тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительнмоу сговору с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Ершова Сергея Вячеславовича,

адвоката Ижболдиной Т.Ф. /удостоверение и ордер /,

подсудимого Садыло Андрея Николаевича,

адвоката Толстикова А.А., /удостоверение и ордер /,

подсудимого Григорьева Сергея Борисовича,

адвоката Тырышкина А.В., удостоверение и ордер /,

подсудимого Фирстова Дмитрия Михайловича,

адвоката Макаровой О.Н., /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕРШОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, не трудоустроенного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска, /в редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ Можгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ/, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

Освобожденного по постановлению Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год, 05 месяцев, 03 дня;

По постановлению Первомайского районного суда города Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, Ершов направлен в места лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев 3 дня.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

САДЫЛО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> не трудоустроенного, не работающего, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Зианчуринским районным судом Республики Башкортостан по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

2/ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Ижевска по п.а ч.3 ст.158 УК Р/ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

ГРИГОРЬЕВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, не работающего, не трудоустроенного, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

ФИРСТОВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, не трудоустроенного, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Дебесским районным судом Удмуртской Республики по ч.1 ст.161 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

2/ ДД.ММ.ГГГГ Дебесским районным судом Удмуртской Республики по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением частично на основании ч. 5 ст.69 УК РФ наказания по приговору Дебесского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 11 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ершов С.В., Садыло А.Н., Григорьев С.Б. и Фирстов Д.М., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц, по предварительному сговору, совершили покушение на кражу чугунных секций перильного ограждения моста через реку Иж по <адрес>, принадлежащих ФИО15, однако их умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Ершов С.В. в период времени с августа 2010 года по октябрь 2010 года совершил три кражи чугунных крышек маркировки СЧ 20 с колодцев, принадлежащих ФИО16

Кроме того, Ершов С.В и Садыло А.Н., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц, совершили четыре кражи, из них две с незаконным проникновением в помещение, а именно: в один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ они незаконно проникли в гараж ГСК « ФИО17», расположенного по адресу <адрес>, откуда похитили принадлежащее ФИО14 имущество; в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они незаконно проникли в подсобное помещение Общества с ограниченной ответственностью «ФИО18», расположенное на первом этаже жилого многоквартирного дома по адресу <адрес> <адрес>, откуда похитили тележку для дворника неповоротную, модернизированную, принадлежащую ООО « ФИО18»; ДД.ММ.ГГГГ они похитили из тамбура родильного дома № , находящегося на территории МУЗ ГКБ № по адресу <адрес>, принадлежащую МУЗ ГКБ тележку медицинскую внутрикорпусную /грузовую/ ТПС-100; в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они совершили кражу чугунных крышек маркировки СЧ 20, с колодцев, принадлежащих ФИО16

Кроме того, Садыло А.Н. в один ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив в мульде коробку с патронами в количестве 22 штук кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для спортивного и охотничьего нарезного оружия /боеприпасами/, не имея специального разрешения на приобретение, ношение и в дальнейшем хранение, незаконно приобрел, присвоив найденное, незаконно перенес указанные патроны в кармане своей одежды в потайное место, расположенное под мостом с юго-западной стороны берега реки Иж со стороны <адрес>, где, скрыв их под ковром, хранил незаконно до ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные преступления Ершов С.В., Садыло А.Н, Григорьев С.Б., Фирстов Д.М. совершили при следующих обстоятельствах:

1/ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, но не позднее 16 часов 05 минут знакомые между собой Садыло А.Н., Фирстов Д.М., Ершов С.В., Григорьев С.Б., находясь на участке местности, расположенном около моста через реку «Иж» по <адрес> <адрес> по ходу движения из <адрес> в сторону <адрес> <адрес>, увидели чугунные секции перильного ограждения на сооружении вышеуказанного моста, принадлежащие ФИО15), в этот момент у Садыло возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чугунных секций перильного ограждения – моста.

Осознавая, что для реализации задуманного ему нужна посторонняя помощь, Садыло в указанный выше период времени, находясь в указанном выше месте, посвятил в свои преступ­ные планы Ершова, Фирстова и Григорьева, предложив совместно совершить тайное хищение чужого имущества, а именно чугунных секций перильного ограждения на сооружении – мост с целью дальнейшей сдачи в пункт приема цветного металла за денежное вознаграждение. На предложение Садыло, осознавая преступный характер его намерений, Ершов, Фирстов, Гри­горьев, в тот же день, в указанное выше время дали свое согласие.

Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Садыло, Ершов, Фир­стов, Григорьев разработали план совместных преступных действий, договорившись при совер­шении преступления действовать совместно и согласованно между собой.

Во исполнение разработанного преступного плана, Садыло, Ершов, Фирстов, Григорьев, осознавая общественную опасность общих совместных действий, предвидя неизбежность насту­пления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собствен­нику, и желая их наступления, в тот же день в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не на­блюдает, подошли к участку моста через реку «Иж» по улице М. Горького города Ижевска /Долгий мост/ по ходу движения из центра города Ижевска в сторону улицы Новоажимова города Ижевска с юго-западной стороны расположенной на территории Ленинского района города Ижев­ска. В продолжение общих преступных действий, Садыло, согласно ранее достигнутых с Ершо­вым, Фирстовым, Григорьевым договоренностей, ру­ководствуясь с ними единым корыстным умыслом, действуя умышленно, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, в указанное выше время, имеющейся при себе заранее приготовленной кувалдой, начал ударять по чугунным секциям перильного ограждения моста, раскалывая их на части, которые сбрасывал с моста вниз на снег, где в это время находились Фирстов, Ершов и Гри­горьев.

Фирстов, Ершов и Григорьев, согласно отведенных им в преступлении преступных ро­лей, осознавая что их совместные действия носят тайный характер, действуя умышленно совме­стно и согласованно с Садыло, руководствуясь с ним общими корыстными побуждениями, на­ходясь под указанным выше мостом с юго-западной стороны берега реки Иж, стали по оче­редности, каждый переносить и складывать в мешки сброшенные Садыло чугунные секции пе­рильного ограждения, принадлежащие ФИО15», похищая таким образом.

Таким образом Садыло, Ершов, Фирстов, Григорьев, действуя совместно и согласованно между собой, руководствуясь единым корыстным умыслом, тайно от окружающих похитили имущество, при­надлежащее ФИО15 а именно: чугунные секций перильного ограждения на сооружении – мост, общим весом 190,8 кг., стоимостью за 20 рублей 35 копеек за 1 кг, а всего на общую сумму 3 882 рубля 78 копеек.

Далее, Садыло, Ершов, Фирстов, Григорьев, с похищенными чугунными секциями перильного ограждения, с целью их дальнейшей сдачи в пункт приема металла за денежное вознаграждение, согласно разработанному ими преступному плану, попытались скрыться, но по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свои преступные действия до конца, в связи с тем, что были задержаны возле места совершения преступления с похищенным имуществом ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

Органами предварительного расследования действия Ершова Сергея Вячеславовича, Садыло Андрея Николаевича, Григорьева Сергея Борисовича, Фирстова Дмитрия Михайловича квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – поку­шение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предвари­тельному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

2).В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, у Садыло А.Н., находящегося с Ершовым С.В. по <адрес>­ска, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуще­ства из га­ража , расположенного на территории гаражно-строительного кооператива «ФИО17» (далее по тексту ГСК «ФИО17») по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в хранилище.

Осознавая, что для реализации задуманного ему нужна посторонняя помощь, Садыло, в указанный выше период времени, находясь в указанном выше месте, посвятил в свои преступ­ные планы Ершова, предложив ему совместно совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, на что Ершов дал свое согласие.

Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проник­новением в храни­лище, Садыло и Ершов, разработали план совместных преступных действий, договорившись при со­вершении преступления действовать совместно и согласованно между собой, а похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению.

Во исполнение разработанного преступного плана, Садыло и Ершов в один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (более точные дату и время совершения пре­ступления в ходе предварительного следствия установить не представилось воз­можным), подошли к тер­ритории ГСК «ФИО17». Садыло, действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутых с Ершовым договоренностей, при по­мощи заранее приготовленного и принесенного с со­бой неустановленного следст­вием предмета, используемого в качестве орудия преступления, частично разобрал кладку задней стены гаража , расположенного на территории ГСК «ФИО17». После чего Садыло и Ершов с целью хищения чужого имущества тайно от окружающих неза­конно проникли в указанный гараж.

Далее Садыло и Ершов, незаконно находясь в гараже , не обнаружив для себя ни­чего ценного, демонст­рируя упорство в достижении поставленной перед собой преступной цели, решили через общую стену гаража проникнуть в гараж ГСК «ФИО17», принадлежащий ФИО14

Садыло, действуя совместно и согласованно с Ершовым, в указанный пе­риод времени, при помощи принесенной с со­бой неустановленного следст­вием предмета, используемого в ка­честве орудия преступления, частично разобрал кладку общей стены, установленной между га­ражами и .

После чего Садыло и Ершов, действуя согласно ранее достигнутых между собой догово­ренностей, через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь гаража , откуда тайно от окружающих, находясь в вышеуказанном месте, в указанное выше время, руково­дствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде иму­щественного вреда и желая их наступления, похитили, принадлежащее ФИО14 имуще­ство: радиатор охлаждения двигателя, стоимостью 2000 рублей, сняв его общими уси­лиями с автомобиля марки «Москвич 412» г.н. и 3 фрагмента швеллеров, материальной ценности для потерпевшего не представляющих.

Доводя свои преступные действия до конца, Садыло и Ершов, с вышеперечисленным похищен­ным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем са­мым ФИО14 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Ершова Сергея Вячеславовича и Садыло Андрея Николаевича квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

3). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Садыло А.Н., находящегося со своим знакомым Ершовым С.В. на территории ФИО30 расположенного по ад­ресу: УР <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из тамбура родильного дома № , относящегося к структур­ному подразделению ФИО30, расположенного на территории указанного учреждения, с незаконным проникновением в помещение.

Осознавая, что для реализации задуманного ему нужна посторонняя помощь, Садыло, в указанный выше период времени, находясь в указанном выше месте, посвятил в свои преступ­ные планы Ершова, предложив ему совместно совершить тайное хищение чужого имущества из тамбура родильного дома № ФИО30, расположенного по адресу: УР, <адрес>, на что Ершов дал свое согласие.

Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проник­новением в помещение, Садыло и Ершов, разработали план совместных преступных действий, договорившись при со­вершении преступления действовать совместно и согласованно между собой, а похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению.

Во исполнение разработанного преступного плана, Садыло и Ершов, осознавая общест­венную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления обще­ственно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, в тот же день в вышеуказанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к тамбуру, находящегося с торца родильного дома № расположенного на территории ФИО30.

Далее, Садыло, исполняя отведенную ему преступную роль по заранее разработанному преступному плану, действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно ранее достиг­нутой между собой договоренности, убедившись в том, что за ними никто не наблю­дает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ (бо­лее точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), проследовал через не запертую дверь в тамбур родильного дома № находящегося на территории ФИО30 по адресу: УР <адрес>, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил тележку медицинскую внутрикорпусную /грузовую/ ТПС-100, стоимостью 6 900 рублей, при­надлежащую ФИО30., выкатив ее из помещения родильного дома. В это время Ершов, исполняя свою преступную роль в совместном с Садыло преступлении, осознавая общественную опасность общих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда и желая их наступления, наблюдал за окружающей обстановкой, будучи готовым предупредить Садыло в случае появления посторонних лиц.

Доводя свои преступные действия до конца, Садыло и Ершов с вышеуказанным похищен­ным имуществом, принадлежащим ФИО30, совместными усилиями перекатывая тележку медицинскую внутрикорпусную /грузовую/ ТПС-100, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмот­рению, причинив тем самым ФИО30 ма­териальный ущерб на сумму 6 900 рублей.

Органами предварительного расследования действия Ершова Сергея Вячеславовича и Садыло Андрея Николаевича квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тай­ное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

4). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, у Ершова С.В. находящегося со своим знакомым Садыло А.Н. во дворе <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных крышек маркировки СЧ 20 с колодцев, принадлежащих ФИО16 установленных на 2-х колодцах возле указанного дома.

Осознавая, что для реализации задуманного ему нужна посторонняя помощь, Ершов, в указанный выше период времени, находясь в указанном выше месте, посвятил в свои преступные планы Садыло А.Н., предложив ему совместно совершить тайное хищение чужого имущества, на что Садыло дал свое согласие.

Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Садыло и Ершов разработали план совместных преступных действий, договорившись при со­вершении преступле­ния действовать совместно и согласованно между собой, а похищенным имуществом распоря­дится по своему усмотрению.

Во исполнение разработанного преступного плана, Садыло и Ершов, осознавая общест­венную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления обще­ственно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, в тот же день в вышеуказанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к колодцу, расположенному около первого подъезда <адрес>.

Садыло и Ершов, согласно ранее достиг­нутой между собой договоренности, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, находясь около первого подъезда <адрес>, в указанное выше время, руководствуясь корыстными побуждениями, осоз­навая общественную опасность общих преступных действий, предвидя неизбежность наступле­ния общественно опасных последствий в виде имущественного вреда и желая их наступления, действуя совместно и согласованно, похитили крышку маркировки СЧ 20 с колодца, принадле­жащего ФИО16 стоимостью 1590 рублей, сняв ее с люка данного колодца совместными усилиями.

В продолжение своих совместных, преступных действий, Садыло и Ершов, подошли к третьему подъезду <адрес>, в указанный выше период времени, тайно от окружающих, похитили вторую крышку маркировки СЧ 20 с колодца, принадлежащую ФИО16», стоимостью 1590 рублей, сняв ее с люка данного колодца совме­стными усилиями.

Доводя свои преступные действия до конца, Ершов и Садыло с вышеуказанным похищен­ным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмот­рению, причинив тем самым ФИО16» материальный ущерб на общую сумму 3 180 рублей.

Органами предварительного расследования действия Ершова Сергея Вячеславовича и Садыло Андрея Николаевича квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

5). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Садыло А.Н., находившегося со своим знакомым Ершовым С.В. по <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества с незаконным проникновением в подсобное помещение ООО «ФИО18», расположенное на первом этаже жилого многоквартирного дома по адресу: <адрес> <адрес>.

Осознавая, что для реализации задуманного ему нужна посторонняя помощь, Садыло в указанный выше период времени, находясь в указанном выше месте, посвятил в свои преступ­ные планы Ершова, предложил ему совместно совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в данное помещение, на что Ершов дал свое согласие.

Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проник­новением в помеще­ние, Садыло и Ершов, разработали план совместных преступных действий, договорившись при совер­шении преступления действовать совместно и согласованно между собой, а похищенным имуществом распорядится по своему усмотрению.

Во исполнение разработанного преступного плана, Садыло и Ершов, в тот же день в вы­ше­указанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к под­собному помещению, расположенному с торца дома на первом этаже по адресу: <адрес> <адрес> После чего Садыло действуя умышленно, согласно ранее достигну­той с Ершовым договоренности, ру­ководствуясь с ним единым корыстным умыслом, убедив­шись в том, что за ними никто не наблюдает, в тот же день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (более точные дату и время совершения преступ­ления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), имею­щейся при себе монтировкой повредил замок входной двери в подсобное помещение, располо­женное по указанном выше адресу.

После этого, Садыло и Ершов, руководствуясь единым корыстным умыслом, в указанный выше период времени, через поврежденную ими входную дверь в подсобное помещение, с целью хищения чужого имущества, вошли во внутрь, таким образом, незаконно проникнув в него, откуда, осознавая общественную опасность общих совместных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно от окружающих похитили тележку для дворника неповоротную модернизированную, принадлежащую ООО «ФИО18», стоимостью 3 500 рублей.

Доводя свои преступные действия до конца, Садыло и Ершов с указанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым, ООО «ФИО18» материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Органами предварительного расследования действия Ершова Сергея Вячеславовича и Садыло Андрея Николаевича квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сго­вору, с незаконным про­никновением в помещение.

6). В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Ершова С.В., находящегося около <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хище­ние чугунной крышки маркировки СЧ 20 с колодца, принадлежащей ФИО16, установленной на колодце возле указанного дома.

Во исполнение своих преступных корыстных намерений Ершов, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), подошел к колодцу, находящемуся около <адрес>. Реализуя задуманное Ершов, находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил чугунную крышку маркировки СЧ 20 с колодца, принадлежащую ФИО16 стоимостью 1 590 рублей, сняв ее с люка данного колодца неустановленным в ходе предварительного следствия предметом.

Доводя свои преступные действия до конца, Ершов с вышеуказанной чугунной крышкой колодца, принадлежащей ФИО16, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмот­рению, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на сумму 1 590 рублей.

Органами предварительного расследования действия Ершова Сергея Вячеславовича квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

7). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Ершова С.В., находящегося около <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунной крышки маркировки СЧ 20 колодца, принадлежащей ФИО16 установленной на колодце возле ука­занного дома.

Во исполнение своих преступных корыстных намерений, Ершов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), подошел к колодцу, находящемуся около <адрес>. Реализуя задуманное, Ершов, находясь в вышеуказанном месте, в указанный период времени, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил чугунную крышку маркировки СЧ 20 с колодца, принадлежащую ФИО16», стоимостью 1 590 рублей, сняв ее с люка данного колодца неустановленным в ходе предварительного следствия предметом.

Доводя свои преступные действия до конца, Ершов с вышеуказанной чугунной крышкой колодца, принадлежащей ФИО16, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмот­рению, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на сумму 1 590 рублей.

Органами предварительного расследования действия Ершова Сергея Вячеславовича квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

8) В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Ершова С.В., находящегося около <адрес> <адрес>, возник ко­рыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных крышек маркировки СЧ 20 с колодцев, принадлежащих ФИО16 установленных на 5-ти колодцах возле указанных домов в течение нескольких дней.

Во исполнение своих преступных корыстных намерений, Ершов, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), подошел к колодцу, находящемуся около <адрес>. Реализуя задуманное, Ершов, находясь в вышеуказанном месте, в указанный период времени, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил чугунную крышку маркировки СЧ 20 с колодца, принадлежащую ФИО16 стоимостью 1 590 рублей, сняв ее с люка данного колодца неустановленным в ходе предварительного следствия предметом. Похищенную крышку с колодца Ершов реализовал, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб в сумме 1590 рублей.

В продолжение своих преступных действий, Ершов, после совершения хищения чугунной крышки у <адрес>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), подошел к двум водопроводным колодцам, находившимся около <адрес>. Реализуя задуманное, Ершов, находясь в вышеуказанном месте, в указанный период времени, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил первую чугунную крышку маркировки СЧ 20 с одного из колодцев, принадлежащих ФИО16 стоимостью 1590 рублей, сняв ее с люка данного колодца неустановленным в ходе предварительного следствия предметом. Похищенную крышку колодца Ершов реализовал, причинив своими действиями ФИО16» материальный ущерб в размер 1590 рублей.

После чего, Ершов в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вновь пришел к двум водопроводным колодцам, находившимся около <адрес>, желая снять вторую оставшуюся там крышку колодца маркировки СЧ 20 и реализовать ее. Ершов, находясь в вышеуказанном месте, в указанный период времени, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил следующую чугунную крышку маркировки СЧ 20 с колодца, принадлежащих ФИО16 стоимостью 1590 рублей, сняв ее с люка неустановленным в ходе предварительного следствия предметом со второго колодца, установленного возле <адрес>. Похищенную крышку колодца Ершов реализовал, причинив своими действиями ФИО16» материальный ущерб в размере 1590 рублей.

В продолжение своего преступного плана по хищению 5-ти крышек с колодцев, Ершов, после совершения хищения трех чугунных крышек колодцев, установленных возле домов <адрес>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подошел к двум колодцам, находящимся около <адрес>, откуда руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил первую чугунную крышку маркировки СЧ 20 одного из колодцев, принадлежащих ФИО16 стоимостью 1590 рублей, сняв ее с люка данного колодца неустановленным в ходе предварительного следствия предметом. Похищенную крышку колодца Ершов реализовал, причинив своими действиями ФИО16» материальный ущерб в сумме 1 590 рублей.

После чего, Ершов в один из дней октября 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вновь пришел к двум водопроводным колодцам, находившимся около <адрес>, желая снять вторую оставшуюся там крышку колодца маркировки СЧ 20 и реализовать ее. Ершов, находясь в вышеуказанном месте, в указанный период времени, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил следующую чугунную крышку маркировки СЧ 20 с колодца, принадлежащую ФИО16», стоимостью 1590 рублей, сняв неустановленным в ходе предварительного следствия предметом с люка со второго колодца, установленного возле <адрес>. Похищенную крышку колодца Ершов реализовал, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб в размере 1 590 рублей.

Ершов похищенным имуществом, а именно пятью похищенными чугунными крышками маркировки С 20, снятыми с колодцев, принадлежащих ФИО16 установленными возле домов <адрес>, распорядился по своему усмотрению, реализовав их за денежное вознаграждение, причинив таким образом ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 7 950 рублей.

Органами предварительного расследования действия Ершова Сергея Вячеславовича квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

9/. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ /более точное время начала совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не предста­вилось возможным/, Садыло А.Н., находясь на одной из улиц <адрес>, обнаружил в мульде коробку с патронами в количестве 22 штук кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. В это время у Садыло возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. С этой целью, в вышеуказан­ное время, Садыло А.Н., не имея специального разрешения на приобретение, ношение а в дальнейшем хранение, незаконно приобрел, присвоив найденное, обнаружив в указанной мульде 22 патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для спортивного и охотничьего нарезного оружия.

После чего, продолжая свои преступные действия, Садыло, осознавая нахождение у него общественно опасных предметов – 22-х патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для спортивного и охотничьего оружия, желая владеть незаконно приоб­ретенными патронами, умышленно и заведомо для себя незаконно, в тот же день незаконно перенес указанные патроны в карманах своей одежды в потайное место, расположенное <адрес>

Реализуя задуманное, Садыло, в период времени с одного из ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, хранил под указанным мостом боеприпасы – двадцать два патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для спортивного и охотничьего нарезного оружия, сокрыв их под ковром с <адрес> соз­давая тем самым угрозу обществу, имея при себе общественно опасные предметы.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Садыло на участке возле моста через реку «Иж» по ходу движения <адрес> <адрес> в сторону <адрес> <адрес>, расположенной на территории Ленинского района города Ижев­ска был задержан сотрудниками милиции за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности под мостом реки «Иж» с <адрес> со стороны <адрес> были обнаружены 22 патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для спортивного и охотничьего нарезного оружия, незаконно приобре­тенные и хранимые Садыло, которые были изъяты, а преступные действия Садыло пресечены.

Согласно проведенной баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ двадцать два патрона, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются боеприпасами, а именно: патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленные промышленным способом для спортивного и охотничьего предназначенные для спортивного и охотничьего нарезного оружия: винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11,16,17,18 и др.

Органами предварительного расследования действия Садыло Андрея Николаевича квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимые Садыло, Ершов, Григорьев и Фирстов заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что свои ходатайства они заявляют добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они сознают. Защитниками подсудимых адвокатами Ижболдиной Т.Ф., Толстиковым А.А., Тырышкиным А.В., Макаровой О.Н. данные ходатайства поддержаны.

Государственный обвинитель не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняются Садыло, Ершов, Григорьев и Фирстов, не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину подсудимые признали в полном объеме. Потерпевшие в судебное заседание не явились, но представили письменные заявления, в которых ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в особом порядке.

Принимая во внимание, что все подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с адвокатами, государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, преступления, совершенные Садыло, Ершовым, Григорьевым и Фирстовым, относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Ершова, Садыло, Григорьева и Фирстова в совершении инкриминируемых им деяний, изложенных в установочной части приговора и квалифицирует действия каждого следующим образом:

1) по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 суд квалифицирует действия Ершова, Садыло, Григорьева и Фирстова – по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - поку­шение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предвари­тельному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

2) по факту совершения преступления в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14 суд действия Ершова и Садыло суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

3) по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО30 суд действия Ершова и Садыло квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

4) по факту совершения преступления в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 суд действия Ершова и Садыло квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

5) по факту совершения преступления в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18 суд действия Ершова и Садыло квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

6) по факту совершения преступления в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 суд действия Ершова квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

7) по факту совершения преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 суд действия Ершова квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

8) по факту совершения преступления в один из ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 суд действия Ершова квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

9/ действия Садыло суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При избрании вида и размера наказания Ершову, Садыло, Григорьеву, Фирстову суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает:

- требования ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело в отношении Ершова, Садыло, Григорьева и Фирстова рассматривалось в порядке особого производства;

- требования части третьей статьи 66 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное ими ДД.ММ.ГГГГ и квалифицированное по ч.3 ст.30 и п.а ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку преступление до конца не доведено по причине, не зависящей от воли виновных.

Кроме того, при назначении наказания Ершову и Садыло за преступления, совершенные ими до 7 марта 2011 года, суд учитывает положения статьи 10 УК РФ, регламентирующей действие обратной силы уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление.

В частности, при назначении наказания за преступления, совершенные Ершовым в период ДД.ММ.ГГГГ и квалифицированные каждое по ч.1 ст.158 УК РФ; за преступления, совершенные Ершовым и Садыло в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и квалифицированные каждое: по пп.а.б ч.2 ст.158 УК РФ / совершенное в период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ/; по п.а. ч.2 ст.158 УК РФ / совершенное ДД.ММ.ГГГГ/; по п.а. ч.2 ст.158 УК РФ / совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ/, суд квалифицирует действия Ершова и Садыло и назначает им наказание по указанным статьям в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым Ершову, Садыло, Григорьеву и Фирстову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы, и подсудимому Садыло дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимые Ершов, Садыло, Григорьев, Фирстов совершили умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в группе лиц, что повышает степень общественной опасности. Кроме того подсудимый Ершов совершил три умышленных преступления небольшой тяжести.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных / Ершова, Садыло, Григорьева и Фирстова/, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, также нет оснований для освобождения Ершова, Садыло, Григорьева и Фирстова от уголовной ответственности или от наказания.

Подсудимый Ершов ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена в установленном законом порядке и не снята, наказание отбывал в местах лишения свободы, но после освобождения должных выводов для себя не сделал, вновь совершил 8 умышленных преступлений, из которых пять преступлений относятся к категории средней тяжести, совершены им в группе лиц, что повышает степень общественной опасности содеянного. Ершов не трудоустроен, какой-либо общественно-полезной деятельностью не занимался, все указанные преступления совершены им из корыстных побуждений, по месту регистрации он характеризуется как лицо, злоупотреблявшее спиртными напитками. В действиях Ершова имеет место отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 УК РФ – рецидив преступлений, что исключает применение положений ст.62 УК РФ. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у Ершова сформировалось стойкое антиобщественное поведение, поэтому наказание суд ему считает необходимым назначить только в виде лишения свободы и в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ и без применения ст.73 УК РФ.

В то же время суд при назначении наказания Ершову учитывает полное признание им вины в содеянном, раскаяние, явки с повинной по семи преступлениям, и активное способствование в раскрытии и расследовании всех преступлений, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, в целом он характеризуется положительно как по предыдущему месту жительства, так и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, на учете в ГУЗ РНД МЗ УР он не состоит, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Ершов момент совершения инкриминируемых ему деяний каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает, по своему психическому состоянию он в применении принудительных мера медицинского характера не нуждается, он не представляет опасности для себя и окружающих.

При определении вида исправительного учреждения Ершову суд руководствуется положениями п.в ч.1 ст.58 УК РФ и назначает для отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Подсудимый Садыло ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не погашена в установленном законом порядке и не снята, после освобождения из мест лишения свободы Садыло не трудоустроился, по месту регистрации не проживал, продолжил заниматься преступной деятельностью, в течение пяти месяцев после освобождения он совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести, в том числе в группе лиц, что повышает степень общественной опасности содеянного. По месту отбывания наказания Садыло характеризовался отрицательно, как следует из представленной администрацией колонии характеристики, был признан злостным нарушителем установленного режима отбывания наказания, на путь исправления не встал / т.5 л.д.131/. В действиях Садыло имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, что исключает возможность применения положений ст.62 УК РФ..

Таким образом, совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о стойкой криминальной направленности Садыло и нежелании встать на путь исправления, поэтому наказание ему следует назначить за содеянное только в виде лишения свободы и в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, без применения ст.73 УК РФ.

В то же время, суд учитывает состояние здоровья Садыло, а также то, что он вину признал по всем фактам преступлений, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по пяти преступлениям и активно способствовал раскрытию и расследованию всех преступлений, что относится к смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ. По прежнему месту жительства он характеризуется положительно / т.5 л.д.145/, в ГУЗ РНД МЗ УР, в ГУ РКПБ на учете не состоит.

Поскольку в отношении Садыло имеется вступивший в законную силу приговор Октябрьского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Садыло осужден по п.а ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за преступление, совершенное до постановления настоящего приговора, суд при назначении Садыло окончательного наказания, применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ, и назначает наказание по совокупности преступлений.

При определении вида исправительного учреждения Садыло суд руководствуется п.в ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему для отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Садыло имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Подсудимый Григорьев судимости не имеет, однако согласно данным информационного центра МВД по УР в течение 2010 года и в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушения общественного порядка /т.5 л.д.175/. Как следует из характеристики, предоставленной участковым ОМ № 1 УВД по городу Ижевску, по прежнему месту жительства по адресу <адрес> Григорьев С.Б. со слов соседей характеризуется отрицательно, по данному адресу не проживает, входит в категорию БОМЖей, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, во время проживания по данному адресу собирал шумные компании и нарушал общественный порядок / т.5 л.д.200/, преступление совершил умышленное, средней тяжести, в группе лиц, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Суд также учитывает, что Григорьев на учете в ГУЗ РНД не состоит, по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время обнаруживает умственную отсталость легкой степени с эмоционально-волевой неустойчивостью, однако указанное психическое расстройство в силу незначительности не препятствовало Григорьеву осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию Григорьев не представляет опасности для себя и окружающих, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /т.5 л.д.187-188/, вину Григорьев признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует и активное способствование в раскрытии преступления и его расследовании, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется, преступление до конца не доведено, похищенное возвращено владельцу.

Таким образом, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого Григорьева, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы и только в условиях изоляции его от общества, без применения ст.73 УК РФ, но с учетом требований ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ отсутствуют.

При определении вида исправительного учреждения Григорьеву суд руководствуется положениями п.а ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Григорьеву для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию-поселение, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Подсудимый Фирстов ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе средней тяжести, имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь содеянное им относится к умышленному преступлению средней тяжести, совершено в группе лиц, что повышает степень общественной опасности. В его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, что исключает применение положений ст.62 УК РФ, он состоит с 2010 года на учете в ГУЗ РНД МЗ УР с диагнозом « алкогольная зависимость» / т.5 л.д.246/. Как следует из представленной характеристики с прежнего места жительства, Фирстова соседи характеризуют с положительной стороны, но отмечают, что он употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно и не адекватно/т.5 л.д. 275/. Как следует из характеристики от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной главой <данные изъяты> Фирстов Д.М. в настоящее время нигде не трудоустроен, с ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации не проживает, место проживания не известно, проживая в <адрес>, систематически употреблял спиртные напитки, вел антиобщественный образ жизни, в работах по хозяйству участия не принимал, но по характеру спокойный, общительный./т.5 л.д.268/.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Фирстов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, по месту отбывания наказания характеризуется положительно / т.5 л.д.245/. Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Фирстов Д.М. в момент инкриминируемого деяния обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения, однако глубина его выражена незначительно, не лишает и не лишала в указанные моменты способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими, в момент криминального события Фирстов находился в состоянии простого алкогольного опьянения и не обнаруживал признаков временного психического расстройства, по состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / т.5 л.д.253-255/.

Таким образом, учитывая все изложенные обстоятельства, принимая во внимание данные о личности подсудимого Фирстова, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и не назначает ему условное наказание, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя вид исправительного учреждения Фирстову, суд руководствуется положениями п.в ч.1 ст.58 УК РФ и определяет для отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

В ходе предварительного расследования ФИО30 предъявлены исковые требования к виновным лицам о возмещении причиненного им материального ущерба в размере 6 900 рублей, что составляет стоимость похищенной ДД.ММ.ГГГГ медицинской тележки. Подсудимые Ершов и Садыло исковые требования признали в полном объеме. Исковые требования признаются законными, обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, а поскольку вред причинен совместными действиями Ершова и Садыло, то в соответствии со ст.1080 ГК РФ они должны отвечать перед потерпевшим солидарно.

ФИО18 предъявлены исковые требования о взыскании с виновных лиц в их пользу в счет возмещения стоимости похищенного имущества 3500 рублей. Подсудимые Ершов и Садыло исковые требования признали в полном объеме. Исковые требования ФИО18 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей судом признаются законными, обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, а поскольку вред причинен совместными действиями Ершова и Садыло, то в соответсвии со ст.1080 ГК РФ они должны отвечать перед потерпевшим солидарно.

ФИО15 от исковых требований к Ершову, Садыло, Григорьеву и Фирстову по факту причинения материального ущерба в связи с хищением чугунных ограждений с моста, в ходе судебного разбирательства отказались, о чем представили в суд письменное заявление.

Потерпевшие Чайников, ФИО16 исковые требования не заявили.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕРШОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 2ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ;

1) за преступление, совершенное в один из дней августа 2010 года в отношении ФИО16» – по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев / в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/;

2) за преступление, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 - по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев / в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/;

3) за преступление, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 - по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев / в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/;

4) за преступление, совершенное в период времени с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы,/ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года/;

5) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО30 - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, /в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/;

6) за преступление, совершенное в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отношении МУП <адрес> «Ижводоканал» - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы,/ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/;

7 ) за преступление, совершенное в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18 п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

8) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ершову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ершову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Признать САДЫЛО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ:

1) за преступление, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы / в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года/;

2) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО30 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,/ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/;

3) за преступление, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы,/ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/;

4) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «ФИО18» - по пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы,

5) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, ;

6) за преступление, совершенное в один из дней февраля 2011 года - по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Садыло А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Признать ГРИГОРЬЕВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Григорьеву С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Григорьеву С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать под конвоем.

Признать ФИРСТОВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Фирстову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Гражданские иски удовлетворить:

Взыскать с Ершова Сергея Вячеславовича и Садыло Андрея Николаевича в пользу ФИО30 в счет возмещения материального ущерба 6 900 рублей солидарно.

Взыскать с Ершова Сергея Вячеславовича и Садыло Андрея Николаевича в пользу ООО « ФИО18» в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей, солидарно.

Вещественные доказательства: чугунные секции перильного ограждения, весом 190,8 килограмм – вернуть ФИО15»; металлическую кувалду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, осужденными под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Мадьярова