покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим отлица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевск Мадьяровой В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Дедовой О.В.

Подсудимого Якупова Артура Раисовича,

Адвоката Вотяковой Н.Н./ удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЯКУПОВА АРТУРА РАИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого-,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Якупов А.Р. должных требований к своему поведению не предъявил и совершил умышленное особо-тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

В один из ДД.ММ.ГГГГ у Якупова А.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у неустановленного следствием лица Якупов незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой не менее 2,71 грамма, которое стал незаконно хранить как при себе, так и по месту своего жительства в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами шестого подъезда <адрес> Якупов незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО7, наркотическое средство «гашиш» массой 1,49 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства «гашиш» обшей массой 1,22 грамма Якупов продолжил хранить как при себе, так и по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в шестом подъезде <адрес> Якупов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР за незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» ФИО7

В ходе личного досмотра ФИО7, проведенною ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в припаркованном у <адрес> автомобиле, был изъят полимерный пакет с наркотическим средством «гашиш» обшей массой 1,49 грамма., приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ у Якупова.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 0,39 грамма, 0,40 грамма, 0,33 грамма, 0,37 грамма, изъятые у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, являются наркотическим средством «гашиш». В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма веществ.

В ходе личного досмотра Якупова А.Р., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 51 минуты в автомобиле, припаркованном у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» общей массой 0,76 грамма, незаконно хранимое в целях сбыта.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Якупова А.Р. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» массой 0,46 грамма, незаконно хранимое в целях сбыта.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» в крупном размере общей массой 2,71 грамма, Якупов А.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконною оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно заключению эксперта УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ вещества массой 0,38 грамма, 0,39 грамма, 0,32 грамма, 0,36 грамма, изъятые у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра; вещества массой 0,37 грамма и 0,37 грамма, изъятые у Якупова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра; и вещество массой 0.46 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Якупова А.Р., являются наркотическим средством «гашиш».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «гашиш» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых закрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «гашиш» массой 2,71 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Якупов в судебном заседании виновными себя в совершении преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в части незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства «гашиш», упакованного в прозрачный пакет в виде 4-х шариков, признал полностью, а в части незаконного хранения с целью последующего сбыта наркотического средства, обнаруженного у него сотрудниками полиции в кармане при задержании и в ходе обыска по месту его жительства, не признал и показал, что ФИО7 он действительно продал пакетик с гашишем за 1600 рублей; обнаруженный у него в кармане гашиш, ему положили сами сотрудники полиции при его задержании, это был тот самый гашиш, который он продал ФИО7 а обнаруженный в ходе обыска в квартире гашиш он приобретал лично для себя и продавать не собирался.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Якупов показал, что он из-за больших нагрузок во время тренировок по кик-боксингу, употреблял гашиш, приобрел его для себя, в том числе ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, с которым когда-то вместе работал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил в очередной раз ФИО7 и попросил продать ему обратно тот гашиш, который ранее Якупову сам же и продал. Якупов сначала отказался, но потом согласился продать за ту же сумму, за которую ранее купил у него, то есть за 1600 рублей. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 подъехал к дому Якупова. Они вместе зашли в подъезд <адрес>, где живет Якупов, и на площадке между первым и вторым этажами ФИО7 передал Якупову деньги за гашиш в сумме 1600 рублей, а Якупов показал ему на подоконник, и сказал, чтоб он сам взял с подоконника пакетик с гашишем в виде четырех комочков. ФИО7 забрал пакетик с гашишем и ушел, а Якупов положил деньги, полученные от ФИО7, в карман своей одежды, где лежали и другие деньги, принадлежащие Якупову, и вернулся к себе в квартиру. Примерно через пятьдесят минут к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, его задержали, препроводили в машину, где провели личный досмотр, нашли в кармане его одежды пакетик с двумя шариками гашиша. Это был тот самый пакетик с гашишем, который он продал ФИО7 в подъезде.. Кроме того, в присутствии понятых изъяли из кармана деньги, среди которых находились и те купюры, которые он получил от ФИО7

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина Якупова в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью нашла свое подтверждение.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как признательных показаний подсудимого, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании

Так, свидетель ФИО8 - оперуполномоченный УФСКН, показал в судебном заседании, что в оперативной службе Управления ФСКН имелась информация о том, что Якупов Артур причастен к незаконному сбыту наркотического средства « гашиш». С целью проверки информации и пресечения незаконной преступной деятельности Якупова, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Для этого был привлечен в качестве покупателя ФИО7, который был перед проведением мероприятия в присутствии понятых лично досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо запрещенных предметов. После этого ему были вручены предварительно осмотренные 1600 рублей, на которые он должен был приобрести у Якупова гашиш. Затем ФИО7 осуществил телефонный звонок на сотовый телефон Якупова, спросил, имеется ли у того в наличии гашиш на сумму 1600 рублей. Якупов ответил, что имеется и предложил встретиться у больницы, что в <адрес> После чего на двух служебных машинах вместе с ФИО7 они прибыли к больнице. ФИО7 снова позвонил и сказал, что подъехал. Якупов предложил подойти к подъезду дома, где он сам жил. Они подъехали к указанному месту, машины остановили, чтоб их было не видно. Он, /ФИО8/ пошел один к дому по <адрес>. ФИО8 видел, что Якупов стоит в дверях подъезда. ФИО7 подошел к нему, и, пока они разговаривали возле подъезда, ФИО8 первым вошел в подъезд, следом и они вошли, остановились на площадке между первым и вторым этажами, а ФИО8 стоял на лестнице, ведущей на третий этаж, поэтому он все видел и слышал, тогда как Якупов его не заметил. ФИО8 видел, что ФИО7 передал Якупову деньги, а Якупов показал ему на подоконник и сказал, забирай. ФИО7 забрал пакетик и ушел из подъезда. На улице его встретили другие сотрудники и посадили в машину. Затем они задержали в подъезде Якупова, и при личном досмотре обнаружили денежные купюры, которые ему передал ФИО7, сотовый телефон и пакетик с гашишем. Проведен был также обыск в его квартире, где также был обнаружен гашиш.

Объективность показания свидетеля ФИО8 подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, который показал в судебном заседании, что по просьбе сотрудников наркоконтроля он добровольно согласился принять участие в «проверочной закупке» наркотиков у Якупова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними он приехал к дому Якупова, перед этим созвонился с ним. Первоначально Якупов назначил встречу в одном месте, у больницы, а когда они подъехали, и ФИО7 позвонил ему, что он уже на месте, то изменил место встречи, велел подойти к подъезду пятиэтажного дома. К подъезду он подошел один, возможно кто-то из сотрудников зашел в подъезд, он не видел, но когда стоял в подъезде, ему показалось, что выше этажом кто-то стоит. В подъезде ФИО7 передал Якупову деньги, которые ему выдали для приобретения наркотика, а Якупов передал ему пакетик из слюды из-под сигарет, с наркотическим средством в виде 4-х шариков / гашишем/, достав его с подоконника в подъезде. ФИО7 пакетик с содержимым положил себе в карман. Выйдя из подъезда, он подошел к служебной машине, на которой его привезли к Якупову, и которая стояла во дворе дома. Затем, в присутствии понятых, он выдал пакетик с наркотическим средством сотрудникам наркоконтроля, после чего все уехали в Управление. На все это мероприятие ушло около часа. Как задержали Якупова, он не видел. Ранее гашиш у него приобретал два раза.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что подсудимый ранее предлагал ему приобрести у него наркотическое средство, давал для пробы покурить, оставил свой телефон на случай, если Якупов пожелает приобрести у него наркотическое средство, но ФИО9 отказался.

Кроме того вина подсудимого Якупова доказывается материалами уголовного дела:

- рапортом на имя заместителя начальника ОС УФСКН РФ по УР, из которого следует, что в ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о причастности Якупова А.Р. к незаконному обороту наркотиков и в соответствии с которым проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Якупова А.Р. (л.д.8);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами шестого подъезда <адрес> зафиксирован незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» массой 1,49 грамма Якуповым А.Р. ФИО7 (л.д.10);

- протоколом личного досмотра ФИО7 предшествующего проведению ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (л.д.11);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 1600 рублей: шесть купюр достоинством по 100 рублей с серией: 1) , 2) 3) , 4) , 5) , 6) ХЭ ; и две купюры достоинством 500 рублей с серией 1) , 2) , и переданы ФИО7 для приобретения наркотиков у Якупова (л.д.12);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство «гашиш» общей массой 1,49 грамма, которое со слов ФИО7, он приобрел, как наркотик «гашиш» ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес> <адрес> за 1600 рублей у молодого человека по имени Артур. (Якупов А.Р.) (л.д.13);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества массой: 0,39 грамма, 0,40 грамма, 0,33 грамма и 0,37 грамма, в полимерном пакете, изъятые у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, являются наркотическим средством «гашиш». В ходе исследования израсходовано по 0,01 гpамма веществ (л.д. 15-17);

- протоколом личного досмотра Якупова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения и были изъяты денежные средства, среди которых 1600 рублей купюрами достоинством: шесть купюр по 100 рублей с серией: 1) , 2) , 3) , 4) , 5) , 6) и две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей серии 1) 2) , о происхождении которых Якупов пояснил, что эти денежные средства в сумме 1600 рублей принадлежат ему и получены от продажи наркотиков (л.д. 18-22);

- протоколом осмотра денежных средств в размере 1600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук серии: 1) , 2) , 3) 4) , 5) , 6) и достоинством в 500 рублей в количестве 2-х купюр, серии I) , 2) , которые были использованы сотрудниками ОС УФСКН РФ по УР в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Якупова А.Р. (л.д.57-58);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещества массой 0,38 гpамма и 0,38 грамма, изъятые у Якупова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, являются наркотическим средством «гашиш». В ходе исследования израсходовано по 0.01 трамма веществ, (л.д.24-26);

- заключением эксперта УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой: 0,38 грамма. 0,39 грамма, 0,32 грамма и 0,36 грамма, изъятые у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра; вещества массой: 0,37 грамма и 0,37 грамма, изъятые у Якупова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра; и вещество массой 0,46 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Якупова А.Р., являются наркотическим средством «гашиш», (л.д.62-70).

Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Якупова в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Исследовав все собранные по настоящему уголовному делу доказательства, в том числе результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд приходит к выводу, что все они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Якупова умысла на незаконный оборот наркотических средств, при этом сформированного в данном случае независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем признает их допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами, и в совокупности с другими приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что ни у кого из свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, поэтому признает их показания достоверными и правдивыми.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Якупова в той части, где он, признав факт передачи ФИО7 пакета и получения от него денежных средств в размере 1600 рублей, отрицал свою причастность к незаконному обороту наркотиков, суд приходит к выводу, что они в этой части не соответствуют фактически установленным данным.

В судебном заседании подсудимый Якупов показал, что он не занимался сбытом наркотических средств, ФИО7 уговорил его продать ему тот самый наркотик, который ранее приобрел у него же, для собственного употребления, но не успел употребить; что в момент задержания Якупова, при нем были только сотовый телефон и деньги, в том числе, полученные от ФИО7, но никакого пакетика с наркотиком не было, а обнаруженный в его кармане пакетик с гашишем, ему подложили сами сотрудники наркоконтроля, и это был именно тот самый гашиш, который Якупов в подъезде передал ФИО7, только ФИО7 он передал гашиш в виде четырех комочков, а Якупову подложили всего два комочка, но это были те самые.

Между тем, эти доводы, приведенные Якуповым в судебном заседании, полностью опровергаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и не только показаниями свидетеля ФИО8 наблюдавшего факт передачи наркотического средства Якуповым ФИО7 и показаниями свидетеля ФИО7, показавшего, что он приобрел к Якупова гашиш, но и протоколами личного досмотра ФИО7 и Якупова, произведенного после сбыта наркотического средства, из которых следует, что личный досмотр ФИО7, в ходе которого им добровольно был выдан пакетик с гашишем в виде четырех комочков, приобретенным им у Якупова, по времени проведен позже, чем личный досмотр Якупова, в ходе которого у последнего в кармане был обнаружен пакетик с гашишем в виде двух комочков.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Якупова, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Якупов имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» в крупном размере, незаконно сбыл ФИО7, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «гашиш» массой 1,49 грамма, однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства « гашиш» массой 2,71 грамма, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, при этом наркотическое средство сотрудниками УФСКН было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, учитывая изложенное, все доказательства, которые полностью согласуются между собой и дополняют друг друга, суд признает достоверными, допустимыми и достаточными доказательствами, изобличающими подсудимого Якупова, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания Якупову, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Якупов совершил умышленное особо тяжкое преступление, которое представляет высокую степень общественной опасности, поскольку направлено против здоровья населения и общественной нравственности, совершено Якуповым в условиях активного распространения наркомании в регионе, в связи с чем наказание Якупову следует назначить только в виде лишения свободы.

В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый Якупов ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, положительно характеризуется и по прежнему месту работы, признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступленного деяния, не препятствовал его расследованию, преступление до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Изложенную совокупность обстоятельств суд полагает возможным учесть при назначении наказания как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.61 УК РФ, а учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, суд приходит к выводу, что исправление Якупова возможно без изоляции от общества, поэтому, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Поскольку преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, проводилось в рамках оперативно-розыскной деятельности, до конца не доведено, наркотическое средство, сбытое Якуповым изъято из незаконного оборота, суд ему назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ч. 3 ст.66 УК РФ, как за покушение на преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований и для применения положений ст.64 УК РФ. Также нет оснований и для применения положений ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, вид наркотического средства, а также то, что сбытое Якуповым наркотическое средство « гашиш» изъято из незаконного оборота, суд полагает возможным не назначать лишение свободы в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 228.1 УК РФ.

Оснований для освобождения Якупова от уголовной ответственности или от наказания не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКУПОВА АРТУРА РАИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года 00 месяцев.

Обязать осужденного Якупова А.Р. по вступлению приговора в законную силу, не позднее трех суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденного Якупова А.Р. определенные обязанности:

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- не менять место жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не позднее трех суток сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обо всех изменениях, связанных с работой, учебой, местом пребывания;

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения осужденному Якупову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «гашиш», изъятое в ходе личного досмотра Якупова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство «гашиш», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 и наркотическое средство «гашиш», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Удмуртской Республике, - уничтожить; сотовый телефон марки «Nokia» и денежные средства в сумме 1400 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Якупова А.Р., - вернуть осужденному Якупову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В.Мадьярова