ч. 2 ст. 228 ВУК РФ - незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-344

город Ижевск 26 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Юминова Александра Петровича,

защитника-адвоката Вотяковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮМИНОВА Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом города Ижевска по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом города Ижевска по ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ осужден Завьяловским районным судом Удмуртской Республики по ч. 5 ст. 69 УК РФ - 1 год 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юминов А.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт, а также на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 17,6 грамм, меньшую часть которого, массой 0,41 грамм, в одном свертке, незаконно хранил при себе с целью сбыта, а большую часть наркотического средства в особо крупном размере, общей массой 17,19 грамм, в трех свертках, незаконно хранил в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , без цели сбыта, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Юминов А.П., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер , прибыл к перекрестку <адрес> и <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Юминов А.П., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, незаконно сбыл за 1000 рублей через окно передней правой пассажирской двери автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер , часть хранимого им наркотического средства «героин» массой 0,41 грамм, в одном свертке, лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО8» В результате данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умышленные действия Юминова А.П., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 22 минут в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер , сотрудниками полиции была изъята оставшаяся часть наркотического средства «героин», в особо крупном размере, упакованная в три свертка, незаконно хранимая Юминовым А.П. с целью личного употребления. Масса веществ в свертках составила 14,93 грамм, 2,14 грамм, 0,12 грамм, соответственно, общей массой 17,19 грамм,

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, масса вещества 0,41 грамм, в состав которого входит наркотическое средство героин, не является крупным размером, а масса вещества 17,19 грамм, в состав которого входит наркотическое средство героин, является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Юминова А.П.по факту сбыта наркотических средств квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Юминова А.П. по факту хранения наркотических средств органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Юминов А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Вотяковой Н.Н. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Юминова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенные Юминовым А.П. деяния отнесены действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Юминова А.П.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Юминова А.П.

Действия подсудимого Юминова А.П. суд квалифицирует:

-по факту сбыта наркотического средства по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

- по факту хранения наркотического средства по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, принимая во внимание поведение Юминова А.П. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, считает необходимым признать Юминова А.П. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Юминов А.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает <данные изъяты> заболеваний, в числе которых <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, страдающую <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Юминова А.П. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ судом не установлено.

Одновременно суд учитывает, что Юминовым А.П., совершены преступные деяния, отнесенные действующим законодательством к категории тяжких, последний страдает <данные изъяты>, ранее судим за совершение аналогичных тяжких преступлений, в действиях подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом, отягчающим наказание обстоятельством.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 62, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно у суда не имеется оснований для освобождения Юминова А.П. от уголовной ответственности и наказания.

Принимая во внимание, что преступления Юминовым А.П. совершены до вынесения приговора Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Юминову А.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 296-298, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юминова Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

- по факту сбыта наркотических средств по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, сроком на 4 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по факту хранения наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Юминову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Юминову А.П. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юминову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Начало срока отбывания наказания Юминову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - момента задержания, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Завьяловского районного суда Удмуртской Республики.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 16,32 грамма, упаковку наркотических веществ, электронные весы, фрагменты фольгированной бумаги – уничтожить; телефоны «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета, «<данные изъяты>» в корпусе черно-<данные изъяты> цвета вернуть ФИО2, телефон « <данные изъяты> » в корпусе <данные изъяты> вернуть ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным Юминовым А.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Юминов А.П. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина