ч.1 ст. 327 УК РФ- подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.



ПРИГОВОР № 1 - 332

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 20 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Никитина Ивана Сергеевича,

защитника - адвоката Люпа В.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не семейного, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 01 июня 2011 года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время суток, у Никитина И. С., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - билета учащегося <данные изъяты> без номера на имя ФИО2, с целью дальнейшего его использования. Реализуя свои преступные намерения, Никитин И.С, находясь в указанное время и в указанном месте, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем подчистки и последующей дописки анкетных данных на первой странице билета учащегося, а так же вклеивания своей фотографии изменил его, таким образом, подделал указанный билет учащегося, с целью дальнейшего его использования. В продолжении своих преступных намерений, Никитин И.С. пользовался поддельным билетом учащегося, дающим право на льготный проезд в общественном транспорте г. Ижевска, таким образом, использовал заведомо поддельный документ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, Никитин И.С. был задержан сотрудниками ОБ ППСП управления МВД России по г. Ижевску, в ходе проведения личного досмотра у Никитина И.С. был обнаружен и изъят поддельный билет учащегося.

Органами предварительного расследования действия Никитина И.С. квалифицированы, по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимый Никитин И.С., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Люпа В.М. ходатайство подсудимого поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Никитина И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Никитин И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное Никитиным И.С. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Никитина И.С.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Никитин И.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Никитина И.С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Никитина И.С., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о его личности, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Никитина И.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Никитин И.С., ранее судим, совершил преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории преступных деяний небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому Никитину И.С., должно быть назначено в соответствии с положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому Никитину И.С. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого Никитина И.С. положений ст. 64 УК РФ, или освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

По приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 01 июня 2011 года, Никитин И.С. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным сохранить подсудимому Никитину И.С. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда от 01 июня 2011 года, подлежащего самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 8 месяцев, в течение которого обязать осужденного Никитина И.С.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Никитину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 01 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: билет учащегося <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Никитин И.С. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов