ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1- 326

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Халилова Василя Булатовича,

защитника адвоката Ижевской коллегии адвокатов «ИжЮСТ» Батинова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЛИЛОВА Василя Булатовича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, согласно постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> УР испытательный срок продлен на 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Халилов В.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел без цели сбыта в городе Ижевске у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере общей массой 3,98 грамма, после чего, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и не имея специального разрешения на хранение наркотиков, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Халилов был задержан сотрудниками милиции у <адрес> по <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 32 минут до 21 часа 46 минут в помещении 1-го подъезда <адрес>, у Халилова было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере, общей массой 3,98 грамма, упакованное в 2 полимерных пакетика.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещества в 2 полимерных пакетиках, незаконно хранимые без цели сбыта Халиловым, являются смесью, в состав которой входит метамфетамин и являются наркотическим средством в целом, массами 3,63 грамма и 0,30 грамма соответственно, без учета затрат на исследование, в соответствии со справками эксперта об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ – 0,04 грамма вещества и 0,01 грамма вещества. Соответственно общая масса вещества, незаконно хранимого Халиловым без цели сбыта составила 3,98 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество метамфетамин относится к нар­котическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотическое средство – метамфетамин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, при этом общая масса незаконно хранимого без цели сбыта Халиловым наркотического средства метамфетамин – 3,98 грамма является особо крупным размером.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Халилов В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Халилов в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Халилов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Халилов заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшего по делу нет.

Государственный обвинитель Дедова О.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Халилова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Халилова подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Халилова В.Б.

Действия подсудимого Халилова В.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> суд считает необходимым признать Халилова В.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Халиловым преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Халилов В.Б. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим заболеванием, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, кроме того, наличие у Халилова <данные изъяты> суд признает смягчающим наказание обстоятельством. В то же время суд учитывает, что Халилов, будучи судимым за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее он привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Халилову должно быть назначено, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, однако только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

При этом суд, в соответствии с ч. 4 ст.18 УК РФ, не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как Халилов был осужден за преступления небольшой тяжести к условному наказанию.

Суд, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого Халилова недостаточным, не находит оснований для применения в отношении Халилова ст.62, ст.64 и ст. 82 УК РФ, учитывая, что Халилов не является единственным родителем ребенка.

Ввиду отсутствия сбережений и постоянных источников дохода у подсудимого Халилова, назначение подсудимому Халилову дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Халилову отбывание наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

У суда не имеется оснований для освобождения Халилова от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЛИЛОВА Василя Булатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Халилову условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров по настоящему приговору и по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определить подсудимому Халилову В.Б. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Халилову В.Б. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания при совершении преступления.

Меру пресечения осужденному Халилову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, мобильный телефон «SIEMENS» - передать свидетелю ФИО6, распечатку детализации телефонных разговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, а осужденным Халиловым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Халилов вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.