ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР № 1 - 370

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 17 ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре судебного заседания Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Горбуновой М.М.,

подсудимого Замараева Виталия Валерьевича,

защитника - адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Замараева Виталия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не семейного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Замараева В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на территории стоянки по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения (угон), автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, принадлежащего ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автотранспортным средством, Замараев В.В., имея при себе ключи от автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, воспользовавшись темным временем суток, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к стоящему на стоянке по адресу: <адрес> автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, открыл дверь со стороны водителя ключами и сел за рулевое управление данного автомобиля.

В продолжении своих преступных действий, направленных на совершение угона автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, Замараев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, обладая знаниями технического устройства автомобиля и навыками управления, вставил имеющийся при себе ключ в замок зажигания и провернув его, завел двигатель указанного автомобиля, на котором с места совершения преступления – с территории стоянки по адресу: <адрес>, скрылся, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем без цели его хищения.

Далее Замараев В.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, передвигаясь на угнанном им автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион по различным улицам <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, доехал до <адрес>, где остановился, так как в бензобаке закончился бензин.

Желая избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, Замараев В.В., оставив угнанный им автомобиль, принадлежащий ФИО2 в указанном выше месте, скрылся.

Органами предварительного расследования, действия Замараева В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Замараев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом Толстиковым А.А. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший ФИО2, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО2 не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Замараева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Замараев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное Замараевым В.В. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Замараева В.В.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Замараева В.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Замараева В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в момент инкриминируемого Замараеву В.В. правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаружено. Поэтому с учетом выводов экспертов-психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Замараева В.В., обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Замараев В.В. характеризуется положительно, совершил преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории преступных деяний средней тяжести, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной.

Суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Замараева В.В. – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимому Замараеву В.В., должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому Замараеву В.В. менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Замараева В.В. положений ст. 64 УК РФ, или освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замараева Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года, в течение которого обязать осужденного Замараева В.В.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Замараеву В.В., находящемуся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить немедленно из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, вернуть ФИО2; <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – выдать Замараеву В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Замараев В.В., вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов