ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-256

город Ижевск 14 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимого Благодатских Василия Анатольевича,

защитника – адвоката Рязанова М.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Благодатских Василия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием<данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Завьяловским районным судом УР по ч. 1 ст. 105, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Благодатских В.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 43 минут, Благодатских В.А., находясь у здания мебельной фабрики <данные изъяты> по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут по адресу: <адрес> наркотическое средство «героин», в особо крупном размере общей массой 11,77 грамма за 10000 рублей ФИО8, действующему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 35 минут, ФИО8 добровольно выдал, приобретенное им у Благодатских В.А. наркотическое средство героин, в результате чего последнее было изъято из незаконного оборота, а действия Благодатских В.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса 11,77 грамм наркотического средства героин, является особо крупным размером.

Подсудимый Благодатских В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 18 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО25 ФИО8, проживающий в г.ФИО8, с которым они отбывали наказание в <данные изъяты>. ФИО26 сказал, что приехал в Ижевск за героином, но там где приобретал его ранее приобрести не получается, спросил, сможет ли он достать героин, Благодатских отказался, но потом вспомнил, что его знакомый ФИО27 связан с наркотиками. Позвонил ФИО28, спросил, может ли он дать героин, тот согласился, договорились, что он подойдет утром ДД.ММ.ГГГГ к ФИО29 домой. После этого он позвонил ФИО30 и сказал, что сможет ему помочь, ФИО31 сказал, что нужно 10 грамм героина на 10 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к ФИО32 домой по адресу: <адрес>, сказал, что ему нужно 10 грамм героина. ФИО33 передал ему два полимерных прозрачных пакетика, которые положил в пачку из-под сигарет «Винстон». Подразумевалось, что деньги ФИО34 он должен будет отдать, но о цене они не договаривались. Он пошел на работу, пачку из-под сигарет с героином положил в пакет со своим обедом, оставив на месте, где они обычно обедают. Вскоре позвонил ФИО35, сказал, что ждет перевода из ФИО8, около 10 часов он перезвонил, сказал, что ждет его на проходной. Он вышел на проходную наркотики с собой не брал, там его ждал ФИО36, который представил ему мужчину по имени ФИО37, сказав что он его компаньон по героину, который будет расплачиваться, так как им пришел перевод из ФИО8. После этого ФИО38 передал ему деньги в сумме 10000 рублей. Он сказал ФИО39 и ФИО40, чтобы они шли вдоль забора и указал направление, а сам зашел на территорию завода, достал героин в пачке из-под сигарет, подошел к забору и перекинул наркотики ФИО41 и ФИО42, поднял их ФИО43. После этого его задержали сотрудники милиции на территории <адрес> досмотрели, изъяли деньги в сумме 10000 рублей, которые ему передал ФИО44, сотовый телефон с сим-картой, обрезали карман с комбинезона, в котором он переносил наркотики. Сотрудники милиции в том, что он ранее занимался распространением наркотиков, его оговаривают, корыстной цели он не преследовал, полученные деньги хотел вернуть ФИО45, сказал ему, что хочет заработать на день рождения, чтоб не было лишних вопросов. Впоследствии сотрудникам милиции рассказал, что героин приобрел у ФИО46. Номера телефона с которого ему звонил ФИО47 не сохранил, но ознакомившись с детализацией полагает, что тот зонил с номера 79508267104.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Благодатских В.А.., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Благодатских показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил знакомый ФИО48 ФИО8 и спросил, сможет ли он достать наркотическое средство «героин» весом около 10 грамм. После этого он позвонил ФИО49 и спросил, может ли тот дать героин массой около 10 грамм. ФИО50 ответил положительно, утром ДД.ММ.ГГГГ он забрал у ФИО51 героин, взял наркотик с собой на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО52, они договорились встретиться на проходной <данные изъяты> с ФИО53 был молодой человек, который представился ФИО54. ФИО8 сказал, что они вместе занимаются распространением наркотиков. ФИО55 передал ему деньги купюрами по 1000 рублей. Он сказал им, чтобы они шли вдоль забора, а сам прошел через проходную завода, подошел к забору и перекинул им наркотики (л.д.81-82).

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Благодатских В.А. показал, что со слов ФИО56 и ФИО57 понял, что героин весом 10 грамма нужен ФИО58. ФИО59 сказал, что он вместе с ФИО60 занимается распространением наркотиков, сказал, что за героин даст 10000 рублей, после этого ФИО61 передал ему 10000 рублей. Он перекинул наркотики ФИО62 и ФИО8 через забор, кто из них поднял пачку с наркотиками не помнит. (л.д.88-91) В остальной части показания Благодатских аналогичны показаниям, данным в ходе судебного заседания.

Частичное изменение показаний, данных в судебном заседании, Благодатских объяснил тем, что не придавал большого значения деталям происшедшего, поэтому давал такие показания в ходе предварительного расследования.

Допросив подсудимого, выслушав показания свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступного деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в гостях у своих родителей по <адрес>, туда на домашний телефон позвонил Благодатских и сказал, что ему нужен героин массой около 10 грамм. На его вопросы для чего, Благодатских ответил, что у него скоро день рождения и он хочет подзаработать денег. Они договорились, что утром ДД.ММ.ГГГГ Благодатских придет к нему домой и он передаст Благодатских героин, об оплате не разговаривали. Он решил отдать Благодатских тот героин, который хранился у него дома под кроватью и который привез ему на хранение мужчина по имени Максим, решил так сделать, так как нужны были деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов пришел Благодатских сказал, что ему нужно 10 грамм героина. Он достал из-под кровати 2 полимерных пакетика с героином, со слов ФИО63, он знал,что в них было около 10 грамм и передал пакетики с героином Благодатских. Тот взял пакетики, положил их в пачку из-под сигарет «Винстон», лежащую на подоконнике, по поводу денег сказал, что когда избавится от героина, позвонит в течении дня. Сумма за наркотики между ними не оговаривалась. Около 18.10 часов позвонил Благодатских и предложил встретиться, сказал, что деньги за наркотики, которые он ему передал утром, сможет отдать позже. После этого он поехал к себе домой, где решил избавиться от наркотиков, которые хранились у него дома, вышел на улицу, и был задержан сотрудниками милиции.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниям свидетеля ФИО8, в виду неявки последнего в судебное заседание, ДД.ММ.ГГГГ около 10.10 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, а также при осмотре денежных купюр. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. Сотрудник милиции пояснил, что осматриваемый молодой человек будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств, молодому человеку было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, молодой человек ответил, что данных предметов и веществ у него нет. После этого сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у данного молодого человека ничего обнаружено не было, об этом был составлен протокол. Затем сотрудник милиции в их присутствии достал денежные купюры в количестве 10 штук достоинством по 10 000 рублей, пояснил, что будет производить осмотр данных денежных купюр. После этого сотрудник милиции записал в протокол количество купюр и серийный номер каждой купюры, кроме того, каждая купюра была отксерокопирована. Сотрудник милиции каждую купюру обработал специальным порошком, затем деньги были переданы молодому человеку, которого до этого досматривали. Сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства будут использованы в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. После чего он и второй понятой расписался в протоколе осмотра денежных купюр (л.д.15-17).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудником милиции было предложено мужчине выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, мужчина ответил, что в кармане его брюк находится пачка из-под сигарет с наркотическим средством, мужчина достал пачку из-под сигарет, а из нее 2 полиэтиленовых пакетика с порошком, пояснив, что данную пачку из-под сигарет с веществом он приобрел у Благодатских ДД.ММ.ГГГГ рядом с проходной <данные изъяты>» за 10000 рублей. После этого сотрудник милиции 2 пакетика с порошком положил обратно в пачку из-под сигарет, пачку в бумажный конверт, который опечатал, после чего он и второй понятой поставили на нем свою подпись, как и в протоколе личного досмотра.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниям свидетеля ФИО8, в виду неявки последнего в судебное заседание, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов <адрес>, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра молодого человека. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, личный досмотр производился у Благодатских, ему было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Благодатских ответил, что желает выдать денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего сотрудник милиции осмотрел Благодатских и достал из кармана комбинезона деньги в сумме 10000 рублей, купюры в количестве 10 штук достоинством по 1000 рублей каждая, сотовый телефон «<данные изъяты>», также был изъят отрез кармана комбинезона Благодатских. Сотрудник милиции осветил обнаруженные купюры и пальцы рук Благодатских лампой ультрафиолетового свечения – на них были пятна желто-зеленого цвета. После этого сотрудник милиции спросил у Благодатских, при каких обстоятельствах у него оказались данные предметы. Благодатских ответил, что сотовый телефон принадлежит ему, денежные средства в сумме 10000 рублей получены им за продажу наркотического средства героин. Все изъятые вещи были записаны в протокол, после этого сотрудник милиции денежные средства и отрезок комбинезона упаковал в бумажные конверты, конверты опечатал. Он и второй понятой поставил на данных конвертах свою подпись. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Благодатских, но при нем больше ничего обнаружено не было. После этого он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра Благодатских. Он прочитал протокол, там было все указано правильно (л.д.38-40).

Показания свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД по УР поступила оперативная информация о том, что Благодатских Василий Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимающийся сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ будет сбывать героин неустановленному лицу при посредничестве мужчины по имени ФИО8. С целью проверки данной информации и задержания Благодатских В.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запланированного на ДД.ММ.ГГГГ, он должен был играть роль покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ утром провели его личный досмотр в присутствии понятых, ничего обнаружено не было. Затем осмотрели денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 10-ти штук, которые были отксерокопированы, обработаны люминесцентным порошком и переданы ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Благодатских. После получения дополнительной информации о том, что Благодатских в настоящее время находится по месту своей работы, он совместно с ФИО64 на 2-х служебных автомобилях выехал к месту проведения ОРМ - <адрес> Он подошел к <адрес>», где увидел ранее незнакомого парня, который выглядел как лицо употребляющее наркотическое средство. Он познакомился с парнем, тот представился «ФИО8», он представился «ФИО65», выяснив что парень ждет Василия, понял, что речь идет о Благодатских и сказал парню, что ему нужно 10 грамм героина на 10000 рублей. Он попросил ФИО8 позвонить Благодатских, при этом с ФИО8 договорился, что даст ему 0,5 грамм героина за посреднические услуги. ФИО8 со своего сотового телефона позвонил Благодатских и попросил его подойти к проходной, содержание всего разговора он не слышал. Благодатских вышел к проходной, подошел к ним, он познакомился с Благодатских, представился «ФИО67», сказал, что ему нужен героин на 10000 рублей, достал деньги и передал их Благодатских. Благодатских взял деньги в сумме 10000 рублей, и убрав их в карман комбинезона, сказал, чтобы он шел вдоль забора, указав направление рукой, а сам зашел <адрес>». Забор, вдоль которого он шел из колючей проволоки, все хорошо просматривалось, они с Благодатских видели друг друга, шли параллельно, ФИО8 шел за ним на расстоянии 10-30 метров. После этого, Благодатских перекинул ему через забор пачку из-под сигарет «Винстон», он поднял пачку, открыл ее и увидел два пакета с порошком. После чего подал условный знак, что покупка состоялась. Благодатских задержали, ФИО8 убежал, а он в служебном автомобиле вернулся в здание ОРЧ-4, где в ходе личного досмотра выдал, приобретенное у Благодатских вещество. Со слов сотрудников ему известно, что у Благодатских изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей. Пачку из-под сигарет Благодатских перебросил через забор ему, а не ФИО8, ФИО8 его, как своего компаньона по наркотикам Благодатских не представлял, о том, что им пришел перевод из ФИО8 не говорил. ФИО8 ранее не знал, оказать содействие в проведении данного мероприятия ему не предлагал, как и обратиться с просьбой к Благодатских об оказании помощи в приобретении героина, в ходе предварительного расследования установить местонахождение ФИО8 не смогли. В судебном заседании в свидетеле ФИО68 узнает мужчину по имени ФИО8, с которым познакомился <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-4 КМ МВД по УР поступила оперативная информация о том, что Благодатских Василий Анатольевич, 1985 года рождения, занимается сбытом наркотических средств, которые поставляет ему ФИО69. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запланированного на ДД.ММ.ГГГГ, роль покупателя наркотических средств должен был играть ФИО70. ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО71, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после этого был составлен протокол осмотра денежных купюр на общую сумму 10000 рублей, которые были переданы ФИО72 для расчета за наркотики. После получения информации о том, что Благодатских находится по месту своей работы, группа выехала по адресу : <адрес>. ФИО73 вышел из автомобиля и <адрес>». Он видел, что к ФИО74 у проходной подошел молодой человек, как потом он узнал со слов ФИО75, молодой человек представился «ФИО8», пояснил, что ждет Василия, ФИО8 по просьбе ФИО76 позвонил Василию, Благодатских вышел и ФИО77 попросил Благодатских продать ему наркотики 10 грамм, Благодатских согласился. ФИО78 передал Благодатских деньги, после этого Благодатских зашел на территорию завода, а ФИО79 пошел вдоль забора, где через 500 м Благодатских перекинул ФИО80 пачку из-под сигарет, ФИО81 ее поднял. ФИО8 был на расстоянии около 10-20 метров от ФИО82, через забор было хорошо видно, что происходит на противоположной стороне. Благодатских был ими задержан, у него были изъяты денежные средства, после задержания он не говорил, что наркотик принес для ФИО8 или кого-то конкретно, впоследствии оказал содействие в задержании ФИО83. Человека по фамилии ФИО84 он не знает, оказать содействие в проведении ОРМ его не просил.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что с Благодатских отбывал наказание в местах лишения свободы в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ.ФИО8 <данные изъяты> в связи с чем в настоящее время у него провалы в памяти, события <данные изъяты> помнит плохо. Приезжал ли он в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обращался ли к Благодатских с просьбой помочь приобрести героин, встречался ли с ним <адрес>» не помнит. Номер своего телефона, которым пользовался в тот момент, назвать не может, он не был зарегистрирован на его имя. Сотрудники милиции к нему за оказанием содействия в проведении оперативных и иных мероприятий не обращались, он со своей стороны им никакой помощи не оказывал, в том числе и в отношении Благодатских ДД.ММ.ГГГГ.<адрес>.

Свидетель Благодатских М.А. в судебном заседании показала, что своего супруга характеризует с положительной стороны, как человека много времени уделяющего семье, занимающегося детьми, супруг спиртные напитки и наркотические средства не употребляет, работает, она с детьми находится на его иждивении. День рождения мужа ДД.ММ.ГГГГ они планировали отмечать всей семьей, но денег в то время не было.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО8, в виду неявки последних в судебное заседание, Благодатских В.А. по месту жительства характеризуется положительно(л.д.166-167,168-169).

Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес> за сбыт вещества, похожего на наркотическое, задержан Благодатских Василий Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.5),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.6)

- рапортом о производстве ОРМ и постановлением о проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении Благодатских В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8)

- протоколом личного досмотра ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 10.14 часов до 10.20 часов в служебном кабинете ОРЧ-4 КМ МВД по УР, расположенном по адресу: <адрес> был досмотрен ФИО8 у которого ничего обнаружено не было. (л.д.10),

- протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с 10.21 часов до 10.29 часов в служебном кабинете ОРЧ-4 КМ МВД по УР, расположенном по адресу: <адрес> осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 10 штук всего на общую сумму 10000 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые были переданы ФИО8, играющему роль «покупателя» наркотических средств (л.д.11-13),

- протоколом личного досмотра ФИО8, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12.00 часов до 12.35 часов в ходе которого ФИО8 добровольно выдал из правого кармана джинс пачку из-под сигарет «Винстон» черного цвета внутри которой находились два прозрачных полимерных пакетика со скрепительной полоской, с веществом в виде комков и порошка. ФИО8 пояснил, что пачку из-под сигарет с пакетиками с веществом он приобрел у Благодатских Василия, ДД.ММ.ГГГГ в 500 метрах <адрес> по адресу: <адрес>, за 10000 рублей (л.д.22),

- протоколом личного досмотра Благодатских В.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12.03 часов до 12.20 часов в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого у Благодатских В.А. изъят отрезок правого переднего кармана комбинезона, денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 10 штук всего на общую сумму 10000 рублей, которые со слов Благодатских В.А., он получил за продажу наркотического средства героин, сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д.29),

- протоколами осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО8 и Благодатских В.А. (л.д.30-33,53-54),

-постановлением о приобщении фрагментов ткани комбинезона Благодатских В.А. и наркотического средства героин, изъятого у ФИО8, в качестве вещественных доказательств (л.д.55-57),

- справкой об исследовании веществ изъятых у ФИО8в ходе личного досмотра, согласно которой масса веществ составила 5,8 грамм и 5,97 грамм, вещества являются смесями в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом ( л.д.45),

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на экспертизу вещества в пакетиках являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. На поверхности фрагментов ткани сшитых между собой обнаружены следовые остатки наркотически активных ацетильных производных морфина – 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) и ацетильного производного кодеина – ацетилкодеина. (л.д.50-51),

- информацией, представленной <данные изъяты>», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на Благодатских Василия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.108),

- информацией <данные изъяты>», согласно которой владельцем абонентского номера является ФИО8, зарегистрированный г.ФИО8.

- детализацией предоставленных услуг телефона за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на номер, которым пользовался Благодатских В.А. ДД.ММ.ГГГГ поступали звонки с номера, которым пользовался ФИО8, а на номер, которым пользовался ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ поступали звонки с номера, которым пользовался Благодатских В.А. Кроме того, соединения номера телефона, которым пользовался Благодатских с номером , которым, по мнению подсудимого, пользовался ФИО8 зафиксированы ДД.ММ.ГГГГ в 8:13, 8:16, 8:17, 8:18, 11:31, и во второй половине дня, начиная с 14:48 до 21:14, а так же ДД.ММ.ГГГГ с 8:15 до 11:30 (л.д.114-116),

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена детализация предоставленных услуг телефона 89199160554 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-118),

- постановлением о приобщении детализации в качестве вещественного доказательства( л.д.119),

В соответствии с характеристиками с места жительства, работы, места отбытия наказания Благодатских В.А. характеризуется положительно (л.д. л.д. 164, 165, 174).

Согласно информации представленной и.о. начальника ОРЧ-4 КМ МВД по УР, Благодатских В.А. оказал активное содействие правоохранительным органам по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с его помощью о выявлено два преступления данной категории.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Благодатских В.А. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал квалификацию действий подсудимого, предложенную органами предварительного следствия, просил признать Благодатских В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что предъявленное органами следствия обвинение в полном объеме подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, материалами дела.

Защитник подсудимого адвокат Рязанов М.Л. выразил несогласие с предложенной органами предварительного следствия и, поддержанной государственным обвинителем квалификацией, полагая, что действия подсудимого были спровоцированы сотрудниками милиции.

Оценивая приведенные доводы государственного обвинителя и защитника, а также исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что вина Благодатских В.А. в совершении, инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступления, в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение.

Суд считает необоснованными доводы защитника о том, что сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР была совершена провокация преступления.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности» провокацией является запрещенное законом подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.

В судебном заседании свидетели ФИО86 показали, что оперуполномоченным ОРЧ-4 было известно о преступной деятельности Благодатских до того, как было принято решение о проведении «проверочной закупки». Свидетель ФИО87 в судебном заседании пояснил, что информация об осуществлении подсудимым преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, поступила в ОРЧ-4 ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО88 показал, что в ОРЧ-4 поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый будет сбывать 10 грамм героина при посредничестве мужчины по имени ФИО8. В связи с необходимостью выявления и пресечения преступной деятельности подсудимого было проведено оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка» с составлением соответствующих оперативных документов. Показания вышеназванных свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, составленными до проведения оперативного мероприятия и содержащими указание на наличие информации об осуществлении незаконной деятельности по сбыту наркотических средств со стороны Благодатских В.А.

Согласно ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности, в числе прочих, являются: выявление, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. В ходе исследованных судом материалов оперативно-розыскной деятельности установлено, что «проверочная закупка» в отношении подсудимого была проведена при наличии достаточных к тому оснований и с соблюдением соответствующих условий, которые закреплены в ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Учитывая изложенные обстоятельства, а также показания Благодатских и свидетеля ФИО89, о том, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с ФИО91, договорился о приобретении героина, а ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время приобрел у последнего наркотическое средство, суд приходит к вводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» преследовала цель решения задач оперативно-розыскной деятельности, проводилась при наличии законных оснований, умысел Благодатских на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников ОРЧ-4 и свидетеля ФИО92, выступавшего в роли покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем свидетельствуют действия подсудимого по подготовке к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ и утром ДД.ММ.ГГГГ. При изложенных обстоятельствах в действиях оперуполномоченных ОРЧ-4 КМ МВД по УР отсутствуют признаки провокации Благодатских В.А. к совершению инкриминируемого ему преступления.

Оценивая показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого суд принимает во внимание, что исследованные в ходе судебного следствия протоколы допросов подозреваемого Благодатских В.А. составлены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, допросы проведены с участием защитника, с разъяснением подозреваемому всех предусмотренных законом прав, по форме и содержанию отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем являются доказательствами по настоящему уголовному делу.

Однако, доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на сбыт наркотического средства ФИО93, а воспринимал его как «компаньона» ФИО94, которому решил оказать содействие в приобретении наркотического средства, так как ФИО95 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время позвонил ему с просьбой помочь в приобретении героина, как и том, что брошенную им (Благодатских) через забор пачку с героином, подобрал ФИО96, а не ФИО97, опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- детализацией телефонных переговоров абонентского номера, которым пользовался Благодатских, согласно которой соединения с номером телефона, которым, по мнению подсудимого, пользовался ФИО8 зафиксированы с 8:13 часов ДД.ММ.ГГГГ, а не в вечернее время как показывает подсудимый,

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым Благодатских не сообщал ему о том, что наркотическое средство приобретает по просьбе и для другого лица, пояснив, что решил подзаработать денег на свой день рождения,

- показаниями свидетельницы ФИО98 согласно которым они планировал отметить день рождения мужа ДД.ММ.ГГГГ всей семьей, но в тот момент денег в семье не было,

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он какого-либо содействия сотрудникам милиции в пресечении деятельности Благодатских не оказывал, просьб такого характера к нему не поступало,

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что ФИО8 он ранее не знал, в оперативном мероприятии в отношении Благодатских тот не участвовал. Калабаев, увидев Куртеева у проходной завода и узнав, что тот знаком с Благодатских, попросил его пригласить последнего с целью приобретения у подсудимого героина; как «компаньона» по приобретению наркотиков ФИО101 его не представлял,о том, что им пришел перевод из г. <адрес>, ФИО99 Благодатских не говорил, однако Благодатских взял у ФИО100 деньги и перебросил ему через забор пачку сигарет с героином,

- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО8, согласно которым человек по фамилии ФИО102 им не знаком, пачку сигарет с героином Благодатских перебросил через забор не ФИО8, а ФИО103, который ее подобрал,

- показаниями подсудимого Благодатских, данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, согласно которым со слов ФИО104 и ФИО105 он понял, что героин весом 10 грамм нужен ФИО106.

С учетом установленного факта совершения Благодатских действий по приготовлению к реализации возникшего умысла на незаконный сбыт наркотических средств до обращения к нему ФИО107, а также показаний вышеназванных свидетелей, суд признает не соответствующей действительности версию подсудимого о получении денег и передаче наркотического средства ФИО108, как форму оказания содействия в приобретении наркотического средства ФИО8, рассматривает данную версию Благодатских, как попытку добиться необоснованного смягчения квалификации и наказания за совершенное им деяние.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Благодатских В.А., суд учитывает, что ранее он с ФИО109 знаком не был, предварительно о реализации героина с ним не договоривался, вместе с тем на предложение ФИО110 о сбыте ему наркотического средства, подсудимый получил от свидетеля ФИО111 деньги и перебросил непосредственно ему через забор пачку из-под сигарет с героином.

Все представленные стороной обвинения доказательства, получены с соблюдением требований закона, равно как и материалы оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем у суда нет оснований для признания их недопустимыми.

Действия Благодатских В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания показаниями подсудимого, свидетелей, материалами уголовного дела достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 43 минут, Благодатских В.А., находясь у здания мебельной фабрики <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут по адресу: <адрес> наркотическое средство «героин», в особо крупном размере общей массой 11,77 грамма, за 10000 рублей ФИО8, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Благодатских В.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, считает необходимым признать Благодатских В.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Благодатских В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал, в содеянном раскаялся, работает, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, работы и администрацией по месту отбывания наказания. Указанные обстоятельства, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за совершение данного преступления.

Одновременно с изложенным суд учитывает, что Благодатских В.А., имея судимость за совершение особо тяжкого преступление, вновь совершил преступное деяние, относящееся к категории особо тяжких, в действиях подсудимого согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 82 УК РФ, так как Благодатских В.А. не является единственным родителем своих малолетних детей.

Одновременно с изложенным, у суда не имеется оснований для освобождения Благодатских В.А. от уголовной ответственности и наказания, равно как для назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях подсудимого имеет место особо опасный рецидив, в связи с чем, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ назначает Благодатских В.А. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Благодатских Василия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Благодатских В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Начало срока отбывания наказания осужденному Благодатских В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – даты вынесения приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 5,77 грамма и 5,94 грамма не уничтожать до рассмотрения по существу уголовного дела , три фрагмента ткани (отрезок кармана комбинезона Благодатских В.А.) - уничтожить, детализацию звонков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, а осужденным Благодатских В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина