гр. в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в правом кармане своей куртки до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 был задержан сотрудниками милиции у кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, после чего в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут на площадке 2-го этажа 6-го подъезда <адрес> в ходе личного досмотра ФИО9 сотрудниками милиции был обнаружен и изъят из правого кармана куртки один полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - героин общей массой 9,89 гр., которое ФИО9 незаконно сбыл Якубов А.А.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом; масса вещества на момент исследования составила 9,89 гр.; в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 06 минут до 17 часов 00 минут в ходе обыска в квартире по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес>, в одной из комнат под диваном сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один прозрачный бесцветный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - героин общей массой 55,31 гр., которое ФИО9 незаконно сбыл Якубов А.А.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом; масса вещества на момент исследования составила 55,31 гр.; в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование незаконно сбытые Якубовым Головизнину вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом; масса веществ на момент проведения экспертизы составила 9,81 гр. и 55,21 гр.; на исследование израсходовано по 1,2 гр. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотические средства - диацетилморфин («героин»), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, при этом масса незаконно сбытого Якубовым наркотического средства - 127,99 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.

2). Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у Якубова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, Якубов ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением ФИО12, которого не посвящал в свои преступленные планы, выехал из <адрес> в <адрес>, где, действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью последующих незаконных перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – героин в особо крупном размере, упакованное в два свертка из прозрачной полимерной пленки, общей массой 2 000 гр., которое, действуя умышленно, стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете при себе до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, Якубов, действуя умышленно и держа полиэтиленовый пакет с двумя свертками с указанным наркотическим средством в особо крупном размере на правой руке, на указанном выше автомобиле марки <данные изъяты> под управлением ФИО38 который не был посвящен в преступные планы подсудимого, незаконно перевез приобретенное им наркотическое средство из <адрес> до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 38 минут на проезжей части дороги в 100 метрах от д. <адрес> в ходе личного досмотра у Якубова А.А. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят из рук полимерный пакет, в котором находилось два свертка из прозрачной полимерной пленки с находящимся в них наркотическим средством - героин в особо крупном размере, соответственно массами 999 гр. и 1 001 гр., незаконно приобретенным, перевезенным и хранимым Якубовым без цели сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещества в 2-х свертках, незаконно приобретенных, хранимых и перевезенных Якубовым представляет со­бой смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом, соответственно массами вещества на момент проведения экспертизы 997 гр. и 999 гр., с учетом затрат на исследование в размере по 0,01 грамма из каждого свертка - согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также, вследствие воздействий среды, приведших к изменению массы наркотического средства при его хранении.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства - диацетилморфин («героин»), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, при этом общая масса незаконно приобретенного, хранимого и перевезенного Якубовым наркотического средства – 2 000 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Якубов А.А. в судебном заседании виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью. Якубов пояснил, что все события происходили именно так, как указано в тексте обвинения, он согласен с предъявленными прокурором доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями экспертов в полном объеме.

При этом Якубов показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году после освобождения из колонии он познакомился с ФИО39, который оказал ему материальную поддержку. Затем работавшие с ним на ФИО40 через него познакомились с ФИО41 и стали у него для себя брать героин. Он, Якубов, сам наркотики никогда не употреблял. Когда ФИО42 посадили в тюрьму, ФИО43 стали приобретать героин в <данные изъяты> у знакомых ФИО44. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему, Якубову, приехал знакомый ФИО45, привез 2 пакета героина общей массой более 120 грамм. Он, зная, что ФИО46 употребляют наркотики, решил сбыть привезенный героин им. Пакеты с героином он хранил на кухне на шифоньере. Он сначала, договорившись по телефону, встретился в районе <адрес> и передал последнему героин, упакованный в полиэтиленовый пакет. При этом он с ФИО47 договорился, что оплата за героин будет произведена позже. Затем примерно через неделю он, договорившись по телефону, встретился возле ФИО48 и снова без оплаты передал оставшийся у него второй пакет с героином примерно аналогичной массы ФИО49 они также договорились, что ФИО50 расплатится впоследствии.

По факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подсудимый Якубов показал, что в ФИО51 года ему позвонил знакомый ФИО52», предложил встретиться, поговорить. Он согласился и на следующий день они встретились на трассе <адрес><адрес> около поворота на <адрес>. ФИО53 сказал, что он, Якубов, должен будет приехать к нему за героином в ДД.ММ.ГГГГ, обещал заплатить за перевозку пакета с наркотиком в <адрес> <данные изъяты>. Пакет он должен был перевезти из <данные изъяты> и оставить в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон пришло СМС - сообщение от ФИО54 по которому он понял, что ФИО55 просит приехать на встречу ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился на перевозку наркотиков, так как ему нужны были деньги. Ввиду того, что его машина была неисправна, он обратился к своему знакомому ФИО56 с просьбой свозить его в <адрес>. Он не рассказывал ФИО57 для чего нужно съездить в <адрес>, поэтому ФИО58 о наркотиках ничего не знал. Согласно предварительной договоренности ФИО59», они встретились у магазина <данные изъяты> по <адрес>, где прямо на улице ФИО60 передал героин в 2-х одинаковых свертках общей массой около 2000 грамм. ФИО61 деньги за перевозку наркотиков ему не платил, сказал, что расплатятся с ним в <адрес>. Но до <адрес> они не доехали, так как вместе с ФИО62 на его автомобиле их задержали сотрудники милиции на трассе возле <данные изъяты>. После задержания его осмотрели сотрудники милиции и изъяли пакет со свертками с наркотиком, которые он получил от ФИО63

Виновность подсудимого Якубова А.А. в совершении преступных деяний подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов на автомобиле с семьей возвращался из гостей, возле <данные изъяты> увидел сотрудника ГИБДД, который указал ему остановиться, попросил быть понятым при осмотре задержанного мужчины, как выяснилось Якубова, он согласился. После разъяснения ему и второму понятому прав, в ходе осмотра сняли с рук мужчины пакет с ручками. В пакете лежали два свертка, заклеенные «скотчем». Когда свертки надрезали, увидели там порошок бело-серого цвета. Мужчину спросили, что это. Мужчина сказал, что пакет принадлежит ему, в пакете, возможно, находится героин. Потом свертки завернули обратно, оклеили, опечатали, и он расписался на пакете, и другие участники тоже расписались. Сотрудник милиции, который писал протокол, зачитал его вслух, в протоколе все было записано верно. Спрашивали всех, есть ли замечания у кого-либо, но замечаний и заявлений ни у кого не было. После этого все расписались в протоколе.

Свидетель ФИО11 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 и дополнительно пояснил, что Якубов при задержании и осмотре вел себя нормально, все происходящее осознавал адекватно.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что с Якубовым Артуром знаком с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил ФИО2, попросил помочь ему и свозить его в <адрес> сказал, что хочет там купить наркотики. Он согласился помочь ФИО2, так как тот помогал ему. Он, ФИО64, договорился со своим знакомым ФИО65, взял у последнего автомобиль по доверенности на время. Примерно около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 выехали в <данные изъяты> Как ФИО2 занимается наркотиками, он не интересовался. В <адрес> приехали около 22 часов московского времени, ФИО2 сказал ему ждать на месте, а сам ушел в сторону дороги. ФИО2 не было примерно 20-30 минут. Когда ФИО2 вернулся, в руках нес пакет. Они сразу же поехали обратно, в <адрес>. Проехали <данные изъяты> когда он увидел, что дорогу перегородил автомобиль <данные изъяты> Он притормозил и в это время увидел, что к ним подбегают люди в камуфляже, в масках, и понял, что их задержали сотрудники милиции. Он не видел, что в это время делал ФИО2, но думает, что его задержали также. После этого его и автомобиль осмотрели сотрудники милиции прямо на улице. После этого его посадили в машину и привезли в <адрес> в отдел милиции для выяснения обстоятельств. (т.2, л.д. 49-51).

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в ОРЧ 4 КМ МВД по УР поступила оперативная информация о том, что ФИО66 занимается незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства «героин». С целью проверки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проведения ОРМ - «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ОРЧ-4 ФИО15 около 17 часов при выходе из <данные изъяты> по <адрес> был задержан ФИО8 Сразу же после задержания был проведен личный досмотр ФИО67 в помещении <данные изъяты> по <адрес>. Перед проведением досмотра ими были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права. ФИО68 было предложено выдать изъятые из гражданского оборота предметы. ФИО69 пояснил, что при нем имеется героин, который он употребляет лично. В ходе личного досмотра ФИО70 в левом наружном боковом кармане куртки был изъят полимерный сверток с четырьмя свертками из фольги, с веществом – героин. Свертки были упакованы им, Сабиром, в бумажный конверт, на котором он сделал пояснительную надпись, и все участники досмотра расписались. В ходе проведения ОРМ сотрудниками ОРЧ-4 было установлено, что ФИО8 приобретал наркотическое средство – «героин» у Якубова Артура Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д.30)

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 и дополнительно пояснил, что после задержания ФИО71 ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-4 ФИО72, а также с ФИО73 выехали по месту жительства ФИО74, с целью проведения обыска и обнаружения наркотиков. Перед проведением обыска ими были приглашены двое понятых. ФИО75 и понятым было предъявлено постановление о проведении обыска, а также разъяснены права. ФИО76 было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. ФИО77 добровольно ничего не выдал. В квартире ФИО78, в комнате, на которую он указал, как на свою, в которой проживает, были изъяты 30 свертков из фольги с веществом – героином. Они находились в тумбочке. Все свертки были упакованы им, ФИО79, в бумажный конверт, на котором он написал пояснительную надпись, все участники следственного действия расписались, опечатал листом бумаги с оттиском печати . Кроме этого нашли и изъяли электронные весы, отрезки бумаги. Все, что нашли и изъяли, он, ФИО80 записал в протокол. После обыска он зачитал протокол вслух. В ходе обыска и после его проведения ни у кого из участников замечаний и заявлений не было. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что ФИО81 приобретал героин у Якубова Артура. (т. 1 л.д.38-39)

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что у него есть знакомый ФИО82. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО83 познакомил его с мужчиной по имени ФИО2, так как у ФИО2 можно было купить наркотики. ФИО84 тоже хотел покупать героин у ФИО2. Однажды перед своим задержанием он вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов встретился с ФИО2 около магазина на <адрес> он купил у ФИО2 героин. Этот героин потом принес домой, где расфасовал. ДД.ММ.ГГГГ милиционеры задержали его, и изъяли у него при осмотре часть этого героина, который он носил с собой, а потом дома при обыске нашли и изъяли остальную часть этого героина, который он приобрел у ФИО2. Приобрел у ФИО2 героин одним пакетом, а сам потом расфасовал дома в различные упаковки. ФИО2 всегда продавал героин в полиэтиленовом пакетике. ДД.ММ.ГГГГ когда он приобрел у Якубова героин, то денег он ему сразу не передал, так как у него на тот период времени не было большой суммы денег, и он договорился с Якубовым, что отдаст ему деньги позже. (т.1 л.д.70-72, 85-86, 90-91).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что употреблять наркотики стал регулярно с ДД.ММ.ГГГГ г., когда один знакомый по имени ФИО85 познакомил его с мужчиной по имени ФИО2, у которого можно было купить наркотики. Договорились с ФИО2, что если он ФИО2 звонит, значит, хочет купить героин. Он сам должен был назвать ФИО2 цифру, что означало вес наркотика, который готов купить, при этом, зная цену, сам рассчитывал необходимую сумму дене<адрес> у ФИО2 был наркотик, ФИО2 назначал встречу, говорил место и время. Обычно встречались около <данные изъяты>» по <адрес> познакомился с ФИО2, в то же время познакомил с ним своего знакомого ФИО86, чтобы тот тоже мог покупать героин у ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ его, ФИО87, задержали сотрудники милиции за хранение наркотиков. У него при личном досмотре и при обыске дома милиционеры нашли героин. Этот героин он купил днем ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 общим пакетом. около <данные изъяты> рядом с трамвайными путями. Уже дома он взял с собой часть этого героина, а оставшуюся часть у него дома нашли милиционеры при обыске ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.158-160, 168-169)

Свидетель ФИО15 в суде показал, что в ОРЧ 4 КМ МВД по УР ДД.ММ.ГГГГ года появилась оперативная информация о том, что Якубов занимается незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотического средства «героин» в особо крупном размере. Было установлено, что Якубов сбывал наркотические средства ФИО88. С целью документирования преступной деятельности Якубова, было принято решение о производстве ОРМ – «наблюдение» в отношении Якубова А.А. В ходе проведения ОРМ был зафиксирован факт встречи Якубова с ФИО89 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, переговорив с ФИО90, Якубов передал последнему предмет, похожий на сверток размером с кулак. После чего они расстались. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ ФИО91 был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. У ФИО92 при личном досмотре были изъяты четыре фольгированных свертка с героином. Позже по месту жительства ФИО93 в ходе обыска также были изъяты свертки с героином. Со слов самого ФИО94 следовало, что это наркотическое средство – героин, ФИО95 купил у Якубова одним пакетом, а позже дома сам расфасовал для удобства в употреблении.

Кроме того, в ходе проведения ОРМ - «наблюдение» в отношении Якубова А.А. ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт встречи Якубова с ФИО9, они пообщались и Якубов передал ФИО96 предмет, похожий на сверток. После этого ФИО97 проехал к себе домой, где находился непродолжительное время. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО98 был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР по подозрению в незаконном обороте наркотиков. При личном досмотре у ФИО99 было изъято наркотическое средство – героин. Позже при обыске по месту жительства ФИО100 было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. Со слов самого ФИО101, данное наркотическое средство он приобрел в одном пакете у мужчины по имени ФИО2, привез домой, взял часть наркотика с собой, а остальную часть оставил дома.

Кроме того, было установлено, что Якубов неоднократно выезжал в <адрес> с целью незаконного приобретения и перевозки в <адрес> наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Якубов совместно со знакомым выехал из <адрес> в <адрес> с целью приобретения наркотических средств. Было принято решение о задержании Якубова при совершении преступления. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Якубов был задержан на проезжей части дороги на расстоянии 100 м. от <данные изъяты> по пути следования в сторону <адрес>. Когда Якубова вывели из автомобиля, на одной руке, у него висел полиэтиленовый пакет. Сразу после задержания был произведен личный досмотр Якубова, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет. В пакете были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки, оклеенные лентой – «скотч», в свертках было обнаружено вещество светлого цвета в виде порошка с комочками. Позже в ходе исследования было установлено, что вещества являются героином, общей массой 2000 гр. Один из понятых спросил Якубова, его ли это пакет с героином. Якубов сказал, что пакет принадлежит ему. Он сам осматривал Якубова, а ФИО102 записывал протокол досмотра.

Свидетель ФИО16 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 и дополнительно пояснил, что сам Якубов при осмотре пояснил, что он предполагает, что в свертках находится героин.

Эксперт ФИО17, показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с ее неявкой в судебное заседание, на вопрос об изменении массы вещества с момента исследования до проведения экспертизы показала, что героин является сложной многокомпонентной смесью, в состав которой входят летучие компоненты, которые в зависимости от герметичности упаковки могут улетучиваться в разный период времени, а также компоненты, которые впитывают влагу. При большем доступе воздуха в упаковку может происходить как испарение, так и впитывание влаги, что приводит к изменению массы вещества. Масса смеси напрямую зависит от условия ее хранения. Между проведением первоначального исследования и производством экспертизы проходит некоторое время, в ходе которого условия среды не могут быть одинаковыми. По этим причинам масса героина может колебаться в некоторых пределах. При проведении ею исследования массы веществ уменьшились соответственно до 999 граммов и 997 граммов (т. 2 л.д.22).

Эксперт ФИО18, показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с ее неявкой в судебное заседание, в ходе предварительного расследования на вопрос об уменьшении массы наркотического вещества после первоначального исследования и при проведении экспертизы дала показания, аналогичные показаниям эксперта ФИО17 и дополнительно пояснила, что при проведении ею исследования массы веществ (объекты 1-34) соответственно уменьшились (т. 1 л.д.50-51).

Эксперт ФИО19, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, в ходе предварительного расследования на вопрос об уменьшении массы наркотического вещества после первоначального исследования и при проведении экспертизы дал показания, аналогичные показаниям экспертов ФИО17, ФИО18 и дополнительно пояснил, что при проведении им исследования массы веществ (объекты 1,2) уменьшились соответственно уменьшились до 9,81 грамма и 55,21 грамма (т. 1 л.д.128).

Свидетель ФИО20 в суде показала, что после освобождения Якубова они проживают одной семьей, <данные изъяты>. Якубов наркотики не употребляет, имеет постоянное место работы, она характеризует мужа исключительно положительно, просит строго не наказывать.

Кроме этого, виновность подсудимого Якубова А.А. подтверждается оглашенными и исследованными в суде: - протоколами личных досмотров ФИО103, согласно которых у последних были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством – героин, незаконно сбытым им Якубовым (т. 1 л.д.27, л.д. 110), - протоколами обысков, в ходе которых по месту жительства ФИО104 изъято незаконно сбытое им Якубовым наркотическое средство героин, расфасованное в различные упаковки (т. 1 л.д.33-34, 116-117), - протоколами проверок показаний на месте, в ходе которых ФИО105 показали и рассказали при каких обстоятельствах они приобрели наркотическое средство героин у Якубова (т. 1 л.д.62-64, 149-152), - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО8 опознал Якубова А.А. как мужчину по имени ФИО2, у которого он приобрел наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.75-77), - материалами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий по фактам участия Якубова в незаконном обороте наркотиков (т.1, л.д. 135-137, т. 2 л.д. 2-6, 65-67, 78-84, 85-89), - протоколом личного досмотра Якубова А.А., согласно которого из рук Якубова был изъят полимерный пакет, в котором находились два полимерных свертка с наркотическим средством героин (т. 2 л.д. 7), - протоколом осмотра места происшествия, в ходе чего осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, на котором Якубов А.А. осуществил незаконную перевозку наркотического средства – героин в особо крупном размере из <адрес>. (т.2 л.д. 53-54), - протоколом осмотра места происшествия, в ходе чего Якубов пояснил, где он должен был оставить пакеты с героином, которые вез из <адрес>, изъятые у него при личном досмотре (т. 2 л.д.146-147), - справками об исследовании и заключениями судебно-химических экспертиз, согласно которых представленные на исследования незаконно приобретенные, хранимые и перевезенные без цели сбыта, а также и сбытые Якубовым вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом, массами, соответствующими обвинению описательно-мотивировочной части приговора (т.1, л.д.31, 43, 46-48, 114, 121, 124-126, т.2, л.д.9, 16-18) и другими материалами уголовного дела.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и другие исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Якубова А.А. в совершении преступлений при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Якубова А.А. по незаконному сбыту наркотических средств суд квалифицирует по п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Все квалифицирующие признаки нашли в суде свое полное подтверждение. Согласно показаний полностью признавшего свою вину подсудимого Якубова, показаний свидетелей и материалов уголовного дела, в частности, протоколов личных досмотров ФИО106, протоколов обысков по месту жительства последних, заключений судебной химических экспертиз установлено, что Якубов, осознавая противоправный характер своих действия, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя с единым умыслом, незаконно сбыл сначала ФИО108 героин в особо крупном размере, общей массой 62, 79 грамма, а потом незаконно сбыл ФИО107 героин в особо крупном размере, общей массой 65.20 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотическое средство – диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, при этом массы наркотического средства, которое обвиняемый сбыл, являются особо крупным размером.

Кроме того, действия подсудимого Якубова А.А. по незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотических средств суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно признания подсудимого Якубова, показаний свидетелей и материалов уголовного дела, в частности протокола личного досмотра обвиняемого, заключения судебно-химической экспертизы установлено, Якубов, осознавая противоправный характер своих действий и действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере в двух свертках, соответственно массами 999 грамма и 1001 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, держа в пакете на руке, после чего на автомобиле под управление своего знакомого Воторопина незаконно перевез указанный пакет с наркотиком из <адрес> до <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотическое средство – диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, при этом общая масса незаконно приобретенного, хранимого и перевезенного Якубовым наркотического средства общей массой 2000 грамма является особо крупным размером.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности Якубова, обстоятельств совершения им преступлений, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о его личности: на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Якубова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Якубовым преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание, что Якубов А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и прежнему месту отбывания наказания, а также учитывает наличие у Якубова <данные изъяты> и активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых подсудимому статей УК РФ за совершение указанных преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Якубов, будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил два, в том числе и особо тяжкое, преступных деяния, связанных с незаконным оборотом одного из сильнейших наркотических средств – героина,

в действиях подсудимого наличествует особо опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Якубову должно быть назначено, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, однако только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Якубова не достаточным, не находит оснований для применения положений ст. 82 УК РФ, учитывая, что Якубов <данные изъяты>

При определении вида исправительного учреждения суд, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ назначает Якубову отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд, принимая во внимание положительные характеристики подсудимого и его раскаяние в содеянном, находит возможным не применять к Якубову дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности, лишения права заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет подсудимому Якубову ранее назначенное условно-досрочное освобождение.

У суда не имеется оснований для освобождения подсудимого Якубова от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКУБОВА Артура Артуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Якубову А.А. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Якубову А.А. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров по настоящему приговору и по приговору Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определить подсудимому Якубову А.А. наказание в виде 7 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Якубову А.А. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения осужденному Якубову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - пакеты с наркотическим средством – героин, - пакет с полимерной пленкой, - бумажный конверт со смывами и срезами ногтей – уничтожить; - сим - карту; - детализацию телефонных переговоров по сотовому телефону на 11 листах; - детализацию телефонных переговоров на 4 листах, - детализацию телефонных переговоров 24 листах; - детализацию телефонных переговоров на 35 листах, - диск DVD-R «SmartTrack» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, а осужденным Якубовым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________ (Обухов А.С.)