применение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-313

Город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.

При секретаре Гирбасовой С.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Ургарчева Т.Д.

подсудимого Христенко Дениса Анатольевича

адвоката Гуртовенко Э.С. /ордер и удостоверение /

а также потерпевшего ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХРИСТЕНКО ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.1ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Христенко совершил умышленные преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО3 и ФИО8 в составе патрульного экипажа находились на службе в присвоенной форме сотрудников полиции, исполняли свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и пресечению административных правонарушений, выполняя распорядительные полномочия должностных лиц правоохранительного органа, установленные Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О полиции», иными нормативно-правовыми актами МВД Российской Федерации и МВД по Удмуртской Республике, являясь представителями власти в силу занимаемых должностей.

Во время дежурства ФИО3 ФИО8 получили сообщение о необходимости составить административный материал на Христенко Д.А., задержанного за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и за невыполнение требований сотрудников полиции к остановке, на парковочной площадке возле магазина «Айкай», распложенного по адресу: <адрес>. Прибыв по данному адресу, действуя во исполнение Федерального Закона «О полиции» и в соответствии с должностной инструкцией, в целях исполнения возложенных на них задач и обязанностей, ФИО3 ФИО8 установили у Христенко наличие признаков алкогольного опьянения, а поскольку в его действиях усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, предложили ему пройти медицинское освидетельствование в установленном порядке. На отказ Христенко выполнить законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования, ФИО3 и ФИО8 приступили к составлению протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, а также об отстранении Христенко от управления транспортным средством и задержании транспортного средства. Христенко, оспаривая факт управления транспортным средством и факт совершения им административного правонарушения, а также правомерность действий сотрудников ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО3 и ФИО8, стал вести себя вызывающе, выражался в их адрес нецензурной бранью, на что сотрудники ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО3 и ФИО8 никак не отреагировали и продолжили оформлять в отношении Христенко необходимые документы.

Тогда у Христенко на почве недовольства законными действиями данных сотрудников полиции, с целью морально подавить, а также публично унизить четь и достоинство ФИО3, как представителя власти, возник преступный умысел, направленный на его публичное оскорбление. При этом Христенко достоверно знал, что ФИО3 является представителем власти в силу занимаемой должности сотрудника полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует на законных основаниях.

Продолжая находиться ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на парковочной площадке возле магазина «Айкай» по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности представителей государственной власти, и желая этих наступлений, Христенко, действуя умышленно, в агрессивной и неприличной форме, публично в присутствии сотрудника полиции ФИО8 а также в присутствии посторонних лиц ФИО13 и ФИО9, высказал непосредственно в адрес сотрудника ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО3, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, грубые нецензурные оскорбления, унизив тем самым его честь и достоинство перед другими гражданами, причинив ему тем самым моральные страдания и подорвав авторитет сотрудника полиции.

Однако и после этого Христенко содеянным не удовлетворился, и, продолжая отрицать факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выражая недовольство законными действиями сотрудников ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО3 ФИО8 по привлечению его к административной ответственности и задержанию транспортного средства, в продолжение своих преступных действий, имея преступный умысел, направленный на применение к ФИО3 насилия, не опасного для жизни и здоровья, достоверно зная, что ФИО3 является сотрудником полиции, в силу занимаемой должности является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует на законных основаниях, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и причинения физической боли ее представителю, Христенко умышленно, со значительной силой приложения, нанес ФИО3 кулаком удар в область груди, причинив ему сильную физическую боль.

Подсудимый Христенко Д.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что с потерпевшим ФИО3 он не знаком, но знал, что он сотрудник полиции, и так как был агрессивно настроен против него, то действительно в грубой форме оскорбил ФИО3 в присутствии других лиц, а также нанес ему удар в грудь.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Христенко показал в судебном заседании, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью ехал на своем автомобиле « Нисан- Куб», был сам за рулем, рядом с ним находился ФИО22. По дороге не видел никаких сотрудников полиции. Подъехав к магазину « Айкай», остановился, вместе с ФИО22 вышел из машины. Минут через пять подъехал экипаж патрульной службы, потребовали у него документы, а затем вызвали второй патрульный экипаж, в котором находились сотрудники ФИО8 и ФИО3. Так как Христенко был в состоянии алкогольного опьянения, то они стали оформлять на него протокол, предложили ему пройти освидетельствование, но он отказался. Его посадили на заднее сиденье служебного автомобиля, ФИО8 сидел на переднем сиденье и оформлял протокол. Между ним и ФИО3 еще в машине возникла словесная перепалка, в ходе которой он /Христенко/ его оскорбил, а когда ФИО3 заглянул в окно машины, Христенко попытался ударить его своей головой, но то, что ударил его рукой, не помнит, так как он сильно опьянел от выпитого. Помнит, что выходили из машины, помнит, что оскорбил ФИО3. Вину свою признает, хотел перед потерпевшим извиниться.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступных деяний нашла свое подтверждение.

Так, потерпевший ФИО3- инспектор ДПС, показал в судебном заседании, что с ФИО8 на служебном патрульном автомобиле находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка в Ленинском районе города Ижевска, в присвоенной им форме сотрудника полиции. Около 24 часов с ними по рации связался другой экипаж и попросил подъехать к магазину « Айкай», пояснив, что они задержали двух нетрезвых водителей. Когда подъехали к магазину, узнали, что экипаж в составе ФИО10 и ФИО12 задержал двух водителей, одного из которых им необходимо отвезти в наркологию для освидетельствования. Вторым задержанным оказался подсудимый Христенко. Он сразу стал вести себя агрессивно по отношению к нему /ФИО3/, стал оскорблять его, оскорбления касались не только должности, но и национальной принадлежности, все это в обидной для ФИО3 форме, в присутствии других лиц, которые все слышали и видели: эвакуаторщик, которого они вызвали, таксист и инспектор ФИО8 Кроме высказывании оскорблений в адрес ФИО3, Христенко нанес ему целенаправленный удар рукой в область груди, от которого ФИО3 не упал, но пошатнулся, при этом испытал непродолжительную боль и пытался ударить головой, но не успел, так как они с ФИО8 его схватили, надели на него наручники. Христенко был в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали сильный запах алкоголя изо рта, невнятная речь, неадекватное поведение, шатался. Они с ФИО8 пытались его успокоить, но он не реагировал, предлагали ему пройти алкотест, но он отказался, говорил, что не он управлял транспортным средством.

Свидетель ФИО8 – инспектор ДПС, показал в судебном заседании, что у Христенко были налицо все признаки алкогольного опьянения: запах, шаткая походка, неадекватное поведение. Сотрудники ДПС ФИО10, ФИО12 и ФИО11 передали им с ФИО3 документы на задержанного Христенко и сказали, что они пытались остановить автомобиль « Нисан Куб», но водитель не остановился, что догнали его у магазина, что именно Христенко управлял автомобилем «Нисан – Куб». После отъезда экипажа в составе ФИО10, ФИО11 и ФИО12 с другим задержанным водителем, ФИО8 предложил Христенко пройти на освидетельствование, но он отказался, поэтому ФИО8 стал составлять протокол. После этого задержанный Христенко стал вести себя неадекватно, почему-то стал оскорблять ФИО3, хотя задержали его другие сотрудники, а протокол составлял на него он - ФИО8 Христенко обзывал ФИО3 грубыми обидными словами, затем ударил его рукой в область груди. Удар был целенаправленный. Затем попытался ударить головой, но они с ФИО3 сразу же схватили его и надели наручники.

Свидетель ФИО10старший инспектор ДПС, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи они с ФИО11 и ФИО12 находились возле <адрес>, оформляли документы на задержанного в нетрезвом состоянии водителя. Со стороны <адрес> они увидели движущийся автомобиль белого цвета КУБ. В целях профилактики на предмет возможного угона ФИО11 решил его остановить и проверить, вышел к проезжей части и сделал отмашку, но водитель автомобиля не остановился. Поэтому они стали его преследовать на своем служебном автомобиле и на автомобиле первого задержанного. Догнали у магазина «Айкай» по <адрес>. Они видели, как из машины вышел водитель, именно со стороны водительского места, это был задержанный ими Христенко. С ним был пассажир, который тоже вышел. ФИО11 им представился, попросил у водителя документы. Водитель стал вести себя неадекватно, а когда ФИО10 подошел к ним, сказал, что таких как он, убивал, предложил ФИО10 снять форму, говорил, что разберётся с ним. ФИО10 не стал напрягать обстановку, спокойно выслушал Христенко, после чего отошел, вызвал второй экипаж. От водителя / Христенко/ шел резкий запах алкоголя. Они вызвали второй экипаж в составе ФИО3 и ФИО8 Когда те подъехали, передали им документы задержанного водителя – подсудимого Христенко, ввели их в курс, а сами уехали, увезли первого задержанного водителя в наркологию дна освидетельствование. И ФИО3 и ФИО8 находились при исполнении, в присвоенной им форме сотрудников ДПС. В тот же день, уже по приезду с наркологии, ФИО3 рассказал ему / ФИО10/, что задержанный Христенко, когда они стали оформлять на него документы об административном правонарушении, оскорбил его обидным словом, назвал «чуркой», ударил рукой в грудь. По факту совершения в то ночь административного правонарушения, в отношении Христенко административный материал рассматривался в суде, где он был признан виновным и привлечен к административной ответственности.

Свидетель ФИО11командир взвода ДПС, показал в судебном заседании, что во время патрулирования, в частности оформления документов на задержанного ими водителя в нетрезвом состоянии, они заметили движущийся в сторону <адрес> автомобиль иностранного производства, на приличной скорости. Он решил его остановить, подошел к проезжей части дороги и примерно за 20 метров до автомобиля, сделал светоотражающим диском отмашку, чтоб водитель остановил машину, которую было невозможно не заметить, но он не остановился, более того, когда проезжал мимо, увеличил скорость. Кто сидел за рулем, он не разглядел, но точно заметил, что молодой мужчина. Они последовали за ним, без сирены, но с включенными проблесковыми маячками, догнали у магазина « Айкай», где тот остановился. Из виду автомобиль « Нисан Куб» теряли всего на несколько секунд, когда тот свернул за угол дома, к магазину, но затем снова его увидели. Они видели, как именно тот самый автомобиль, который они преследовали, заезжает на парковочную стоянку возле магазина, других таких машин там просто не было. Когда автомобиль остановился, со стороны водителя вышел гражданин, это подсудимый, именно он вышел из машины со стороны сиденья водителя. ФИО11 подошел к водителю, представился, хотя и был в присвоенной форме сотрудника ДСП, попросил документы. Водитель начал говорить, что не он был за рулем, что водитель зашел в магазин. Однако в магазине никого не было. В адрес ФИО10 водитель стал вести себя неадекватно, предлагал ему отойти в сторону, снять форму с себя и разобраться без формы, при этом говорил, что лично к нему,/ ФИО11 у него претензий нет, а почему-то к ФИО10 претензии стал высказывать, хотя ФИО10 ничего для этого не сделал, документы у водителя потребовал он / ФИО11/. Примерно минут через 10 прибыл вызванный на подмогу второй экипаж, которому они передали документы на водителя Христенко, а сами увезли первого задержанного в нетрезвом виде водителя в наркологию. Уже утром, при сдаче отчета, увидел ФИО3, который ему рассказал, что тот задержанный водитель / Христенко/ ударил его рукой в грудь.

Свидетель ФИО12инспектор ДПС, показал в судебном заседании, что он сидел в автомобиле и составлял административный протокол на задержанного в нетрезвом состоянии водителя. ФИО11 вышел из машины, чтоб остановить автомобиль « Нисан Куб», который требование ФИО11 остановиться, проигнорировал. Поэтому ФИО10 и ФИО11 поехали за ним, а он остался с задержанным. Через некоторое врем ФИО10 позвонил ему и попросил тоже подъехать к магазину «Айкай». Там ФИО12 увидел задержанного подсудимого, который был в состоянии алкогольного опьянения, что было понятно по его невнятной речи, шаткой походке, запаху алкоголя. Что там происходило, он не видел, так как продолжил оформлять документы на первого задержанного. Позднее, по возвращению из наркологии, узнал от ФИО3, что возле магазина « Айкай» подсудимый, ударил его рукой в грудь кулаком, нецензурно выражался в их адрес, обозвал его « чуркой».

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что работает водителем эвакуатора. Летом, точную дату уже не помнит, он приезжал ночью к магазину « Айкай» по вызову, забирал оттуда автомобиль «Нисан Куб» и отвез на штраф стоянку. Помнит, что когда приехал туда, там находился молодой человек, в котором он узнает подсудимого, там же был ФИО3, которого знает визуально как сотрудника ДПС. Слышал, как молодой человек-подсудимый высказывал оскорбления в адрес ФИО3. Подробности не помнит, удара не видел.

В судебном заседании, с согласия сторон и по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с имевшимися противоречиями, показания свидетеля ФИО13 были оглашены.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, ФИО13 показал, что он лично слышал, как подсудимый оскорблял ФИО3, обзывал его различными обидными словами, оскорбляющими его национальную принадлежность, звал подраться, а затем ударил рукой в грудь. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ДПС, в том числе ФИО3, были в форменной одежде./ л.д.89/.

После оглашения показаний, свидетель ФИО13 показал, что он эти показания полностью подтверждает, просто забыл, тогда при допросе события помнил лучше. Помнит, что второй молодой человек, который был с Христенко, тоже пытался успокоить Христенко.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что его знакомый Христенко имеет автомобиль « Нисан Куб». ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи он позвонил ему и попросил перегнать его автомобиль от магазина « Айкай», пояснив, что он с приятеле выпил. На тот момент ФИО14 было некогда, поэтому он согласился помочь, но чуть позже. Через какое-то время уже под утро, Христенко снова ему позвонил и сказал, что машину надо забрать от магазина « Айкай» в городке Строителей. Прибыв на место минут через 15, ФИО14 машину не обнаружил, о чем позвонил Христенко, на что тот ответил, что его вместе с машиной забрали в милицию.

Свидетель ФИО15 показала в судебном заседании, что является соседкой родителей Христенко, где подсудимый проживал ранее, может охарактеризовать его только с положительной стороны, пьяным его ни разу не видела. Последние 10 лет он там не живет, но она его постоянно видит с женой и ребенком.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16. следует, что ее муж /потерпевший ФИО3/ ей позднее рассказал, что они с ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ задержали водителя, а когда на него стали оформлять протокол, он ударил ее мужа / ФИО3/ в грудь и оскорбил. / л.д.98-101/.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО9 – водителя такси, следует, что когда он остановился возле магазина «Айкай», там уже находились автомашина « Нисан Куб» и патрульная машина ДПС. Возле машины «Нисан Куб» стояли двое молодых людей и сотрудники ДПС, о чем-то разговаривали, потом они уехали, но перед этим приехали другие сотрудники ДПС. ФИО9 услышал, что молодой человек, с которым общались сотрудники ДПС, стал громко ругаться, одному из сотрудников предлагал подраться, называл его « чуркой», вел себя агрессивно. В какой-то момент подъехал эвакуатор, а ФИО9 уехал. / л.д.93-97/.

Из оглашенных в порядке ст,281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО17, следует, что она знает Христенко, как соседа, ничего плохого о нем сказать не может, характеризует его положительно / л.д.182-183/.

Кроме того, виновность подсудимого доказывается материалами уголовного дела:

- протоколом проверки показания на месте с участием потерпевшего ФИО3, в которой потерпевший ФИО3 показал, что задержанный ими за совершение административного правонарушения Христенко, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял его в присутствии посторонних граждан, нанес ему умышленно удар рукой в грудь ( т.1 л.д. 48-57);

- постановлением мирового судьи судебного участка Ленинского района города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Христенко Д.А. подвергнут административному наказанию за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения права управления транспортными средствами сроком ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 168-170);

- копией выписки из приказа МВД по УР л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 назначен на должность инспектора ДПС <данные изъяты> полка ДПС ГИБДД МВД по УР (т.1 л.д. 61);

- копией должностной инструкции инспектора ДПС <данные изъяты> ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО3, в которой указаны его должностные обязанности, права и ответственность ( т.1 л.д. 62-63);

- копией постовой ведомости расстановки нарядов ДПС в городе Ижевске на ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что инспектор ДПС ФИО3, инспектор ДПС ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ находились на патрулировании <адрес> ( т.1 л.д. 60).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей и потерпевшего последовательны, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, и в совокупности с другими приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что ни у потерпевшего, ни у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, поэтому признает их показания достоверными и правдивыми, а все представленные следствием и исследованные в судебном заседании доказательства оценивает с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, поэтому суд признает подсудимого Христенко виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния.

Признательные показания подсудимого Христенко объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, потерпевший ФИО3 показал, что у них были основания задержать Христенко за совершение им деяний, подпадающих под действие административного права, поскольку имелись веские основания полагать, что Христенко управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть они правомерно полагали, что в действиях Христенко наличествует состав административного правонарушения. При этом именно Христенко оскорблял его / ФИО3/ в присутствии граждан нецензурными, неприличными и обидными словами, затрагивающими его честь и достоинство, на протяжении всего времени, что они с ФИО8 оформляли на него документы о совершении административного правонарушения, а затем доставляли в отдел, при этом Христенко умышленно нанес ему один удар кулаком в область грудной клетки, чем причинил физическую боль. И ФИО8 и ФИО3 находились в присвоенной им форме сотрудников полиции.

В судебном заседании установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в момент оформления административных документов на Христенко, потерпевший ФИО3 исполнял свои функциональные обязанности, определенные ему должностной инструкцией, то есть было очевидно, что он является представителем власти, наделенным в соответствии с его должностной инструкцией обязанностями по охране общественного порядка на территории <адрес>, в том числе на предупреждение административных правонарушений. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые показали в судебном заседании, что ФИО3 и остальные сотрудники ДПС, в том числе и потерпевший ФИО3, были в форменной одежде, пытались пресечь неправомерные действия подсудимого, который, будучи с признаками алкогольного опьянения, в присутствии граждан оскорблял ФИО3. Не оспаривается данный факт и самим подсудимым, а также подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО9. Показания свидетелей и потерпевшего объективно подтверждаются: выпиской из приказа министра внутренних дел по Удмуртской Республики л\с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 назначен на должность инспектора ДПС <данные изъяты> полка ДПС ГИБДД МВД по УР, должностной инструкцией инспектора ДПС <данные изъяты> полка ДПС ГИБДД ФИО3, постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС в городе Ижевске на ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что инспектора ДПС ФИО8 и ФИО3 находились на патрулировании <адрес>, а также постановлением мирового судьи судебного участка № Ленинского района города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым Христенко Д.А. подвергнут наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в виде лишения права управлять транспортным средством сроком <данные изъяты> а именно, за совершение административного правонарушения, выразившегося в том, что он ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем «Нисан Куб» с признаками алкогольного опьянения, отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, не выполнил законные требования сотрудника полиции.

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего подтверждено свидетелями и не оспаривается подсудимым. При этом, применение насилия осуществлено в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей, которые по отношению к Христенко являются законными. Христенко действовал по отношению к потерпевшему ФИО3 с прямым умыслом, он осознавал общественно-опасный характер своих действий, понимал, что применение им насилия направлено против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

У суда нет оснований не доверять потерпевшему ФИО3 и свидетелям, показания которых изобличают подсудимого. Их показания подтверждаются другими исследованными материалами дела. И потерпевший и свидетели характеризуются исключительно положительно, тогда как подсудимый по данным информационного центра МВД УР от ДД.ММ.ГГГГ, в 2011 году уже привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, суд, с учетом изложенного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Христенко по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, и по ст.319 УК РФ – оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Нет оснований у суда сомневаться и во вменяемости Христенко, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенные преступления. Основании для применения ст.64 УК РФ не имеется, также нет основания для освобождения Христенко от наказания или от уголовной ответственности.

При избрании вида и размера наказания суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Христенко вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы и жительства, преступления совершенные им, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, для потерпевшего ФИО3 каких - либо последствий, в том числе и тяжких, от действий Христенко не наступило, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено, смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

Учитывая все изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание условия жизни семьи подсудимого Христенко, где он в настоящее время является единственным кормильцем, его неудовлетворительное состояние здоровья, подтвержденное медицинским заключением, суд считает необходимым назначить ему наказание как по ст.319 УК РФ, так и по ч.1 ст.318 УК РФ, в виде штрафа.

Потерпевший ФИО3 исковые требования не заявил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК

РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХРИСТЕНКО ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ и за каждое их них назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5500 рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере 8000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сужденному Христенко оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В.Мадьярова